Гость
Статьи
ужасно боюсь …

ужасно боюсь собеседований!!!

2 месяца назад уволилась, сидела отдыхала...теперь решила, что пришло время искать работу...и тут поняла- что за 2 месяца несколько отвыкла от всей этой "рабочей" обстановки...и вообще поняла, что боюсь собеседований!скажите, вот когда мне позвонят по моему резюме - какие вопросы мне им задавать по телефону? и какие задавать на самом собеседовании?и вообще, как увеличить свои шансы на собеседовании? может, кто знает?

автор
25 ответов
Последний — Перейти
яка бяка
#1

3 раза ходила на собеседования и никуда не прошла.

Они ценят опыт и глубокие знания в профессии

Lien
#2

Да, я тоже сейчас ищу работу после окончания института. На собеседованиях была уже раз 6. Не особо боюсь самого процесса собеседований, больше почему-то страшно звонить и откликаться на вакансию по телефону. Предпочитаю отсылать резюме на е-майл, а там надеюсь что сами позвонят. Хотя наверно это не совсем правильно. Почему-то страшно именно снять трубку и позвонить. Могу сидеть с телефоном минут 10 и собираться с мыслями.

незнаю как сложаться дальше поиски работы, тем более опыта большого нет. Я уже даже написала на листе себе написала требования к работе, и описала как будет выглядеть идеальная вакансия для меня и что появиться она в срок 2-х недель максимум.. Вроде как позитивное мышление))

Гость
#3

Аналогично! у меня почти как у Lien, только я ни разу не была на собесдовании. Хотя присылали на мэйл,что резюме заинтересовало и просили перезвонить, чтобы договориться о собеседовании,но я не перезванивала. Боюсь и не знаю что говорить. Один раз только набралась смелости и позвонила,договорились на следующий день, что приеду на собеседование. Я уже собиралась ехать,но в последний момент вообще струсила и не поехала(((

Yahooooo
#4

Никто вас не укусит на собеседовании :) Тем более, если они заинтересованы, у вас и карты на руках.

Запишите на бумажку список вопросов, самых обычных, типа размер оклада, есть ли премии, как строится рабочий процесс, есть ли передача дел и быстро ли можно войти в курс дела, и так далее.

Главное - спокойствие. Собеседование - это торг, не надо себя вести так, будто вам услугу оказали, пригласив на него.

Я в какой-то момент вообще ходила на собеседования в неинтересующие меня компании, чтобы просто пообщаться, посмотреть что предлагают, и насколько я востребована. Нервозность прошла моментом :)

автор
#5

4, а по телефону какие вопросы можно задавать?

автор
#6

4, и вопросы прям с бумажки читать можно? и записывать?

Yahooooo
#7

По телефону - ну читайте, вас же не видит никто, главное выразительно, с чувством и без запинок :) При прямом контакте не советую рыться в сумке и зачитывать с листа

Набросайте пару общих вопросов, типа: какая зарплата, белая ли, есть ли соцпакет, нет ли дресскода и прочий бред, чтобы поддержать разговор. И пару специфических, но тут все зависит от вашей специальности, что вас конкретно интересует

qw
#8

бреда много на этих собеседованиях, ИМХО. Саи не знают чего и кого хотят, эти как их там менеджеры по персАналу. Не бойтесь их, автор, ничего они из себя не представляют. Только и умеют вопросы задавать типо "на какую из двух вечеринок вы бы пошли?" и тому подобный бред. Собеседование было на тупую работу по сверкам взаиморасчетов.

Работница
#9

Автор, открою вам секрет.. чтоб перестать бояться собеседований, нужно как можно больше и чаще на них ходить!!!

По телефону можно задавать уточняющие вопросы, касающиеся места проведения собеседования, например: а какое кабинет пройти? Обязательно узнайте, кого спросить, когда придёте на собеседование, чтоб хоть знать как зовут того с кем придётся собеседоваться.

При встрече я всегда спрашивала:

-какой в организации режим работы?

-организовано ли питание для сотрудников?

-проврдятся ли корпоративные мероприятия?

-размер зарплаты, отчисления в основные фонды и т.д.

-когда нужно приступить к работе, если вопрос о трудоустройстве решится положительно?

автор
#10

скажите, а по телефону вопрос о зарплате можно задавать,как думаете?

Работница
#11

Автор, если собеседование проводится по телефону, то задавайте!) Но так редко делают. Лучше этот вопрос задать при личной встрече.

Гость
#12
автор

скажите, а по телефону вопрос о зарплате можно задавать,как думаете?

не можно, а нужно. Или Вам пофиг за какую з/п работать. Может, туда и ехать не стоит.

И ваще -чево Вы боитесь работодателя? Я вот уже даже не боюсь, а отношусь так - если мне удобно будет, то так и быть - буду у Вас работать. И все. Я это явно не показываю, если человек, собеседующий со мной не наглеет. А стоит ему себя повести высокомерно, то живо ему показываю, что у меня и без них предложений достаточно))

Алина
#13

Прежде всего надо спрашивать о зарплпате - и уточнять обязательно - грязными или чистыми названна сумма, кадровики заинтересованны взять вас на работу с наибольшими обязанностями и с наименьшим окладом. Вы специалист своего дела, вы уверенны в себе - вы не одолжение пришли просить и милостыню, а работать. Это на свидание ходить стыдно, там конкретно себя предлагаешь, страшно, что не оценят и испугаются,вот удар по самооценке то, да и то со временем наглеешь и все комплексы исчезают.

Гость
#14
Гость

Аналогично! у меня почти как у Lien, только я ни разу не была на собесдовании. Хотя присылали на мэйл,что резюме заинтересовало и просили перезвонить, чтобы договориться о собеседовании,но я не перезванивала. Боюсь и не знаю что говорить. Один раз только набралась смелости и позвонила,договорились на следующий день, что приеду на собеседование. Я уже собиралась ехать,но в последний момент вообще струсила и не поехала(((

Я думала, что тупее меня в плане поиска работы никого нет, а тут оказывается такие еб.нашки, я просто принцесса по сравнению.

Гость
#15

Автор, если к вам не выстраиваются очереди работодателей, мечтающих вас заполучить, то вопросы надо задавать такие, которые покажут вас с выгодной стороны, как работника, а не те, которые вас на самом деле волнуют.

Катрин
#16

я тоже очень боюсь собеседований.....незнаю что делать прям с собой.и позвонить боюсь спросить за работу,какой то ужас прям

соискатель
#17

я тоже та ещё трусиха, вобще к людям не сразу привыкаю. Боюсь и собеседований, и первых рабочих дней до ужаса. Но что бы бояться позвонить по вакансии... это уже перебор. Вас же никто не видит по ту сторону трубки, вы никому ничего не должны. Узнавайте график работы, условия, оплату, а там уже если вас устраивает, записывайтесь на собеседование и спрашивать там уже будут вас. А что зависит от вакансии, но ряд стандартных вопросов задают везде. даже на должность продавца и кассира (это сильные и слабые стороны характера , чему бы хотели научиться на новом месте работы, почему выбрали эту компанию, если какое то время не работали, спросят почему и т.д. На эти вопросы обычно и ответы стандартные)
Гость, который писал коммент под номером 14, вы не то что еб""шка, вы *****"а дворовая

соискатель
#18

а вобще, чем чаще вы будете ходить на собеседования, тем проще они вам будут даваться!!! я недавно была на 12 собеседованиях пока не нашла то, что меня устроило (в добавок было куча собеседований, на которые я не ходила). Прям ходите на все собеседования, даже если не хотите там работать, это полезно для саморазвития

Татьяна
#19

Мне 41 год, последний год не работала. Два высших. Я жуть как боюсь собеседований...самой работы не боюсь. И раньшее боялась, но не так, а с лишним весом страх усилился и превратился в фобию с паническими атаками. Хотя понимаю, что выгляжу достаточно привлекательно, это мои внутренние заморочки, никак объективно не связанные с реальностью. Бывало, что приходилось выпивать 50 грамм, чтобы позвонить работодателю)) Даже не знаю, как буду дальше жить, но если уж совсем подопрет, там будет не до страхов.

Ольга
#20
соискатель

а вобще, чем чаще вы будете ходить на собеседования, тем проще они вам будут даваться!!! я недавно была на 12 собеседованиях пока не нашла то, что меня устроило (в добавок было куча собеседований, на которые я не ходила). Прям ходите на все собеседования, даже если не хотите там работать, это полезно для саморазвития

вот так я сходила на 20 собеседований и пришлось идти к врачу за успокоительными. самооценку подорвала вместе со здоровьем... по ночам спать не могла... так что для кого как. мне тоже насоветовали походить. вроде как привыкнуть должна была и перестать бояться. а вышло все с точностью до наоборот

Гость
#21
Гость

Аналогично! у меня почти как у Lien, только я ни разу не была на собесдовании. Хотя присылали на мэйл,что резюме заинтересовало и просили перезвонить, чтобы договориться о собеседовании,но я не перезванивала. Боюсь и не знаю что говорить. Один раз только набралась смелости и позвонила,договорились на следующий день, что приеду на собеседование. Я уже собиралась ехать,но в последний момент вообще струсила и не поехала(((

Один в один, именно поэтому я здесь.
Сейчас себя ругаю, ведь эта вакансия мне полностью подходила

Гость
#22
Гость

Один в один, именно поэтому я здесь.
Сейчас себя ругаю, ведь эта вакансия мне полностью подходила

Вот тоже сегодня металась по квартире-звонить, не звонить... в итоге позвонила и поеду на собеседование. Хотя и ехать особо не в чем, и располнела я. А что делать?под лежачий камень вода не течет. Ну, не возьмут если, и ладно. Муж работает, с голоду не сдохнем, буду дальше искать и худеть потихоньку.

Тюха.
#23
Гость

Вот тоже сегодня металась по квартире-звонить, не звонить... в итоге позвонила и поеду на собеседование. Хотя и ехать особо не в чем, и располнела я. А что делать?под лежачий камень вода не течет. Ну, не возьмут если, и ладно. Муж работает, с голоду не сдохнем, буду дальше искать и худеть потихоньку.

Сама ужас до чего,просто смерть до чего боюсь этих собеседований, Несколько раз меняла места работы- то зарплата -гроши,то режим работы не нравился,впрочем я могу работать только там где платят немного,на высокооплачиваемых работах работать не могу- таланта нет. Но дело ещё в том,что ,как я уже говорила до смерти боюсь собеседований,как только вхожу в кабинет у меня сразу лицо покрывается потом, начинается тремор рук,начинаю сильно заикаться ,Незнакомых людей вообще сильно побаиваюсь. Может быть,из-за этого ни на одной работе больше нескольких месяцев не задерживаюсь.

Гость
#24
qw

бреда много на этих собеседованиях, ИМХО. Саи не знают чего и кого хотят, эти как их там менеджеры по персАналу. Не бойтесь их, автор, ничего они из себя не представляют. Только и умеют вопросы задавать типо "на какую из двух вечеринок вы бы пошли?" и тому подобный бред. Собеседование было на тупую работу по сверкам взаиморасчетов.

Вот вот.Многие боятся,потому что те из себя таких богов делают,что якобы работают в самом лучшем заведении мира и т.п.Так если еще и грубые- просто ж....

Гость
#25
Гость

Вот вот.Многие боятся,потому что те из себя таких богов делают,что якобы работают в самом лучшем заведении мира и т.п.Так если еще и грубые- просто ж....

Так люди же не просто так боятся собеседования. Кому охота отвечать на тупые вопросы и быть униженным.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: