Гость
Статьи
почему работодатели …

почему работодатели так издеваются над работниками?

Почему работодатели всегда так издеваются над своими наемными работниками, неужели они не такие люди как мы и не понимают, что у всех есть семьи, дети, нужно оплачивать счета, покупать одежду, еду, платить за садик, сдавать деньги в школу.? везде где я бы не работала, права ущемлялись и постоянно то обманывали с зарплатой, то задержки такие, что буквально голодаешь, то просят выйти в выходной и никого не волнует, что может не на кого оставить детей, больную бабушку и т.д. вот на прошлой работе у нас вообще набирали людей без оформления на испытательный срок, а потом -вы нам не подходите через пару месяцев. денги то платили за это время, но в один день человека выставить на улицу и поставить перед фактом, что он безработный даже с деньгами это то же знаете.. многие из них приезжие и снимают квартиры. сами понимаете, ситуация у многих критическая. при этом сама директриса, которая так делала, вся такая благородно-возвышенная- церковь строить помогает, сирот проведует, в онко центры ходит.. а сейчас у меня ситуация- задержали зарплату настолько, что мне уже завтра даже на проезд денег нет.. но у них, видите ли годовой переучет и пока он не закончится, никаких зарплат..неужели они нас так не уважают и не считают за людей?

Гость
451 ответ
Последний — Перейти
Кира
#1

Не работайте в шарашках и такого не будет.

автор
#2
Кира

Не работайте в шарашках и такого не будет.

легко вам сказать. вот сейчас я работаю в довольно крупной компании, лидер рынка. но все равно никто с работниками не считается.

Гость
#3

меня не только не оформили,но и не заплатили,месяц проработала у этих уродов,ИП.Теперь только с оформлением,если за неделю не оформляют,сразу до свидания.А ещё бесит,задаёшь вопрос-оплачиваются ли больничные и отпуска?ответ-а вы что,болеть собрались? Причём таких шараг по-моему больше,чем более менее нормальных организаций

Гость
#4

Потому что работодатели считают наёмных сотрудников за лохов.

Гость
#5

Вы все подчистую проедаете? А если вдруг расходы непредвиденные - погнали со сьемной квартиры, серьезная болезнь Ваша или ребенка (не дай Бог, конечно), как будете выкручиваться?? Если под зарплату даже на проезд не хватает. А испытательный срок на то и испытательный, чтобы понять насколько подходит работник. Видимо не настолько Вы ценный кадр, раз не прошли этот срок. И не нойте - проблемы в себе ищите, как вы докатились до состояния, что проедаете ровно столько или больше, чем зарабатываете. Вот не жаль Вас ни разу

Гость
#6

Сейчас многие работодатели просят не пользоваться телефонами по личным делам в рабочее время.
Сейчас надо полностью оставить личные проблемы дома, когда идёшь на работу.
Сменив множество мест, я поняла, что это правильно. По другому работать просто невозможно.

автор
#7
Гость

Вы все подчистую проедаете? А если вдруг расходы непредвиденные - погнали со сьемной квартиры, серьезная болезнь Ваша или ребенка (не дай Бог, конечно), как будете выкручиваться?? Если под зарплату даже на проезд не хватает. А испытательный срок на то и испытательный, чтобы понять насколько подходит работник. Видимо не настолько Вы ценный кадр, раз не прошли этот срок. И не нойте - проблемы в себе ищите, как вы докатились до состояния, что проедаете ровно столько или больше, чем зарабатываете. Вот не жаль Вас ни разу

Это не я не проходила и.с. а смотрела целый год, как его не проходят другие девочки. причем они откровенно никто не косячил, а на ровном месте- ну протупила она что то по незнанию в новой сфере, не поздоровалась с начальницей ибо не заметила, опоздала на 10 мин., но в городе же нереальные пробки и все мы люди..а что касается меня, то да, у меня ипотека, поэтому сейчас я живу от зарплаты до зарплаты как и большинство в нашей стране, что уж там скрывать

автор
#8
Гость

Сейчас многие работодатели просят не пользоваться телефонами по личным делам в рабочее время.
Сейчас надо полностью оставить личные проблемы дома, когда идёшь на работу.
Сменив множество мест, я поняла, что это правильно. По другому работать просто невозможно.

при чем здесь личные дела к задержке заработной платы и выходов на работу в выходные?

Гость
#9

Я работодатель.

Насчет испытательного срока - а если вы им и вправду не подходите? Испытательный срок на то и дается, чтобы друг к другу присмотреться. За работу заплатили, как договаривались? Все, все свободны.

Зарплату я никогда не задерживала, а вот в выходные вызывала, если была такая необходимость. Кто выходил - получал бонус, кто не выходил - не получал. Чьи-то больные бабушки или маленькие дети - не моя головная боль, на мне и так проблем выше крыши.

Гость
#10

Трудовая инспекция вам в помощь. Начальницу вздуют и штраф наложат за невыплату з/п. Почему молчим, чего ждём?

автор
#12
Гость

Вы все подчистую проедаете? А если вдруг расходы непредвиденные - погнали со сьемной квартиры, серьезная болезнь Ваша или ребенка (не дай Бог, конечно), как будете выкручиваться?? Если под зарплату даже на проезд не хватает. А испытательный срок на то и испытательный, чтобы понять насколько подходит работник. Видимо не настолько Вы ценный кадр, раз не прошли этот срок. И не нойте - проблемы в себе ищите, как вы докатились до состояния, что проедаете ровно столько или больше, чем зарабатываете. Вот не жаль Вас ни разу

даже если я проедаю все подчестую, это лично мое дело. мне по договору зарплату должны выплатить такого то числа, какое моральное право они имеют ее задерживать?? даже чисто по человечески??

Гостья
#13

Автор, это жизнь, к сожалению Не нравится - ищите другую работу. Никого не волнуют бабушки и дети, это ваши личные проблемы. Но неужели вот прям везде к вам было такое отношение? Прям не верится.

Гость
#15

обращаются так как позволяете. если б после задержки совершенно правомерно все не вышли на работу деньги бы быстро нашлись. То же касается и гражданских прав. А всякие инспекции в рф это фикция.

Гость
#16

Есть закон, есть трудовой договор, а есть му-му ваше.
Ну и есть обстоятельства, когда нет у вас лучшей работы.
Издевательства тут ни при чем.
Ищите другую работу.

автор
#17
Гость

Я работодатель.
Насчет испытательного срока - а если вы им и вправду не подходите? Испытательный срок на то и дается, чтобы друг к другу присмотреться. За работу заплатили, как договаривались? Все, все свободны.
Зарплату я никогда не задерживала, а вот в выходные вызывала, если была такая необходимость. Кто выходил - получал бонус, кто не выходил - не получал. Чьи-то больные бабушки или маленькие дети - не моя головная боль, на мне и так проблем выше крыши.

да, но для этого должна быть уважительная причина, а не просто- не поздоровалась, не так посмотрела, пришла в рваных джинсах, не может за два дня разобраться в том, в чем надо разбираться месяцами

Гость
#18
автор

легко вам сказать. вот сейчас я работаю в довольно крупной компании, лидер рынка. но все равно никто с работниками не считается.

я не предлагаю вам войти в положение работодателя, но вы видите все только со своей колокольни. Абсолютно все подчиненные меняются, становясь управленцами, абсолютно все наемники меняются, становясь собственниками бизнеса. Когда компании не заплатили за выполненную работу, а тебе, к примеру нужно платить подрядчикам, иначе они не выйдут на новый объект, а у тебя в офисе сидит голодный персонал-у тебя нет выбора и ты заплатишь подрядчику. Это самый примитивный пример. И такой геморрой сыпется на собственников постоянно, при этом этот же собственник, выгнав тебя на работу в выходной (потому что надо и больше некому), может через пол года оплатить операцию твоему больному ребенку- я знаю такие истории

Злой работодатель
#19

Ты лимитчица необразованная чем то не довольна? Можешь собирать вещи и валить в родную деревню, никто тебя не держит))))

Гость
#20
автор

Это не я не проходила и.с. а смотрела целый год, как его не проходят другие девочки. причем они откровенно никто не косячил, а на ровном месте- ну протупила она что то по незнанию в новой сфере, не поздоровалась с начальницей ибо не заметила, опоздала на 10 мин., но в городе же нереальные пробки и все мы люди..а что касается меня, то да, у меня ипотека, поэтому сейчас я живу от зарплаты до зарплаты как и большинство в нашей стране, что уж там скрывать

что и требовалось доказать- когда ВЫ косячите, когда ВЫ опаздываете, работодатель обязан войти в положение, потому что "все мы люди", когда работодатель задерживают зарплату- он "нелюдь", даже если эта задержка вызвана форс-мажором

Гость
#21
автор

даже если я проедаю все подчестую, это лично мое дело. мне по договору зарплату должны выплатить такого то числа, какое моральное право они имеют ее задерживать?? даже чисто по человечески??

Пишите заявление о том, что з/п вам не выплачена, фиксирует у секретаря и сидите дома. З/п за это время вам начисляется до момента полного расчета. Плюс заявление в трудовую, как выше советовали.

автор
#22
Гостья

Автор, это жизнь, к сожалению Не нравится - ищите другую работу. Никого не волнуют бабушки и дети, это ваши личные проблемы. Но неужели вот прям везде к вам было такое отношение? Прям не верится.

да, везде были нарушения. не ко мне так к другим.то обед урезали,то штрафовали за разную чушь, то выгоняли из за личной непрязни, то хамили, швырялись документами. повторяю, что это все не ко мне относилось, а я наблюдала со стороны. а то вы тут подумаете, что я "33 несчастья"

Гость
#23

так и есть, выход: свое предприятие,фирма,нанимать людей,которые не хотят добросовестно работать и становится для них издевателями

Гость
#24

Согласна автор!! сейчас вообще никакие права не соблюдаются-крути как хочешь. все время сонут что их с налогами нагибают и кругом проверки. а сами покупают мерседесы да хаты на черной зарплате. скоро дойдет до того что люди будут в ноги падать за то что приняли на работу за копье. время какого-то рабства.

Гость
#25
автор

ГостьСейчас многие работодатели просят не пользоваться телефонами по личным делам в рабочее время.
Сейчас надо полностью оставить личные проблемы дома, когда идёшь на работу.
Сменив множество мест, я поняла, что это правильно. По другому работать просто невозможно.
при чем здесь личные дела к задержке заработной платы и выходов на работу в выходные?

ответьте честно: вы никогда не опаздывали на работу или никогда не пользовались ресурсами компании в личных целях (телефон, интернет, служебное время, принтеры), вы никогда не совершили ошибки и не косячили и никогда не нарушали сроки выполнения работ, выполняли все четко и без переделок? Трудовой договор заключается между 2 сторонами и если одна сторона прикрывает свои "косяки" словами "все мы люди", вправе ли она требовать четкого соблюдения условий договора от другой стороны?

Гость
#26
Гость

Трудовая инспекция вам в помощь. Начальницу вздуют и штраф наложат за невыплату з/п. Почему молчим, чего ждём?

после привлечения работником трудовой инспекции, работодатель платит штраф, а работник идет на выход- поводы к увольнению находятся легко-просто нужно время. Или посидит без соц. пакета, компенсаций, бонусов и премий и уйдет сам

Гость
#29
Гость

ГостьавторГостьСейчас многие работодатели просят не пользоваться телефонами по личным делам в рабочее время.
Сейчас надо полностью оставить личные проблемы дома, когда идёшь на работу.
Сменив множество мест, я поняла, что это правильно. По другому работать просто невозможно.
при чем здесь личные дела к задержке заработной платы и выходов на работу в выходные?
ответьте честно: вы никогда не опаздывали на работу или никогда не пользовались ресурсами компании в личных целях (телефон, интернет, служебное время, принтеры), вы никогда не совершили ошибки и не косячили и никогда не нарушали сроки выполнения работ, выполняли все четко и без переделок? Трудовой договор заключается между 2 сторонами и если одна сторона прикрывает свои "косяки" словами "все мы люди", вправе ли она требовать четкого соблюдения условий договора от другой стороны?
Вправе на самом деле. В полном и абсолютном. Только вот автор все наврала, такая проблема.

Вправе, только и работодатель в праве не удерживать его больше в своей компании и отправить искать себя на свободный рынок труда

автор
#30
Гость

Согласна автор!! сейчас вообще никакие права не соблюдаются-крути как хочешь. все время сонут что их с налогами нагибают и кругом проверки. а сами покупают мерседесы да хаты на черной зарплате. скоро дойдет до того что люди будут в ноги падать за то что приняли на работу за копье. время какого-то рабства.

согласна. нет, я понимаю еще что месяц там был неудачный или фирма только открылась. но когда видишь, как у компании миллионные обороты, эти *** живут в загородных коттеджах, меняют дорогие муки как перчатки, дорогие машины, а тебе не за что купить ребенку подарок на день рождение или вообще выставляют на улицу как собаку и нечем платить за квартиру. страна рабов. я даже детей не хочу из за этого. как вспомню все мои скитания по этим шарагам, не хочу такого своему ребенку. шарагами называю теперь все компании, нормальных нет!

Гость
#31
Гость

Ну и что? ей же все равно зарплату не платят, что она потеряет?

ничего, найдет себе новую работу, идеальную, в соответствии со своей квалификацией, навыками и высоким уровнем исполнительской дисциплины

автор
#32
Гость

Автор, если ты так и не напишешь название компании, в которой работаешь, лидера рынка по твоему утверждению, то можно считать, что ты брехло, ты это понимаешь?

не буду называть ибо все такие и толку называть нет. а люди и так знают, что их нагибают со всех сторон, так что брехлом меня точно уж никто не назовет

Гость
#33
автор

согласна. нет, я понимаю еще что месяц там был неудачный или фирма только открылась. но когда видишь, как у компании миллионные обороты, эти *** живут в загородных коттеджах, меняют дорогие муки как перчатки, дорогие машины, а тебе не за что купить ребенку подарок на день рождение или вообще выставляют на улицу как собаку и нечем платить за квартиру. страна рабов. я даже детей не хочу из за этого. как вспомню все мои скитания по этим шарагам, не хочу такого своему ребенку. шарагами называю теперь все компании, нормальных нет!

так открывайте свою компанию! Будете жить в загородном коттедже, ездить на мерседесе, спать до обеда и не работать- так же все собственники делают. Что вам мешает? Зачем гнуть спину на этих рабовладельцев, если ничего сложного в бизнесе нет!

автор
#34
Гость

так открывайте свою компанию! Будете жить в загородном коттедже, ездить на мерседесе, спать до обеда и не работать- так же все собственники делают. Что вам мешает? Зачем гнуть спину на этих рабовладельцев, если ничего сложного в бизнесе нет!

я не говорю что ничего сложного нет в бизнесе. но когда компания приносит прибыль, позволяющая владельцу жить на широкую ногу, не выплатить эти копейки, которые для них как ужин в ресторане, это не по-человечески

автор
#35

и мне кажется, что наемных сотрудников все же работодатели очень не уважают и за людей не считают. оно и понятно- в их понимании, ну как можно уважать человека, который целый месяц готов горбатится за сумму, которая для них равноценна обеду в ресторане, да еще и можно нехило задержать ему эти деньги или вобще не заплатить. конечно, они нас за людей не считают.

Гость
#36
автор

и мне кажется, что наемных сотрудников все же работодатели очень не уважают и за людей не считают. оно и понятно- в их понимании, ну как можно уважать человека, который целый месяц готов горбатится за сумму, которая для них равноценна обеду в ресторане, да еще и можно нехило задержать ему эти деньги или вобще не заплатить. конечно, они нас за людей не считают.

люди такие , да и вообще большинство рос компаний это шарашкины конторы даже очень крупные , регламента нет , внутреннего делопроизводства нет , проще говоря это сборище бездырей начиная от рядового специалиста и заканчивая высшим рук ом

автор
#37

ведь по сути такие нещаки как мы должны наоборот вызывать какую то жалость, а нас имеют по полной со всех сторон. это же все равно, что пнуть бомжа, забрать кость у бездомной собаки, накричать на беременную..

Гость
#38

потому что вы просто винтик. уйдете, на ваше место другой тут же придет.

Гость
#39
автор

я не говорю что ничего сложного нет в бизнесе. но когда компания приносит прибыль, позволяющая владельцу жить на широкую ногу, не выплатить эти копейки, которые для них как ужин в ресторане, это не по-человечески

если невыплаты происходят систематически, значит меняйте компанию. Либо вы там сидите потому что не можете претендовать ни на что большее потому что никакой работник. Бывает форс-мажор, когда происходят задержки, но это действительно форс-мажор и это случается редко- тут только с пониманием относится, также как с пониманием относятся работодатели к вашей неидеальности как работника

Гость
#40
Гость

меня не только не оформили,но и не заплатили,месяц проработала у этих уродов,ИП.Теперь только с оформлением,если за неделю не оформляют,сразу до свидания.А ещё бесит,задаёшь вопрос-оплачиваются ли больничные и отпуска?ответ-а вы что,болеть собрались? Причём таких шараг по-моему больше,чем более менее нормальных организаций

автор

я не говорю что ничего сложного нет в бизнесе. но когда компания приносит прибыль, позволяющая владельцу жить на широкую ногу, не выплатить эти копейки, которые для них как ужин в ресторане, это не по-человечески

а какая разница ип или не ип. не оформить и наибать вас могут и в ооо и в даже крупном ооо. я так понимаю, что обманывают и ездят на тех кто дает себя обманывать и ездить. я вот никогда не перерабатывала, в выходные на работу не ходила, при попытке бросить на зарплату у меня всегда был комромат. задача работодателя сократить издержки и получить максимальную отдачу, задача сотрудников отстоять свои интересы. все кто молчит обычно не получает ни повышения ни повышения зарплаты. наглые все это получают.
ну если он будет всем премии за просто так выписывать, то и жить на широкую ногу не сможет. почему он должен радеть за ваше благополучие, он о своем беспокоится, а вы о своем сами думайте. взрослая же тетя, наверное.

Гость
#41

а еще это расея.
в европе управляющий рестораном сам заказы разносит
а наш будет сидеть в красном дереве и пить коньях, пока холопы бегают

автор
#42
Гость

а какая разница ип или не ип. не оформить и наибать вас могут и в ооо и в даже крупном ооо. я так понимаю, что обманывают и ездят на тех кто дает себя обманывать и ездить. я вот никогда не перерабатывала, в выходные на работу не ходила, при попытке бросить на зарплату у меня всегда был комромат. задача работодателя сократить издержки и получить максимальную отдачу, задача сотрудников отстоять свои интересы. все кто молчит обычно не получает ни повышения ни повышения зарплаты. наглые все это получают.
ну если он будет всем премии за просто так выписывать, то и жить на широкую ногу не сможет. почему он должен радеть за ваше благополучие, он о своем беспокоится, а вы о своем сами думайте. взрослая же тетя, наверное.

какие еще премии. ты мне копейки вовремя выплати, которые обещал. о прениях и речи не идет.

Злая
#43

Автор, к сожалению это не политика работодателей, а политика государства. Мы не люди. Мы ресурсы. Стадо. Что нас считать. Рыба гниет с головы. А умные люди просто воспользовались ситуацией. Зачем платить больше? Вы взгляните в общем, что твориться. Я не хочу никого обижать, просто обрисовываю ситуацию, допустим из моей деревеньки, это какой-то трындец, нашествие. нормальной речи на улицах уже не услышишь литературной, окают, гекают, хекают, и демпингуют. Зачем платить мне столько сколько я допустим стою, когда на сумму моих запросов можно двоих набрать из регионов, и троих без оформления из стран ближнего зарубежья? А так как у нашего государства фееричная схема налогообложения, которая просто подразумевает разорение честно работающей компании, то и соответственно и выдворить меня можно в любой момент, даже по сокращению будет выгоднее, ибо что такое наши оф. зп? Надо быть дураком, чтобы этим не воспользоваться. Согласитесь, если у вас будет возможность покупать те же продукты в четыре раза дешевле, чем обычно, вы что из принципа пойдет в дорогой магазин? Нет, вы купите там, где дешевле и более-менее похоже по качеству, а сэкономленные деньги потратите на себя. Вся система требует реконструкции. Честной. Что на данной местности утопия. Как был народ крепостным, так и остался чоуж.

Гость
#44

Потому что 99% работников свои права не отстаивают, да и профсоюзы, создаваемые в первую очередь для защиты интересов работников, ограничиваются только новогодними подарками детям.

Гость
#45
автор

и мне кажется, что наемных сотрудников все же работодатели очень не уважают и за людей не считают. оно и понятно- в их понимании, ну как можно уважать человека, который целый месяц готов горбатится за сумму, которая для них равноценна обеду в ресторане, да еще и можно нехило задержать ему эти деньги или вобще не заплатить. конечно, они нас за людей не считают.

прекратите считать деньги в чужом кармане. В отличии от вас, вашему работодателю хватило мозгов создать свою компанию и обеспечить вас рабочим местом и нести за это все ответственность. У меня отличный персонал-уважаю и ценю их, рабами себя никто не считает потому что люди профи- они пашут потому что хорошо замотивированы, в том числе и финансово. А вы как крепостная- барин плохой, барин такой сякой, есть хорошие работодатели,и в малом бизнесе есть, но вас почему-то туда не берут

Гость
#46
автор

я не говорю что ничего сложного нет в бизнесе. но когда компания приносит прибыль, позволяющая владельцу жить на широкую ногу, не выплатить эти копейки, которые для них как ужин в ресторане, это не по-человечески

+100000000000000000000.

Гость
#47
Гость

а еще это расея.
в европе управляющий рестораном сам заказы разносит
а наш будет сидеть в красном дереве и пить коньях, пока холопы бегают

автор

какие еще премии. ты мне копейки вовремя выплати, которые обещал. о прениях и речи не идет.

ага дада. вижу постоянно что и учредителям в сезон не в падлу рукава закатать у станка.
задерживают систематически зарплату значит открываем тк и читаем что там написано про 15 дней задержки, далее сообщаем об этом руководству и говорим что на проезд нет и есть нечего и пени тут положены. далее открываем хедхантер и ищем новую работу. а если рот только на форумах открывать то иметь терпилу все будут.

Злая
#48
Гость

прекратите считать деньги в чужом кармане. В отличии от вас, вашему работодателю хватило мозгов создать свою компанию и обеспечить вас рабочим местом и нести за это все ответственность. У меня отличный персонал-уважаю и ценю их, рабами себя никто не считает потому что люди профи- они пашут потому что хорошо замотивированы, в том числе и финансово. А вы как крепостная- барин плохой, барин такой сякой, есть хорошие работодатели,и в малом бизнесе есть, но вас почему-то туда не берут

Тут есть нюанс, и давайте не врат. У меня допустим прекрасный работодатель. Я ничего плохого про этого человека не скажу. Он начинал с нуля в свое время, руками работал, потом создал компанию, которая себя зарекомендовала, и компания попала в большой холдинг. Все хорошо было и замечательно. Но нет заказов. От слова совсем. Стоим уже хз сколько, 1/3 персонала сокращено, по-честному, с выплатой каждой заработанной копейки. Т.е. человек порядочен. Но денег нет, зп задерживают. По идее по справедливости сначала нужно платить зп персоналу, а только потом управляющим? Так? Так-то так, только обычно все наоборот. Потому что люди есть люди. Вы готовы остаться на некоторое время вообще без денег, продать тот самый загородный дом свой, чтобы расплатиться с долгами по зп /реальной/? Нет, вы этого делать не будете. Потому что ваш мотив изначальный создания бизнеса - принести пользу себе. Поэтому не стоит возводить себя в ранг благодетеля. Вы просто работодатель.

Гость
#49
Злая

Автор, к сожалению это не политика работодателей, а политика государства. Мы не люди. Мы ресурсы. Стадо. Что нас считать. Рыба гниет с головы. А умные люди просто воспользовались ситуацией. Зачем платить больше? Вы взгляните в общем, что твориться. Я не хочу никого обижать, просто обрисовываю ситуацию, допустим из моей деревеньки, это какой-то трындец, нашествие. нормальной речи на улицах уже не услышишь литературной, окают, гекают, хекают, и демпингуют. Зачем платить мне столько сколько я допустим стою, когда на сумму моих запросов можно двоих набрать из регионов, и троих без оформления из стран ближнего зарубежья? А так как у нашего государства фееричная схема налогообложения, которая просто подразумевает разорение честно работающей компании, то и соответственно и выдворить меня можно в любой момент, даже по сокращению будет выгоднее, ибо что такое наши оф. зп? Надо быть дураком, чтобы этим не воспользоваться. Согласитесь, если у вас будет возможность покупать те же продукты в четыре раза дешевле, чем обычно, вы что из принципа пойдет в дорогой магазин? Нет, вы купите там, где дешевле и более-менее похоже по качеству, а сэкономленные деньги потратите на себя. Вся система требует реконструкции. Честной. Что на данной местности утопия. Как был народ крепостным, так и остался чоуж.

Ой, как вы правы и как правильно всё написали. И удивляют мнения выше в духе-так открой сама свою фирму и делай так же. Создается впеатление, что бывшие наемные открывают ИП только для того, чтобы отыграться на таких же подневольных сотрудниках. По тому же принципу можно сказать о работодателях - тебе так трудно работать, заставляют плотить за все? Так не держи свою фирму. Мой дир ни разу премию не заплатил никому, ни копья не дал. Все сотрудники уже разбежались, а он до сих пор жмет. Когда просили повышения, каждый раз был ответ, что у фирмы сейчас нет денег. У фирмы нет, у него есть