Гость
Статьи
Стоит ли поступать в …

Стоит ли поступать в университет

Я заканчиваю 10 класс. Мама настаивает на том, чтобы я поступала в университет. Но я не вижу в этом смысла. Читала отзывы на вумене, смотрела новости и ролики о проффесиях. Люди жалуются, что после ВУЗа не могут найти работу, поэтому идут не по профессии: администраторами, менеджерами... Поэтому я подумала, что лучше поступить в колледж и получить реальную профессию. Но мама категорически против. Говорит: "Ты отличница, у тебя такой интеллект. Колледж - это для неучей." Но ведь это не так. У меня есть очень образованные друзья, которые получают СПО. Как думаете, что выбрать: универ или колледж? Смогу ли я устроиться со средним-специальным образованием? Я еще не решила, на уого буду учиться, так как не знаю, чего именно хочу. Но мне нужен совет хотя бы в данном вопросе...

Даша
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какую реальную профессию ты решила выбрать? А в вузах кроме админов и менеджеров больше ни на кого не учат разве??

Гость
#2

Тебе стоит ступить на панель - более интересное и дивное место, нежели университет

Гость
#3

Слушай маму. Если есть возможность учиться воспользуйся ею.

Даша
#4
Гость

Тебе стоит ступить на панель - более интересное и дивное место, нежели университет

Это вы мне предлагаете? Замену себе ищите? Не справляетесь с нагрузкой, в связи с возрастом? Я бы с радостью, но лучше пусть там работают такие как Вы!

Кастролог
#5

Раньше универ был шагом к успеху.
Сейчас нормальное высшее можно получить только в нескольких вузах типа МГУ. Остальные, бесполезная трата времени и денег. На работу сейчас диплом вуза ничего не решает. Важны знания. Поэтому лучше идти в колледж и получать настоящую профессию и работать. А уже потом, если потребуется вышка, можно пойти на заочку и получить заветную бумажку. Знаний все равно никаких тебе не даст.

Гость
#6
Кастролог

Раньше универ был шагом к успеху.
Сейчас нормальное высшее можно получить только в нескольких вузах типа МГУ. Остальные, бесполезная трата времени и денег. На работу сейчас диплом вуза ничего не решает. Важны знания. Поэтому лучше идти в колледж и получать настоящую профессию и работать. А уже потом, если потребуется вышка, можно пойти на заочку и получить заветную бумажку. Знаний все равно никаких тебе не даст.

Да конечно.
Прям вот пришла я инженером устраиваться и никто у меня и диплом не посмотрит?
А знания наверное надо из интернета взять?

Гость
#7
Кастролог

Раньше универ был шагом к успеху.
Сейчас нормальное высшее можно получить только в нескольких вузах типа МГУ. Остальные, бесполезная трата времени и денег. На работу сейчас диплом вуза ничего не решает. Важны знания. Поэтому лучше идти в колледж и получать настоящую профессию и работать. А уже потом, если потребуется вышка, можно пойти на заочку и получить заветную бумажку. Знаний все равно никаких тебе не даст.

Вышка в любом случае нужна, если человеку нужен карьерный рост и высокий доход. Автору лучше получить образование сейчас, пока родители согласны помогать. После колледжа еще неизвестно как жизнь сложится, и будет ли возможность учиться дальше.

Гость
#8

Такая же проблема . В вуз не хочу , хотя я уже в 11 классе , это действительно бесполезная трата времени и денег , но родители заставляют.

Гость
#9

Если хочешь "получить реальную профессию", aka сварщик или столяр - вперед. В ВУЗах разве только администраторов и менеджеров обучают?

Кастролог
#10
Гость

Да конечно.
Прям вот пришла я инженером устраиваться и никто у меня и диплом не посмотрит?
А знания наверное надо из интернета взять?

Идёшь на заочку, и получаешь бумажку. По окончанию, можно ей задницу подтереть, а можно при трудоустройстве показать, один хрен знаний 0 и внутрь диплома никто даже смотреть не будет. Будут определять по собеседованию.

Кастролог
#11
Гость

Вышка в любом случае нужна, если человеку нужен карьерный рост и высокий доход. Автору лучше получить образование сейчас, пока родители согласны помогать. После колледжа еще неизвестно как жизнь сложится, и будет ли возможность учиться дальше.

Это не образование, а просто бумажка с печатью. Она нужна чтобы по умолчанию иметь возможность претендовать на вакансию. Ни на доход, ни на карьеру она никак не влияет. Это отсталое правило, что на управляющую должность может идти человек с высшим образованием, поэтому в этом случае важен сам факт наличия этой бумажки. А человек может быть просто деревянным и неспособным к управлению, от того что у него есть диплом, шансы на то что он станет начальником 0.

Алексей Н.
#12

Поступи на трассу—эта профессия всегда пригодится

Гость
#13
Кастролог

Это не образование, а просто бумажка с печатью. Она нужна чтобы по умолчанию иметь возможность претендовать на вакансию. Ни на доход, ни на карьеру она никак не влияет. Это отсталое правило, что на управляющую должность может идти человек с высшим образованием, поэтому в этом случае важен сам факт наличия этой бумажки. А человек может быть просто деревянным и неспособным к управлению, от того что у него есть диплом, шансы на то что он станет начальником 0.

Влияет еще как. С колледжем человек высоко не поднимется, хоть супер-пупер спец и лидер будет. В нормальных конторах, а не шарашках. Учиться все равно придется, так лучше сделать это пока есть поддержка, а не разрываться между работой, семьей и учебой.

Гость
#14
Гость

Тебе стоит ступить на панель - более интересное и дивное место, нежели университет

Как не стыдно такое писать? Девочка совета просит, а Вы сразу гадости человеку пишете. Откуда столько злобы и цинизма в российском обществе? Вы же себя изнутри уничтожаете, деградация общества начинается от ненависти к своим же ближним. Помните, что озлобленность ни к чему хорошему не приведёт

Кастролог
#15
Гость

Влияет еще как. С колледжем человек высоко не поднимется, хоть супер-пупер спец и лидер будет. В нормальных конторах, а не шарашках. Учиться все равно придется, так лучше сделать это пока есть поддержка, а не разрываться между работой, семьей и учебой.

Было бы чему учиться, я бы об этом ничего не писал. Наличие диплома это просто формальность для получения управляющей должности.

Гость
#16
Алексей Н.

Поступи на трассу—эта профессия всегда пригодится

Вам к врачу надо обратиться как можно скорее, а не форуме сидеть и советы давать

Алексей Н.
#17
Гость

Вам к врачу надо обратиться как можно скорее, а не форуме сидеть и советы давать

Как умно,больной человек меня учит жизни. Иди лучше уроки учи

Гость
#18

Ну как?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: