Гость
Статьи
Работники издательств, …

Работники издательств, вы же знаете?

5 курс у меня, предпоследний, заочного обученья. Специальность редкая, но оченно интеллигентная. "Редактор" называется. Недавно начала искать подобную работу всерьез. И осознала, что без опыта работы (ну и без знакомств) в редакцию не попасть вообще! Какой там редактор, даже менеджером по продажам не упросишь. Мало того, что без опыта, так еще ведь на сессии отпускать нужно..
Возникает естественный и печальный вопрос - что делать?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

проситесь в курьеры, хоть какие-то знакомые или связи появятся в этих кругах. Обычно учащиеся на заочном знают, где они будут работать по специальности.

Гыыы
#2

В первый раз слышу, что редактор - какая-то особенно интеллигентная профессия. Мне всегда казалось, что интеллигениция - это врачи, учителя, учёные...

Гость
#3
Гыыы

В первый раз слышу, что редактор - какая-то особенно интеллигентная профессия. Мне всегда казалось, что интеллигениция - это врачи, учителя, учёные...

да вы че!..оченно

Не скажу кто
#4

"*** буду, но профессия моя интеллигентная. Редактор!"))))))))))

Агата
#5

Мда. Я учусь на журналиста. Удивлена вашим сообщением. А бы думали что вас будут нарасхват с руками и ногами брать после окончания БЕЗ ОПЫТА И БЕЗ ПРАКТИКИ? Ну-ну. Удачи

Гость
#6
Гыыы

В первый раз слышу, что редактор - какая-то особенно интеллигентная профессия. Мне всегда казалось, что интеллигениция - это врачи, учителя, учёные...

Прочитала в словаре, не поленилась, что сейчас, в связи с тем, что появилось много профессий, связанных с умственным, а не физическим, трудом, к интеллигенции стали относить лишь творческие специальности. Это учёные, артисты, литераторы, художники и т.д.Похоже, что и редакторы тоже интеллигенты.А вот учителя и врачи нынче интеллигентами не считаются.

Сотрудник редакции
#7

Уже много лет работаю в редакциях. И не знаю ни одного (за исключением одной тетеньки)) редактора с дипломом редактора (т.е. окончившего соответствующий факультет, например, Университета печати). Одна окончила филфак МГУ, другая - МАИ, третья - юрист по образованию, четвертая - педагог, еще один товарищ вообще военный... Другой - главный редактор крупного издания - по образованию переводчик, но в 90-е как-то быстро сориентировался и прошел что-то вроде курсов.

Кого знакомые "сосватали" в издательства, а кто сам журналист по призванию, имеет "языковое чутье" и нашел себя в этой сфере.

А вот две очень милые женщины за соседними рабочими столами - действительно с дипломами редактора (Полиграф окончили), но работают всю жизнь... корректорами. Просто правят грамматические ошибки.

Соня
#8
Гость

Гыыы

В первый раз слышу, что редактор - какая-то особенно интеллигентная профессия. Мне всегда казалось, что интеллигениция - это врачи, учителя, учёные...

Прочитала в словаре, не поленилась, что сейчас, в связи с тем, что появилось много профессий, связанных с умственным, а не физическим, трудом, к интеллигенции стали относить лишь творческие специальности. Это учёные, артисты, литераторы, художники и т.д.Похоже, что и редакторы тоже интеллигенты.А вот учителя и врачи нынче интеллигентами не считаются.

если б вы почитали то, что пишут все эти учёный, учителя, литераторы для публикации ДО редакторской правки, ваше мнение несколько изменилось бы. работа редактора, вроде, не заметна глазу читателя, но без неё половину того, что написано можно смело выкидывать в утиль. иногда приходится ухватиться за идею текста и по каплям выжимать из автора, чего ж он сказать хотел. а потом это ещё и написать так, чтобы ВАМ комфортно было читать. а так, конечно, никакого творчества -- сплошная рутина, нервотрёпки и "крайний срок -- вчера" от начальства

#9

Работала в холдинге, где было издательство. Общаласт с людьми оттуда. Все поголовно были филологами почему-то.

Сотрудник редакции
#10

Кстати, почти все эти редакторы не сразу заняли эту должность, а сперва отпахали "на побегушках" - кто собкором, корреспондентом, кто корректором, кто письма в редакцию от любознательных читателей разбирал.

Потом сами стали вести колонки, рубрики в журналах или встречаться с авторами рукописей и курировать выпуск их книг.

Гость
#11
Сотрудник редакции

Кстати, почти все эти редакторы не сразу заняли эту должность, а сперва отпахали "на побегушках" - кто собкором, корреспондентом, кто корректором, кто письма в редакцию от любознательных читателей разбирал. Потом сами стали вести колонки, рубрики в журналах или встречаться с авторами рукописей и курировать выпуск их книг.

Так это же нормально. В любой профессии сразу руководителем никто не поставит (если, конечно, ты не любимая девушка босса, или любимый внук его ).

Соня
#12
Сотрудник редакции

Кстати, почти все эти редакторы не сразу заняли эту должность, а сперва отпахали "на побегушках" - кто собкором, корреспондентом, кто корректором, кто письма в редакцию от любознательных читателей разбирал. Потом сами стали вести колонки, рубрики в журналах или встречаться с авторами рукописей и курировать выпуск их книг.

есть некоторая разница между литературной редактурой и редактором по работе с авторами. первый обычно занят исключительно текстом. но придти в редакцию со свежим дипломоми сразу получить на редактуру "войну и мир" вряд ли получится. действительно. сначала нужно позаниматься мелкой и нужной текучкой, вникнуть в процесс, понять его нюанса (в каждом издательстве разные требования и условия)

Гость
#13

10, 12, конечно, я это прекрасно понимаю! Проблема в том, что даже корректором нереально устроиться. Как думаете, возможно ли начать работать менеджером по продажам рекл.площадей, например, а потом перейти уже на какие-то редакционные должности?

Гость
#14

Я не редактор , искусствовед по образованию.Но, меня много раз звали именно в редакторы! На ТВ, в журналы... Не на должность главного редактора, разумеется:) А на мелкие места, малооплачиваемые. Опыта никто не спрашивал, еще и уговаривали. Я думала, на таких местах всегда нехватка?

На ТВ, по крайней мере - это текучка кадров из случайных людей. Временная работа.

Соня
#15
Гость

10, 12, конечно, я это прекрасно понимаю! Проблема в том, что даже корректором нереально устроиться. Как думаете, возможно ли начать работать менеджером по продажам рекл.площадей, например, а потом перейти уже на какие-то редакционные должности?

попробуйте поискать работу на удалёнке. некоторым компаниям совершенно не нужен штатный редактор, зато есть материал, который нужно отредактировать (рекламные буклеты, корпоративные статьи и проч.). таким образом вы сумеете наработать себе небольшое порфолио, чтобы было что предъявить работодателю помимо диплома. не гнушайтесь и написанием материалов -- это тоже нормальная работа для редакторов. расширьте круг своих познаний: помимо филологии, редактору надо уметь разбираться в куче иных профессиональных тонкостей в других областях. я, например, могу спокойно работать с юридической литературой (иногда издатели предпочитают взять старшекурсника-юриста, нежели давать материал обычному редактору), строительной, фармацевтической, медицинской

Гость
#16
Гыыы

В первый раз слышу, что редактор - какая-то особенно интеллигентная профессия. Мне всегда казалось, что интеллигениция - это врачи, учителя, учёные...

Вот те раз!!!По вашему и я -архитектор не интелл профессии?! Интеллект-это ум. Те профессии,для исполнения кот требуется ум , (не только навыки или мастерство кот тоже нужны для некот физ работы и ремесленных работ,) те профессии и есть интелектуальные, те интеллигентые повашему выражаясь. А редактор это что ни на есть интелл профессия. Он думает, поправляет тект, делает его правильным.

Гость
#17

Ва редактором не возьмут без опыта. Даже сли у вас слог хороший и тд Там нужны навыки самого редактирования. Условные знаки чтоб все остальные вас поняли верстальщики итд. И еще редактор не бывает общий, вам нужно определитьв какой области. Машины механизмы, детская литература, художественная .. и тд и тд. Вообще зарплаты очень маленькие, если только не подадидесь вгламурные журналы, там большие зп

бусы
#18

у нас работает редактор...ага.я за ней следом ошибки проверяю:)межрегЕональная:)

11
#19
бусы

у нас работает редактор...ага.я за ней следом ошибки проверяю:)межрегЕональная:)

вы, конечно, в своей работе ошибок никогда не допускаете...

Гыыы
#20
Гость

Вот те раз!!!По вашему и я -архитектор не интелл профессии?! Интеллект-это ум. Те профессии,для исполнения кот требуется ум , (не только навыки или мастерство кот тоже нужны для некот физ работы и ремесленных работ,) те профессии и есть интелектуальные, те интеллигентые повашему выражаясь. А редактор это что ни на есть интелл профессия. Он думает, поправляет тект, делает его правильным.

Поздравляю, Вы успешно придрались к моему посту.

Гость
#21

Для начала научитесь различать издательства (там издают книги) и издательские дома (там издают журналы и газеты). Таково современное словоупотребление, и не знать это редактору нельзя.

Тружусь в издательстве
#22

21. Гость | 04.10.2010, 23:56:42 [764343530]

Для начала научитесь различать издательства (там издают книги) и издательские дома (там издают журналы и газеты). Таково современное словоупотребление, и не знать это редактору нельзя.

+1000

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: