Гость
Статьи
Профессиональные …

Профессиональные музыканты,посоветуйте,пожалуйста,как быть в такой ситуации.

Что бы вы посоветовали музыканту,который в силу обстоятельств не стал успешным в своей профессии,по здоровью потерял высокий,профессиональный уровень,много лет не выступает, и ему вдруг нужно пообщаться с людьми,которые знали его раньше,и сами продолжают все годы концертную деятельность?. Как преподносить себя,чтоб не было ощущения "я теперь никто напротив них"? Как вы думаете- есть ли среди успешных музыкантов люди,которые все-таки ставят на первое место человеческие качества,также как я в первую очередь смотрю- какой человек?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Я не могу сказать,что совсем не играю,и что настолько закомплексована.Но из головы не выходит фраза кого-то из знакомых музыкантов,мнение которых мне важно.Когда я сказала,что хотела бы поиграть дуэтом с кем-то,и назвала имя пианиста,мне ответили:А ты кто такая,чтоб с ним играть? И после этого мне почему-то сложно смотреть людям в глаза...

Знойная красавица
#2

Не "никто" против них, а просто не состоялся как профессионал. Ну, не сложилось у человека карьера. Бывает.

Гость
#3

Мне кажется, что если вы дружили с людьми, то это и есть главный фактор для общения. Так и нужно себя преподносить, что вы и есть профессионал, но теперь не исполнитель, а ценитель, а может быть преподаватель.

Гость
#4

Для того, чтобы общаться с людьми нужны общие темы, а не ансамбль.

Ганон-Шрадик...
#5

Не понял я вопроса Вашего. На сегодня Вы именно "теперь никто напротив них", что же в этом стыдного, если Вы выпали по каким-то причинам из гнезда? Ломать комедию было бы глупо. Но вот постепенно возвращаться "к истокам" можно, и кто знает, чего достигнете. опять: вопрос мне непонятен. Я музыкант, профессионал.

Автор
#6

5,я не все могу сказать на сайте.Но это "на сегодня" затянулось на годы.Борьба за здоровье,среди которой непонятно,как вернуть технику.Но это уже другой вопрос.Всегда становится обидно перед днем рождения за то,что годы идут,а топчешься на месте.Но может быть вы правы- надежда должна оставаться.

#7

Преподносите себя всегда естественно, такой, какая вы есть. А что касается музыкантов - то они все разные, заодно и проверите - кто во что превратился.

Ганон-Шрадик...
#8

Вы знаете, я по разным причинам годами не занимался на инструменте, так по моему опыту - годы отсутствия занятий могут скорее даже полезны, поскольку мы мудреем, а плохие навыки могут и выветриться за время "отдыха". Техника не в руках же, а в голове и в ощущениях. Потом, второе, самое главное - заниматься для самой себя, для собственного удовлетворения и удовольствия. Великий пианист Микеланджели, знаете, терпеть не мог концертов, он говорил: что в них толку, когда после концерта чувствуешь себя опять одиноким. А занимался зверски, целыми днями. Просто скорее для себя. Мне кажется, хороший пример того, что требуется. А там видно будет. Только не перетрудитесь ввиду отвычки. Можно руки или голос (смотря какая у Вас специальность) повредить - это серьезная проблема.

Автор
#9

8,спасибо за поддержку!Я так и делаю.Играю столько,чтоб это было в удовольствие,без перенапряжения рук.Это не достаточно,чтоб вернуть прежний уровень,но с другой стороны- не всем же быть виртуозами.

Ганон-Шрадик...
#10

Трудно судить, не зная, о каком уровне идет речь, но наоборот, надо не прежний уровень возвращать, он теперь для Вас недостаточен. Надо стремиться к новым рубежам, минуя старые достижения. Они мнимые. Могу подсказать одну вещь: надо все делать мягко и не напрягаться ни при каких обстоятельствах. Тогда руки сами сообразят, что и как. Может, и не сразу, но однажды Вы приятно удивитесь.

Мазза
#11

Нет, я вас разочарую..обычно у меня так: либо хороший человек и никакой музыкант, либо наоборот :(. Сама искала душевных людей, с кем можно было поиграть не три аккорда, но либо попадаются только такие и мне с ними откровенно скучно, либо супер-пупер фирмачи, которым ты до лампочки.
Смотря конечно чего хотите достичь: играть как сессионный музыкант, учить кого-либо, или как автор-исполнитель (песен, пьес и т.п.). Везде нужен определенный уровень. Выберете для себя направление, в котором хотите играть в дальнейшем, и осваивайте те приемы, те стандарты которые там популярны. Из этого будет вытекать и сколько вы будете заниматься на в день и как. Вы правда инструмент не указали, так больше бы написала:)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: