Гость
Статьи
Строительное …

Строительное образование для девушки! что скажете?отпишитесь пожалуйста. важно

вопрос в теме)

Гостья
35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Отлично!!! Со строительным (высшим) образованием Вы сможете работать, например, инженером по проектно-сметной работе. Профессия очень востребована. Специалистов- дефицит. Платят очень даже прилично.

soft
#2

научишься хоть цемент замешивать, дело полезное

Вася
#3

Рассказываю, учиться крайне сложно, большой отсев. Получив диплом, многие девки уходят в декрет и в профессию не возвращаются, так как знания утрачиваются, опыта еще не успевают набрать

Гость
#4

я закончила ПГС.не жалею.правда работаю архитектором) Учиться и правда было сложно.тер.мех,сопромат,ЖБК,метал.конструкции. Но интересно.Не могу сказать что платят очень уж прям хорошо.Но работа всегда есть ! Очень больших денег врятли заработаете,но на жизнь всегда будет хватать.

гость
#5
Вася

Рассказываю, учиться крайне сложно, большой отсев. Получив диплом, многие девки уходят в декрет и в профессию не возвращаются, так как знания утрачиваются, опыта еще не успевают набрать

Это правда. Если уж получать высшее строительное- то учиться надо всерьез. И потом нарабатывать опыт, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

Вася
#6

На самом деле сопромат не так уж сложен, особенно после ЖБК. Но на момент учебы казалось, что сложнее быть не может. Оказалось может. Работы и вправду много, особенно для профессионалов. В Архитектуре платят мало, конкуренция большая

Вася
#7
гость

Это правда. Если уж получать высшее строительное- то учиться надо всерьез. И потом нарабатывать опыт, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.

Это банально называется - строить карьеру, в этой теме без опыта делать нечего. Начинать надо с низов

гость
#8
Вася

гостьЭто правда. Если уж получать высшее строительное- то учиться надо всерьез. И потом нарабатывать опыт, чтобы стать высококвалифицированным специалистом.Это банально называется - строить карьеру, в этой теме без опыта делать нечего. Начинать надо с низов

Не обязательно. Просто надо будет вникать во все, и не думать- что если у вас вышка строительная- сидеть только в кабинете.

Sklyara
#9

Учусь на ПГС, сложно, но очень нравится. НО! Я не знаю как в других универах, а в моем идет просто дискриминация по половому признаку. Есть преподы, которые откровенно не дают сдавать предмет, аргументируя это тем, что я барышня симпатичная, и лучше бы мне валить искать богатого мужа и варить ему борщи, нет места бабам на стройке, не наше это дело.

Очень хорошо освоила Автокад и работала почти по специальности, помошником проектировщика, малявкой ездила по командировкам на стройки, это все очень классно!

Да, и еще, коллектив всегда будет мужской, что на учебе, что на работе. На работе еще и куча матерящихся строителей и монтажников, с которыми тоже нужно найти общий язык. Но для меня мужской коллектив - это плюс, потому что я ненавижу женские коллективы (рассадник сплетен, интриг, склок).

Ира
#10

хорошее образование, а то одни менеджеры и юристы

Гость
#11
Вася

На самом деле сопромат не так уж сложен, особенно после ЖБК. Но на момент учебы казалось, что сложнее быть не может. Оказалось может. Работы и вправду много, особенно для профессионалов. В Архитектуре платят мало, конкуренция большая

да но только у нас сопромат по моему был до ЖБК.

Гость
#12

училась на ПГСт на заочке, было очень трудно, но я сразу же работала в фирме, связанной с обследованием конструкций зданий, начинала секретарем, поэтому у меня практика была постоянно и руководитель много подсказывал, работа вообще отличная была, особенно потом, когда закончила ВУЗ. Но выжили... блин. Если повезет, будет интересно работать. простым проектировщиком - скучно для меня. Уже 5 лет работаю не по профессии и все все забыла. Жалею очень, но деньги были нужны

Гость
#13

Да, и учиться конечно, очень сложно. Мне повезло - у меня практика была постоянно, а вот подруги без практики вообще ничего не понимали

Лапка
#14

я проработала проектировщиком 8 лет. Все нравилось, не скучно, т.к. помимо проектирования еще авторский надзор, согласования. Т.е. не целыми днями за компом. Коллектив мужской , считаю это большим плюсом (без бабских склок и сплетен).

НО... я считаю, что деньги заработанные очень тяжелые. Т.е. этот труд не достаточно хорошо оплачивается.

Гостья
#15

Спасибо огромное девушки! я рада, что кому то это нравится Потому что я решила идти на строительное, и тут возник вопрос" я же девушка, что я на стройке забыла?". Я не одна такая, порадовало))

Гость
#16

Закончила ПГС. В группе было больше девочек (все удивлялись, не поровну. а прилично больше) Не могу сказать, что очень тяжело было учиться. Поступило 31 человек, закончило 13. 10 девушек и 3 парня. Парни все по специальности. Из девушек по специальности работает 7 человек. В том числе и я. Много денег не платят. Хватает ровно на месяц от зарплаты до зарплаты. Но работаю в отличном коллективе, большой светлый кабинет, нервы никто не трепет. Стаж 7 лет.

Гостья
#17

кем работаете? в каком городе? и, если можно, зарплату)

Мадам Грицацуева
#18

Давно закончила ПГС Львовский политехнический институт. Учиться было очень сложно, тех. дисциплины, терминология, расчетов до фига, наш факультет даже на картошку не посылали, только учиться. Были моменты, когда хотела бросить все, но остановливал гнев родителей. Чертежи очень очень сложные по ЖБК и МК, цифры, цифры, цифры. На защиту одних только ватманов было 14 штук и записка на 180 листов и все в ручную. Короче, если б время вернуть , никогда не пошла бы этот факультет. Сейчас уже балку не расчитаю.

Но один плюс - парней валом. В нашей группе было 25 парней , 5 девушек и 5 вьетнамцев. Всего 6 групп. Мы, девчонки, как сыр в масле купались, дефицита внимания парней не было, на руках носили, даже очень страшненькие все повыходили замуж. Я одного такого подцепила и вот уже 30 вместе.))))))))))))))))

Сначала работали по распределению прорабами, потом меня облили цементным раствором с 8 этажа и я больше не пошла на эту стройку. Муж меня пристроил зав. лаборатор. на завод ЖБК. Потом работала в городской архитектуре , зарплата небольшая. Муж сделал карьеру, женщинам сложно, так как декреты, больничные и вообще - дома лучше.))))

Мадам Грицацуева
#19

Вспомнила, какое отношение было преподавателей к студентам.

К парням притензий и требований было много. К девушкам лояльней относились, аргументируя тем, что девушка скоро выйдет замуж, родит детей и на фиг ей будет эта стройка, в лучшем случае в плановом или производственном отделах юбку протирать. Так что экзамены сдавали мы почти с первого раза.

Классное было время!

Lina
#20

Училась на ПГС, работаю с технической документацией и как координатор, очень нравится то, чем занимаюсь. Люблю бывать на строительной площадке )))

Татьяна
#21

Я думаю очень хорошо

Строительный колледж

Строительный факультет

#22

между прочим, строительство сегодня одна из самых востребованных сфер. И неважно, мужчина ты или женщина. Главное, чтобы был специалистом в своем деле.

Гость
#23

я иду в Уральский Федеральный Университет на строительный факультет!!!!)))

iiiiii
#24
гость

Отлично!!! Со строительным (высшим) образованием Вы сможете работать, например, инженером по проектно-сметной работе. Профессия очень востребована. Специалистов- дефицит. Платят очень даже прилично.

не востребованная. дефицита нет. платят чуть больше чем уборщице. ни разу не отлично. жалею что пошла на технаря. 10 лет коту под хвост, теперь переучиваться и всё сначала...

iiiiii
#25

с потока, кстати работают единицы - из 100 человек более-менее в профессии -15! я - одна и 15, и то сливаюсь. денег платят мало, работать по 10 часов и по субботам - норма. если бы я эти усилия приложила в другой сфере - давно бы добилась успеха.

Полина
#26

Добрый день! Прочла все комментарии, мучают сомнения. Хотела на ПГС поступать, все уши родители прожужжали, что технари востребованы будут. Видимо, дефицита все-таки нет?

Василиса
#27

Мне очень нравится строительство, хотела бы работать прорабом или инженером технадзора, но женщин туда не берут. Поработала немного проектировщиком и инженером ПТО, не нравится, потому что работа в офисе за компом,а я терпеть не могу офис, хотя я умею рисовать в автокаде,но мне это не нравится если весь день за компом сидеть, хочу на стройплощадку, а на строй площадку женщин вообще никуда не берут. Вот и не знаю че делать и на кого вообще учиться чтобы работа не в офисе была и женщин брали?

Аня
#28
Гость

я иду в Уральский Федеральный Университет на строительный факультет!!!!)))

Добрый день! Читала Вашу переписку на одном форуме, трехлетней давности.
Сейчас сама думаю на счёт это профессии, скажите, не пожалели, что выбрали именно строительство?
я, кстати, тоже думаю на счёт УрФУ

Гость
#29
Lina

Училась на ПГС, работаю с технической документацией и как координатор, очень нравится то, чем занимаюсь. Люблю бывать на строительной площадке )))

Зарплата наверное не большая?

оксана
#29

очень жалею, что пошла на ПГС, техникум, универ, а работы нет. Жаль потраченного времени, сил и денег. Это не для девушек специальность.

Гость
#29
Василиса

Мне очень нравится строительство, хотела бы работать прорабом или инженером технадзора, но женщин туда не берут. Поработала немного проектировщиком и инженером ПТО, не нравится, потому что работа в офисе за компом,а я терпеть не могу офис, хотя я умею рисовать в автокаде,но мне это не нравится если весь день за компом сидеть, хочу на стройплощадку, а на строй площадку женщин вообще никуда не берут. Вот и не знаю че делать и на кого вообще учиться чтобы работа не в офисе была и женщин брали?

То же самое ,офис не зашел,скукота. Но сфера нравится. Надо еще работу найти чтоб свободный график (есть дети ) и чтоб интересно было ( разьезды ,общение ) Пока не вижу себя в этом...

Гость
#30
Sklyara

Учусь на ПГС, сложно, но очень нравится. НО! Я не знаю как в других универах, а в моем идет просто дискриминация по половому признаку. Есть преподы, которые откровенно не дают сдавать предмет, аргументируя это тем, что я барышня симпатичная, и лучше бы мне валить искать богатого мужа и варить ему борщи, нет места бабам на стройке, не наше это дело.

Очень хорошо освоила Автокад и работала почти по специальности, помошником проектировщика, малявкой ездила по командировкам на стройки, это все очень классно!

Да, и еще, коллектив всегда будет мужской, что на учебе, что на работе. На работе еще и куча матерящихся строителей и монтажников, с которыми тоже нужно найти общий язык. Но для меня мужской коллектив - это плюс, потому что я ненавижу женские коллективы (рассадник сплетен, интриг, склок).

Вот про бабьи сплетни Вы зря так жестко. Мужики сплетники почище. Из ничего сплетни создают и такого сверху накручивают, просто диву даешься.

arnashka27
#31

можно ли окончив ПГС работать в архитектурном отделе?

arnashka27
#32

можно ли окончив ПГС работать в архитектурном отделе?

Гость
#33
Василиса

Мне очень нравится строительство, хотела бы работать прорабом или инженером технадзора, но женщин туда не берут. Поработала немного проектировщиком и инженером ПТО, не нравится, потому что работа в офисе за компом,а я терпеть не могу офис, хотя я умею рисовать в автокаде,но мне это не нравится если весь день за компом сидеть, хочу на стройплощадку, а на строй площадку женщин вообще никуда не берут. Вот и не знаю че делать и на кого вообще учиться чтобы работа не в офисе была и женщин брали?

Закончила в свое время ВЗИИТ в Москве. Отделение ПГС. О стройке имела смутное представление, но нужно было где-то учиться. Учиться интересно. Кстати, всеми нелюбимый сопромат был одним из любимых предметов. Все зависит от преподавателя. Начинала сметчицей. Потом 7 лет инженером по тех.надзору, 6 лет заместитель директора завода по строительству. Не пожалела ни разу, что выбрала эту профессию. Главное любить свое дело и уж если идти по этой специальности, делать карьеру, то нужно сразу стремиться быть лучшей во всем. Доказывать мужчинам, что ты из себя что-то представляешь. Ну и конечно здоровые амбиции. Дерзайте!

Гость
#36
Гость

Закончила в свое время ВЗИИТ в Москве. Отделение ПГС. О стройке имела смутное представление, но нужно было где-то учиться. Учиться интересно. Кстати, всеми нелюбимый сопромат был одним из любимых предметов. Все зависит от преподавателя. Начинала сметчицей. Потом 7 лет инженером по тех.надзору, 6 лет заместитель директора завода по строительству. Не пожалела ни разу, что выбрала эту профессию. Главное любить свое дело и уж если идти по этой специальности, делать карьеру, то нужно сразу стремиться быть лучшей во всем. Доказывать мужчинам, что ты из себя что-то представляешь. Ну и конечно здоровые амбиции. Дерзайте!

Самый лучший совет 😍

Гость
#37
Мадам Грицацуева

Вспомнила, какое отношение было преподавателей к студентам.

К парням притензий и требований было много. К девушкам лояльней относились, аргументируя тем, что девушка скоро выйдет замуж, родит детей и на фиг ей будет эта стройка, в лучшем случае в плановом или производственном отделах юбку протирать. Так что экзамены сдавали мы почти с первого раза.

Классное было время!

Блин, хочу также 😁

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: