Гость
Статьи
Родные и неродные …

Родные и неродные внуки. Боль и растерянность

Сын женился на девушке с ребенком, мы не были против. Потом родилась еще девочка, так что у нас одна внучка родная, а вторая нет. Очень стараемся их не разделять, подарки дарим и той, и другой. Но... заставить себя полюбить неродную не могу, ну не получается, и понятно, что ребенок не виноват, но сердцу-то не прикажешь.
Мы ее не обижаем, хотя к себе не забираем одну в гости (а она просится, когда младшую берем, приходится говорить, что с двумя не справлюсь, что в принципе и правда). Пару раз пробовали забирать ее к себе, но ничего хорошего из этого не получилось, только раздражение на ее поведение, она очень любит кривляться, не слушается, шумная очень (это без претензий, просто констатация факта, ребенок есть ребенок). Я с ней по хорошему не справляюсь, а ругать, нажимать на нее, кричать я не имею права и не хочу, родители особо воспитанием не заморачиваются к сожалению. А вот жалость какую-то щемящую я к девочке испытываю, мне так хочется, что бы и ее любила ее родная бабушка, родной человек, так же безоглядно и самозабвенно, как я люблю родную внучку. Пробовала ситуацию эту проработать по разному, даже самовнушением, но увы... хотела еще одним способом ситуацию поправить хоть как-то, нашла в соц.сетях ее родную бабушку, списалась с ней, познакомилась, рассказала про внучку, фото-видео отправила, девочка красавица, талантливая очень и как две капли воды похожа на их сына. Думала, екнет сердце у тех бабушки и дедушки, ведь они когда-то ее нянчили, начнут общаться, будут любить-баловать, ну хоть как-то компенсирую ей то, что не могу ей сама дать. Но, увы, мои чаяния не оправдались, видите ли они обиделись когда-то на что-то там на мою невестку и теперь будут ждать, когда внучка вырастет и сама их найдет.... в общем, отморозились. Мама невестки, то есть вторая родная бабушка, внучками вообще мало интересуется. Надеюсь теперь только на то, что станет постарше немного она и мы все таки найдем общий язык со временем #внуки #неродныевнуки #дети

Автор
440 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот не понимаю. Какая вам разница? Ребенок, есть ребенок. Прям ваша золото, а та вся не такая. Бредятина.

#2
Гость

Вот не понимаю. Какая вам разница? Ребенок, есть ребенок. Прям ваша золото, а та вся не такая. Бредятина.

Ну почему же не такая - такая, и наша не золото - обыкновенная.

Гость
#3
SF

Ну почему же не такая - такая, и наша не золото - обыкновенная.

Главное, чтоб сын любил обоих дочек. А вы так, с боку припеку. Вы особо детям не нужны. Детям нужны родители!

#4
Гость

Главное, чтоб сын любил обоих дочек. А вы так, с боку припеку. Вы особо детям не нужны. Детям нужны родители!

Спасибо за ответ, согласна с Вами, родители прежде всего важны.

Гость
#5

Я сама выросла с такой бабулей. Брату - всё, включая квартиру. Мне - писька. Зла не держу, я самодостаточна. Но бабулька умерла и я про неё как не вспоминала, так и не вспоминаю. Жаль только, что отчима не могу поддержать, так как чувств к ней нет.
Не будьте дурой, как моя псевдобабка. Или сразу покажите, что вам *** на ребенка (родителям) или включите мозги и нормально общайтесь с девочкой. Там походу и маманя её не особо любит. Что-то мне подсказывает об этом.

Гость
#6

Это не ваша печаль, а родителей. Не берите на себя много. Сын может стать хорошим отчимом и даже официальным отцом, удочерив, а с внуками так не работает. Не дразните ребёнка, она должна сразу понимать, что у неё другие ДВЕ бабушки, как и наследство. Дети растут- претензии повышаются.

Гость
#7
Гость

Я сама выросла с такой бабулей. Брату - всё, включая квартиру. Мне - писька. Зла не держу, я самодостаточна. Но бабулька умерла и я про неё как не вспоминала, так и не вспоминаю. Жаль только, что отчима не могу поддержать, так как чувств к ней нет.
Не будьте дурой, как моя псевдобабка. Или сразу покажите, что вам *** на ребенка (родителям) или включите мозги и нормально общайтесь с девочкой. Там походу и маманя её не особо любит. Что-то мне подсказывает об этом.

А почему другие две бабушки и даже дедушки от двух родных родителей ничего не оставили? Почему претензии к посторонней женщине, а не к ним?

Зима
#8

автор, это хорошо, что вы задумываетесь об этом. Действительно, полюбить насильно нельзя. Но вы же не обделяете ее. Подарки - поровну обеим.

А ведь бывают родители, которые родных детей разделяют, а когда им на это указывают - "ты фсио вриошь, такого не было!".

Зима
#9
Гость

А почему другие две бабушки и даже дедушки от двух родных родителей ничего не оставили? Почему претензии к посторонней женщине, а не к ним?

вынипанимаете! это другое!

Истина
#10
Гость

Я сама выросла с такой бабулей. Брату - всё, включая квартиру. Мне - писька. Зла не держу, я самодостаточна. Но бабулька умерла и я про неё как не вспоминала, так и не вспоминаю. Жаль только, что отчима не могу поддержать, так как чувств к ней нет.
Не будьте дурой, как моя псевдобабка. Или сразу покажите, что вам *** на ребенка (родителям) или включите мозги и нормально общайтесь с девочкой. Там походу и маманя её не особо любит. Что-то мне подсказывает об этом.

Чувства, тем более к чужим детям, не появляются по приказу. Ее счастье, что неродная бабка ее не гнобит. Если не глупая вырастет, оценит это.

Эллен
#11

Вопросы к родным бабушке с дедушкой этой девочки. Неужели они не понимают, что чужие люди не будут ее любить. Жалко девочку.

Голубка
#12
Гость

Главное, чтоб сын любил обоих дочек. А вы так, с боку припеку. Вы особо детям не нужны. Детям нужны родители!

Да, зато потом вой бабки не помогают... А раз сбоку припека нафига помогать??

Голубка
#13
Гость

Я сама выросла с такой бабулей. Брату - всё, включая квартиру. Мне - писька. Зла не держу, я самодостаточна. Но бабулька умерла и я про неё как не вспоминала, так и не вспоминаю. Жаль только, что отчима не могу поддержать, так как чувств к ней нет.
Не будьте дурой, как моя псевдобабка. Или сразу покажите, что вам *** на ребенка (родителям) или включите мозги и нормально общайтесь с девочкой. Там походу и маманя её не особо любит. Что-то мне подсказывает об этом.

А где ваша родная бабуля, почему вам хату не подарила?? Как не поймете конфеты всем детям хаты дарят только родным.

Гость
#15
Гость

Я сама выросла с такой бабулей. Брату - всё, включая квартиру. Мне - писька. Зла не держу, я самодостаточна. Но бабулька умерла и я про неё как не вспоминала, так и не вспоминаю. Жаль только, что отчима не могу поддержать, так как чувств к ней нет.
Не будьте дурой, как моя псевдобабка. Или сразу покажите, что вам *** на ребенка (родителям) или включите мозги и нормально общайтесь с девочкой. Там походу и маманя её не особо любит. Что-то мне подсказывает об этом.

А что неродная бабушка должна была оставить вам квартиру?

Гость
#16

Вы знаете, не зря говорят, что сердцу не прикажешь. Даже к родным детям бывает разное отношение. Я долго не могла принять второго своего ребенка, хотя обычно младших любят больше. Знаете какое ужасное чувство внутри было? Нет, я все делала для него, заботилась, но чувств таких, как к старшему, не было. Со временем выравниваться начало, сейчас люблю обоих своих детей одинаково, чему безмерно рада.
А здесь чужая Вам девочка. Но, судя по тому, что Вы пишите и делаете, Вы очень хороший человек. Не получается полюбить - не надо, главное не обижать. И попробуйте подружиться с ней. Думаю, со временем, отношения станут более теплыми.

Татьяночка
#17

Так хочется, чтобы взрослые уже жили по-взрослому.
Соберите сына и невестку со словами «хочу с вами поговорить» и расскажите им о своих чувствах.
«Старшую неродную внучку мне любить сложно, не испытываю нежных чувств. Пожалуйста, не ставьте меня в ситуацию выбора и не приводите обеих на выходные. Надеюсь, я вас этим не обидела. Хотела с вами обсудить. Что думаете?»

Всё. Вопрос снят с повестки дня.

У моих родителей 4 внука. Когда мы собираемся и возникают вопросы, родители говорят детям «мы любим вас всех очень сильно и ОДИНАКОВО». Понятно, что это не так))) но зачем детям знать, конкуренцию плодить, зависть взращивать. Это вам лайфхак, когда девочки станут старше.

Гость
#18
Эллен

Вопросы к родным бабушке с дедушкой этой девочки. Неужели они не понимают, что чужие люди не будут ее любить. Жалко девочку.

Какие ещё вопросы к родным той девочки и зачем авторша туда полезла ? Сыночка на квартирной с ребенком женился? Так все вопросы к нему тогда. Если так, пристроили сыночку на готовое , а "девку чужую" к этим отправить надо, родную же уже родили, так?

#19
Гость

Я сама выросла с такой бабулей. Брату - всё, включая квартиру. Мне - писька. Зла не держу, я самодостаточна. Но бабулька умерла и я про неё как не вспоминала, так и не вспоминаю. Жаль только, что отчима не могу поддержать, так как чувств к ней нет.
Не будьте дурой, как моя псевдобабка. Или сразу покажите, что вам *** на ребенка (родителям) или включите мозги и нормально общайтесь с девочкой. Там походу и маманя её не особо любит. Что-то мне подсказывает об этом.

Спасибо за ответ, мама девочку очень любит, и папа тоже. И обделения в материально-подарочном плане с нашей стороны нет и не будет, чувств нет к ребенку, вот в чем загвоздка, притворяться - не вариант ведь, никому не в плюс. Жалость любовью заменить не получается. Надеюсь время все расставит на свои места.

Гость
#20
Гость

А почему другие две бабушки и даже дедушки от двух родных родителей ничего не оставили? Почему претензии к посторонней женщине, а не к ним?

Другие уже были на том свете до моего рождения. Зла я не держу. У меня всё своё. Но почему я должна любить чужую холодную бабку?

#21
Гость

Это не ваша печаль, а родителей. Не берите на себя много. Сын может стать хорошим отчимом и даже официальным отцом, удочерив, а с внуками так не работает. Не дразните ребёнка, она должна сразу понимать, что у неё другие ДВЕ бабушки, как и наследство. Дети растут- претензии повышаются.

Спасибо за ответ. Сын уже удочерил ее, сразу практически как поженились)

#22
Зима

автор, это хорошо, что вы задумываетесь об этом. Действительно, полюбить насильно нельзя. Но вы же не обделяете ее. Подарки - поровну обеим.

А ведь бывают родители, которые родных детей разделяют, а когда им на это указывают - "ты фсио вриошь, такого не было!".

Спасибо за понимание.🙏

Гость
#23
Гость

Вот не понимаю. Какая вам разница? Ребенок, есть ребенок. Прям ваша золото, а та вся не такая. Бредятина.

отнюдь.... очень трудно не делить внуков... не всем дано

#24
Эллен

Вопросы к родным бабушке с дедушкой этой девочки. Неужели они не понимают, что чужие люди не будут ее любить. Жалко девочку.

Со стороны невестки только мама, она свою личную жизнь устраивает, ей пока нет дела ни до кого, она молодая женщина и её тоже можно понять, папа алкоголик, ему вообще на всех начихать, а до родителей биологического отца девочки мне не удалось достучаться, а мне так хочется, что бы именно БАБУШКА И ДЕДУШКА любили ее так же беззаветно, как ..... любовь родителей никто конечно не заменит, но любовь бабушек и дедушек это совсем другое, у кого есть внуки я думаю поймут о чем я говорю....да, очень грустно

#25
Гость

Сын женился на девушке с ребенком, мы не были против. - все логично, так вам и надо. что вырастили, то и жерете. надеюсь по итогу "родная" внучка окажется то "не родной". Воспитавшим чморилу-аленяку по делам и воздасться.

Мне Вас искренне жаль, вы даже не поняли о чем речь, а злоба уже душит, ну что ж, каждому своё)

#26
Гость

Вы знаете, не зря говорят, что сердцу не прикажешь. Даже к родным детям бывает разное отношение. Я долго не могла принять второго своего ребенка, хотя обычно младших любят больше. Знаете какое ужасное чувство внутри было? Нет, я все делала для него, заботилась, но чувств таких, как к старшему, не было. Со временем выравниваться начало, сейчас люблю обоих своих детей одинаково, чему безмерно рада.
А здесь чужая Вам девочка. Но, судя по тому, что Вы пишите и делаете, Вы очень хороший человек. Не получается полюбить - не надо, главное не обижать. И попробуйте подружиться с ней. Думаю, со временем, отношения станут более теплыми.

Благодарю Вас за ответ) я тоже надеюсь на время и на понимание со стороны невестки и внучки старшей, очень не хотим их обижать

Гость
#27
SF

Мне Вас искренне жаль, вы даже не поняли о чем речь, а злоба уже душит, ну что ж, каждому своё)

не надо меня жалеть, себя пожалей, у моего отца с мамой - все 5 внуков родные, это как не родные, только наоборот - родные. у моей тещи - тоже все внуки родные.

#28
Гость

Какие ещё вопросы к родным той девочки и зачем авторша туда полезла ? Сыночка на квартирной с ребенком женился? Так все вопросы к нему тогда. Если так, пристроили сыночку на готовое , а "девку чужую" к этим отправить надо, родную же уже родили, так?

Вот ведь фантазия без границ 😂Нет не так😂 живут в доме, который мы им отдали) у невестки своего жилья не было, с мамой жила.

#30
Татьяночка

Так хочется, чтобы взрослые уже жили по-взрослому.
Соберите сына и невестку со словами «хочу с вами поговорить» и расскажите им о своих чувствах.
«Старшую неродную внучку мне любить сложно, не испытываю нежных чувств. Пожалуйста, не ставьте меня в ситуацию выбора и не приводите обеих на выходные. Надеюсь, я вас этим не обидела. Хотела с вами обсудить. Что думаете?»

Всё. Вопрос снят с повестки дня.

У моих родителей 4 внука. Когда мы собираемся и возникают вопросы, родители говорят детям «мы любим вас всех очень сильно и ОДИНАКОВО». Понятно, что это не так))) но зачем детям знать, конкуренцию плодить, зависть взращивать. Это вам лайфхак, когда девочки станут старше.

Спасибо большое за ответ, мы ничего против не имеем, что они все вместе приходят, праздники семейные и "просто так на чай" никто не отменял. А откровенно поговорить все таки видимо придется, я с Вами согласна.

Татьяночка
#31
SF

Благодарю Вас за ответ) я тоже надеюсь на время и на понимание со стороны невестки и внучки старшей, очень не хотим их обижать

На моё сообщение с советом «поговорить по душам и отпустить ситуацию» вы не ответили. Знаете почему? Вам не хочется ничего решать, хочется быть хорошенькой. И ждёте «что время расставит по местам» и «понимания со стороны невестки». Какое понимание? Она не в курсе, что вас что-то не устраивает! Вы всё делаете молча!

Вам все в один голос «не любить - это нормально». А вы «время пройдёт и всё наладится» 🙈

#32
Гость

хочешь я тебе расскажу твое скорое будущее:
- скоро твоя "невестка" подаст на развод и твой долбойоб сынок (которому не объяснили что женться на шлюхах нельзя) будет платить алименты на 2-х (ему же хватило ума усыновить). Ты спросишь откуда я знаю что, твоя невестка шл-ю-ха - так в твоем сабже описана жизнь ее мамо, а народная мудрость гласит: от осинки не родятся апельсинки. Твоя невестка - потомственная ***-ха.
- и вы с долбойобом мужем - будете платить дань, что бы увидеть "свою" внучку.
И я считаю, что вселенная справедлива - и некоторым нужно быть в г-о-в-н-е постоянно, что бы они помнили, что думать надо ВСЕГДА.

Ну что ж, по себе людей не судят🤷‍♀️ видимо у Вас совсем всё плохо. Всё пройдет....

Василий
#33

Да, придётся помучиться. Но если она непослушная, то не надо брать. Иначе вам всё равно придётся её одергивать, а она станет жаловаться... Не надо вообще иметь дело с чужими детьми, хорошими не станете, а врагов наживёте на ровном месте.

Зима
#34
Гость

Другие уже были на том свете до моего рождения. Зла я не держу. У меня всё своё. Но почему я должна любить чужую холодную бабку?

другие бабушки-дедушки были на том свете, значит наследство оставили вашим родителям. Куда они его дели? ПРокакали?
А виновата чужая бабушка. Логика.

Секси Котенок
#35

Ну это нормальная реакция. Своя кровь это своя. Родное. Вы и так молодцы, дарите подарки обоим. Это правильно тоже считаю. Конечно оплачивать ей учебу, наследство это лишнее) на это есть родные баба и дед. И отец, наверное платит алименты и все такое. Вам достаточно просто быть вежливыми и всё. Не более. По праздникам подарочки не большие, это ребёнок. Как бы я поступила например. А брать к себе, сидеть с ней вы не обязаны!

Татьяночка
#36
SF

Спасибо большое за ответ, мы ничего против не имеем, что они все вместе приходят, праздники семейные и "просто так на чай" никто не отменял. А откровенно поговорить все таки видимо придется, я с Вами согласна.

Ура!

Гость
#37
SF

Ну что ж, по себе людей не судят🤷‍♀️ видимо у Вас совсем всё плохо. Всё пройдет....

я просто умею думать и твое будущее настолько банально, что ошибиться в исходе практически нереально.
еще раз для медленно думающих: жалей себя, потому что все что происходит с тобой - результат твоей неспособности думать и анализировать.

#38
Секси Котенок

Ну это нормальная реакция. Своя кровь это своя. Родное. Вы и так молодцы, дарите подарки обоим. Это правильно тоже считаю. Конечно оплачивать ей учебу, наследство это лишнее) на это есть родные баба и дед. И отец, наверное платит алименты и все такое. Вам достаточно просто быть вежливыми и всё. Не более. По праздникам подарочки не большие, это ребёнок. Как бы я поступила например. А брать к себе, сидеть с ней вы не обязаны!

Спасибо за ответ)

#39
Василий

Да, придётся помучиться. Но если она непослушная, то не надо брать. Иначе вам всё равно придётся её одергивать, а она станет жаловаться... Не надо вообще иметь дело с чужими детьми, хорошими не станете, а врагов наживёте на ровном месте.

Спасибо за ответ) да, и я так думаю.

#40
Гость

я просто умею думать и твое будущее настолько банально, что ошибиться в исходе практически нереально.
еще раз для медленно думающих: жалей себя, потому что все что происходит с тобой - результат твоей неспособности думать и анализировать.

Ну может в чем то Вы конечно и правы, но мы же не андроиды жить одним умом и аналитикой, представляете, люди помимо думать и анализировать еще и чувствами могут обладать)

Гость
#41
SF

Ну может в чем то Вы конечно и правы, но мы же не андроиды жить одним умом и аналитикой, представляете, люди помимо думать и анализировать еще и чувствами могут обладать)

за дурость всегда приходится платить, за безволие, за отсуствие морали - за все, и время лучший учитель, только берет дорого и к сожалению не всегда деньгами. дом обязательно на сиротинушку пусть перепишет, а то она не чувствует себя хозяйкой :). да и сыну будет легче уходить, забирать нечего будет :).

Гость
#42
Гость

Другие уже были на том свете до моего рождения. Зла я не держу. У меня всё своё. Но почему я должна любить чужую холодную бабку?

Так и не любите, как будто эта Ваша любовь кому- то нужна. Я знаю, что если мои сыновья сглупят и женятся на детных, то наследство только родным внукам, конфеты будут всем

#43
Татьяночка

На моё сообщение с советом «поговорить по душам и отпустить ситуацию» вы не ответили. Знаете почему? Вам не хочется ничего решать, хочется быть хорошенькой. И ждёте «что время расставит по местам» и «понимания со стороны невестки». Какое понимание? Она не в курсе, что вас что-то не устраивает! Вы всё делаете молча!

Вам все в один голос «не любить - это нормально». А вы «время пройдёт и всё наладится» 🙈

Нет, Вы не правы, я далеко "не хорошенькая", и "не добренькая", и сын с невесткой очень хорошо об этом осведомлены, да, разговора прям "по душам" на эту тему у нас пока не было, но придет время поговорим обязательно, если не будет другого выхода.

#44
Гость

за дурость всегда приходится платить, за безволие, за отсуствие морали - за все, и время лучший учитель, только берет дорого и к сожалению не всегда деньгами. дом обязательно на сиротинушку пусть перепишет, а то она не чувствует себя хозяйкой :). да и сыну будет легче уходить, забирать нечего будет :).

Ваша логика просто безупречна😉😆

Гость
#45
SF

Вот ведь фантазия без границ 😂Нет не так😂 живут в доме, который мы им отдали) у невестки своего жилья не было, с мамой жила.

Очередная фантастическая история. Какая-то родила от алкоголика, жила с мамой, понятно. Вдруг нашелся лошок по залету с благородными автором и прочими, они им отдали (???) дом , сыночка тут же удочерил приплод от алкаша и полная идиллия настала. А регистрация невестки и чужого приплода где, у мамы "девушки с ребенком"?
Афтар, жги исчо!

Гость
#46
SF

Ваша логика просто безупречна😉😆

Логика - это наука, она не может быть небезупречной, как математика или физика, или химия. Она либо есть (Логика), либо ее нет.

Гость
#47
Гость

за дурость всегда приходится платить, за безволие, за отсуствие морали - за все, и время лучший учитель, только берет дорого и к сожалению не всегда деньгами. дом обязательно на сиротинушку пусть перепишет, а то она не чувствует себя хозяйкой :). да и сыну будет легче уходить, забирать нечего будет :).

Мамка этой "девушки с ребенком" наконец-то поживет для себя, ура, сбагрила этих дуралеям. Пусть автор подарки дарит и чаи распивает, раз сыночка удочерил)))

Гость
#49
Гость

коллега, я подозреваю, таких долбойобов больше чем дох-у-я. Иначе бы не было столько генетического мусора, причем наделенного правами.

Совершенно верно, без лоха жизнь плоха.

#50
Гость

Очередная фантастическая история. Какая-то родила от алкоголика, жила с мамой, понятно. Вдруг нашелся лошок по залету с благородными автором и прочими, они им отдали (???) дом , сыночка тут же удочерил приплод от алкаша и полная идиллия настала. А регистрация невестки и чужого приплода где, у мамы "девушки с ребенком"?
Афтар, жги исчо!

Ну и фантазии у Вас🤦‍♀️🤭