Гость
Статьи
Родители сказали …

Родители сказали вернуть им деньги за подарки

После того, как мы поженились, мои родители подарили нам машину, а ещё через год - купили нам земельный участок по соседству за 40 тысяч $, 7 из которых добавил мой муж. Мы жили с ними в постоянных упреках из-за машины, папа постоянно говорил, что нужно его ценить и машину беречь, а как ее беречь, если дороги у нас ужасные, а машина низкая?! Он постоянно нас упрекал за нее, а что нам было делать если задевали низом машины по ямам? В общем, мы через два года продали машину и купили кроссовер. Из-за этого тоже были упреки «что вам нормально не жилось с супербом, что вы так понтуетесь?» И с участком тоже были проблемы, я например, не хотела чтобы они там делали огород, папа сказал мне «ты будешь слушаться меня», ок. И машину с дровами он тоже закинул на участок, чего я не хотела, он сказал «будет по моему», ок. Муж постоянно слышал упреки от отца по поводу его родителей, т.к они нам не помогают, для них с мамой разговоры о его семье на каждодневной основе, им не надоедает говорить о них, что они ленивые и всякое такое. Да, это правда, они нам не помогают, но по крайней мере они не выносят нам мозги. И недавно мы с мужем решили, что не можем больше так жить, мы за границей сейчас на работе и когда приедем домой решили купить квартиру в другом городе. Вот я пару дней назад маме рассказала, она так орала на меня, что даже без громкоговорителя я слышала все очень хорошо. Она, после того как зачитала мне нотации про свекровь и свекра отключилась, и сразу же позвонила папе сообщить об этом. Мне даже как-то стыдно стало после этого, чувствовала себя ужасно, так будто бы родину предала. А на следующий день она мне присылает «чек-лист» всех своих услуг, за машину деньги сказала вернуть, за все свадьбы, на которых они скидывали деньги по своей инициативе и за нас, за дороги с папой за границу, когда ехали на работу, и ещё даже спросила про зимние колеса, которые мы купили, они подумали, что это тоже они оплатили. Мы им все вернем, но обидно ведь это все было нам в «подарок». #родители

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
#1

Да ничего не возвращайте, вы че. Главное вам говорить, что да-да, все вернете, конечно-конечно, головой побольше кивайте - делайте зарядку для шеи.))) Ну а как продадите и купите молча, одновременно, скажите, что ой, простите, денег нет. Но они такие хорошие, такие хорошие, просто чудо и однажды вы точно им вернете все! Успехов, автор! 😄

Гость
#2

Верни. С какого перепугу они должны тебе просто так дарить машины да квартиры
Иди да заработай, тунеядка

Гость
#3

Я бы не возвращала. Терпеть не могу, когда требуют подарки вернуть.
Словарь им купите, пусть посмотрят определение слов "подарок" и "дать в долг"🤦‍♀️

Гость
#4
Гость

Верни. С какого перепугу они должны тебе просто так дарить машины да квартиры
Иди да заработай, тунеядка

А на х ера они её рожали? Чтобы бесплатный раб был рядом? Если не можешь обеспечить нормальную жизнь ребёнку, то не хе р рожать.

Гость
#5
Гость

А на х ера они её рожали? Чтобы бесплатный раб был рядом? Если не можешь обеспечить нормальную жизнь ребёнку, то не хе р рожать.

Они не обязаны её содержать до ста лет
Выкормили до совершеннолетия - чао-какао

#6
Гость

Они не обязаны её содержать до ста лет
Выкормили до совершеннолетия - чао-какао

Пусть отстанут. Почему такие умные родители в кавычках, продолжают жить жизнью своих детей?

Гость
#7

Ещё раз подтверждается: не надо ничего ни дарить, ни покупать детям.
Сами пусть себя обеспечивают, как только работать начали.

#8
Гость

Ещё раз подтверждается: не надо ничего ни дарить, ни покупать детям.
Сами пусть себя обеспечивают, как только работать начали.

Надо просто родителям быть умными, да и все.) Представляете?)))

Гость
#9

Ситуация дрянь и добром в любом случае не кончится. У этих людей потребность дарить не в помощь и в радость, а чтоб иметь потом людей на веревке, дергать и манипулировать. С такими не договоришься, тк цели изначально гадкие. Я бы конечно все вернула до последней копейки и это дало бы мне право жить как я хочу и дышать полной грудью. Не знаю получится ли у автора, может ей тоже эти игрища нравятся. Я такой человек, только я знаю будет у меня огород или нет, итд, окружающие могут облезть и криво обрасти рядом, мне это ровно, это моя жизнь. Но я живу на свои

Асти
#10

Верните. Только потребуйте чтобы нотариус удостоверил возврат, а то завтра они завтра ещё что-то вспомнят и выкатят вам новый счет

#11
Гость

Ситуация дрянь и добром в любом случае не кончится. У этих людей потребность дарить не в помощь и в радость, а чтоб иметь потом людей на веревке, дергать и манипулировать. С такими не договоришься, тк цели изначально гадкие. Я бы конечно все вернула до последней копейки и это дало бы мне право жить как я хочу и дышать полной грудью. Не знаю получится ли у автора, может ей тоже эти игрища нравятся. Я такой человек, только я знаю будет у меня огород или нет, итд, окружающие могут облезть и криво обрасти рядом, мне это ровно, это моя жизнь. Но я живу на свои

Блин, сколько простых людей, имхо. Возвращать все до копейки таким манипуляторам и потом спать под забором. Да, российские люди страдать просто обожают! 😂😂😂

Кряк
#12

Хитрые манипуляторы продуманно посадили вас на крючок подарков. Знаете как надо сделать? Продать всё это (машину и землю) чужим людям и положить деньги перед нос своему отцу. Сказать, что отныне ничего ему не должны и уехать жить в другой город, желательно подальше, общение прекратить. Пусть папаня попробует командовать грядками чужой земли. Только так манипуляторы ставятся на место

Кряк
#13

Кстати так ещё может брак сохраните, потому что сейчас вы топаете прямиком к разводу

Гость
#14
Гость

Они не обязаны её содержать до ста лет
Выкормили до совершеннолетия - чао-какао

Я с 16 лет сама зарабатывать начала

Гость
#15
Гость

Ситуация дрянь и добром в любом случае не кончится. У этих людей потребность дарить не в помощь и в радость, а чтоб иметь потом людей на веревке, дергать и манипулировать. С такими не договоришься, тк цели изначально гадкие. Я бы конечно все вернула до последней копейки и это дало бы мне право жить как я хочу и дышать полной грудью. Не знаю получится ли у автора, может ей тоже эти игрища нравятся. Я такой человек, только я знаю будет у меня огород или нет, итд, окружающие могут облезть и криво обрасти рядом, мне это ровно, это моя жизнь. Но я живу на свои

Мы уже начали им все возвращать!

Гость
#16
Серебряная книга

Блин, сколько простых людей, имхо. Возвращать все до копейки таким манипуляторам и потом спать под забором. Да, российские люди страдать просто обожают! 😂😂😂

У вас кисель какой то в голове. С чего вы взяли что зарабатывать и жить на свои равно страдать и жить под забором? Вы у кого то на иждивении пожизненном и не умеете обеспечивать себя? Если вернуть машину и участок уж точно две половозрелые особи не пропадут. А жить на чужие и под чужую дудку плясать это типа не страдать и быть счастливым? У вас какое то нахлебническое инфантильное мировоззрение

#17

Скажите, пусть в суд подают, через суд вернете. А участок цыганам продайте...

Катя
#18
Гость

Мы уже начали им все возвращать!

Возвращать надо, заверяя у нотариуса, а не просто так. И поставив в известность, что общаться как семья перестаете.

Асти
#19
Катя

Возвращать надо, заверяя у нотариуса, а не просто так. И поставив в известность, что общаться как семья перестаете.

Верно. Либо на карту через оператора с сохранением чеков

Василий
#20

Будете дураками, если вернёте. хорошими всё равно не будете. Условия расторжения договора дарения не предусматривают оснований, по которым требуют вернуть деньги. Вот скажите родителям, пусть обращаются в суд. Деньги вам понадобятся для своих троих детей (как минимум). Живите в радости своей семьёй.

Гость
#21

Все эти счета - это способ вернуть Вас на место. На самом деле не деньги им нужны, а ваше покорство.
Если уж решили отделяться, отделяйтесь, переезжаете в другой город. Подарки верните. Причем если они хотят прям переоформить на себя- пусть сами занимаются переоформлением. Деньги они Вам не дарили вообще-то.

#22
Гость

У вас кисель какой то в голове. С чего вы взяли что зарабатывать и жить на свои равно страдать и жить под забором? Вы у кого то на иждивении пожизненном и не умеете обеспечивать себя? Если вернуть машину и участок уж точно две половозрелые особи не пропадут. А жить на чужие и под чужую дудку плясать это типа не страдать и быть счастливым? У вас какое то нахлебническое инфантильное мировоззрение

)) Как халявщики и манипуляторы мечтают деньги с ло/хов поиметь.))) Вас надо жестко кидать и все на этом. Подвякивая вслух - да-да, вы правы, все отдам все до копейки и даже больше! 😄

Гость
#23
Гость

Все эти счета - это способ вернуть Вас на место. На самом деле не деньги им нужны, а ваше покорство.
Если уж решили отделяться, отделяйтесь, переезжаете в другой город. Подарки верните. Причем если они хотят прям переоформить на себя- пусть сами занимаются переоформлением. Деньги они Вам не дарили вообще-то.

Мы хотели вернуть деньги за машину и оставить ещё и те 7 тысяч $ им в дополнение к всему остальному. А они не хотят чтобы мы мирно и дружно разошлись

#24
Гость

Мы хотели вернуть деньги за машину и оставить ещё и те 7 тысяч $ им в дополнение к всему остальному. А они не хотят чтобы мы мирно и дружно разошлись

Автор, если вы умные, никаких денег. Ни копейки. Вы в любом случае в обоих случаях будете овном. Будьте им хотя бы заслуженно!) Но если вы бесхребетные люди бесхарактерные, то еще кредит возьмите тыщ на 50 долларов. Успехов!

Донна Ослабелла
#25

Автор, верните столько, сколько для вас не будет слишком большой жертвой. Если не супер сложно получится всё вернуть, то замечательно. Вы никаких подарков не выпрашивали. А родителям всегда можно в ответ на претензии сказать, что они вам по голову морочат.
Это "сорт" родителей такой. Свою жизнь прожили, теперь намерены прожить жизнь детей вместо них. Дети это безмолвные статисты, которые должны исполнять, что им велено. Потому что мама с папой знают, как лучше и как правильно.(((

Гость
#26

Вообще не нужно ничего возвращать. Ни копейки, ни рубля. По-тихому все продать и уехать за 3000 км от "родного" дома. Забыть про родителей. Они для вас умерли. И сразу жизнь заиграет всеми красками радуги. Живите и вспоминайте, что вы никому и ничего не должны.

Кряк
#27
Гость

Мы хотели вернуть деньги за машину и оставить ещё и те 7 тысяч $ им в дополнение к всему остальному. А они не хотят чтобы мы мирно и дружно разошлись

А кто их спрашивать будет? Мирно с такими людьми никогда не будет

Гость
#28

Надо оговорить главное, а это не деньги. Либо вы, папаня, перестаёте влезать в нашу жизнь, либо общение прекращается. Если деньги остаются при вас, то условие сохраняется. Если они не остаются, то предупредите, что это конец общению. Чтоб они знали, почему именно вы в другой город едете. Послушайте лабковского, у него там много, как не поддаваться на уловки родителей

Гость
#29
Гость

Верни. С какого перепугу они должны тебе просто так дарить машины да квартиры
Иди да заработай, тунеядка

***, какая же ты мамба 🐍. Кто неволил родителей? С члена ли они сначала дарили, а потом вели себя с ними как с грязью? Подарки делают от души, а не для того, что бы потом всю жизнь им в ноги кланялись.
Автор, верните все.
Лучше быть голодным, чем всю жизнь выслушивать упрёки...
Вы молоды, видимо, не плохая работа, так что ещё все заработаете.
Удачи! 🙏

Гость
#30
Гость

Они не обязаны её содержать до ста лет
Выкормили до совершеннолетия - чао-какао

Внимательно читалО? Хз кто ты по половой принадлежности, но тупенький/ая... Автор не просила, родители нааязали. П ля, подарочки подарили, а потом счётик не хилый...
Читай внимательно, ***

Гость
#31
Гость

Мы уже начали им все возвращать!

Что начали возвращать? что вы подразумеваете под словом "начали"

Гость
#32
Серебряная книга

Да ничего не возвращайте, вы че. Главное вам говорить, что да-да, все вернете, конечно-конечно, головой побольше кивайте - делайте зарядку для шеи.))) Ну а как продадите и купите молча, одновременно, скажите, что ой, простите, денег нет. Но они такие хорошие, такие хорошие, просто чудо и однажды вы точно им вернете все! Успехов, автор! 😄

Согласна. Автор, ну хватит уже быть лохушкой.

Гость
#33
Гость

Согласна. Автор, ну хватит уже быть лохушкой.

Да не дохушкой, а не хапать чужое, жить на свои деньги и быть независимым и понимать что ты никому ничего не должен

Гость
#34

Автор, верните деньги за машину, она ведь у Вас осталась? Ну а земельным участком пусть ваши родители сами распоряжаются. Считаю, что все распри по поводу помощи родителей своим детям - просто днище. Во-первых, Ваш муж не виноват, что его родители не помогают, ведь как известно, их не выбирают, ну и сами видите, лучше пусть не помогают и не лезут, чем командовать куда стул поставить в условно Вашем доме.

Гость
#35
Гость

Что начали возвращать? что вы подразумеваете под словом "начали"

Мы уже вернули часть долга

Гость
#36

Подарки не возвращают,но я бы вереула и взяла бы расписку.Ваши ролители просто кислотные люди.Их нужно любить,но держаться подальше,ибо можно потерять свою семью.

Гость
#37
Гость

Мы уже вернули часть долга

у вас нет зафиксированного долга перед ними. я вот о чем.
о какой сумме идет речь? сколько вы выплатили и как это зафиксировали?

вас можно доить бесконечно, вы это понимаете?

ваши товарно-денежные отношения не оформлены. и если кстати вы думаете что выплата вернет хорошие отношения - вы очень очень сильно будете разочарованы.

Осуждать Вас нельзя.
#38
Серебряная книга

Да ничего не возвращайте, вы че. Главное вам говорить, что да-да, все вернете, конечно-конечно, головой побольше кивайте - делайте зарядку для шеи.))) Ну а как продадите и купите молча, одновременно, скажите, что ой, простите, денег нет. Но они такие хорошие, такие хорошие, просто чудо и однажды вы точно им вернете все! Успехов, автор! 😄

Вы когда свой совет давали,думали или нет,или у вас с этим туго?Коль так дело повернулось,то отдать все до копейки,не стоит здоровье и счастье денег,которые отданы с великим сожалением.Они не пойдут на пользу,а принесут только проблемы,слезы и неприятности.Это в самом лучшем варианте.Кроме того.Существует ещё и материнское проклятие.Поверьте,мне уже достаточно лет,но я об этом узнала совсем недавно.Причем совершенно случайно.Одна тетка,ее сложно назвать более тактично,выдала в сердцах в транспорте,как это сделать.Я была поражена,боюсь не сказать больше.
Так что лучше отдать,чтобы не тянуть на себя покрывало из обид и проклятий.Кто знает,что может быть ,а ещё хуже--подумано.Правду говорят,что слова осуществляет Господь,а
мысли д'явол.

Осуждать Вас нельзя.
#39
Гость

Надо оговорить главное, а это не деньги. Либо вы, папаня, перестаёте влезать в нашу жизнь, либо общение прекращается. Если деньги остаются при вас, то условие сохраняется. Если они не остаются, то предупредите, что это конец общению. Чтоб они знали, почему именно вы в другой город едете. Послушайте лабковского, у него там много, как не поддаваться на уловки родителей

Деньги,конечно,нужно отдать.Независимость прежде всего.Но.....Кто знает,что завтрашний день готовит?У Бога свои планы.Не рубите с плеча.При такой позиции ваших родителей трудно держать нейтралитет,но поберегите себя.Вам не нужны склоки,проклятья негатив со стороны ваших собственных родителей.Возможно они опомнятся,когда,это уже другой вопрос.Моя мать перестала вести себя по-хамски,только тогда,когда стала зависит от меня,когда стала серьезно болеть.Ей было уже под 70,а отец до самой смерти вел себя не дай Бог никому.Он все понял,но очень поздно.В мир иной он отошёл через две недели.Ему было уже далеко за 80.Вот и делайте выводы.

Осуждать Вас нельзя.
#40
Гость

Вообще не нужно ничего возвращать. Ни копейки, ни рубля. По-тихому все продать и уехать за 3000 км от "родного" дома. Забыть про родителей. Они для вас умерли. И сразу жизнь заиграет всеми красками радуги. Живите и вспоминайте, что вы никому и ничего не должны.

Вы абсолютно правы.Даже если произойдет такая ошибка,то все очень быстро закончится.Разный уровень образования

Осуждать Вас нельзя.
#41
Гость

Вообще не нужно ничего возвращать. Ни копейки, ни рубля. По-тихому все продать и уехать за 3000 км от "родного" дома. Забыть про родителей. Они для вас умерли. И сразу жизнь заиграет всеми красками радуги. Живите и вспоминайте, что вы никому и ничего не должны.

Кто знает,что будет завтра.Уехать можно и за 5000 км,но вот в чем вопрос :как надолго и как удачно там все сложится,не угадаешь.

абвгд
#42

скажите своей маме ,что она еще не весь счет выставила - пускай огласит весь с момента зачатия ,ну и т,д ,,,,, деньги (если захотите ) будите выплачивать постепенно ,как алименты ,,,,, а вообще-то пускай идет в суд ,,,,,, девушка ,но у вас же есть выход - когда купите себе жилье ,продайте подаренный вам участок ( вместе с папиным огородом ) и вернете долг с полна ,,,,,, родители ваши смешные ,,,,или больные ,,,,

Зося
#43
Гость

Мы уже вернули часть долга

На кого оформлен дом? Если на вас, пусть подают на суд и доказывают, что они покупали. А так, если собираетесь уехать, то идите к нотариусу и подарите дом родителям и вы ничего им не должны. Так куча вариантов, скажите вам этот дом не нужен. А деньги за машину не надо отдавать, так как вы вложили деньги в покупку дома. И ещё, если вы отдаёте деньги, берите расписку, или только перечислением через банк им на карточку. Если отдали наличными и не брали расписку, то не в одном суде не докажете, что рассчитались с ними, а они будут всю жизнь с вас требовать. Не понравился наверно зять, вот они и решили вас развести. Любите друг друга. Счастья вам. И удачи

Гость
#44
Осуждать Вас нельзя.

Кто знает,что будет завтра.Уехать можно и за 5000 км,но вот в чем вопрос :как надолго и как удачно там все сложится,не угадаешь.

Без токсичных родственничков под боком уже будет хорошо. Они молодые, здоровые и все у них будет хорошо. И нервы мотать никто не будет. А это - уже самое главное. Желаю им удачи и счастья!

Гость
#45
Кряк

Хитрые манипуляторы продуманно посадили вас на крючок подарков. Знаете как надо сделать? Продать всё это (машину и землю) чужим людям и положить деньги перед нос своему отцу. Сказать, что отныне ничего ему не должны и уехать жить в другой город, желательно подальше, общение прекратить. Пусть папаня попробует командовать грядками чужой земли. Только так манипуляторы ставятся на место

Аплодирую. Единственно правильный выход из ситуации.

Валентин
#46
Гость

Верни. С какого перепугу они должны тебе просто так дарить машины да квартиры
Иди да заработай, тунеядка

Вы не внимательны они работают все.... Подарок на свадьбу-вернуть? Вам то самим не смешно?

Василий
#47
Осуждать Вас нельзя.

Деньги,конечно,нужно отдать.Независимость прежде всего.Но.....Кто знает,что завтрашний день готовит?У Бога свои планы.Не рубите с плеча.При такой позиции ваших родителей трудно держать нейтралитет,но поберегите себя.Вам не нужны склоки,проклятья негатив со стороны ваших собственных родителей.Возможно они опомнятся,когда,это уже другой вопрос.Моя мать перестала вести себя по-хамски,только тогда,когда стала зависит от меня,когда стала серьезно болеть.Ей было уже под 70,а отец до самой смерти вел себя не дай Бог никому.Он все понял,но очень поздно.В мир иной он отошёл через две недели.Ему было уже далеко за 80.Вот и делайте выводы.

НЕТ! В данном случае ничего возвращать не надо. Закон есть закон. Не говоря уже о том, что могут найтись ещё претензии.

Асти
#48
Валентин

Вы не внимательны они работают все.... Подарок на свадьбу-вернуть? Вам то самим не смешно?

Мне например спешно, но если человек ультимативно требует, я бы отдала и спала спокойно

Гость
#49
Гость

Мы уже начали им все возвращать!

Автор вы конечно извините но совести нет у ваших родителей. Хотя как известно родителей не выбирают.

Гость
#50
Гость

Ещё раз подтверждается: не надо ничего ни дарить, ни покупать детям.
Сами пусть себя обеспечивают, как только работать начали.

Вы правильно пишите - не надо дарить. Так какого чёрта они дарили, а затем потребовали вернуть ПОДАРКИ. Раз подарили - всё, уплыло. Не возвращать, если только не противный, ненужный подарок.

Следующая тема
Предыдущая тема