Гость
Статьи
Стоит ли поступать в …

Стоит ли поступать в педагогический?

Престиж профессии педагога: учителя, воспитателя в наше время. Стоит ли поступать в педагогический университет?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Поступать стоит, если вам это интересно, если вам нравится общаться с детьми, чему-то их учить, если вы достаточно терпеливы, вам нравится смотреть как меняются дети, растут, развиваются.
Если этого нет ничего, но не стоит - будете калечить себя и детей.
Поищите в других направлениях. Их много.
Просто прислушайтесь к себе.)

#1

Да, профессия востребована, и впринципе знания пригодятся везде.
Сама учусь на учителя)

Гость
#2

Конечно нет.
Я не знаю как можно эту профессию вообще выбрать.
Учить других а самому оставаться в тени. Как мой педагог по общему фортепиано. Хвастается успехами своих учеников, а у самой никаких успехов то и нет. Могла бы известным концертирующим музыкантом быть, но не сложилось. Ни один музыкант успешный не пойдет в преподы, ему некогда, он всегда на гастролях по всему миру, а не пытается заработать на индивидуальных занятиях ибо жрать нечего. Это относится ко всем!. Когда я смотрю на преподов английского с ютуба, сразу думаю: вот неудачники. Потому что были бы успешными, такой фигней не занимались, не до этого, денег бы итак было кучу.

Горсть
#3

Конечно нет, профессия очень неблагодарная, денег не заработаете, если не выбьетесь хотя бы в замдиректора.

Гость
#4

туда не за престижем идут, а потому что работа на неполный день рядом с домом, при этом мозгов не надо.

Гость
#5

Нет.

Гость
#6
Гость

туда не за престижем идут, а потому что работа на неполный день рядом с домом, при этом мозгов не надо.

и зарплата мрот минус 13%.

Nikt
#7

Профессия неблагодарная. Но! За развивайки, за дополнительные занятия для детей, за ЕГЭ платят хорошо. При этом я, окончив классический универ, потом получала квалификацию педагога дополнительного образования, чтобы уметь вести именно внеклассные занятия для детей -в моем случае труд окупился, занятия очень востребованы. И, да, отпуск длинный, работа чаще на неполный день. Но очень много низкооплачиваемой работы! Свою нишу надо найти. Потом, смотря куда пойдете. Или аттестации всякие будут или эффективный трудовой договор-разная муторная бюрократия.

Nikt
#8
Гость

и зарплата мрот минус 13%.

е везде. Но и на такое можно попасть.

Гость
#9
Гость

туда не за престижем идут, а потому что работа на неполный день рядом с домом, при этом мозгов не надо.

Мозгов не надо?))) Попробуйте урок провести. Так, чтобы все 30 учеников Вас слушали и всё поняли.
А кроме деток есть еще и их родители, которые считают свое чадо очень умным, а учителя, судя по Вашим словам, безмозглым

Nikt
#10
Гость

Конечно нет.
Я не знаю как можно эту профессию вообще выбрать.
Учить других а самому оставаться в тени. Как мой педагог по общему фортепиано. Хвастается успехами своих учеников, а у самой никаких успехов то и нет. Могла бы известным концертирующим музыкантом быть, но не сложилось. Ни один музыкант успешный не пойдет в преподы, ему некогда, он всегда на гастролях по всему миру, а не пытается заработать на индивидуальных занятиях ибо жрать нечего. Это относится ко всем!. Когда я смотрю на преподов английского с ютуба, сразу думаю: вот неудачники. Потому что были бы успешными, такой фигней не занимались, не до этого, денег бы итак было кучу.

Гуглим. Т.Н.Лаврова. Г.Л.Ержемский -и многие другие-успешные музыканты и педагоги. ОКФ-отдельная песня, это же не специальность.

Nikt
#11
Гость

Мозгов не надо?))) Попробуйте урок провести. Так, чтобы все 30 учеников Вас слушали и всё поняли.
А кроме деток есть еще и их родители, которые считают свое чадо очень умным, а учителя, судя по Вашим словам, безмозглым

А на платных занятиях родители еще и скушают без соли, если, по их мнению, потенциал ребенка не развил)))

Гость
#12

Ужасная профессия, нормальных денег не увидете , да ещё и очень неблагодарная.

Гость
#13
Гость

Конечно нет.
Я не знаю как можно эту профессию вообще выбрать.
Учить других а самому оставаться в тени. Как мой педагог по общему фортепиано. Хвастается успехами своих учеников, а у самой никаких успехов то и нет. Могла бы известным концертирующим музыкантом быть, но не сложилось. Ни один музыкант успешный не пойдет в преподы, ему некогда, он всегда на гастролях по всему миру, а не пытается заработать на индивидуальных занятиях ибо жрать нечего. Это относится ко всем!. Когда я смотрю на преподов английского с ютуба, сразу думаю: вот неудачники. Потому что были бы успешными, такой фигней не занимались, не до этого, денег бы итак было кучу.

А вам нк прихрдит в голову, что человеку нравится преподавать? И ваш пример некорректен: большое количество музыкантов преподают. Я лично знаю заслуженную артистку России пианистку Ирину Осипову, которая одновременно является педагогом, профессором Московской консерватории. И уверяю вас, что победы на межлународных конкурсах ее учеников доставляют ей не меньшее удовольствие, чем ее личные победы. Многие выдающиеся ученые преподают. Нобелевский лауреат Ландау в соавторстве с академиком Лифшицем создали огромный (11 томов) учебный курс по теоретической физике и сами его преподавали. Таких примеров масса.

Горсть
#14
Гость

туда не за престижем идут, а потому что работа на неполный день рядом с домом, при этом мозгов не надо.

Не получится у вас на неполный день, там электронных дневников,проверки тетрадей, отчётности, подготовки к занятиям и прочей фуйни до вечера выйдет. Завучи, директора замонают проверками и открытыми уроками. И без мозгов вы даже дисциплину не удержите, не говоря уж что предмет не дадите.

Гость
#15
Гость

Ужасная профессия, нормальных денег не увидете , да ещё и очень неблагодарная.

Если вы умеете преподавать и любите сврю профессию, то очень даже благодарная. Это я вам как педагог говорю. И когда мой ученик посвятил мне свой научный труд, где на титульном листе было написано: "Посвящается моему учителю (фамилия, имя, отчество)", то я была счастлива, как слрвно сама написала эту работу. А когда в аэропорту города Ницца передо мной возник красавец - мужчина в возрасте 35 лет, щелкнул каблуками и сказал:"Вы меня помните? Выпуск восемнадцать лет назад. 11 -а. Мы вас часто вспоминаем". А вы говорите, неблагодарная профессия. Надо просто любить ее и уметь работать.

Гость
#16
Гость

и зарплата мрот минус 13%.

не верь. там нормально получается. даже без учета поборов. для работы с 9 до 13 так ваще сказочно.

Гость
#17
Горсть

Не получится у вас на неполный день, там электронных дневников,проверки тетрадей, отчётности, подготовки к занятиям и прочей фуйни до вечера выйдет. Завучи, директора замонают проверками и открытыми уроками. И без мозгов вы даже дисциплину не удержите, не говоря уж что предмет не дадите.

дык работай быстрее. все успевают смотаться до конца шестого урока, а ты все высиживаешь

Гость
#18
Гость

дык работай быстрее. все успевают смотаться до конца шестого урока, а ты все высиживаешь

А ты прямо в гколе работаешь? Все знаешь, что и как там происходит?

Гость
#19
Гость

не верь. там нормально получается. даже без учета поборов. для работы с 9 до 13 так ваще сказочно.

а у меня такая - мрот минус подоходный. В/о, в/кат. и стаж имеются.

Гость
#20
Гость

а у меня такая - мрот минус подоходный. В/о, в/кат. и стаж имеются.

дополню: в наст.вр. рекомендовано выполнять майские указы и выплачивать з/пл педагогам в размере средней по промышленности. Но это касается лишь тех, кто работает на ставку, на полную занятость, поэтому начальство стремительно переводит педагогов со ставки на полставки и меньше, чтобы обходить этот указ. Меня уже перевели:)

Гость
#21

то есть полставки - это ваще с 9 до 13 только три дня в неделю работать?

Гость
#22
Гость

дополню: в наст.вр. рекомендовано выполнять майские указы и выплачивать з/пл педагогам в размере средней по промышленности. Но это касается лишь тех, кто работает на ставку, на полную занятость, поэтому начальство стремительно переводит педагогов со ставки на полставки и меньше, чтобы обходить этот указ. Меня уже перевели:)

и кстати, когда нагрузка меньше ставки, пед.стаж не засчитывается:), т.е. льготной пенсии по выслуге 25 лет не будет, хотя её и так отменили, кажется. Одно радует, что всё равно не доживем ни до какой.

Гость
#23
Гость

то есть полставки - это ваще с 9 до 13 только три дня в неделю работать?

как получится, и з/пл 5.500р. в месяц.

Гость
#24

В общем, я не советую.

Гость
#25

Мне кажется, что школы или учителей скоро отменят, дети будут учиться у себя дома сидя за компьютером, чтобы была экономия на зарплате и на содержании зданий/помещений.

Гость
#26

Не самая ужасная профессия. Особенно, если иностранный язык, это сейчас очень актуально, репетиторы всегда нужны.

Гость
#27
Гость

Если вы умеете преподавать и любите сврю профессию, то очень даже благодарная. Это я вам как педагог говорю. И когда мой ученик посвятил мне свой научный труд, где на титульном листе было написано: "Посвящается моему учителю (фамилия, имя, отчество)", то я была счастлива, как слрвно сама написала эту работу. А когда в аэропорту города Ницца передо мной возник красавец - мужчина в возрасте 35 лет, щелкнул каблуками и сказал:"Вы меня помните? Выпуск восемнадцать лет назад. 11 -а. Мы вас часто вспоминаем". А вы говорите, неблагодарная профессия. Надо просто любить ее и уметь работать.

Ну так вы исключительный учитель, таких единицы. Я закончила школу 11 лет назад и всех учителей как вспомню вздрогну, при этом я не была какой-то хулиганкой, двоечницей, срывала им уроки или что-то в этом роде. Добрым словом могу вспомнить только первую учительницу в начальной школе, вот к ней мы ходили и потом в старших классах и на 8 марта и на День учителя поздравлять. Я бы и сейчас сходила, но живу в другом городе давно, да и с одноклассниками нет никакого желания видеться.

Гость
#28

Как уже выше отметили, стоит поступать на ин.яз.
+ перед поступлением поинтересуйтесь, какие репетиторы востребованы именно в вашем регионе (где планируете работать)
З/п + доход от репетиторства = примерно средняя з/п по региону....
Обычно востребованы репетиторы по янглийскому, дошкольной подготовке + начальные классы и математика класса после 9-го...
+ если вы симпатичная сисястенькая девочка - то поступайте на ин.яз с целью найти мужа иностранца и свалить из страны...

Гость
#29
Гость

Как уже выше отметили, стоит поступать на ин.яз.
+ перед поступлением поинтересуйтесь, какие репетиторы востребованы именно в вашем регионе (где планируете работать)
З/п + доход от репетиторства = примерно средняя з/п по региону....
Обычно востребованы репетиторы по янглийскому, дошкольной подготовке + начальные классы и математика класса после 9-го...
+ если вы симпатичная сисястенькая девочка - то поступайте на ин.яз с целью найти мужа иностранца и свалить из страны...

Так чтобы за иностранца выйти необязательно поступать на иняз. А репетиторством не обогатитесь, репетиторов куча, и такое большое предложение делает цену минимальной. Уж лучше физика-математика, там 500-600 руб. хотя бы.

Гость
#30
Гость

и кстати, когда нагрузка меньше ставки, пед.стаж не засчитывается:), т.е. льготной пенсии по выслуге 25 лет не будет, хотя её и так отменили, кажется. Одно радует, что всё равно не доживем ни до какой.

ну хоть какая-то справделивость

Гость
#31
Гость

то есть полставки - это ваще с 9 до 13 только три дня в неделю работать?

Не совсем
Ставка учителя - 19 ч в неделю (19 уроков).
Полставки - 9-10 уроков. Но они будут распределены всё равно не так равномерно, как хочется учителю. А в соответствии с расписанием детей.

Гость
#32

Работа учителем - самое то для женщины! Я б вообще издала указ, чтоб всем бабам можно было идти или только в пед, или только в мед! А других вариантов бы не было вовсе! Потому что какой толк в бабах? ВО получают больше женщин, чем мужчин. Занимают чужие места за счет своей зубрежки в школе и в вузе. А потом? Сколько баб реально работают на должностях, требующих ВО? Не таскаются по больничным с личами? Кто-то вообще просиживает в 2-3 декретах 6-10 лет, теряя все знания и навыки. Потом ноют, как им тяжело при графике с 8 до 18.
А учителя? Могут взять частичную нагрузку! Могут находиться официально в декрете, а неофициально пойти в частные садик или ясли, отдать туда ребенка и самим работать. Так будут декретные+подработка от неоф. работы+ребенок пристроен! Плюс педагоги и врачи/медсестры, даже если станут неудачницами безработными, как большинство баб - всё равно их навыки пригодятся в воспитании детей! А сколько у нас недобаб? И не специалисты, и мамаши хреновые! Тухнут в декретах по куче лет, кого-то из лич и до 1 класса высиживают, кого-то - всю началку! Недоэкономисты, недоюристы, недоменеджеры, недоженщины. Ни то ни сё.

Гость
#33

Дядя, ты дурак? Кто сейчас возьмет работника неофициально? Фантазер.

Гость
#34

Поступайте, если вас не пугает маленькая зарплата, вы стрессоустойчивы, умеете не обращать внимание на глупые претензии родителей и руководства. С детей тоже надо уметь жёстко требовать. Дадите слабину - не будет учиться, сядут на шею.
У меня на подготовку к урокам, на отчётность уходит немного времени. Умею это делать быстро. Но классное руководство убивает: за 1000 рублей в месяц столько мероприятий надо привести, родительские собрания тоже напрягают. Хорошо быть предметником (кроме русского и математики, ибо экзамены, будет трясти за неуспевающих). Но я бы своему ребенку не советовала идти в пед.

Гость
#35
Гость

Так чтобы за иностранца выйти необязательно поступать на иняз. А репетиторством не обогатитесь, репетиторов куча, и такое большое предложение делает цену минимальной. Уж лучше физика-математика, там 500-600 руб. хотя бы.

Сужу по знакомым и знакомым знакомых.
Кто поступал на ин.яз с целью выйти замуж за иностранца - вышли и уехали притом и самых откровенных крокодилов забрали из страны.
Я не писал, что репетиторством можно обогатиться.
Репетиторство как добавка к основной з/п повышает доход примерно до среднего по региону.
Вот только сколько сил и времени это занимает....
Со стороны кажется, что это просто и этим занимаются только бездельники...
Кто ведет активную репетиторскую деятельность, знает как это ннепросто и утомительно после основной работы бегать - деньги зарабатывать...
И да... Репетиторов то много, а когда люди пытаются найти для ребенка хоть кого, оказывается, что хорошие репетиторы заняты до лета и нет ниодной свободной форточки, а те кто свободен и может взятся за ребенка - не выдерживают никакой критики.....
У меня в городе (милионник) востребованы репетиторы по языкам, по начальной и дошкольной подготовке (притом они умудряются вести детей до 8-9 класса) и математики для старшеклассников

Гость
#36
Гость

Конечно нет.
Я не знаю как можно эту профессию вообще выбрать.
Учить других а самому оставаться в тени. Как мой педагог по общему фортепиано. Хвастается успехами своих учеников, а у самой никаких успехов то и нет. Могла бы известным концертирующим музыкантом быть, но не сложилось. Ни один музыкант успешный не пойдет в преподы, ему некогда, он всегда на гастролях по всему миру, а не пытается заработать на индивидуальных занятиях ибо жрать нечего. Это относится ко всем!. Когда я смотрю на преподов английского с ютуба, сразу думаю: вот неудачники. Потому что были бы успешными, такой фигней не занимались, не до этого, денег бы итак было кучу.

Что касается карьеры, да. Успешности тут маловато. И потом те, кто идут в учителя, к примеру, иностранного языка, сами его, как правило, не знают. Потому что, если бы они его знали, то давно бы нашли своим способностям лучшее применение.

Nikt
#37
Горсть

Не получится у вас на неполный день, там электронных дневников,проверки тетрадей, отчётности, подготовки к занятиям и прочей фуйни до вечера выйдет. Завучи, директора замонают проверками и открытыми уроками. И без мозгов вы даже дисциплину не удержите, не говоря уж что предмет не дадите.

В школе трудно работать, ИМХО, но есть другие места. В ВУЗ -это надо ученую степень, писанины много, конечно, но, если надо частичную занятость -это возможно. То же с доп. образованием, возможно на частичную занятость, хотя от администрации зависит, из некоторых мест надо бежать, роняя тапки.

Nikt
#38
Гость

Дядя, ты дурак? Кто сейчас возьмет работника неофициально? Фантазер.

Ну особо одаренные недодяди, видимо, тоже бывают:):):)

Nikt
#39
Гость

Мне кажется, что школы или учителей скоро отменят, дети будут учиться у себя дома сидя за компьютером, чтобы была экономия на зарплате и на содержании зданий/помещений.

Ну да. В началке такое представляете себе? А подростков? Вы к каждому маму не приставите, будут в игры играть вместо уроков.А музыка-рисование-физкультура по скайпу-как? Хотя на репетиторских сайтах такое предлагается, но это откровенная халтура.

Alinkabrenina
#40

Чтобы быть педагогом нужно очень сильно любить детей и иметь устойчивую нервную систему, не говоря уже о способности заинтересовать учеников своим предметом. Хорошие учителя запоминаются на всю жизнь. В принципе, если выйдете на работу и поймете, что это не ваше - всегда можно сменить специальность и приобрести качественный диплом http://gozdiplomas.com по доступной цене.

Гость
#41

Я учитель. Весь интернет пестрил, что с 1янв этого года нам поднимут зпл. Подняли? Нет!

Гость
#42

Учитель это призвание, не всем подходит. Закончить педагогический можно конечно, но если в школу не хочется идти работать, тогда смысла нет. Иняз тоже в чистом виде не прокормит. Если только музыка, дефектология, логопедия, сейчас много особенных детей. Но эти специальности тоже не из легких, опять таки с детьми придется работать.

Гость
#43

Педагогические вузы это те же классические университеты, но в дополнение к основному предмету/предметам будут читать курсы психологии и педагогики. На мой взгляд, выпускник пед вуза более востребован, чем классического, так как имеет эти дополнительные soft skills. Ну и посмотрите на список выпускников пед вузов в Википедии - там будут не только известные педагоги и учёные, но и деятели самых разных направлений словом, я бы выбирал мед, пед или технический вуз, но не классический.

Гость
#44
Гость

Педагогические вузы это те же классические университеты, но в дополнение к основному предмету/предметам будут читать курсы психологии и педагогики. На мой взгляд, выпускник пед вуза более востребован, чем классического, так как имеет эти дополнительные soft skills. Ну и посмотрите на список выпускников пед вузов в Википедии - там будут не только известные педагоги и учёные, но и деятели самых разных направлений словом, я бы выбирал мед, пед или технический вуз, но не классический.

Ребята мне стукнет 32 и я понял что хочу заниматься обучением, вот так вдруг , сейчас хочу. Отучиться и преподавать , и что б из под пера было красиво , правильно , честно!

#46

Здравствуйте.
Педагог — это достойная и благородная профессия. Поэтому если вы любите детей и хотите с ними работать, то, конечно, стоит рассмотреть вариант получения педагогического образования.

Одно из главных преимуществ – постоянная востребованность. Педагоги нужны как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. С педагогическим образованием можно работать в государственных и частных школах, трудиться учителем в учреждениях дополнительного образования и онлайн-центрах.

Ваша заинтересованность — главный фактор успеха. Желаем вам удачи! Будем рады видеть новых абитуриентов в Национальном социально-педагогическом колледже. Наш выпускники получают одновременно две специальности и, соответственно, два диплома — государственный диплом о среднем профессиональном образовании и диплом о профессиональной переподготовке по выбранной квалификации. Это увеличивает шансы на высокий заработок.

роста
#47

Не ломайте и не коверкайте себе судьбу,головой-то думайте….Я сам заканчивал педагогический им.Горького,ныне им.Минина у нас в Н.Новгороде(имел такую глупость) и знаю ,о чём говорю.Учатся одни человеческие очистки,мерзость вся ,которые не поступили в нормальные ВУЗы(это я -в политех не смог и в строяк),и вся мрась *** от природы.Женщины в основном,среди которых много всяких сортов-и шл..хи пропитые-прокуренные- проё-анные нахальные,и бой-бабы ох..вшие,которые прямо в стенах ВУЗа могут драку начать и с парнем и с женщиной,много гулящих ша..ав,глупых откровенно,двух слов не свяжут,пьяными на занятия приходят.Есть и нормальные девушки,но это единицы считанные.Много тех,кто просто за корочками пришёл,они тут просто штаны-юбки протирают,место чужое занимают.Среди мужского рода студентов примерно такая же картина,очень многие связаны с АУЕ,пьяницы,наркоманы.чудики-клоуны,вся мерзость короче,которые звание студента носить не имеют права.Хороших ребят тут практически нет,идиоты одни.Иногда с ужасом смотришь на этих будущих«педагогов» -их нельзя к детям допускать,они все детские души перекалечат.Процесс учёбы-это не учёба,а так,кривляние в КВН,тут это любят.Сам этот «ВУЗ»-помойная яма и в рейтинге институтов на последнем месте,как аппендикс не нужный,находится под пристальным контролем криминалитета,они тут дежурят на каждом этаже,крадут шапки,куртки,дублёнки у зазевавшихся студентов,кто бы что забыл на подоконниках,в день стипендии вымогают деньги в открытую приходят.Такое на всех практически факультетах без исключения.В школу из наших 85 человек пошло только 15-20 человек,и то тех,у кого в школе папа-мама директора-завхозы,они своё дитятко пристроят на 5-6 ставках,он у них и пахарь, и жнец, и в дуду дудец ,и учитель ,и дворник, и шорник,-из учительской семьи короче.На одного студента в наши дни за один курс на бюджете государство тратит 600000 рублей,и все эти деньги пропадают,в школы не идёт почти никто,а это за многие годы в масштабах страны коллосальная сумма по в

Гость
#48
Гость

А вам нк прихрдит в голову, что человеку нравится преподавать? И ваш пример некорректен: большое количество музыкантов преподают. Я лично знаю заслуженную артистку России пианистку Ирину Осипову, которая одновременно является педагогом, профессором Московской консерватории. И уверяю вас, что победы на межлународных конкурсах ее учеников доставляют ей не меньшее удовольствие, чем ее личные победы. Многие выдающиеся ученые преподают. Нобелевский лауреат Ландау в соавторстве с академиком Лифшицем создали огромный (11 томов) учебный курс по теоретической физике и сами его преподавали. Таких примеров масса.

Да,абсолютна согласна!Педагог-человек,приумножающий знания!Это не эгоист,все для себя!Он хочет делиться тем,что знает,а если ты делишься с людьми тем,что нравится тебе -это уже делает тебя удовлетворенными и счастливым.Во всем видеть только кучу денег и выгоду -вот это полное самоучничтожение..Деньги-это хорошо,но истинным педагогом движет не только желание заработать,а прежде всего любовь к детям!А кто-то и вовсе не хочет быть слишком публичным, остается педагогом...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: