Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к советам, которых не просите?

Есть такие люди (не наши родственники, не друзья, и не приятели...так...просто недолгое и весьма поверхностное знакомство), которые считают, что они все знают лучше всех и на этом основании дают советы, которых вы не просите, при этом не трудясь даже подать их в какой-то деликатной форме что-ли. Они считают, что знают даже о том, о чем вы думаете. И говорят вам об этом даже не с оттенком предположения, а с полной уверенностью.
Более того, вы повторяете, что вам эти советы не нужны, а они все даются и даются.
А ваша точка зрения не совпадает или прямо противоположена тем советам.
Кстати, речь не идет о советах и замечаниях, которые наставник дает молодому работнику. Дело касается вещей совершенно обыденных - как себя вести, что одевать, твоей внешности, например.
Самое смешное то, что советчик не является для того, кому он советы дает, образцом для подражания.
Как поступаете в таких случаях? #советы

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если это адекватный совет и он по делу, то отношусь нормально.
Но обычно бабы на любые замечания обижаются и считают себя оскорбленными.

Гость
#2

пропускаю мимо ушей.. Можно приколоться и сделать наоборот..

#3
Гость

пропускаю мимо ушей.. Можно приколоться и сделать наоборот..

Самой советы что-ли давать? Но зачем, если меня не просят?

#4

"Паучайте, паучайте! Паучайте, ваших паучат!"
Брать пример с Буратино, что-ли?
Не, детско и невежливо. Попробуй слушать с интересом, для начала.
Очень пользительно для повышения коммуникабельности и воспитания в себе выдержки и скромности.
Ну почему бы кому-то не поучить нас? Если некогда, чтобы учили, скажит: "Да, Вы, наверное, правы, надо будет подумать над этим, но извините, сейчас я спешу, может выйти конфуз в другом важном деле, если опоздаю. Спасибо за совет."И быстренько, быстренько уходить. Когда учат, то больше ждут согласия, чем следования совету.
Вспомнился знакомый, который своему сыну подростку выговаривал -
"Ты должен выслушать то, что тебе советуют, но потом, как тебе поступать ты должен решить сам."Мудро. Выслушать можно и это вежливо.А следовать совету - нужно по собственному выбору.Советы без спросу чаще - от чувства собственной значимости, стремления привлечь внимание к себе.
Об этом в ответ не надо говорить - обидятся, но про себя знать полезно.
Люди так устроены. Это надо воспринимать как снег, дождь, жаркое солнце.Пусть советуют. А вот если начинают принуждаааать...
Срочно требуется защитный "зонтик" - "Да вы правы, но мне пора бежать." Или что подобное.Типа этого...
Че там под очками, не разобрать, но рожица довольная.😁

Гость
#5

Я резко отрицательно отношусь к давальщикам без спросу советчикам (но это внутри). А снаружи - пытаюсь разрулить человека в другую сторону, или уйти сама.

#6

Млин, я у же на самом деле чувствую себя огрызающимся Буратино.
Батошка, все верно говоришь... вежливо слушать...пропускать мимо ушей и в итоге, поступать так, как считаешь нужным...а если замечания делаются публично? И советчик считает, что он делает это тебе во благо, по-дружески, хотя, как я уже писала ни приятелем, ни другом мне этот человек не приходится.

#7
Гость

Я резко отрицательно отношусь к давальщикам без спросу советчикам (но это внутри). А снаружи - пытаюсь разрулить человека в другую сторону, или уйти сама.

Я тоже сначала пыталась держать "хорошую мину при плохой игре".
Оправдывалась, как ***, хотя это совсем не мое. Сейчас уже просто злюсь...

Гость
#8

А меня замечания чужих людей как-то мало трогают, а вот близких - совсем другое дело.

#9
Гость

А меня замечания чужих людей как-то мало трогают, а вот близких - совсем другое дело.

Близкий человек сделает ЭТО исключительно из лучших побуждений, и возможно, зная тебе хорошо, сделает это деликатно. Мне так кажется

Гость
#10
Фурия

Самой советы что-ли давать? Но зачем, если меня не просят?

Ну вот советуют вам отрастить волосы, типа вам так больше идет - брейтесь смело наголо.. Советуют ходить в юбках - одевайте брюки.. Причем такие, чтобы это заметили все.. и т.д

Гость
#11
Фурия

Близкий человек сделает ЭТО исключительно из лучших побуждений, и возможно, зная тебе хорошо, сделает это деликатно. Мне так кажется

Совсем нет. И близкие дают непрошеные советы по тем же причинам, что писала Батошка (основная: ощутить собственную значимость). Прямо на днях столкнулась и с неделикатностью, и даже с гадким отношением к себе. Хотела было разобраться с человеком - а потом думаю: зачем? Пусть спит спокойно. Самое главное - я знаю отчего человек бесится, и лезет в мои дела; и я веду себя достойно. Мне и этого достаточно.

#12
Гость

Совсем нет. И близкие дают непрошеные советы по тем же причинам, что писала Батошка (основная: ощутить собственную значимость). Прямо на днях столкнулась и с неделикатностью, и даже с гадким отношением к себе. Хотела было разобраться с человеком - а потом думаю: зачем? Пусть спит спокойно. Самое главное - я знаю отчего человек бесится, и лезет в мои дела; и я веду себя достойно. Мне и этого достаточно.

Наверное, Вы правы, .Все мы ощущаем свою собственную значимость.
Только некоторые умудряются это делать за счет других.

Гость
#13
Фурия

Млин, я у же на самом деле чувствую себя огрызающимся Буратино.
Батошка, все верно говоришь... вежливо слушать...пропускать мимо ушей и в итоге, поступать так, как считаешь нужным...а если замечания делаются публично? И советчик считает, что он делает это тебе во благо, по-дружески, хотя, как я уже писала ни приятелем, ни другом мне этот человек не приходится.

Публично долго и нудно благодарить. Минут по 20 благодарности за каждый совет. Желательно трясти за руку, крепко ее сжав, шоб не сбежал. И крайне громко благодарить, шоб всех вокруг достало.
Мол, отец родной!(Или мать) ить жила во тьме дремучей. Пропала бы совсем без советов. А ты один пропасть не дал. Да моя благодарность уже вышла за все границы. Да живу от одного совета до другого. Сил нет дождаться, когда ж ты мне еще чего присоветуешь. Не оставь, благодетель, мудростью своей. И т.д.

#14
Фурия

Млин, я у же на самом деле чувствую себя огрызающимся Буратино.
Батошка, все верно говоришь... вежливо слушать...пропускать мимо ушей и в итоге, поступать так, как считаешь нужным...а если замечания делаются публично? И советчик считает, что он делает это тебе во благо, по-дружески, хотя, как я уже писала ни приятелем, ни другом мне этот человек не приходится.

огрызающимся Буратино? 😉
Представила себе почему-то не девочку, а маленького насупленного мальчика в берете почти по уши,хмуро смотрящего снизу вверх на этих взрослых.И бидон в руках.
😊
Есть такой анекдот. Про советские времена.
Такой мальчик продавщице протягивает бидон и громко гнусаво на весь магазин:
- Мама просила сметаны!
Продавщица злобно сметану плюхает половником в бидон и раздраженно на весь магазин:
- А деньги где?
Мальчик, так же громко и гнусаво:
- Мама сказала - деньги в бидоне!
Ну, это - абстрактно так.

#15
Фурия

Млин, я у же на самом деле чувствую себя огрызающимся Буратино.
Батошка, все верно говоришь... вежливо слушать...пропускать мимо ушей и в итоге, поступать так, как считаешь нужным...а если замечания делаются публично? И советчик считает, что он делает это тебе во благо, по-дружески, хотя, как я уже писала ни приятелем, ни другом мне этот человек не приходится.

Публично, говоришь, советы дают? Переадресуй их публике. Шутливо.
Знаешь как трудно учить, когда это не один человек?
Утяни еще кого-нибудь с собой под советы.Кстати, это хороший прием - прикрыться коллективом.Или перенаправить совет на рассмотрение другого "корифея", задумчиво так:
- Знаете, а Марья Ивановна считает по-другому... Марья Ивановна, скажите.И битва слонов и носорогов обеспечена. Вот они пободаются.😊

#16
Фурия

Млин, я у же на самом деле чувствую себя огрызающимся Буратино.
Батошка, все верно говоришь... вежливо слушать...пропускать мимо ушей и в итоге, поступать так, как считаешь нужным...а если замечания делаются публично? И советчик считает, что он делает это тебе во благо, по-дружески, хотя, как я уже писала ни приятелем, ни другом мне этот человек не приходится.

Помнишь мультик "Волк и теленок"? Волк украл теленка, а вместо того, чтобы съесть стал воспитывать. И тот его папой посчитал.
Приходит с улицы и про кабана говорит:
- А этот, с клыками, сказал, что я не твой сын.
Волк:
- Да ты что! Смотри какое сходство! В зеркало посмотри!
И кабана сразу начал гонять!)))))
Противопоставить двух любителей советы давать - мол, а Иван Иваныч говорит другое.
И.И. начнет отнекиваться, что не говорил - начни приставать:
- Иван Иваныч (Марья Ивановна), но Вы же должны меня спасти,
ну и один совет - это хорошо, а два лучше? И Петр Петрович обидится, если вы возражать не будете.
Обидетесь, Петр Иванович?
Петр Иванович вот советы хорошие дает, а вы получается как-бы совсем согласны. А вдруг он ошибется? Неее, вы уж проконтролируйте его....

Гость
#17

Меня так коллеги убеждали в том, что я целка и лесба (и то, и другое неправда) и уговаривали выэбать старого нищего пидераста из глубинки. Скукоженнолицие пидераст и бастардородки (это те, кто рожает бастарда в надежде что ее возьмут взамуж и оставят жить в городе) убеждали меня, что выэбать пидераста это великое благо для меня и если я пидарюгу не выэбу, то навсегда останусь цэлкою. Они мне еще советы давали, как соблазнить пидэраста. А на вопрос зачем мне пидераст, они кричали, что я целка и лесба и если не начну сейчас эбаться с пидерастом, то навсегда останусь целкой. То, что я давным-давно не целка и не лесба и прыгаю по сочным большим пэнисам они даже себе и вообразить не могли, это инфа не помешалась в их пропитый дешевым пойлом мозг, потому что их мнению те, кто занимались когда-либо сексом, обязательно имеют бастарда или нескольких бастардов. Наличие бастарда это предмет для гордости, это трофей, ведь его обладательница не целка и не лесба! Ведь ее эбал нищий алкаш и все равно в итоге выгнал ее на родину в деревню! Было очевидно, что это бастардородки, подруги пидераста, и пидераст хотят чтобы пидераст вкусил женской вагины, чтобы никто не думал, что оно девственник (ведь тыкать огурцом в очко не считается) и пидераст, только почему-то сами бастардородки пидераста эбать брезговали. Ведь проще им самим было бы отыметь пидераста, чем умолять человека, не нуждающегося в двух сантиметрах пидерастовых, но побороть свою брезгливость они не могли. Ну и плюс пидарюга мечтал ко мне подселиться, ведь в отличие от бастардородок, пидарюжкин не мог залететь бастардом, поэтому в надежде стать городским жителем приходилось оскорблять меня, думаю, что это понизит мою самооценку и я, преодолевая брезгливость, оседлаю пидарюгина.

#18

В общем, прикрываться чем-то значащим или что мешает давать советы - это щит. Замыкать совет на других, вовлекать в процесс - это должно работать.
Только надо понаблюдать за человеком и найти его слабые места.
А слабое место – это смертельная серьезность к своему мнению и личности. На шутливом тут же это все начинает рассыпаться – образ советчика и желание давать советы с умным видом.
Вспомни про эту серьезность - тут же начинай шутить и всех теребить. Но старайся по-доброму, дурашливо.Советчику сразу станет неудобно советовать. Он же на серьезность претендует?
Ага, вот тут он и попался!Врешь, не уйдешь!
Кстати, периодически поменяться на время ролями с советчиком - тоже хороший прием.Он совет и ты в ответ.
Или первой атакуй.Подготовься заранее и в неожиданно при всех, как и он - духи посоветуйте, чего почитать,посмотреть, сходить, улыбнуться, попрехну… – не, этого не надо.
Импровизируй тем, что под руку попадется.Можешь у него загодя, незаметно поучиться.И также как он, при всех.
Хорошая тренировка собственной уверенности и контроля.
Сначала все спотыкаются и волнуются, но со временем...
В общем, если самим не «помирать» от серьезного отношения к своей личности,то любые советы – это повод получить удовольствие от общения, поёрничать и найти свою точку равновесия, когда никто не сможет никогда и ничем раздражать.
Если и смогут, то научиться возвращать себя обратно в это равновесие.
Все это сразу, конечно, не достигается. Но если внутри всерьез не воспринимать досаждающих - это уже полдела.
А научиться еще их озадачивать шутливо – это уже совсем другой уровень удовольствия.
Что-то я заболталась...😂

#19
Фурия

Я тоже сначала пыталась держать "хорошую мину при плохой игре".
Оправдывалась, как ***, хотя это совсем не мое. Сейчас уже просто злюсь...

Кста, следи за желанием оправдаться - это тебя в образ "жертвы" загоняют.Если на автомате стала оправдываться, то тут же шутливо продолжай. Любая фигня и ахинея в помощь.А злиться тоже надо так же.
Как - только шутливо - то сразу мысленно себе медальку за отвагу вешай.

Гость
#20

Когда не прошеные советы дают близкие, это меня уязвляет (вроде, должны понимать, что я и сама умом горазда).
А до посторонних мне дела нет.

Гость
#21

Во, уже тааак достали эти советчики, которые сами НИФИГА НЕ ЗНАЮТ!
Ну скажите как может дать совет о ребёнке, который его не имеет и никогда не жил с ребёнком?
Только не говорите что он ВЫЧИТАЛ, эти люди НЕ читают, они только телек смотрят, ах да, значит там их научили, а теперь они меня учат.

Гость
#22

А зачем вообще реагировать хоть как-то на слова молозначимых для вас людей? Они могут говорить что угодно, имеют полное право. Но почему это должно вас касаться?

Гость
#23

И что самое интересное: бывает что просто некогда их слушать, малая плачет, убегать нужно....а он (или она) меня начинает поучать, я отвечаю что да-да-да и улетучиваюсь. А потом оказывается что я что-то забыла.
Конечно можно сказать что я сваливаю свою вину на других, но уже тааак достало!!! ЧЕС СЛОВО!
Но я буду учиться и стараться, нервы ж не востанавливаются и без них нерватрёпки ж хватает.

Гость
#24

я тетка,ну очень взрослая,и не помню,что бы меня кто доставал нравоучениями,может я мину делала такую,что если и начинали,то сразу и заканчивали. хотя в любой информации из вне можно найти полезное для себя(если есть время выслушать)

Гость
#25

В каждой избушке свои игрушки.
Анекдот времен СССР вспомнился про грузин.
Пришел грузин к другу-пастуху и говорит:
- Гиви, мне для свадьбы два барана надо, дай.
- Не могу, дорогой, но я дам тебе совет - пойди к Гоги, у него баранов больше.
- Гоги, мне для свадьбы два барана надо, дай.
- Эээ, не могу, дорогой, но я могу дать тебе совет - пойди к Вано, у него баранов больше.
- Вано, дорогой, дай мне для свадьбы два барана.
- Слушай, не могу, но я могу дать тебе совет...
- СЛЮШАЙТЕ! ЧТО ВИ ВСЕ МНЕ СОВЕТЫ ДАЕТЕ?! МНЕ БАРАНЫ НУЖНЫ!
- СЛЮШАЙ! У НАС ЧТО - СТРАНА СОВЕТОВ ИЛИ БАРАНОВ?!

#26

"Не говорите мне что надо делать, и я не скажу куда вам надо идти."

Гость
#27

Девушки, а вы попробуйте давать советы, это тАаааааак приятно! )))Себя сразу взрослой и умной такой чувствуешь, а все остальные вокруг маленькие...Начните с тЕх тётек, которые вАм дают советы, вставьте в середине ИХ совета вам, совет ИМ! Тока с весьма серьёзным лицо.
Смеяться можно.Потом.Дома.

Гость
#28

А мне их не дают почему-то....

#29
Гость

А мне их не дают почему-то....

Советую вам отнестись к этому факту со всей серьезностью.

Гость
#30

А я прерываю сразу, сильно в выражениях себя не стесняю. Поэтому ко мне и лезут редко, знают, что в ответ огребут по полной.

#31
Гость

А я прерываю сразу, сильно в выражениях себя не стесняю. Поэтому ко мне и лезут редко, знают, что в ответ огребут по полной.

И так можно, может, быстрее поймут.

Гость
#32

А если человек по доброте душевной советует, а не по злобе?
Обидеть можно.

#33
Гость

А если человек по доброте душевной советует, а не по злобе?
Обидеть можно.

А если человеку, советы дающему по доброте душевной, десять раз сказали, что совет его не нужен и не к месту? А он все не понимает?

Гость
#34
Фурия

А если человеку, советы дающему по доброте душевной, десять раз сказали, что совет его не нужен и не к месту? А он все не понимает?

Укусить. Только укусить. )))) Он еще лучше поймет.)))
Десять раз спасибо - это разве плохо?
Человек, кстати, может думать точно также - что это вы не понимаете.
Он вас кусать не пробовал?

#35
Гость

Укусить. Только укусить. )))) Он еще лучше поймет.)))
Десять раз спасибо - это разве плохо?
Человек, кстати, может думать точно также - что это вы не понимаете.
Он вас кусать не пробовал?

Уже укусила. Невежливо вышло. Но другого выхода не видела.
Зато сейчас, кажется, все закончилась к большому моему облегчению.

Гость
#36
Фурия

Уже укусила. Невежливо вышло. Но другого выхода не видела.
Зато сейчас, кажется, все закончилась к большому моему облегчению.

Браво, я ведь теоретически, а оказывается работает)

#37
Гость

Браво, я ведь теоретически, а оказывается работает)

Ну да, только и осталось огрызнуться.Надеюсь, что это больше не повторится.

Гость
#38

Совет нужно взять на заметку, если он стоящий или пропустить мимо ушей и не создавать из этого вселенскую проблему.

Гость
#39

Ой, автор. недавно с таким столкнулась. Мне одна женщина начала давать советы как мне питаться. Напирая на то, что я должна есть молочные продукты. У меня непереносимость лактозы, и вообще расстройство желудка от любой молочки. Нет, она настаивать начала "тогда покупай безлактозное".
Сама не знаю, как на это реагировать. я просто молчу. и надо понять, что явилось триггером лично для них на давание советов и лучше никого лишний раз не провоцировать.

Гость
#40

Очень негативно и сразу останавливаю, и все равно от кого от родственника или от коллеги (что не касается работы). Чтобы не спрашивать чужое мнение нужно иметь своё. Люди скорее всего чувствуют вашу неуверенность и поэтому сразу хотят за счёт вас повысить свою значимость. И не надо про конструктивную критику, критика никакого отношения к хорошему отношению не имеет, туда же и их добрые советы. Мне в голову не взбредёт поучать какого-то взрослого человека, без меня как-нибудь разберется. Если человек оказался в трудной ситуации и попросит совета самое лучшее что можно сделать это поддержать его и объяснить что нет правильного или неправильного решения, и никто не знает как ему будет лучше больше, чем он сам. А вот слушать этих советчиков-критиканов это вредить себе,типа я сейчас послушаю, но пропущу мимо ушей или не предам значения и поступлю по своему. Зачем? Сразу останавливайте, не тратьте своё время. Выставляйте личные границы и никому не позволяйте их нарушать.

Гость
#41

Всегда с удовольствием выслушиваю советы со стороны , ничего плохого в этом нет , вам посоветовали , а вы дальше сами думайте . Среди таких людей можно получить действительно хорошие советы . И считаю людей , которые против чужих советов не нормальными . Что плохо если человек дал совет ? Это что унижает обижает или что ? Понять не могу . Странно как то . Это у людей которые прям бегут от советов по-моему что не так ..

автор
#42

мне похеру на советы которых я не просила.Тем более от непонятных левых людей.Я выключаюсб делаю вид что не слышу.Пусть трындят чо хотят.

Гость
#43
Гость

Ой, автор. недавно с таким столкнулась. Мне одна женщина начала давать советы как мне питаться. Напирая на то, что я должна есть молочные продукты. У меня непереносимость лактозы, и вообще расстройство желудка от любой молочки. Нет, она настаивать начала "тогда покупай безлактозное".
Сама не знаю, как на это реагировать. я просто молчу. и надо понять, что явилось триггером лично для них на давание советов и лучше никого лишний раз не провоцировать.

Скажите прямо что дрыщите. Распишите подробно консистенцию какули, запах и цвет. Колхозаны любят подробности.Такие советчики они очень колхозноватые и недоразвитые и они про аллергию на молочку не знают. Да и вообще многое им знать не подвластно

Гость
#44

Сразу далеко посылаю, чтобы не было соблазна еще давать советы. Очень действенно, как оказалось. И просто. Взять и сказать - "Пошел ты на х"""" со своими советами!!!".

*
#45

Если действительно хотят помочь советом - скажу спасибо.
А если хотят не столько подсказать, сколько выпендриться - постебаюсь.

Гость
#46

Если получу толковый совет по нужному вопросу от человека, которого уважаю,буду только довольна, это не касается советов и комментирования внешности, то это вообще не советы, а отсутствие воспитания и такта.

Гость
#47

как к навязчивой мухе- отмахиваюсь.... подобные "советы" редко в тему и по делу .

Гость
#48
Гость

Ну вот советуют вам отрастить волосы, типа вам так больше идет - брейтесь смело наголо.. Советуют ходить в юбках - одевайте брюки.. Причем такие, чтобы это заметили все.. и т.д

Какой бред
Вот это как раз со стороны виднее

Гость
#49
Гость

Во, уже тааак достали эти советчики, которые сами НИФИГА НЕ ЗНАЮТ!
Ну скажите как может дать совет о ребёнке, который его не имеет и никогда не жил с ребёнком?
Только не говорите что он ВЫЧИТАЛ, эти люди НЕ читают, они только телек смотрят, ах да, значит там их научили, а теперь они меня учат.

Наверное вы просто достали их рассказами о вашем ребёнке)))

Гость
#50
Фурия

Близкий человек сделает ЭТО исключительно из лучших побуждений, и возможно, зная тебе хорошо, сделает это деликатно. Мне так кажется

Да? А мне бабуля советовала отравить моих собак, чтобы не кормить и не лечить))) искренне! Выгнать кошек, а то нарожают! Когда их стерилизовала, было столько обид. Никого не выгнала.. До сих пор обижается