Гость
Статьи
ЯжКулинар. Десерты …

ЯжКулинар. Десерты «по-родственному»

Сегодня хочу здесь обсудить не рецепты или инструменты, а отношение людей к труду, именно кондитерскому.
Был у меня неприятный случай, на начальном этапе моего кондитерского пути.
Звонит родственница, просит сделать ребенку торт на день рождения и соответственно хочет заплатить только за продукты.
Думаю, ну ладно, разок помогу.
Испекла лучший торт и оказалась – плохой.
Крем не того оттенка, корж суховат, начинка не кусочками и т.п.
«И за что мы отвалили такие деньжищи? (хотя оплачивались только продукты) Лучше бы заказали у другого мастера.»
Как же было обидно до слез.
Думаю, всё, больше я с ней не связываюсь. Хочет торт, пусть идет к другому мастеру.
И что вы думаете, проходит год…
Помыкавшись среди кондитеров и поняв, что торт на день рождение, это очень недешевое удовольствие, звонит мне – «ой, в том году такой торт был шикарный, а давай ты нам и в этом году сделаешь?».
Я будто вернулась во вчерашний день, вспомнив всю ту обиду, которую испытала год назад – отказала ей, без сожалений.
В итоге, выслушала порцию негатива, какая я плохая, что не могу помочь и прочее.
В общем теперь на всех семейных мероприятиях полощет мне кости.
Собственно, к чему это все, девочки, не совершайте моих ошибок, цените свое время, не делайте «по-родственному» - сядут на шею – не слезут. Не только родственники, но и друзья-товарищи.
#сериал
Хотелось бы услышать мнение других кондитеров. Бывали в таких ситуациях или сразу всех ставите на место?
#ЯжКулинар #сериал

39 ответов
Последний — Перейти
Александра Ивановна Гирлянда
#1

а какие тортики печете?

Пипис Крутвист
#2

Я - потомственный кондитер в шестом поколении. За бесплатно ж*пу свою с дивана не подниму. Святая ты наивность.

#3
Александра Ивановна Гирлянда

а какие тортики печете?

Разные))) Вкусные. Собственно это был единственный раз, когда кто-то сказал, что торт невкусный.

#4
Пипис Крутвист

Я - потомственный кондитер в шестом поколении. За бесплатно ж*пу свою с дивана не подниму. Святая ты наивность.

В начале пути наверное у многих так, боишься отказать, потерять клиента, накрутить цену и тп... Сейчас то да, отказываю налево - направо... Не нравится-идите в другое место...
Особенно поражают кадры которые просят торт на 1 кг, думают что в 2 раза сэкономят

Гость
#5

У меня тетушка была профессиональный кондитер. У нас в семье нет товарно-денежных отношений. Она обычно торт имениннику пекла в подарок.

Пипис Крутвист
#6
Гость

У меня тетушка была профессиональный кондитер. У нас в семье нет товарно-денежных отношений. Она обычно торт имениннику пекла в подарок.

А я Батошку понимаю. Родственники считали меня дойным быком или денежным ослом. Пропали все, как я лавочку прикрыл. С тех пор моя жизнь легка и приятна.

Гость
#7

Если торт не понравился вы плохой кондитер,а так
ещё проще вместо подарка- торт

#8
Гость

У меня тетушка была профессиональный кондитер. У нас в семье нет товарно-денежных отношений. Она обычно торт имениннику пекла в подарок.

Я тоже порой пеку в подарок, но всем родственникам не напечешься, так только на них и будешь батрачить.
Поэтому, объясняю им с порога, что это мое время и оно ценно.

Гость
#9
Батошка

Я тоже порой пеку в подарок, но всем родственникам не напечешься, так только на них и будешь батрачить.
Поэтому, объясняю им с порога, что это мое время и оно ценно.

Ну если не можешь,то деньгами отдай

#10
Гость

Если торт не понравился вы плохой кондитер,а так
ещё проще вместо подарка- торт

нет, торт за подарок не воспринимается, это так, дополнение, даже если он по себестоимости тысяч в 6. Поэтому и не рву зад для всех, а только по личной инициативе. Тогда и за продукты не беру.

#11
Гость

Ну если не можешь,то деньгами отдай

Не поняла? Я должна всем денег давать на другого мастера?

Saggitarius
#12

В таких делах никогда не связывайтесь с родственниками, будь это торт на д\р ребенку или продажа машины родственникам, тоже еще та история))). в этих делах проще с посторонними людьми, чтобы не вызывать конфликтные ситуации)))

Александра Ивановна Гирлянда
#13

Автор не обязана печь торты "в подарок" без своего на то желания.
Трата не только на продукты, но и своего времени. А многие родственники воспримут как должное и в следующий раз уже потребуют, а не попросят.

#14
Александра Ивановна Гирлянда

Автор не обязана печь торты "в подарок" без своего на то желания.
Трата не только на продукты, но и своего времени. А многие родственники воспримут как должное и в следующий раз уже потребуют, а не попросят.

так оно и было, пока всем отворот-поворот не дала. Теперь я для всех зажравшаяся, безчувственная и т.п. Но мне фиолетово)))

Гость
#15
Батошка

нет, торт за подарок не воспринимается, это так, дополнение, даже если он по себестоимости тысяч в 6. Поэтому и не рву зад для всех, а только по личной инициативе. Тогда и за продукты не беру.

Воспринемается

Гость
#16

Так надо было не просто отказать, а с криками и руганью как она тогда вас оскорбила, и что больше никогда ничего этой неблагодарной делать не будете. Типа вы вложили всю душу, а она вам в нее плюнула. Лучшая щащита - нападение

Гость
#17

Лайфхак Вам можно предложить? Я не кондитер, но мне очень нравятся Ваши темы!) А Вы придумайте какой-нибудь донельзя простой, недорогой, но вкусный вариант - печенье блин авторское)))) - на подарки родственникам). Всем одинаковое. И всё, овцы целы, волки сыты. Я б так сделала. Один декор детский, один взрослый. До свидания)

#18
Гость

Лайфхак Вам можно предложить? Я не кондитер, но мне очень нравятся Ваши темы!) А Вы придумайте какой-нибудь донельзя простой, недорогой, но вкусный вариант - печенье блин авторское)))) - на подарки родственникам). Всем одинаковое. И всё, овцы целы, волки сыты. Я б так сделала. Один декор детский, один взрослый. До свидания)

Спасибо) хороший вариант)

Гость
#19

если кому-то не нравится моя готовка - он идет и ест то что хочет, не важно член семьи это или кто-то еще. точно так же считает моя скво, мой сын и моя дочь. все готовим не плохо (не злые языки говорят шикарно, было не одно предложение открыть точку общепита с их финансированием). я не 100 долларов что бы всем нравится. но я не кондитер и не повар, хобби просто у меня такое. в вашем случае, изначально была ошибка вписываться в дела с родней, с родней нужно встречаться на праздники, иногда чем реже, тем лучше.

Гость
#20
Батошка

Спасибо) хороший вариант)

Думаю, да, потому что тетя-кондитер, особенно для детей, это неизбежно "надо". Как тетя-преподаватель, например)). Тоже никому не придет в голову платить за "с родным племянником позаниматься")). Вам в этом смысле даже проще))). В коробочке принесли, вручили - что проще Вам, печеньки, конфеты авторские

Гость
#21
Гость

если кому-то не нравится моя готовка - он идет и ест то что хочет, не важно член семьи это или кто-то еще. точно так же считает моя скво, мой сын и моя дочь. все готовим не плохо (не злые языки говорят шикарно, было не одно предложение открыть точку общепита с их финансированием). я не 100 долларов что бы всем нравится. но я не кондитер и не повар, хобби просто у меня такое. в вашем случае, изначально была ошибка вписываться в дела с родней, с родней нужно встречаться на праздники, иногда чем реже, тем лучше.

С сейчас есть такие кому , нравится 100$

Гость
#22

А почему считаете, что торт дорогое удовольствие для родственников? В любом супермаркете стоит же сущие копейки? И торты дарят при любом удобном случае. Я просто не разбираюсь в таком. А если заказать мастеру это дороже, чем в магазине? И на вкус лучше купленного? Не понимаю зачем родственники заказывают вам торты, если их полно в магазинах?

#23
Гость

А почему считаете, что торт дорогое удовольствие для родственников? В любом супермаркете стоит же сущие копейки? И торты дарят при любом удобном случае. Я просто не разбираюсь в таком. А если заказать мастеру это дороже, чем в магазине? И на вкус лучше купленного? Не понимаю зачем родственники заказывают вам торты, если их полно в магазинах?

у мастера торт 2 кг от 4 тыс. + декор, например 5 пряников с мультгероями еще тысяча. В Москве, в других городах не скажу.

#24
Гость

А почему считаете, что торт дорогое удовольствие для родственников? В любом супермаркете стоит же сущие копейки? И торты дарят при любом удобном случае. Я просто не разбираюсь в таком. А если заказать мастеру это дороже, чем в магазине? И на вкус лучше купленного? Не понимаю зачем родственники заказывают вам торты, если их полно в магазинах?

а вы попробуйте магазинный и заказной, поймете))

Гость
#25

Потому что любой нормальный кондитер для родственников будет стараться сделать не абы какой, а из продуктов подороже, рецептура "побогаче", декор поинтереснее. В общем, от души. А когда в ответ вместо спасибо "не такой" - ну, извините. Я Автора прекрасно понимаю и полностью поддерживаю. И да, домашний торт и магазинный - это как Мерседес и Жигули. Вы домашние торты не пробовали? Закажите, Вам понравится.

Гость
#26
Гость

Так надо было не просто отказать, а с криками и руганью как она тогда вас оскорбила, и что больше никогда ничего этой неблагодарной делать не будете. Типа вы вложили всю душу, а она вам в нее плюнула. Лучшая щащита - нападение

Прикиньте, есть на свете ещё интеллигентные люди. Им это чуждо как явление.

Гость
#27
Батошка

так оно и было, пока всем отворот-поворот не дала. Теперь я для всех зажравшаяся, безчувственная и т.п. Но мне фиолетово)))

Не для всех, я думаю, а для тех, кто не готов Вам платить пониманием и благодарностью. А значит, всё в равновесии))

Гость
#28
Батошка

у мастера торт 2 кг от 4 тыс. + декор, например 5 пряников с мультгероями еще тысяча. В Москве, в других городах не скажу.

Я в Сибири, у нас не намного дешевле.

#29
Гость

Я в Сибири, у нас не намного дешевле.

А заказов много? Просто зп там поменьше, не все решаются столько на торт потратить

Гость
#30
Гость

А почему считаете, что торт дорогое удовольствие для родственников? В любом супермаркете стоит же сущие копейки? И торты дарят при любом удобном случае. Я просто не разбираюсь в таком. А если заказать мастеру это дороже, чем в магазине? И на вкус лучше купленного? Не понимаю зачем родственники заказывают вам торты, если их полно в магазинах?

в моем селе (600 тысяч душ) хорший заказной торт (шоколадно-трюфельный, шоколадно-вишневый или медово-маковый) стартует с 30 евро за кг, средний торт на гулянку килограмма 3-4. 100-120 евро не такие уж и копейки. Но разница между магазинным и таким торотом, скажем так более чем существенная. у моего хорошего знакомого есть точка где бабулька в печи печет торт столистник - в печи, средняя цена небольшого тортика 140 евро, все раскупается на корню, за заказом надо ехать в одну сторону 120 км.

#31

У меня была раньше проблема, когда я только начинала. Думала - "Ну вот кто купит торт тыщ за 7-8? Это ж дорого в сравнении с магазином"
Но потом, на одном из МК услышала очень важную для себя вещь - "Хватит думать за клиента!"
Всё, как рукой сняло))) Заказывают. И за 20 заказывают...

Гость
#32
Батошка

А заказов много? Просто зп там поменьше, не все решаются столько на торт потратить

А я не знаю, честно говоря. У меня есть знакомые кондитеры, но не близкие, как-то не приходилось быть в курсе. Мы заказываем время от времени. Средний достаток.

Гость
#33
Гость

в моем селе (600 тысяч душ) хорший заказной торт (шоколадно-трюфельный, шоколадно-вишневый или медово-маковый) стартует с 30 евро за кг, средний торт на гулянку килограмма 3-4. 100-120 евро не такие уж и копейки. Но разница между магазинным и таким торотом, скажем так более чем существенная. у моего хорошего знакомого есть точка где бабулька в печи печет торт столистник - в печи, средняя цена небольшого тортика 140 евро, все раскупается на корню, за заказом надо ехать в одну сторону 120 км.

Но в магазине, супермаркетах же полно дешёвых тортов. Неужели заказные торты вкуснее? А где гарантия, что там ингредиенты не дешёвые?

#34
Гость

Но в магазине, супермаркетах же полно дешёвых тортов. Неужели заказные торты вкуснее? А где гарантия, что там ингредиенты не дешёвые?

Качество продуктов всегда самое лучшее иначе клиентов растеряешь, люди ж не дураки, понимают что едят. В магазинах полно, но они все одинаковые. Что по виду, что по вкусу... Когда заказываешь у мастера - получаешь именно то, что хочешь. Кто-то послаще любит, кто-то наоборот + декор выбираешь какой тебе нужен, а там полет фантазии ё маё... как то раз я делала торт с большим "достоинством" и надписью соответствующей 😂 где такое купишь в магазине

Гость
#35
Гость

Но в магазине, супермаркетах же полно дешёвых тортов. Неужели заказные торты вкуснее? А где гарантия, что там ингредиенты не дешёвые?

Да ну Вы ради бога, покупайте в супермаркетах. Кому и корова невеста. Кто-то и "Доширак" за обе щеки уплетает.

Аноним
#36
Гость

Но в магазине, супермаркетах же полно дешёвых тортов. Неужели заказные торты вкуснее? А где гарантия, что там ингредиенты не дешёвые?

В покупных в магазине — маргарин, в натуральных из кондитерской — сливочное масло, растительное холодного отжима оливковое (в красном бархате, например), крем-чиз, натуральные фрукты. На вкус — очень сильное отличие. Я не ем из магазина ни торты, ни пирожные вообще, только натуральные на заказ.

Гость
#37
Гость

У меня тетушка была профессиональный кондитер. У нас в семье нет товарно-денежных отношений. Она обычно торт имениннику пекла в подарок.

Умница!

Гость
#38
Гость

Но в магазине, супермаркетах же полно дешёвых тортов. Неужели заказные торты вкуснее? А где гарантия, что там ингредиенты не дешёвые?

Нет никакой гарантии, в том числе санитарной....

Крокодилова
#39
Гость

У меня тетушка была профессиональный кондитер. У нас в семье нет товарно-денежных отношений. Она обычно торт имениннику пекла в подарок.

Прям вот всем-всем-всем родственникам?)) А жить и спать она хоть успевала?)) И да, осуждают тех, кто не хочет работать даром, как раз вот такие неблагодарные халявщики, как в рассказе.