Гость
Статьи
Какие доли выделить …

Какие доли выделить детям в квартире

Близится конец ипотеки, использовался мат.капитал. Требуется выделить доли детям в приобретенной квартире. Квартира в общей долевой собственности по 1/2 у супругов. Двое детей садикового возраста. Мат. капитал составлял очень небольшую часть стоимости. Вопрос: как лучше сделать, чтоб в будущем свести к минимуму возможные конфликты в семье с детьми и с мужем. Нотариус тогда при оформлении обязательства для ПФР советовала выделить детям минимальные доли равнозначно 1/4 мат.капитала от стоимости квартиры. Кто должен выделить эти доли? Каждый супруг или кто-то один? Делить все поровну на четверых? Или, как советовала нотариус, оставить большую часть на супругах? Разводиться , конечно, не планируем, продавать квартиру в ближайшие 20 лет тоже. Побаиваюсь ситуации, если дети начнут требовать свои доли в деньгах, имея по 1/4 -это существенная сумма. Но и при разводе тогда квартирой фактически будет владеть тот, кто останется с детьми. Не знаешь , как поступить- поступай по закону. Но закон четко не говорит.

Мама двух дочек
36 ответов
Последний — Перейти
Ктопвище666
#1

"дети будут требовать" - это жесть. если в семье транслировать такой подход, то они не ограничатся своей долей, потребуют и твою , а могут еще и пенсию и даже жизнь. что посеешь...

Буратино
#2

У квартиры должен быть один собственник. Я против долей.

Гость
#3

Как советовал нотариус. Выделить доли согласно вложенным деньгам. По 1/4 от мат.капитала. А лучше оставить на пенсию маме. Или купить в ипотеку однушку в пригороде, первый взнос мат.капитал и сдавать ее. Когда дети вырастут продать и дать на первый взнос каждому.

Мама двух дочек
#4
Гость

Как советовал нотариус. Выделить доли согласно вложенным деньгам. По 1/4 от мат.капитала. А лучше оставить на пенсию маме. Или купить в ипотеку однушку в пригороде, первый взнос мат.капитал и сдавать ее. Когда дети вырастут продать и дать на первый взнос каждому.

Может и лучше. но деньги уже вложены в квартиру. И собственника сейчас уже два. По закону мы обязаны выделить доли детям. Пока советы задним числом.

ЕленаПрекрасная
#5
Гость

Как советовал нотариус. Выделить доли согласно вложенным деньгам. По 1/4 от мат.капитала. А лучше оставить на пенсию маме. Или купить в ипотеку однушку в пригороде, первый взнос мат.капитал и сдавать ее. Когда дети вырастут продать и дать на первый взнос каждому.

Вы сути вопроса не поняли.Мат.капитал УЖЕ вложен в эту квартиру,им частично погашена ипотека или как первый взнос пошёл.И оставить его "на пенсию мамы " уже никак не получится) При вложении капитала в жилье при ипотеке пенс.фонд требует обязательного выделения долей после выплаты ипотеки в течении 6ти месяцев.У меня такая же ситуация.Я для себя решила выделить минимум ( полтора метра минимальная возможная доля ) Просто для того,что бы в случае продажи этой квартиры проще было .Может мне эта большая квартира не нужна будет потом или может я дом куплю ,или в др.район уеду ...да мало ли что может быть...Своих детей ущемлять я не собираюсь,у меня им уже жилье строится отдельное и мыслей о том что они с меня там что то требовать будут я даже не представляю....

Гость
#6

Выделить детям минимально возможные доли. Мат капитал он для мам, что бы помочь им вырастить хоть как-то детей, так что на что он пошёл не важно.
Вырастут дети, будет у вас возможность и желание помочь им с жильем - поможете, а не будет - пусть сами, вы же как-то решили свой квартирный вопрос без посторонней помощи. Ситуации бывают разные, и даже у очень хороших семей иногда вырастают не очень хорошие дети, вы же не хотите, что бы на старости лет вас поперли из квартиры.

Ктопвик555
#7

ужас какой, что за монстров вы там растите? не будут вас дети выпирать из квартиры, скорее мужа переклинит на старости - заведет молодуху и потребует своей доли - такое развитие куда более вероятней

Гость
#8
Ктопвик555

ужас какой, что за монстров вы там растите? не будут вас дети выпирать из квартиры, скорее мужа переклинит на старости - заведет молодуху и потребует своей доли - такое развитие куда более вероятней

Не поверите, но я однажды видела такое. В 20 лет детишки решили расплодиться и потребовали от родителей продать их квартиру, и купить одну себе поменьше и одну им. А в целом закон о том, что родители детям должны странный, зарабатывали на неё не дети и их тут вклада никакого нет. Как поступить сложно сказать, наверное, воспитывать детей на позитивном примере

Мама двух дочек
#9
Ктопвик555

ужас какой, что за монстров вы там растите? не будут вас дети выпирать из квартиры, скорее мужа переклинит на старости - заведет молодуху и потребует своей доли - такое развитие куда более вероятней

Вы тоже правы. Если детям по минимуму, то у мужа остается большая доля, которую он может потребовать еще раньше. И тогда от трехкомнатной останется однокомнатная. У детей же ничего не потребует: 3/4 против 1/4. И все же я склоняюсь, что надо выделять по минимуму. Дешевле оформлять сделку при продаже квартиры потом. Мало ли нам район разонравится.

Гость
#10
Буратино

У квартиры должен быть один собственник. Я против долей.

А как такое может быть, если квартира приобретена в браке?

Гость
#11
Гость

А как такое может быть, если квартира приобретена в браке?

Мы с мужем в браке. Была общая квартира в маленьком городе. Захотели переехать в большой. Ипотеку дали только мне и без мужа, т.к у него плохая кредитная история и из-за него нас отказывали в нескольких банках. Попробовала на себя ипотеку взять-получилось. С мужем оформили брачный договор, что на ипотечную квартиру он не претендует никак и на взносы по ипотеке тоже. А куда деваться было. У него и мысли нет, что я его обману и выкину из квартиры.

Гость
#12
Мама двух дочек

Может и лучше. но деньги уже вложены в квартиру. И собственника сейчас уже два. По закону мы обязаны выделить доли детям. Пока советы задним числом.

Ну понятно, тогда как советовал нотариус. И потом у детей можно выкупить их доли дав на первый взнос.

Гость
#13
Гость

Мы с мужем в браке. Была общая квартира в маленьком городе. Захотели переехать в большой. Ипотеку дали только мне и без мужа, т.к у него плохая кредитная история и из-за него нас отказывали в нескольких банках. Попробовала на себя ипотеку взять-получилось. С мужем оформили брачный договор, что на ипотечную квартиру он не претендует никак и на взносы по ипотеке тоже. А куда деваться было. У него и мысли нет, что я его обману и выкину из квартиры.

Такой брачный договор можно оспорить как ущемляющий права одного из супругов.

Гость
#14
Гость

Мы с мужем в браке. Была общая квартира в маленьком городе. Захотели переехать в большой. Ипотеку дали только мне и без мужа, т.к у него плохая кредитная история и из-за него нас отказывали в нескольких банках. Попробовала на себя ипотеку взять-получилось. С мужем оформили брачный договор, что на ипотечную квартиру он не претендует никак и на взносы по ипотеке тоже. А куда деваться было. У него и мысли нет, что я его обману и выкину из квартиры.

И у него и у вас нет мыслей, пока вы женаты и в хороших отношениях. Ибо берут ипотеку "любящие" а разводятся обычно "враги" И там уже такие моменты всплывают.. мама не горюй. Вообщем излишне наивный ваш муж. И при той статистике разводов что есть сейчас - с вероятностью 70+% он вашей новой квартиры лишится.

Гость
#15
Гость

И у него и у вас нет мыслей, пока вы женаты и в хороших отношениях. Ибо берут ипотеку "любящие" а разводятся обычно "враги" И там уже такие моменты всплывают.. мама не горюй. Вообщем излишне наивный ваш муж. И при той статистике разводов что есть сейчас - с вероятностью 70+% он вашей новой квартиры лишится.

Я ему сказала, что если у него вдруг будет любовница, останется без этой квартиры. Мы планируем скоро расплатиться с ипотекой, взять побольше квартиру тоже в ипотеку и опять же без мужа- созаемщика и опять подписывать брачный договор. Мужа наивным мне сложно назвать, он жесткий по характеру. Но сам виноват, что его нельзя в созаемщики, поэтому обязан был согласиться подписать брачный договор. Но у нас и не было спора в связи с этим.

Гость
#16

Минимальные из доли матери.

Мама двух дочек
#17
Гость

Минимальные из доли матери.

Почему только матери? Отец ничего не должен?

Гость
#18

"Но сам виноват, что его нельзя в созаемщики, поэтому обязан был согласиться подписать брачный договор. Но у нас и не было спора в связи с этим."

***

А деньги в эту квартиру он вкладывть тоже не обязан? Или тянете с него без зазрения совести?
.
Да и в случае чего он действительно имеет право опротестовать такой грабительский договор.

Гость
#19
Мама двух дочек

Почему только матери? Отец ничего не должен?

Патамушта дети с ней останутся? Кстати, кто ипотеку оплачивал?

Гость
#20
Гость

"Но сам виноват, что его нельзя в созаемщики, поэтому обязан был согласиться подписать брачный договор. Но у нас и не было спора в связи с этим."

***

А деньги в эту квартиру он вкладывть тоже не обязан? Или тянете с него без зазрения совести?
.
Да и в случае чего он действительно имеет право опротестовать такой грабительский договор.

И суд все поделили по закону.

ЕленаПрекрасная
#21
Мама двух дочек

Почему только матери? Отец ничего не должен?

Нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи при переводе мат.капитала пишет только мать.Отца именно обязать никто не может.То есть автор зря купила квартиру в долях( она и так бы была пополам ТК куплена в браке) .Но этот закон с маткапиталом и долями настолько недоработан,что и нотариусы сами не понимают как там все и сколько выделять .И главное,что проверять то это никто не будет в общем.Кроме разве что покупателей при дальнейшей продаже квартиры.

ЕленаПрекрасная
#22
Гость

Мы с мужем в браке. Была общая квартира в маленьком городе. Захотели переехать в большой. Ипотеку дали только мне и без мужа, т.к у него плохая кредитная история и из-за него нас отказывали в нескольких банках. Попробовала на себя ипотеку взять-получилось. С мужем оформили брачный договор, что на ипотечную квартиру он не претендует никак и на взносы по ипотеке тоже. А куда деваться было. У него и мысли нет, что я его обману и выкину из квартиры.

Получается,что банк выдав ипотеку только жене нарушил закон.Супруг обязательно должен быть в созаемщиках и должен написать согласие на покупку квартиры.Ваш ипотечный договор можно оспорить.А уж брачный в нашей стране оспаривается часто тк противоречит основному законодательству.При таком раскладе как у вас вам надо было развестись - и
покупать недвижимость НЕ в браке

ЕленаПрекрасная
#23
Мама двух дочек

Вы тоже правы. Если детям по минимуму, то у мужа остается большая доля, которую он может потребовать еще раньше. И тогда от трехкомнатной останется однокомнатная. У детей же ничего не потребует: 3/4 против 1/4. И все же я склоняюсь, что надо выделять по минимуму. Дешевле оформлять сделку при продаже квартиры потом. Мало ли нам район разонравится.

Ещё мне нотариус говорил пару лет назад,что выделить детям доли можно и в другой квартире,не обязательно в ипотечной...Но типа это ему " поработать надо" ...я тогда с ним не стала эту тему обсуждать,но запомнила...Вот как придет время мне выделять доли после выплаты ипотеки я думаю вернутся к этому вопросу.У меня есть ещё квартира,которую я абсолютно точно продавать не буду и там можно вложить бы выделить

Мама двух дочек
#24

Только что прочитала на циан, что доли надо выделять только в той квартире, на которую составлено обязательство.

Мама двух дочек
#25
Гость

Патамушта дети с ней останутся? Кстати, кто ипотеку оплачивал?

Разъясните логику, пожалуйста. Ну останутся. Посчему тоько мать должна давать недвижимость детям?

Мама двух дочек
#26
ЕленаПрекрасная

Нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи при переводе мат.капитала пишет только мать.Отца именно обязать никто не может.

Перечитала свое обязательство. Оно от обоих супругов: Мы, гр. такой, гр. такая, принимаем на себя обязательство.... .

.
Жаль, что компетентных ответов нет. Никто не разбирается в вопросе даже на элементарном уровне.

ЕленаПрекрасная
#27
Мама двух дочек

Только что прочитала на циан, что доли надо выделять только в той квартире, на которую составлено обязательство.

А можно ссылку или название статьи.тгде почитаю

ЕленаПрекрасная
#28
Мама двух дочек

Перечитала свое обязательство. Оно от обоих супругов: Мы, гр. такой, гр. такая, принимаем на себя обязательство.... .

.
Жаль, что компетентных ответов нет. Никто не разбирается в вопросе даже на элементарном уровне.

У меня абсолютно точно обязательство написано только от меня.У нотариуса была только я и мат.капитал переводила только я.Муж в этом процессе не участвовал

ЕленаПрекрасная
#29
Мама двух дочек

Перечитала свое обязательство. Оно от обоих супругов: Мы, гр. такой, гр. такая, принимаем на себя обязательство.... .

.
Жаль, что компетентных ответов нет. Никто не разбирается в вопросе даже на элементарном уровне.

Автор,да никто в этом вопросе на 100%не разбирается,никто.Даже нотариусы не понимают сколько надо выделять,ТК это не прописано нигде.Да и надо ли выделять тоже ещё вопрос....Ну допустим написала я обязательство, что после закрытия ипотеки выделю эти доли.Ипотека на 20 лет.Кто там будет проверять через 21 год что то....Брат мой покупал однушку с маткапиталом,ничего не выделил и продал ее родственнику.Проверить по сути только покупатель может ,ибо это только в его интересах.Тот купивший родственник уже тоже эту квартиру продал ....Брат потом купил себе дом большой,на четырех оформил.Ну кто к нему придирется что он детей обидел если у них была часть в однушке,а сейчас 1/4 большого дома? Зато геморроя при продаже квартиры с детскими долями избежал.А если семейка маргиналов каких нибудь так они и с долями и без квартиру могут про....ть и детей с голой опой оставить.

Мама двух дочек
#30

Да, покупатель заинтересован в чистоте сделки. Риелторы квартиры проверяют. Хорошо, что ваш брат выделил детям доли. Сейчас за этим стала смотреть прокуратура и пфр. Кто через двадцать лет будет проверять - не знаю. Только дети. Кому ничего не выделили, тот и будет искать свои доли.

ЕленаПрекрасная
#32
Мама двух дочек

Да, покупатель заинтересован в чистоте сделки. Риелторы квартиры проверяют. Хорошо, что ваш брат выделил детям доли. Сейчас за этим стала смотреть прокуратура и пфр. Кто через двадцать лет будет проверять - не знаю. Только дети. Кому ничего не выделили, тот и будет искать свои доли.

Прокуратура может конечно заняться или ПФР,НО для этого нужно что бы кто то обратился,заяву лично на вас накатал. То есть .А то прокуратуре заняться нечем кроме как всех ипотечников проверять по своей инициативе
Спасибо за ссылку,почитаю

orange 🐴
#33
Гость

Мы с мужем в браке. Была общая квартира в маленьком городе. Захотели переехать в большой. Ипотеку дали только мне и без мужа, т.к у него плохая кредитная история и из-за него нас отказывали в нескольких банках. Попробовала на себя ипотеку взять-получилось. С мужем оформили брачный договор, что на ипотечную квартиру он не претендует никак и на взносы по ипотеке тоже. А куда деваться было. У него и мысли нет, что я его обману и выкину из квартиры.

А зачем брачный договор? У нас две ипотеки, одна на мужа, вторая на меня. Общая совместная собственность без долей. Брали каждую без учёта доходов второго супруга. В этом случае банк даже его паспорт не просит.

orange 🐴
#34
Гость

А как такое может быть, если квартира приобретена в браке?

Общая совместная. Долей нет.
А первая купленная квартира вообще целиком на муже, меня в свид о собственности нет. Но при разводе она пополам пойдет все равно.

ЕленаПрекрасная
#35
orange 🐴

Общая совместная. Долей нет.
А первая купленная квартира вообще целиком на муже, меня в свид о собственности нет. Но при разводе она пополам пойдет все равно.

Да,согласна.Мы тоже вторую уже ипотеку платим и так получилось,что я получаю налоговый вычет по квартире оформленной на мужа,а он по той,что оформлена на меня) То есть при купленной в браке недвижимости не играет роли кто стоит в графе "собственник" Странно только что банк у вас не взял мужа созаемщиком.Насколько я знаю это обязательно.Доходы его могут при этом и не учитываться, если вашего дохода хватает для погашения кредита .

orange 🐴
#36
ЕленаПрекрасная

Да,согласна.Мы тоже вторую уже ипотеку платим и так получилось,что я получаю налоговый вычет по квартире оформленной на мужа,а он по той,что оформлена на меня) То есть при купленной в браке недвижимости не играет роли кто стоит в графе "собственник" Странно только что банк у вас не взял мужа созаемщиком.Насколько я знаю это обязательно.Доходы его могут при этом и не учитываться, если вашего дохода хватает для погашения кредита .

Муж что-то подписывал, точно не помню, надо смотреть. Может, созаемщик, может, поручитель.
Просто доходы его не учитывали, и банк его не проверял и его ипотеку не увидел.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: