Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста требуете у детей платить за квартиру?

Интересует мнение. С какого возраста вы уже начинали намекать детям, что пора уже за квартиру скидываться - коммунальные услуги, продукты и так далее?
Я считала всегда, что рано, пока из высшего учебного заведения не выпустятся. А сейчас смотрю, дети зарабатывают хорошо - тысяч 10-15 в месяц, тратят на одежду и глупости, при чем, один ребенок у меня копит на цели, а второй растрачивает. У меня, например, зарплата 5+7 алименты на младшего ребенка. Уже пора или рано? Придерживаться изначальной позиции - пока из в/о не выпустятся? Оба ребенка в колледжах на бакалавриате - старший выпускается в 2023 году, младшая 2024 году. То есть, еще 2-3 года. Ни сколько за деньгами не гонюсь, хочется чтобы они понимали цену деньгам. #финансы

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с рождения высчитываю из пособия детского.
ну а дальше из зп евошней

Molly
#2

Как-то мерзко такое читать.. Спасибо моим родителям, которые старались дать мне старт в жизни. Некоторые считают когда деньги вымогать можно будет.

Гость
#3

Зарплата 45+7 алименты. Не дописалось)

Гость
#4

Мы ни в каком не просили.

Гость
#5
Molly

Как-то мерзко такое читать.. Спасибо моим родителям, которые старались дать мне старт в жизни. Некоторые считают когда деньги вымогать можно будет.

Одно дело когда ребенок копит на цели - можно помочь, другое когда спускает на модный телефон, вещи и глупости

Гость
#6

Когда купишь квартиру ребенку,выучишь в хорошем вузе,устроишь на хорошую работу.

Гость
#7
Гость

Когда купишь квартиру ребенку,выучишь в хорошем вузе,устроишь на хорошую работу.

Так могут поступить единицы в нашей стране

Гость
#8

А ведь таких родителей полно-ничего не дать,но хочется взять.

Гость
#9
Гость

А ведь таких родителей полно-ничего не дать,но хочется взять.

Что не дать? Я их кормлю, выучила - оба на бакалавра учатся. Что не так? При желании, сами продолжат обучение, квартиры купят. У меня нет такой возможности как и у 90% населения, я дала им все что было в моих силах

Гостья
#10

Колледж-это пту по-старинке.

Гость
#11

Колледж это бывший техникум просто название поменяли и там нет никакого бакалавра. Если имеется ввиду, что они после техникума поступят в ВУЗ на 2 или 3 курс, то ты их рано записала в студенты ВУЗа, туда ещё поступить нужно и магистратура это следующее поступление, ещё более адское, чем бакалавр. А по теме, учить финансовой грамотности нужно с детства, точнее прививать. Учить, объяснять все за и против прикрепляя наглядный пример свой и других людей. Я не пойму логику таких людей какты автор, то есть у вас рождается ребёнок и до сознательного возраста он болтается сам по себе, а потом его нначинают резко учить всему типа время пришло, да? А то, что с ребёнком нужно заниматься с младенчества учить жизни, прививать ценности, приучать к дисцеплине этого никто не знает?

#12

Я из хорошей семьи,с детства ни в чем не нуждалась.
Но с 10 лет уже начала работать,чтобы вносить свой вклад,хотя родители никогда ничего не требовали и не будут.В 16 лет начала самостоятельную жизнь.
Я считаю,что требовать с ребенка-последнее дело, ребенок сам уже должен все понимать.

Гость
#13
Гость

Что не дать? Я их кормлю, выучила - оба на бакалавра учатся. Что не так? При желании, сами продолжат обучение, квартиры купят. У меня нет такой возможности как и у 90% населения, я дала им все что было в моих силах

Угу, то есть я удовлетворила свой инстинкт, свою потребность, дала вам дошираки судьбы, а вы уже е би тесь как хотите. Автор, хватит прикрываться общественным мнением и поступками. За своих детей отвечаете вы, за свои поступки отвечаете вы. Чтобы что-то получить нужно вложить, а вы вложили ровно столько, сколько вы сейчас имеете в результате.

#14

Автор,я думаю,что Вы одна детей воспитываете.
Очень сильное ощущения жадности от Вас,и раздражения.
Типа сама поднимала,себе во многом отказывала,пусть теперь должок возвращают.
При полной семье,с хорошим мужем вообще таких мыслей не возникало бы.

Гость
#15
👑ASTROLOG👑

Автор,я думаю,что Вы одна детей воспитываете.
Очень сильное ощущения жадности от Вас,и раздражения.
Типа сама поднимала,себе во многом отказывала,пусть теперь должок возвращают.
При полной семье,с хорошим мужем вообще таких мыслей не возникало бы.

Не угадали. Муж и отец детей есть

Гость
#16
Гость

Угу, то есть я удовлетворила свой инстинкт, свою потребность, дала вам дошираки судьбы, а вы уже е би тесь как хотите. Автор, хватит прикрываться общественным мнением и поступками. За своих детей отвечаете вы, за свои поступки отвечаете вы. Чтобы что-то получить нужно вложить, а вы вложили ровно столько, сколько вы сейчас имеете в результате.

С чего вы взяли, я хорошо воспитала, и хорошо кормила

Гость
#17

С 18 лет

#18
Гость

Зарплата 45+7 алименты. Не дописалось)

Так вы нищая в семье из троих. Пусть ребенок наконец себе телефон хороший купит. Не завидуйте своим детям!

Гравитация
#19

С меня ни в каком возрасте не требовали, даже когда работать пошла.

Гость
#21

БакалаврАты, безграмотная вы ***.

Гость
#22
Гость

Когда купишь квартиру ребенку,выучишь в хорошем вузе,устроишь на хорошую работу.

Тогда он от тебя срулит и забудет.

Гость
#23

Ну вообще должны уже соображать, что нужно купить продукты домой, это как минимум. Сами.
Иначе какие-то огрехи в воспитании.
Кто хочет вырастить иждивенцев - их дело, могут хоть до пенсии своих детей содержать.

Гость
#24
Гость

Так могут поступить единицы в нашей стране

Ничего страшного. За то вы чресла толстожырные раздвигаете перед нищуками.

Гость
#25

какая разница на что дети тратят свою зарплату. в чужие карманы смотрите? вы кого то из них обделили? что то не додали в детстве что ребенок на глупости тратит деньги? мой ответ - никогда не требовать. бабушка мою маму трясла на деньги, та уехала из дома начала жить своей жизнью и работать, дак бабушка требовала половину зп отсылать. а ничего что человеку эти деньги нужны на свою жизнь. я свою маму тоже приструнила. моя зп на что хочу на то и трачу. не ей указывать. тоже раньше требовала деньги, я как то психанула на нее, копить деньги на авто не давала. а если ваши дети отучаться и начнут сами снимать жилье, там уже не до вас, им нужно себе покупать продукты, оплачивать свои квитанции и за сьем квартиры. а в вас проглядывается шкурный интерес к детям. помогать вам они будут должны только когда вы будете старенькой и немощной. на пенсии

Гость
#26
Гость

Что не дать? Я их кормлю, выучила - оба на бакалавра учатся. Что не так? При желании, сами продолжат обучение, квартиры купят. У меня нет такой возможности как и у 90% населения, я дала им все что было в моих силах

Это неты, а налогоплательщик дал. Ты с ним до конца жызни своей горемычной не расчитаешьсо...

Гость
#27

Вам верно написали, что в России (а у вас цены в рублях - значит, речь о России) колледжи - это не высшее образование. Так что, не очень хорошо вы "выучили" детей. И с таким образованием, чтобы получать 10-15 в месяц, им надо много работать. Они отлично понимают цену деньгам. Если у вас пока нет потребности, чтобы вам финансово помогали, дайте им возможность еще немного побыть детьми. Они еще нахлебаются коммунальными платежами и расходами на унитаз.

Гость
#28
Гость

С чего вы взяли, я хорошо воспитала, и хорошо кормила

Это мух и отэц кормил. Ты себя прокормить не смогешь.

Гость
#29

Нормальные родители с несовершеннолетних детей ни за что денег не берут. С совершеннолетних да, но только с работающих. Если ребенок учится в универе брать квартплату и за еду просто бессовестно. Тема разводка

Вика
#30
Гость

Что не дать? Я их кормлю, выучила - оба на бакалавра учатся. Что не так? При желании, сами продолжат обучение, квартиры купят. У меня нет такой возможности как и у 90% населения, я дала им все что было в моих силах

Как можно брать деньги со своих детей?
Что вы за мать такая?

Вика
#31

Дети молодые им хочется и вещи красивые и телефоны. Вы бы порадовали ъ, что дети сами на эти вещи зарабатывают, а не деньги брали. Ужас, бессовестная, зачем рожала!

Аноним
#32
Гость

Так могут поступить единицы в нашей стране

Ну раз вы ничего не смогли дать ребенку кроме жизни.какого вы теперь последние деньги будите требовать с них.*** мамаша.

Гость
#33

ты шлюююха с детей и так деньги получаешь - алименты. 45к зп и плюс алименты и так тебе дают заа ребенка и плюс еще с ребенка хочешь поиметь? не многовато ли. а младший только зп получает , вообще то на алименты которые вы получаете - это его деньги, не ваши. а вы и так забрали его алименты еще и зп его забрать хотите??? не ***.... ли вы. а вы сами то понимаете цену деньгам? все у детей стырила.

Гость
#34
Гость

Что не дать? Я их кормлю, выучила - оба на бакалавра учатся. Что не так? При желании, сами продолжат обучение, квартиры купят. У меня нет такой возможности как и у 90% населения, я дала им все что было в моих силах

Все правильно. вы не обязаны взрослым людям квартиры покупать. Образование дали- отлично.
Мой сын стал оплачивать половину коммуналки когда 30тр стал получать. Продукты сам покупает.

Гость
#35

Капец.. Так из пособия нужно было сразу высчитывать. А с материнского капитала вы им % отдаете? Мои родители мне денег не давали никогда! Все что я зарабатывала с 13-16 лет должна была отдать в семью. Из этих денег мне даже 1 тетради не купили.Попросить вы можете-но не требовать! Обязанность родителей дать детям старт.Сейчас у них есть возможность тратить как угодно. Потому, что потом, они будут тратить их на вас и своих детей.

Гость
#36
Гость

Что не дать? Я их кормлю, выучила - оба на бакалавра учатся. Что не так? При желании, сами продолжат обучение, квартиры купят. У меня нет такой возможности как и у 90% населения, я дала им все что было в моих силах

В колледже на бакалавра? Вы дали все что было в ваших силах? Т.е теперь по вашему, пришло время, забрать вложения обратно?

Жнец-левиафан
#37

А что, они не знают, что родителям принято помогать?

Гость
#38

Ну вопервых дети плтить не должны аеисли им уже есть 18 лет то им надо сваё отдельное жилье вот пусть за него и платят сами

Гость
#39

Автор, если основная задача ваших детей - это учёба, а их доход - это просто подработка, то я бы не стала брать с них ничего, как бы сейчас у них такое время, когда можно ещё насладится этим чувством, что вот и деньги есть и можно их потратить на то, что хочется, а не думать что нужно заплатить за одно, другое, третье.

Не автор
#40

Я начала работать после института, и как только стала получать зп порядка 16 тыс, сама отдавала 8 тыс родителям, но при этом жила на полном их обеспечении включая всю одежду, отдых, лечение и прочее.
То есть оставшиеся деньги я просто копила. Когда стала получать 50 тыс, маме стала отдавать 15 ( больше она не брала, хотя я пыталась).
Как переехала жить к мужу, родители от моих денег отказались, когда вышла в декрет и после 1,5 лет мне перестали платить деуретные папа платил мне по 20 тыс в месяц и так как я развелась, а работат возможности не имею, продолжает мне их платить + все продукты, отдых, одежда мне и дочке подностью на родителях

Гость
#41

В 21-22, когда закончат учебу в университете на бакалавра. С этого момента уже можете их просить скидываться на жилье. До этого просто отвратно с вашей стороны

Марина А.
#42

Старший сын , студент, сейчас живёт отдельно, но коммуналку за эту квартиру оплачиваем мы. Во-первых, квартира напополам с несовершеннолетним братом, было бы несправедливо с одного брать деньги, с другого нет. Во-вторых, парень денег из дома не берет, обходится стипендией и подработками, что для студента уже хорошо, на мой взгляд, так что с коммуналкой можно и помочь.

Гость
#43
Гость

Что не дать? Я их кормлю, выучила - оба на бакалавра учатся. Что не так? При желании, сами продолжат обучение, квартиры купят. У меня нет такой возможности как и у 90% населения, я дала им все что было в моих силах

Ты тупая овульнутая курица !желаю тебе попасть в дом престарелых в старости ,такие говноматери недостойны хорошего отношения

Гость
#45
Жнец-левиафан

А что, они не знают, что родителям принято помогать?

в старости когда она сама небе не в состоянии стакан воды принести, ухаживать за ней. но не когда это кобыла в расцвете сил и просто ленива

Гость
#46
Гость

Ну вопервых дети плтить не должны аеисли им уже есть 18 лет то им надо сваё отдельное жилье вот пусть за него и платят сами

авторше как я поняла это невыгодно, ей нужно чтоб она с них деньги получала,а не какой то арендодатель.

Гость
#47
Molly

Как-то мерзко такое читать.. Спасибо моим родителям, которые старались дать мне старт в жизни. Некоторые считают когда деньги вымогать можно будет.

А мои мне старт не дали. Только требовали всю до копейки зарплату.

Гость
#48
Гость

Одно дело когда ребенок копит на цели - можно помочь, другое когда спускает на модный телефон, вещи и глупости

ну и пусть тратит его же деньги

Гость
#49
Гость

Так могут поступить единицы в нашей стране

твоя задача дать ребёнку жильё ты не смогла почему ребёнок должен за твои ошибки расплачиваться?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: