Гость
Статьи
Выделять детям доли в …

Выделять детям доли в квартире, это теперь обязаность?

Здравствуйте. У меня двое детей, жду третьего. Пока прописана у своих родителей, дети у своего отца (гражданский брак у нас). Собираюсь покупать квартиру, но мне все говорят, что я буду обязана выделить всем детям доли в купленной квартире. Я этого категорически не хочу. Именно по этой причине я собираюсь покупать квартиру без вложения мат.капитала. Но все, в том числе в пфр сказали, что я все равно буду обязана выделить детям доли. Вопрос, почему так? Я хочу быть единственной собственницей своей квартиры, которую покупаю за свои деньги. Как можно избежать выделения долей? Так же, есть еще вопрос, сейчас за рождение третьего ребенка дают 450000 на погашение ипотеки. Если я возьму в ипотеку дом/дачу в Крыму или Адлере, а потом закрою этими 450т.р.,то детям тоже надо будет доли выделять?
Хочу сразу ответить на вопрос, почему я не хочу выделять детям доли. Сейчас они маленькие и я не могу знать наперед, кто из них вырастит. Опасаюсь, что лет так в 18-20 они заявят, что хотят продать свою долю, приведут своих вторых половин или еще что-то. Подобные примеры у знакомых имеются, и я очень хочу этого избежать. У гражданского мужа квартира в его собственности и у детей там тоже нет долей. Сейчас мы пока не видим смысла на них что-то оформлять, так как не знаем, что из них все таки получится. Возраст детей 6 лет и 3 года. Дочь родится в конце декабря. Подскажите, как лучше мне поступить с покупкой?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Щас подскажем, погодь, прокладку поменяю

Гость
#2

Вздор. Обязанности нэт.

Гость
#3
Гость

Вздор. Обязанности нэт.

А почему тогда говорят, что буду обязана выделить? Я знаю, что если материнский капитал вкладывать, то да, обязана, но я ведь без капитала собираюсь покупать. Я даже могу их прописать у себя, но без всяких долей. Боюсь, что если сейчас куплю, меня обяжут, а я не хочу.

гость
#4

Да нет такой обязанности выделять доли если квартира покупается за ваши деньги. Нет такого закона. Если в ПФ так ответили попросите назвать статью закона. Вот если ваша квартира не приватизирована и вы ее станете ее приватизировать то прописанные на момент приватизации дети должны получить доли и стать собственниками. Так же если квартира покупается за счет бюджетных денег( субсидии,компенсации, мат.капитала) то обязаны выделить детям долю. А так нет. Вообще в МФЦ куда я обращалась по поводу дачи, крайне некомпетентные сотрудники,хотя называли друг друга юристами.

ПрактичнаяРомантичная
#5

Выделять доли надо оолтко если мат капитал использован.

Гость
#6

Чтобы знать, что из детей вырастит, нужно всего лишь ими заниматься. А не рожать оголтело третьего от сожителя.

Гость
#7
Гость

Чтобы знать, что из детей вырастит, нужно всего лишь ими заниматься. А не рожать оголтело третьего от сожителя.

Мы ими занимаемся. Я знаю кучу примеров, где у хороших родителей, дети став взрослыми оборзели. Хотя, все у них было и сами они были хорошие, воспитанные ребята. Не забывайте, что всю жизнь их за руку не получится водить. Все зависит не только от воспитания, но и от общества, в которое они будучи подростками, студентами и просто влюбленными могут попасть.

Гость
#8
гость

Да нет такой обязанности выделять доли если квартира покупается за ваши деньги. Нет такого закона. Если в ПФ так ответили попросите назвать статью закона. Вот если ваша квартира не приватизирована и вы ее станете ее приватизировать то прописанные на момент приватизации дети должны получить доли и стать собственниками. Так же если квартира покупается за счет бюджетных денег( субсидии,компенсации, мат.капитала) то обязаны выделить детям долю. А так нет. Вообще в МФЦ куда я обращалась по поводу дачи, крайне некомпетентные сотрудники,хотя называли друг друга юристами.

Спасибо! Попробую на всякий случай поподробнее все разузнать. А то я честно, прямо опешила, когда мне такое заявили.

Гость
#9

Нет обязанности выделять доли, Вам бред сказали. Только если приобретать за мат капитал, там да, доли выделяют.

Гость
#10
Гость

А почему тогда говорят, что буду обязана выделить? Я знаю, что если материнский капитал вкладывать, то да, обязана, но я ведь без капитала собираюсь покупать. Я даже могу их прописать у себя, но без всяких долей. Боюсь, что если сейчас куплю, меня обяжут, а я не хочу.

Не обяжут. В рыло им!

Гость
#11
Гость

Чтобы знать, что из детей вырастит, нужно всего лишь ими заниматься. А не рожать оголтело третьего от сожителя.

Если женщина состоятельная, при деньгах пусть рожает сколько хочет.

гость
#12

Автор а где у вас регистрация, в каком городе?? Если в Москве то имеете право получить субсидию ( компенсацию) на недостающие метры вместо земельного участка. Как многодетные.

Гость
#13
гость

Автор а где у вас регистрация, в каком городе?? Если в Москве то имеете право получить субсидию ( компенсацию) на недостающие метры вместо земельного участка. Как многодетные.

Да, в Москве. Но дети прописаны у гр.мужа, а я у своих родителей или разная прописка не имеет значения?

Гость
#14

Доли выделяются только в размере материнского капитала.

Квартира стоит(примерно) 10 лимонов. Маткапитал для простоты берём 600...
вас четверо--вы сама и три прицепа.

Вот эти( только!!!!) эти 600 рубликов вы делите в равных пропорциях на четверых. И каждый из вас имеет долю в квартире именно по 150 рубликов. Вся остальная квартира (9лимонов и 400 тысяч) - только ваша личная собственность.

Когда детки вырастут, вы им отдаёте их долю на 150 рубликов деньгами, и пусть они (вернее их хитроджоппые невестки) ни в чем себе не отказывают!)))

Не благодарите!)))

гость
#15
Гость

Да, в Москве. Но дети прописаны у гр.мужа, а я у своих родителей или разная прописка не имеет значения?

Перепрописка к родителям несовершеннолетних не является ухудшением жил.условий. Если вам положена субсидия то детей надо прописать к себе. Потому что деньги выделятся будут на всех.Есть сайт в Контакте очередники Москвы. Там подробно все написано. Прочитайте все внимательно о субсидии (компенсации), вам как многодетной положена 100% Покупать можно не только в Москве но и в других населенных пунктах.

Гость
#16
Гость

Да, в Москве. Но дети прописаны у гр.мужа, а я у своих родителей или разная прописка не имеет значения?

Крысонька.

Гость
#17
Гость

Доли выделяются только в размере материнского капитала.

Квартира стоит(примерно) 10 лимонов. Маткапитал для простоты берём 600...
вас четверо--вы сама и три прицепа.

Вот эти( только!!!!) эти 600 рубликов вы делите в равных пропорциях на четверых. И каждый из вас имеет долю в квартире именно по 150 рубликов. Вся остальная квартира (9лимонов и 400 тысяч) - только ваша личная собственность.

Когда детки вырастут, вы им отдаёте их долю на 150 рубликов деньгами, и пусть они (вернее их хитроджоппые невестки) ни в чем себе не отказывают!)))

Не благодарите!)))

Изыди.

Гость
#18
Гость

Изыди.

Хитроджоппая?)))))

Гость
#19
Гость

Хитроджоппая?)))))

Сдристни уже, анальная бахромка, со своими мудяшными советиками. Там все иначе устроено.

Гость
#20
Гость

Сдристни уже, анальная бахромка, со своими мудяшными советиками. Там все иначе устроено.

))) неее... Судя по твоему сленгу(хохолка?) сложнее "мама мыла раму" ты не читала)))
Не лезь, брошенка отцом на одну непутевую мамку, в человеческие разговоры...

Гость
#21

Правильно, я бы тоже не стала никаких долей детям выделять, пока не понятно, что из них вырастет. Втихаря бы завещание накатала, что в случае моей смерти им следует продать квартиру и деньги разделить. А так, никаких долей, что мое, то мое.

Гость
#22

Что за бред? Если маткапитал не вкладывается, то никаких долей вы не обязаны выделять. по желанию. У меня например доли ребенка нет, только регистрация

Гость
#23
Гость

))) неее... Судя по твоему сленгу(хохолка?) сложнее "мама мыла раму" ты не читала)))
Не лезь, брошенка отцом на одну непутевую мамку, в человеческие разговоры...

ТП.

Гость
#24
Гость

ТП.

Буквы новые выучила? Мамку радуй, чупа-чупс тебе купит!))))

Гость
#25

Опека заставляет сейчас доли выделять детям,чтоб дети были защищены.
Автор,чтоб быть единственной собственницей квартиры,надо просто напросто не рожать,но так как вы родили,придется,делится со своими кровинушками. 😁 Не чужие ведь.

Гость
#26
Гость

Опека заставляет сейчас доли выделять детям,чтоб дети были защищены.
Автор,чтоб быть единственной собственницей квартиры,надо просто напросто не рожать,но так как вы родили,придется,делится со своими кровинушками. 😁 Не чужие ведь.

не пишите бред. если автор покупает квартиру за свои деньги ей вообще не нужно разрешение опеки. Я работаю в отделе продаж строительной компании. Обязательная доля детям выделяется в 2 случаях: при использовании маткапитала или если при покупке используются деньги от продажи квартиры, в которой у детей была доля в собственности.

гость
#27
Гость

Опека заставляет сейчас доли выделять детям,чтоб дети были защищены.
Автор,чтоб быть единственной собственницей квартиры,надо просто напросто не рожать,но так как вы родили,придется,делится со своими кровинушками. 😁 Не чужие ведь.

Подтвердите ваши слова ссылкой на закон.

Гость
#28
гость

Подтвердите ваши слова ссылкой на закон.

😁

Марина А.
#29

Если используете маткапитал или ряд других субсидий, то да.
Если только за свои, то нет.

Марина А.
#30
Гость

Опека заставляет сейчас доли выделять детям,чтоб дети были защищены.
Автор,чтоб быть единственной собственницей квартиры,надо просто напросто не рожать,но так как вы родили,придется,делится со своими кровинушками. 😁 Не чужие ведь.

Если автор не продает другое жилье, где собственниками были дети, опека к сделке отношения не имеет.
Если продает общее с детьми жилье, чтобы купить другое...ну конечно, она должна выделить детям не меньшие доли. Если б с мамой или сестрой была в совладельцах, они б согласились новое жилье на одну автора оформить, а от своих долей отказаться? А дети чем хуже?

Гость
#31
Гость

Спасибо! Попробую на всякий случай поподробнее все разузнать. А то я честно, прямо опешила, когда мне такое заявили.

можно и маткапиталом воспользоваться и выделить минимальные доли. мы купили квартиру 103 М2, у детей сейчас доли по 4 сотых, остальное поровну с мужем.

Гость
#32
Гость

А почему тогда говорят, что буду обязана выделить? Я знаю, что если материнский капитал вкладывать, то да, обязана, но я ведь без капитала собираюсь покупать. Я даже могу их прописать у себя, но без всяких долей. Боюсь, что если сейчас куплю, меня обяжут, а я не хочу.

Не обяжут. Доли выделяете при ипотеке с маткапиталом и при приватизации. И при смене жилья детей, у которых есть доли в предыдущем. Те вы не попадаете под эти рамки. А детям комнату купите на маткапитал и деньги за 3 ребенка.

Гость
#33
Гость

Доли выделяются только в размере материнского капитала.

Квартира стоит(примерно) 10 лимонов. Маткапитал для простоты берём 600...
вас четверо--вы сама и три прицепа.

Вот эти( только!!!!) эти 600 рубликов вы делите в равных пропорциях на четверых. И каждый из вас имеет долю в квартире именно по 150 рубликов. Вся остальная квартира (9лимонов и 400 тысяч) - только ваша личная собственность.

Когда детки вырастут, вы им отдаёте их долю на 150 рубликов деньгами, и пусть они (вернее их хитроджоппые невестки) ни в чем себе не отказывают!)))

Не благодарите!)))

По закону деточки даже на эту долю могут привести невесток, расплодиться и устроить автору веселую жизнь. Лучше ничего не выделять.

Иван Сергеевич
#34

Нет. Как правило, родители, заключая договор по ипотеке, не оформляют доли на своих детей, и в воспитательных целях также, платят же родители сами. Не оформляют для спокойствия всей семьи, т. К. в противном случае собственником доли ребёнка возомнят себя спецы опеки. Но эти же ФизЛица из опеки не защищают мать и дитя от криминала, когда имущество мать и ребёнка используют в мошенической схеме ФизЛица, спецы гос органов. Так, многодетная мать и несовершеннолетний ребёнок были собств квартиры, участв в прогр ренов. Госорг заставили мать заплатить 25000 руб. Нотариусу за завершен договора купли-продажи ( мена) по прогр реновация 14.04.21. Далее этот договор нотариус передал в Дги, Дги должна была передать в рег палату. После нотариуса все процедуры не менее месяца. Мать просит 30.04. Дать ей доступ в рен квартиру, чтобы начать в майские праздники переезд. В штабе рен дают 30.04. ключи без передаче матери правоуст документов. Потому что процедура подписи, регистрации не менее месяца.
В начале июня звонит молод спец Дги из штаба ренов и назначает день в июне передачи ориг документов на рен кв. Но в назн день мол спец заявляет, что курьер отвёз документы не по тому адресу, не выдали матери и ребёнку док. Мать 2 нед звонит до штаб ренов. В середине мол спец сообщ, чтоб приходили. Вся многодетной семья приходит, мол спец сначала даёт расписаться в получении документов, затем выдаёт ориг докум старшим детям. Матери и ребёнку правоуст док не выдаёт, заявив, что якобы выдал им документы ранее, в другой день... Но дубликаты утеряных спец-и Дги документов ( договор, акт, выписка оригинал ер регпал) матери и ребёнку не выдаёт ни мфц, ни рег палата. При ренов не выдают документы на право собственности на рен кв,. Хотя предыдущая квартира была в собственности. То есть ни опекунский совет, ни прокуратура, ни нотариус, ни законодат, ни правоох орг, ни рег палата не защищают от криминала мать и ребёнка при мошенич схеме Дги. Опек совет требует ориг документов у матери ребёнк

Форум: Дом
Всего: 20 219 тем
Новые темы за все время: 18 187 тем
Популярные темы за все время: 10 813 тем