Гость
Статьи
Ситуация на работе

Ситуация на работе

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации на работе (госслужба). Непосредственный начальник требует нарушить закон при подготовке документов (не финансовых) для передачи в вышестоящую инстанцию. Я спокойно объяснила, что это невозможно, так как человек, чьи документы требуется подготовить, не представил нужные справки, но, как только они будут, я тотчас все сделаю. Сейчас у меня элементарно нет данных для работы, кроме того, я боюсь, что все это вскроется в вышестоящей инстанции (по датам документов будет видно, то итоговый документ сделан раньше, чем исходные). Самый главный босс таких вещей не одобряет и неоднократно об этом говорил. При этом непосредственный начальник не хочет меня слушать, сначала орал, что я просто ничего не понимаю, а теперь делает вид, что меня не существует. Ладно бы предложил сделать так, чтобы «хвосты подтянуть». Так ведь нет, делай, а как потом будешь выкручиваться – не моя печаль. Меня уже трясет от всей этой ситуации, а ведь я много лет проработала на этом участке, не без ошибок, но кой-какой опыт профессиональный накопила. Вышвырнуть он меня хочет что-ли?

Лисичка
10 ответов
Последний — Перейти
Злючка
#1

Просто хочет обезопасить себя - случись проверка, уволят вас и по статье. Спокойно объяснить начальнику. У вас на работе есть юристы? Заручиться их поддержкой, желательно в письменном виде и выложить это все начальству. Я бы так сделала. У нас как то аудит был я пол ночи документы подделывала задним числом, но здесь, что ни случись я была бы невиновата.

Злючка
#2

И еще как вариант идти к вышестоящему начальству выше этого

Ирина
#3

Автор, не соглашайтесь на подобную затею, ваш непосредственный начальник явно свою ж.опу прикрыть хочет, в случае чего все шишки в вашу голову полетят. А они полетят, если подделка будет шита белыми нитками (вы как специалист это видите).

Если будет давить, обрисуйте ситуацию вышестоящему начальству. Сами говорите оно у вас более адекватное. Но ни в коем случае себя не подставляйте и не позволяйте очернить ваше профессиональную репутацию (а она будет очень подмочена, если вы крайней окажетесь при обнаружение подлога в документах). На фига вам это надо?

Sofa
#4

Я тоже хотела бы посоветовать: ни за что не подделывайте документы, неизвестно ещё как это может вылиться, хорошо если просто с работы уволят. Если будет давить, объясните, что будет легко проверить по датам и вы оба окажетесь в дураках. Если он будет ещё больше давить, то скажите, что может вас увольнять если хочет, но подделывать вы ничего не будете. И действительно готовьтесь к тому что можете потерять эту работу, подыскивайте новую, так про запас. А вообще я бы лично не стала в таком месте работать там где заставляют перешагивать закон. Если это единичный случай, то ещё ничего, а так и знать не будешь где тебя саму подставят и с какими последствиями.

Юляша
#5

4. проснитесь, на госслужбе везде так. видать начальнику кто-то дал взятку, чтобы он кому-то документы раньше приготовил, чем положено. и она, как исполнитель, должна сделать то, что нужно. естественно он злится. просто очень часто на таких документах ставят данные исполнителя, но подписывает вышестоящее начальство. тут два варианта - она могла чисто выполнять указания, не задумываясь, правильно это или нет, или вступить в сговор. надо смотреть по ситуации.

Лисичка
#6

Спасибо за ответы. Говорила про даты, говорила про последствия и для нашей организации, и для того человека, за которого он радеет. Орет, что я должна и все тут, или делает вид, что меня нет и аудиенция закончена. В прошлом году пошел кому-то навстречу, потом, мол, документы донесете. Не донесли, бегали за этой бумажкой сами. Сказал после этого случая, что больше ни за что и никогда, строго по закону. А в данном случае как с цепи сорвался, не видит, не слушает. Мне казалось, что мы с начальником понимаем друг друга. К главному боссу попасть сложно (он сторонник жесткой иерархии), да и работать со своим начальником не получится уже, обиду затаит. В понедельник поговорю еще раз. Посоветуйте, как начать и вести разговор. Не получится, буду писать заявление об уходе, хотя очень не хочется. Несвоевременно это для меня.

Лисичка
#7

Юляша, взятки точно нет. За человека попросил наш коллега, притом суть просьбы не в сроках, а в решении вопроса по существу. Вопрос решен положительно, от человека нужно только, чтобы он принес справки, тогда все будет задокументировано. Пусть хоть завтра приносит! Нет, мой начальник ласковым голосом объясняет человеку, что справки, мол, формальность, нечего торопиться, мы и без них все сделаем. Случай, о котором я пишу выше, из этой же оперы (просил тот же наш коллега). Мне он стоил нервов и унижений.

Лисичка
#8

Извините, что много пишу. Мне не с кем поговорить. Если проблема с датами вскроется, мне достанется. Уволить не уволят, но сказать, что накосячила, что с обязанностями плохо справляюсь, скажут. Повторюсь, просьба коллеги выполнена, излишняя ретивость не дает ничего, кроме рисков. Начальник ко мне всегда хорошо относился. Зачем сейчас то под монастырь меня подводить?

Cecile
#9

Лисичка, напишите ему официально е-мейл из дома, что "относительно вашего распоряжения подготовить документы для такого-то товарища, ставлю вас в известность,

что документы будут сделаны как только г. Иванов предоставит вам недостающие справки об отсутствии судимости, наличии регистрации и вылеченном кариесе".

Возьмите больничный на один день - пусть он вам по е-мейлу и ответит.

Проигнорирует - распечатайте свою официальную служебную записку и

дайте ему на подпись. Подпишет - хорошо, не подпишет - явная подстава.

Пишите еще один е-мейл, уже на имя того самого коллеги, для кого оформляете документы, с настоятельной просьбой предоставить все необходимые справки, а в копии поставьте вашего начальника и главного босса. Таким образом вы себя обезопасите.

И не вздумайте увольняться!!!!!

Юляша
#10

а можно никуда не ходить, просто замять этот вопрос, не делать этот документ и все, а заниматься другими делами. пришел начальник спросить, готов ли документы, вы ответите, нет, не готов, не хватает такой-то-такой-то бумажки. что вам терять, если вы уже сейчас готовы увольняиться

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: