Гость
Статьи
Есть тут кадровики? …

Есть тут кадровики? Как разрулить грамотно в разговоре если опыта нету и воспринимают это с удивлением?

Мне 24 года, будет 25, в 2009 закончил заочно национальный экономический универ, отец говорил доучишься уже что б не запартачить учёбу которую я терпеть не могу и найдёшь работу, закончил, а по специальности сначала кризис и сокращали всех, а теперь берут но с опытом, ещё глаза удивлённые как я не работал.

Понимаю это плач в жилетку и мои проблема. Проработал пару недель помощником менеджера без оформления и ушёл так как полная фигня и опыт не числится.

Но как на собеседовании выиграшнее отмазаться(выкрутится не упав в грязь лицом) что б не засчитали в минус, уже нашёл вакансии где опыта не требуют, но подозреваю что их настораживает что в таком возрасте не работал.

Андрей
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Андрей, обычно на заочном отделении учатся те, кто работает. Раз вы не работали, почему не пошли на очное отделение?

И чем вы все это время занимались и на какие средства существовали?

Я без издевок, просто интересно. Я, например, училась на заочке, потому что приходилось работать...

Evilen
#2

Можете приврать, что работали на себя, или без оформления договора, или вообще на другой специальности.

Андрей
#3

Гость, приблизительно так и спрашивают кадровики,какое им дело работал я или нет) я же не вру сразу пишу что вообще без опыта, куча людей с опытом но которые просиживают штаны у монитора в аське, я в аське не общаюсь и серьёзно отношусь к любой работе, в лагерях пионерских и в колледже поручали ответственные задания, в тех же лагерях самого отпускали купаться даже(кто отдыхал тот знает как обычно с этим дела) в отличие от других, доверяют мне потому что не подвожу почти(форс-мажор всегда может быть), но незадача.. нету опыта и не работал, уже подозрительно...)

Врать не люблю, но полчуается выход придумывать легенду что я фрилансером работал в инете, чем занимался ещё не придумал потому что могут попросить портфолио))

на заочку на 5 курс пошёл после колледжа (бакалаврат) дневное обучение, на очное и нельзя было пойти в магистратуру, в универе так сделано.

она
#4

меня бы тоже удивило, что вы до 25 лет не работали, даже если скажете что работали по договору, вам не поверят, сразу видно по человеку, на любом более подробном вопросе запнетесь и про вас точно подумают врунишка и не возьмут, лучше сказать все как есть.

Гость
#5

По-моему,вы себя заранее накручиваете,что кто-то может удивиться и посчитать в минус вашу Неработу. Так можно по многим пунктам понапридумывать.Не нужно зацикливаться.

Давайте так,забудьте про это. Если ВДРУГ кто-то поинтересуется,то скажете,что вообще было сложно куда-то устроиться,занимались дома самообразованием или ещё чем.

"За бабущкой-соседкой сутками ухаживали" в конце концов.

Кому какое дело.

Вы не на том сосредотачиваетесь,молодой человек.:)

Вам нужно ПОНРАВИТЬСЯ на собеседовании по всем другим категориям. И вас возьмут без лишних вопросов. Побольше уверенности и вперёд.

Не возьмут здесь,возьмут в другом месте :)))НЕ отчаивайтесь.

Лошадка
#6

Говорите без оформления работали. Пока учились на заочке трудно было нормальную работу найти т.к. работодатели студентов не любят. Вот и работали в шарашкиных конторах на птичьих правах.

11
#7
Андрей

Гость, приблизительно так и спрашивают кадровики,какое им дело работал я или нет) я же не вру сразу пишу что вообще без опыта, куча людей с опытом но которые просиживают штаны у монитора в аське, я в аське не общаюсь и серьёзно отношусь к любой работе, в лагерях пионерских и в колледже поручали ответственные задания, в тех же лагерях самого отпускали купаться даже(кто отдыхал тот знает как обычно с этим дела) в отличие от других, доверяют мне потому что не подвожу почти(форс-мажор всегда может быть), но незадача.. нету опыта и не работал, уже подозрительно...)



Врать не люблю, но полчуается выход придумывать легенду что я фрилансером работал в инете, чем занимался ещё не придумал потому что могут попросить портфолио))



на заочку на 5 курс пошёл после колледжа (бакалаврат) дневное обучение, на очное и нельзя было пойти в магистратуру, в универе так сделано.

надеюсь, про ответственное поведение в пионерских лагерях вы с гордостью кадровикам на собеседованиях не повествуете?))

Если по теме, на какие должности вы претендуете? Вам начинать надо с низов, курьеров каких-нибудь или помощников-куда пошлют, хоть з/п там и не большая, но это будет работа на будущее. В конце концов, кормил же вас кто-то, пока вы на заочке прохлаждались, так пусть дальше кормят, теперь, пока опыт работы появится. Родителям привет ;).

Гость
#8

Вот проблемы-то нашли,я девочке знакомой шлепнула в трудовой на год печать и написала,что она менеджером работала,на самом деле она после института никем не работала и трудовую ей отец сделал давно.А печать была нашего синяка на работе и фирму мы как раз прикрыли и я таам директором была,она так и говорила на собеседованиях-уволена в связи с закрытием фирмы и в трудовой такая запись была и хрен кто проверит,а фирма-то действительно закрыта,а уж отчего она закрылась-это вы можете красивую легенду сочинить,телефон там мой был и если позвонят-то все равно на меня напорятся и уж придумаю чего-нибудь

Лариэль
#9
Андрей

Мне 24 года, будет 25, в 2009 закончил заочно национальный экономический универ, отец говорил доучишься уже что б не запартачить учёбу которую я терпеть не могу и найдёшь работу, закончил, а по специальности сначала кризис и сокращали всех, а теперь берут но с опытом, ещё глаза удивлённые как я не работал. Понимаю это плач в жилетку и мои проблема. Проработал пару недель помощником менеджера без оформления и ушёл так как полная фигня и опыт не числится.Но как на собеседовании выиграшнее отмазаться(выкрутится не упав в грязь лицом) что б не засчитали в минус, уже нашёл вакансии где опыта не требуют, но подозреваю что их настораживает что в таком возрасте не работал.

Вообще, люди проходят стажировку, практику во время учебы, если уж не на своей работе, то хоть где-нибудь, это можно записать себе в резюме. Про купание в лагерях смешно и ни о чем не говорит, вы по сути сами себя еще не знаете, если нигде не работали (( вы уже год после универа не работаете, так могут себе позволить только дети олигархов, остальные хоть продавцами в Эльдорадо, но идут. Моя первая работа была в 17 лет, и потом во время учебы в каникулы и ничуть это моей учебе не мешало. Столько времени зря разбазаривать - это странно, особенно сейчас, когда дети в школу с 6 лет, куча людей в школе-то через класс прыгают, и по два образования параллельно получают, а уж работают-то 80 %. Инфантильный вы ((

Гость
#10

скажите, что не работали по семейным обстоятельствам. Или был семейный бизнес, где вас оформлять было не выгодно. Начните свою карьеру с обычного курьера- проработаете год, вот и стаж работы, далее уже легче будет. И обязательно говорите: нету опыта, зато есть ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ работать. Настойчивее надо быть.

Лариэль
#11
Гость

Вот проблемы-то нашли,я девочке знакомой шлепнула в трудовой на год печать и написала,что она менеджером работала,на самом деле она после института никем не работала и трудовую ей отец сделал давно.А печать была нашего синяка на работе и фирму мы как раз прикрыли и я таам директором была,она так и говорила на собеседованиях-уволена в связи с закрытием фирмы и в трудовой такая запись была и хрен кто проверит,а фирма-то действительно закрыта,а уж отчего она закрылась-это вы можете красивую легенду сочинить,телефон там мой был и если позвонят-то все равно на меня напорятся и уж придумаю чего-нибудь

На собеседованиях, конечно, прокатит..Но ведь эту трудовую потом в пенсионный фонд понесут, в медстрах..а у вас, девушка, проблемы потом могут быть... вряд ли вы за нее отчисления делали так ?Она вашу запись в трудовой везде демонстрировать будет в т.ч. и там, запись есть, отчислений нет - значит человек не работал, спрос с директора, пусть и бывшего. Сейчас с государством шутки плохи, у моей знакомой на работе дело уголовное завели на человека, который по поддельной справке получал субсидию в 500 рублей в течении года, выплатить не дали, сейчас и посадят и выплатит все, а ведь не нищий он. Охота вам связываться...(((

11
#12
Лариэль

На собеседованиях, конечно, прокатит..Но ведь эту трудовую потом в пенсионный фонд понесут, в медстрах..а у вас, девушка, проблемы потом могут быть... вряд ли вы за нее отчисления делали так ?Она вашу запись в трудовой везде демонстрировать будет в т.ч. и там, запись есть, отчислений нет - значит человек не работал, спрос с директора, пусть и бывшего. Сейчас с государством шутки плохи, у моей знакомой на работе дело уголовное завели на человека, который по поддельной справке получал субсидию в 500 рублей в течении года, выплатить не дали, сейчас и посадят и выплатит все, а ведь не нищий он. Охота вам связываться...(((

+1.

Я бы на такое не пошла. Такие вещи прокатывали лет 10 назад. Сейчас этим заниматься опасно, уголовщина какая-то, не посадят конечно, но нервы потрепят с очень большой верояностью. Думайте головой, прежде, чем подделывать документы.

Гость
#13
Лариэль

Гость

Вот проблемы-то нашли,я девочке знакомой шлепнула в трудовой на год печать и написала,что она менеджером работала,на самом деле она после института никем не работала и трудовую ей отец сделал давно.А печать была нашего синяка на работе и фирму мы как раз прикрыли и я таам директором была,она так и говорила на собеседованиях-уволена в связи с закрытием фирмы и в трудовой такая запись была и хрен кто проверит,а фирма-то действительно закрыта,а уж отчего она закрылась-это вы можете красивую легенду сочинить,телефон там мой был и если позвонят-то все равно на меня напорятся и уж придумаю чего-нибудь

На собеседованиях, конечно, прокатит..Но ведь эту трудовую потом в пенсионный фонд понесут, в медстрах..а у вас, девушка, проблемы потом могут быть... вряд ли вы за нее отчисления делали так ?Она вашу запись в трудовой везде демонстрировать будет в т.ч. и там, запись есть, отчислений нет - значит человек не работал, спрос с директора, пусть и бывшего. Сейчас с государством шутки плохи, у моей знакомой на работе дело уголовное завели на человека, который по поддельной справке получал субсидию в 500 рублей в течении года, выплатить не дали, сейчас и посадят и выплатит все, а ведь не нищий он. Охота вам связываться...(((

да бросьте вы,у меня у самой запись в трудовой-генеральный директор фирмы и такой же синяк,8 лет назад было дело и хоть бы кто проверил и никаких отчислений не было,я вообще эту запись сама в трудовой писала и сама расписывалась и сама себя увольняла.

Лариэль
#14
Гость

да бросьте вы,у меня у самой запись в трудовой-генеральный директор фирмы и такой же синяк,8 лет назад было дело и хоть бы кто проверил и никаких отчислений не было,я вообще эту запись сама в трудовой писала и сама расписывалась и сама себя увольняла.

так вы ходили с ней куда-нибудь, кроме как на собеседования ? Работодателям ведь пофиг чего у вас там.. Когда пенсию оформлять будете, вот там прошерстят от и до все и всех, моя мама ходила брать справку с работы, с которой уволилась за 15 (!) лет до пенсии, а уж и огранизации той не было, а архив был, на него и вся надежда. А вам возьмут и выкинут этот "стаж" из общего, ладно, если это год, а если хотя бы 5 ? Будет вместо нормальной пенсии минималка, тогда будет жаль, что нормально все неоформили..И вас просто ваших денег лишат,а тому, кто расписывался, неизвестно что будет, власть гайки закручивает сейчас..Ваша запись в трудовой книжке юридически ничего не значит для государства.

Андрей
#15
11

надеюсь, про ответственное поведение в пионерских лагерях вы с гордостью кадровикам на собеседованиях не повествуете?))

та нет конечно, эти аргументы не привожу, это я о своём личном)) Должность маркетолог, я не с Москвы, у нас напряжёнка с этим, с опытом ищут все. В начале года взяли без оформления, директору фирмы который принимал, понравилось что я подготовил план своей работы, инфу о фирме собрал в инете, ну и внешний вид солидный, но потом они закрыли отдел маркетинга, так что не успел даже выйти на работу)

Андрей
#16

4.врать не люблю и пока не собираюсь, надеюсь возьмут хоть кто-то)

Андрей
#17

5. Спасибо огромное за поддержку!:) Больше всего меня добивает, когда вызывают на собеседование и говорят что опыт как преимущество, ясно указываю в резюме на сайте что опыта нету вообще, в итоге к ним очереди людей с опытом готовых на всё, так какого вызывать без опыта, тратить время и деньги людей на дорогу)

Андрей
#18

8.класс, но у меня такого блата нету, максимально предлагали в инете работу какую-то сделать и мне сомнительное рекомендательное письмо напишут))

Андрей
#19

работу маркетологом(помощником маркетолога) ищу с того года как закончил заочку, но кризис-сокращения, потом облегчение начали с января этого года на собеседования звать, но опыт как преимущество, конкуренция дофига, хожу но не берут, вот и весь аргумент)

11
#20

автор, сочувствую((. Вот вам мой опыт:

Маркетолог - профессия "ни о чем". Этих специалистов сокращают в первые секунды кризиса или просто из экономии и, как правило, контора ничего не теряет. Андрей, это тот случай, когда вам надо либо получать второе высшее с реальным навыком умения что-то делать (IT,экономика, технология производста, юриспруденция наконец и т.д.). Суть в том, что будучи, например, экономистом, легко найти себе и практику и пристоиться на должность помощника, а став напр. коммерческим директором, сделать карьеру... Будучи технологом на производстве, тоже можно быть уверенным в завтрашнем дне, таких не сокращают и всегда есть, где работать. Поймите, что надо уметь делать что-то конкретное, а не рассуждать "о великом", ничего не производя. Маркетологами и их болтовней, уже все сыты по горло, в этом проблема высшего образования: специалисты, не умеющие ни-че-го. Вам нужна внятная профессия, забудьте о маркетинге.

Лариэль
#21
11

автор, сочувствую((. Вот вам мой опыт: Маркетолог - профессия "ни о чем". Этих специалистов сокращают в первые секунды кризиса или просто из экономии и, как правило, контора ничего не теряет. Андрей, это тот случай, когда вам надо либо получать второе высшее с реальным навыком умения что-то делать (IT,экономика, технология производста, юриспруденция наконец и т.д.). Суть в том, что будучи, например, экономистом, легко найти себе и практику и пристоиться на должность помощника, а став напр. коммерческим директором, сделать карьеру... Будучи технологом на производстве, тоже можно быть уверенным в завтрашнем дне, таких не сокращают и всегда есть, где работать. Поймите, что надо уметь делать что-то конкретное, а не рассуждать "о великом", ничего не производя. Маркетологами и их болтовней, уже все сыты по горло, в этом проблема высшего образования: специалисты, не умеющие ни-че-го. Вам нужна внятная профессия, забудьте о маркетинге.

точно сказано. Нужна гигантская практика в какой-либо области, чтобы заниматься в ней же маркетингом, и не по книжкам, ибо ситуация меняется каждую секунду, а на основе собственного чутья и опыта, образование в данном сегменте вторично, хотя будет только в плюс, но НЕ само по себе..

Аленка
#22
Лариэль

Андрей

Мне 24 года, будет 25, в 2009 закончил заочно национальный экономический универ, отец говорил доучишься уже что б не запартачить учёбу которую я терпеть не могу и найдёшь работу, закончил, а по специальности сначала кризис и сокращали всех, а теперь берут но с опытом, ещё глаза удивлённые как я не работал. Понимаю это плач в жилетку и мои проблема. Проработал пару недель помощником менеджера без оформления и ушёл так как полная фигня и опыт не числится.Но как на собеседовании выиграшнее отмазаться(выкрутится не упав в грязь лицом) что б не засчитали в минус, уже нашёл вакансии где опыта не требуют, но подозреваю что их настораживает что в таком возрасте не работал.

Вообще, люди проходят стажировку, практику во время учебы, если уж не на своей работе, то хоть где-нибудь, это можно записать себе в резюме. Про купание в лагерях смешно и ни о чем не говорит, вы по сути сами себя еще не знаете, если нигде не работали (( вы уже год после универа не работаете, так могут себе позволить только дети олигархов, остальные хоть продавцами в Эльдорадо, но идут. Моя первая работа была в 17 лет, и потом во время учебы в каникулы и ничуть это моей учебе не мешало. Столько времени зря разбазаривать - это странно, особенно сейчас, когда дети в школу с 6 лет, куча людей в школе-то через класс прыгают, и по два образования параллельно получают, а уж работают-то 80 %. Инфантильный вы ((

Мда! Вас послушать, так все с пеленок должны уже пахать и опыт нарабатывать! А как учиться-то, если сложно и времени не хватает даже на выполнение дом. заданий, курсовых и т.д, и т.п.?!!!!

Аленка
#23
Аленка

Лариэль

Андрей Мне 24 года, будет 25, в 2009 закончил заочно национальный экономический универ, отец говорил доучишься уже что б не запартачить учёбу которую я терпеть не могу и найдёшь работу, закончил, а по специальности сначала кризис и сокращали всех, а теперь берут но с опытом, ещё глаза удивлённые как я не работал. Понимаю это плач в жилетку и мои проблема. Проработал пару недель помощником менеджера без оформления и ушёл так как полная фигня и опыт не числится.Но как на собеседовании выиграшнее отмазаться(выкрутится не упав в грязь лицом) что б не засчитали в минус, уже нашёл вакансии где опыта не требуют, но подозреваю что их настораживает что в таком возрасте не работал. Вообще, люди проходят стажировку, практику во время учебы, если уж не на своей работе, то хоть где-нибудь, это можно записать себе в резюме. Про купание в лагерях смешно и ни о чем не говорит, вы по сути сами себя еще не знаете, если нигде не работали (( вы уже год после универа не работаете, так могут себе позволить только дети олигархов, остальные хоть продавцами в Эльдорадо, но идут. Моя первая работа была в 17 лет, и потом во время учебы в каникулы и ничуть это моей учебе не мешало. Столько времени зря разбазаривать - это странно, особенно сейчас, когда дети в школу с 6 лет, куча людей в школе-то через класс прыгают, и по два образования параллельно получают, а уж работают-то 80 %. Инфантильный вы ((

Мда! Вас послушать, так все с пеленок должны уже пахать и опыт нарабатывать! А как учиться-то, если сложно и времени не хватает даже на выполнение дом. заданий, курсовых и т.д, и т.п.?!!!!

Оффигеть,Лариэль, целый год после универа не работает! Да что вы! У нас люди с очным образованием тоже не могут работу найти! И не работают годами!Потому что образование наше без опыта и связей - ноль без палочки! А вы тут про вундеркиндов еще говорите. Не все могут РАБОТАТь И УЧИТЬСЯ!