Гость
Статьи
"Поборы " на свадьбах …

"Поборы " на свадьбах - как относитесь?

Как относитесь к такой традиции? В жизни была всего на двух-трех свадьбах, никогда не сталкивалась с таким, была неприятно удивлена, что на недавней свадьбе своей хорошей подруги, кроме денежного подарка, молодые потребовали наполниь туфлю невесты деньгами... Это подпортило все впечатление от свадьбы, честно скажу. Подарила довольно болшую сумму от себя, букет, и как-то не подумала, что такое может быть, денег было только на такси, попала в очень неприятную ситуацию, честно скажу. И не дать - все же смотрят - невозможно, и дать - как домой добираться..? Хорошо нашлось 50 рублей, сдача с букета, но все остальные клали по 500, 1000 рублей. На своей свадьбе мне и в голову не пришло просить гостей прилюдно раскошелиться, даже в дань "традиции". Вот пришла со свадьбы и как-то неприятненько.. Почему-то немного по-другому стала относиться к подруге. Вы считаете, это нормально на свадьбе - просить денег, выкупать туфли, куски торта и т.п.?

Отговорила роща золотая...
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну обычно так всегда делают. но не заставляют же. вот на свадьбе лучшей подруги я еще на эти штуки денег давала, но немного. а на всех остальных свадьбах, как только начинались поборы, делала вид, что ем или пью, или просто морду кирпичом, и проходили мимо. считаю, что денежного подарка вполне достаточно. я не миллионер.

гость
#2

надо было отшутиться : "кредитки принимаете?" )

Наташа
#3

Мне это тоже оч. неприятно, поэтому не люблю свадьбы.На своей также непонравилось, когда тамада уговаривала гостей кидать деньги на пол, а я должна была заметать их веником. После всех этих торжеств я сторонница празднования только в узком кругу и по-скромному.

оторва
#4

я как-то тоже лоханулась с таким обрядом. я впервые была на свадьбе и не ожидала такого подвоха. свой подарок я вообще оставила у молодоженов т.к. у них останавливалась - на фиг возить туда и обратно?

зато через несколько лет. когда уже стала продуманнее. на свадьбу друзей с мужем хорошо подготовились - денежка в подписанном конверте (бывает что некоторые дарят 100 р. и не подписываются. в общем чтобы не подумали на нас), креативный календарь на заказ в рамке и еще один такой же на продажу - мы потом его удачно продали другу жениха. он хотел и купил.

вообще всегда надо иметь разные купюры на свадьбах - такие традиции и кто их не знает. тот чувствует неловкость.

оторва
#5

к посту 4 - в смысле аукцион провели с календарем. всегда найдутся люди. кто имеет денежки для такого дела

Клеопатра
#6

3,Наташа, надо была заранее обговаривать весь сценарий и говорить что можно, а что нельзя, поэтому сами виноваты...

А автору-каждый на своей свадьбе делает что хочет! Ведь многие суеверны и поэтому устраивают подобные поборы. А что бы заставляли кого-то я никогда не видела. И вообще,глубо в принципе выходить из дома с мизерной суммой на руках,всегда в занчке должно быть минимум 500-1000 неприкосногвенного запаса. Кто сколько может, я ношу 3 тыс. И это только на экстренный случай.

Ну и вообще надо же полагать,что на свадьбу МОГУТ быть поборы,уж разменять 100 р по 10,если денег нет,никто не обидится.

Хотя я тоже не люблю такое, и на своей не устроила бы никогда.

Но обижаться на такое,просто отвратительно!!!!!! Как вообще можно обидется на подобное? Ну не дали бы и все, подумаешь. Я вот дарила подруге 5 тыс. р на свадьбу(свадьба ОООЧЕНЬ скромная была), при этом кто-то умудрился подарить и по 200 р от семьи))) Зато потом они во всю выкупали и торт и за девочку с малтчиком бороись, видимо специально так разделили деньги, я так полагаю...собрали много в итоге за девочку и мальчика.

Вообще дарить надо не столько склько "прилично", а сколько можете.

La reina Rosa
#7

Я тоже считаю это не правильным. Торт продавать, вилки-ложки, бросать деньги и т.д. Человек пришел на свадьбу, уже потратив деньги на подарок. Столько , сколько ему позволяет его финансовое положение. Приходишь - и начинается!

Зёбра
#8

я просто не даю и нормально себя чувствую. хотя когда я была на первой свадьбе тоже столкнулась с обычаем покупать торт. наша семья об этом не знала и денег, которые молодые хотели, у нас не было. ну не поели торта)). надо сказать, что матери жениха достались объедки, пока за деньги торт кромсали нормальных кусков не осталось. сын принес ей в блюдце горку остатков. это нас расстроило гораздо больше.

Зёбра
#9

оо, еще и вилки выкупают? я бы из подарка удержала.

Джулиана
#10

фу гадость какая, зебра. матери надо было первой отрезать, а не по остаточному принципу. нет слов....

ко мне на одной свадьбе тамада привязался во время поборов. невеста мне была должна крупную сумму денег. поэтому подарок и букет я купила, но подумала, что деньги дарить глупо получается )) и тут тамада ко мне привязался. дескать, все деньги кладут, и вы тоже кладите. очень неловкая ситуация получилась. но я не дрогнула и ничего не дала :Р

кстати, мать невесты меня поддержала - сказала, отстаньте от джулианы. она знала, что ее дочь мне много должна.

Отговорила роща золотая...
#11

Клеопатра, теперь буду знать :)) буду заначки носить. конечно, каждый на своей свадьбе делает, что хочет! Молодожены изначально просили всех дарить деньги, понятно, что 100 рублей не подаришь (не хотела озвучивать суммы, конечно, но я подарила 5000 и букет дорогой, считаю, это хороший подарок).Но вот никогда не соглашусь с тем, что свадьбу надо затевать как коммерческое предприятие, т.е. отбить за счет гостей затраты на торжество и т.п. Отчасти согласна с мнением, что дарить надо сумму как минимум равнозначную стоимости угощения на человека, хотя и это относительно. На своей свадбе я не высчитывала стоимость подарков и во сколько мне обошелся каждый гость, вот честно. Поэтому неприятный осадок остался. даже тему создла :))

Scandal
#12

Нас ведущие заранее спросили, будем ли мы поборы разные устраивать, мы сказали, что не будем. Они настаивали на продаже торта, но мы тоже отказались. А потом, кстати, этот торт и забесплатно почти никто не ел - уже наелись до отвала потому что. С продажей точно бы опозорились)

Я, кстати, до собственной свадьбы и не сталкивалась с такими обычаями. Видела только ползунки носили - розовые и голубые - типа на кого гости больше дадут - на девочку или на мальчика. Но там было дело добровольное - хочешь давай, хочешь - нет.

Леонетта
#13

У меня была такая же ситуация, осталось только на такси. В итоге положила я 10 рублей. У нас не туфля была, а ползунки голубые и розовые. За девочку в розовые, за мальчика в голубые. Всех обходили.

Отговорила роща золотая...
#14

Можно, конечно, и морду кирпичом, как тут сказали, но все ж смотрят :)) А главное - сама невеста с женихом.

Отговорила роща золотая...
#15

Т.е. я так понимаю, это распространенное явление - денюшки собирать? буду иметь в виду...

Зёбра
#16
Отговорила роща золотая...

Можно, конечно, и морду кирпичом, как тут сказали, но все ж смотрят :)) А главное - сама невеста с женихом.

пошлите им воздушный поцелуй)

Отговорила роща золотая...
#17

кстати, Зебра, хорошая идея!! спасибо!

Отговорила роща золотая...
#18

Значит, это тамады мутят с поборами? может, зря на подругу бочки качу?

Scandal
#19

Все тамады заранее сценарии обговаривают с молодыми. Так что не зря.

Отговорила роща золотая...
#20

Была, кстати, на свадьбе на Кипре. Там вообще фикс прайс в качестве подарка - 10 лир, по-моему, но и гостей 2000. Тоже чистой воды коммерция. Можно и больше, родственники, конечно, больше дарят, но для остальных - не забивать голову, чтол подарить и сколько. Хотя мне такой вариант тоже не очень...

Мимоза
#21

самые дурацкие свадебные традиции только у нас, у русских!

#22

а в азербайджане на свадьбах просто дают деньгами.

Желательно оплатить полностью своё место.

Чтоб молодым убыточно не было.

Ну а кто имеет возможность платит чуть больше.

к примеру если фиксированная цена в ресторане за 1 чел.- 100 долларов

То если запишете от себя 120 или 150 это нормально будет.

кстати на свадьбах сидит специальный человек и записывает кто сколько платит.

чтоб потом не было недоразумений.

это очень удобно

Отговорила роща золотая...
#23

Вот еще думаю... подруга обязательно будет потом спрашивать, как мне свадьба, у нас ней доверительные отношения, сказать о том, что меня это неприятно царапнуло или нет?

Клеопатра
#24

Ну я вот в субботу была на свадьбе, торт ели ВСЕ!!!! Очень был вкусный торт,огромный,осталось очень много его. И он был реально ОЧЕНЬТ вкусный и поразительно легкий!

Ведущие разные,если они не поолучают рекомендаций, то ведут так,как сами считают нужным. ВОт у поджруги на свадьбе был недорогой ведущий, но настолько хорошо провел свадьбу!!!! Я в шоке была,что мне так сильно понравилась именно программа,хотя обычно тамады раздражают...

А все оказалось просто, они заранее(молодожены) сказали,что принудиловки не должно быть, в любом конкурсе(очень милом) участвовал кто хотел, и они зарнее написали ведущему список про всех гостей, то етсь дали план рассадки и список,кто есть кто друг другу...мы например ее попросили невесту о нас написать то-то и то-то...

Ведь любую свадьбу можно сделать веселой, никого не обидеть!)))

Просто надо все подробно обговаривать. А если молодоженам пофигу на развлечение гостей,то и получаются такие ситуации. Конечно- вымогательство не лучшая традиция, но она ведь добровольна! Я с ОГРОМНЫМ удовльствием поучаствовала в борьбе за девочку\мальчика!!!Давала денег на поднос за девочку. При этомя знала,Что все деньги пойдут моей хорошей подруге с ее мужем, им пока будет трудно первое время, и от этого мне только легче было дать денег! Хорошая семья, хорошая свадьба, они очень стрались,что бы всем гостям понравилось, и хоть свадьба была ну оооооочень скромной, ВСЕМ понравилось, все в восторге подходили и благодарили за супер-торжество!

Вот это я понимаю, они были рады гостям, денег не вымогали(кроме того о чем я сказала) и очень старались своим дорогим гостям устроить праздник.

И еще,помните,что есть ОЧЕНЬ мнительные люди,для них традиции и приметы очень важны. Поэтом уи включают всякие штуки,на которые гости обижаются...Ну тчо теперь? У меня свекр релегиозен, а я и муж(его сын) категорически не хотим даже слышать о религии, но живем ведь! Постоянно у них на даче, очень люблю свекра, даже такого религиозного...

Отговорила роща золотая...
#25

Laverna, мне мама такое же рассказывала и про грузинские свадьбы, что ходят и записывают, кто сколько, чтоб потом этим людям больше не подарить, чем они :)) наверное, это правильно, но вот лично для меня неприемлемо. свадьбу я устраиваю, чтоб устроить праздник себе и гостям, а когда появляется денежный вопрос... меня это коробит и вовсе не от жадности, поверьте.

#26

Отговорила роща золотая

лучше не говорите ей :))

Отговорила роща золотая...
#27

конечно, Вы правы, не надо говорить.

#28

Отговорила роща золотая

ну понимаете в азербайджане (не могу говорить за грузию, не знаю как там) сам масштаб свадеб иной, чем в россии.

Это прям такое грандиозное событие.

И если бы вы видели в каких шикарных ресторанах там справляются свадьбы, то поняли бы почему записывают деньги.

Но деньги даются не в принудительном порядке.

Кто имеет возможность- платит, кто нет - просто так идёт.

вот на мою свадьбу приходили 2 семьи

кстати они были мои очень близкие родственники

пришло человек 10.

и ничего не заплатили.

хотя мы на их свадьбу деньги давали :))

И что теперь делать ?

ну не расстреливать же их :))

было и проехали :))

Клеопатра
#29

19,скандал, не все, к сожалению.......далеко не все! Многие,кто сам еще не были на свадьбе(молодожены) просто не знают что и как просят стандартную программу, а у многих родтели рулят и не дают выбора,потому что они оплачивают...

Да я такх ситуаций море видела. Поэтому не стоит обижаться на молодоженов, не весгда они просят такое устроить)))) Хотя есть всякие))

Я же говорю, кто как себя ведет.

Например родя жениха сделала так: она(тетя) станцевала танец живота в подарок) а он(дядя) дофига денег дал за мальчика,это все видели и он реально много ложил денег.Просто они знали что как будет и так вот решли сделать, всем очень понравилось))) И оригинально и весело))

Клеопатра
#30

Насколько я понимаю,что записывают и дарят потом столько же или меньше не потому что жалко, а что бы не обдеть...ведь часто дорогой подарок от обеспеченных родственников обязывает юолее бедных, некрасиво получается....более бедным неудобно что они не смогут столько же подарить.Это в общем-то и не плохо))

#31

Отношусь к поборам резко отрицательно. Но об этом тамада договаривается с молодыми (или их родителями, если именно они оплачивают свадьбу) заранее.

Хожу на свадьбы и беру с собой десятки и полтинники как раз для таких невменяемых ведущих.

Клеопатра
#32

31, ну кто виноват что молодожены наняли невменяемого ведущего?

Кстати,всем не угодить!

ВОт у подруги ведуий пришел с танцевальным коллективом и певицей(сам тоже пел), так вот я не думаю что тетушкам понравилось плясание почти голых девочек лет 18-20. А мне и мужу понравилось)) И всем нашим друзьям семейным,молодым понравилсоь)))

Лия
#33

Роща! Часто наличие таких "поборов" даже не зависит от желания молодоженов. Так на нашей свадьбе тамада несмотря на жесткое предупреждение "никаких продаж тортов, денежных деревьев и за девочку/мальчика" устроила таки "денежное дерево". Ну, что теперь ее убить? А за одно себя, новоиспеченного мужа и родителей?

Так что не берите в голову..

Лия
#34

А на счет говорить-не говорить честно признаюсь, что мне бы хотелось услышать от моих гостей, что им понравилось и было весело, приятно и т.д. А когда таких слов нет, а говорят только что-то типа "тамада сделала то-то не так, молодые были на веселе, родственники сказали плохие тосты и т.п. как-то грустно становится.. Идеально не бывает, всегда есть огрехи и кто-то недовольный, и заострять внимание именно на этих вещах как-то не доброжелательно и не по-дружески..

#35

32, как понять - кто виноват? Тамада глухонемой, что ли, и общение с ним происходило под общим наркозом?

У моей подруги была свадьба, когда мы еще были студентами, кто-то не работал, кто-то за копейки. Свадьбу они с женихом полностью оплатили сами (жених к тому моменту очень хорошо зарабатывал), но ее родители, люди деревенские, решили, что они тут главные. В качестве тамады они притащили какого-то своего кума с баяном, неадекватного запойного алконавта, который орал сиплым голосом всякие пошлости и растягивал баян явно без намерений сыграть хоть что-то похожее на музыку. Невеста сидела с лицом цвета своего платья, а жених - ярко-бордовым. Потом подруга втихоря подошла к нам, молодежи, и раздала по 100-500 рублей, сказав, что сейчас начнутся поборы... В общем, один наш сокурсник взял ситуацию под контроль и напоил баяниста так, что тот ушел в астрал. Все вздохнули свободно, а дальше свадьбу задорно и весело провел этот инициативный парень. А самое смешное, что эти вот 100-500 рублей далеко не все невесте вернули.:)))

Scandal
#36

Я так думаю, что не надо невесте говорить, о том, что вам это не понравилось. Нам вот одна пара высказала неудовлетворение плейлистом. Они, видите ли, любят ассортимент русского радио, а им ничего оттуда не включили. Очень неприятно было... ведь свадьба наша и мы выбирали музыку. Но, правда, музыка и поборы немного разные вещи.

=)))
#37

Это соершенно нормальные конкурсы, они есть практически на 99 проц свадеб. Особенно с ползунками!

Гость
#38

Вообще это - деревенская традиция. Когда народ на свадьбы заходит без подарков. Хоть так из них деньги изъять для молодых. Кстати, свадебные столы накрывали всей деревней, не разоряя семьи молодоженов... А тут решили смешать городские и деревенские традиции, получая максимальную прибыль.

бррр
#39

Я думаю, что так хотели сами молодожены. Мы когда женились, то сказали - категорически никаких поборов. И их не было. На мальчика и девочку раздали всем конфеты и в ползунки народ конфеты кидал... весело было:) девочка выиграла с опережением в 3 груши:) только автор не говорите невесте, что вам что-то не понравилось - это очень обидно слышать. Я вот замужем уже 4 года и подружка замуж выходит, так она мне рассказывая о планах сказала, что только лохи женятся в загсах, а настоящие принцессы во дворцах. знаете, как неприятно - мы в загсе регистрировались...

фиалка
#40

ой да ладно, действительно, так практически на всех свадьбах, поэтому надо деньги всегда менянные с собой иметь, а ни так что только на такси, никто же вас не заставляет прям по штуке на каждый конкурс давать, а иначе если без конкурсов, то и не интересно, но у меня на свадьбе только когда в носочки детские деньги собирали, там на кого больше, на мальчика или на девочку, и ещё когда кусок торта выкупали, ну это вроде стандартно, в остальных конкурсах тамада сама подарки дарила победителям, мы тамаде на это сумму выделяли отдельную. Да и вообще, поражают меня такие как автор, покушать хотят на халяву, а в конкурсах поучаствовать денег жмут. А вообще для непонятливых, нам наша тамада так объясняла наличие денежных конкурсов, подарки надаренные подарками, кто то тарелки подарит, а кто и простынку, а семье молодой тоже на что то жить, учитывая, что на свадьбу потратились, вот и стараются побольше денег подсобрать, чтоб свадьбу окупить...

Круэлла
#41

из какой социальной среды молодожены - такие и свадьбы.

Бархатная
#42
Отговорила роща золотая...

про грузинские свадьбы, что ходят и записывают, кто сколько, чтоб потом этим людям больше не подарить, чем они :))

Не только на грузинских свадьбах, но и в Узбекистане,например, обязательно все записывают.

И совсем не для того,чтобы не подарить больше!А чтобы не подарить меньше той суммы, когда сами пойдут на свадьбу к этим людям.Ведь может пройти несколько лет и суммы забудутся.

А больше дарить можно,пожалуйста.Только и в ответ тебе тоже в след. раз больше подарят.Всё открыто, честно и без обид.Никто ни укого не в долгу и за спиной не обсуждает и не осуждает.

А дарить деньги в неподписанных конвертах,как некоторые девочки тут рассказывают-это вообще жесть(((.Неуважение к молодым полное.

Катя
#43

А у меня скоро свадьба и мы сами говорим тамаде, чтобы было 2 денежных конкурса! Мы итак слишком много тратим и деньги не лишние! Кому не нравится - может воротить морду кирпичом!!!

Круэлла
#44
Катя

А у меня скоро свадьба и мы сами говорим тамаде, чтобы было 2 денежных конкурса! Мы итак слишком много тратим и деньги не лишние! Кому не нравится - может воротить морду кирпичом!!!

вы же свадьбу-праздник делаете для себя, чтоб воспоминания остались. А не для того чтобы содрать по полной с гостей.

Это какое-то жлобство получается.

самим то не противно

Отговорила роща золотая...
#45

Фиалка, про пожрать на халяву - это не про меня :). Нам сразу сказали, чотб дарили деньги, я, кажется, написала, сколько подарила. Возможно, есть и такие гости, которые приходят с пустыми руками на свадьбу, это тоже - на мой взгляд - отвратительно. речь не об этом, а о том, пытаются окупить расходы на свадьбу, которую, собственно, затевали сами брачующиеся, при чем здесь гости-то? да и речь всего лишь о том, чтоб не ставить людей в неловкое положение, подсовывая под нос туфлю и требуя "позолотить ручку". К тому же, мне кажется, что если человек настолько нагл, что идет на свадьбу без подарка и цветочка, то он и "морду сделает кирпичом" и ничего молодым не отвалит. :))

св
#46

Обычно молодые предупреждают гостей заранее что будут такие "поборы" и лучше иметь мелкие деньги (иногда вообще говорят - приносите мелочь).

Тем более, что в большинстве известных мне случаев это не "сбор подарков" а "конкурсы" - просто что бы всем весело было :) Выкуп за невесту собрали целую туфлю мелочи и заставили "похитителя" прятать ее по карманам :) Он потом так весело позвякивал во время танцев :))))

Жаль конечно, что автора не предупредили, но думаю, что не со зла :)

Отговорила роща золотая...
#47

Катя, а зачем свадьбу тогда не по средствам делать? найдите тогда уж спонсора, пусть оплачивает. гости при чем? тем более, если подарок вам и так принесут. в крайнем случае, просите, чтоб дарили деньги. но продавать торт (?!).. это уж совсем нонсенс. Можно еще билеты продавать на свадьбу. тоже денежка нелишняя!

Отговорила роща золотая...
#48

вот именно! для конкурса можно и конфет раздать, мелочь, копейки, раз просто ради конкурса. спрашивала у невесты, что будет, какая организация, она мне ответила: сюрприз, на свадьбе все узнаешь :))

#49
фиалка

Да и вообще, поражают меня такие как автор, покушать хотят на халяву, а в конкурсах поучаствовать денег жмут.

Вы внимательно читаете? Эти поборы идут помимо основных денежгых и других недешевых подарков. Про "нахаляву" и слова не было.

Отговорила роща золотая...
#50

Судя по ответам большинства, не все с восторгом участвуют в таких конкурсах и сборах пожертвований... я имею в виду, когда при всех надо лезть в кошель или карман и совать купюру не меньше какой-то суммы. Мне кажется, нужно быть деликатным, когда речь идет о финансах друих людей, тем более гостей.