Гость
Статьи
Стоит ли поступать на …

Стоит ли поступать на стоматолога?

Стоматологи и студенты стоматологических факультетов, советуете поступать на данную специальность медицинскую? Стоит ли получать образование платно или лучше поднажать и попытаться поступить на бюджет? Понятно, что мест бюджетных очень мало и шансы почти равны нулю. Но возможности платить такие суммы просто нет. Но чувствую, что это мое. Правда ли, что на стомате учиться легче, чем на лечебном и педиатрическом, например? Среди родственников врачей нет, только мама-фельдшер. Для себя решила, что среднее медицинское образование получать точно не хочу. Хочу быть конкретно врачом. Когда-то еще также привлекало акушерство и гинекология. Возможно на леч поступить будет проще, но склоняюсь сейчас больше к стомату

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В мед надо ни куда легче, а к чему страсть. Я видела много плохих стоматологов. А ведь они тоже учились и думали, что стоматологи. Стоматология и гинекология это уж очень большой разброс. Идите сразу в медпредставители.

Гость
#3

Я мечтаю о стоматологе в семье. Столько бы денег сэкономили.

Гость
#4

Конечно поступать, ещё думаете. Бросьте все силы на то, чтобы поступить на бюджет, столько денег сэкономите. А если придется илти на платное, все равно, считаю, что эта профессия того стоит, чтобы за нее платить.

Гость
#5
Гость

Я мечтаю о стоматологе в семье. Столько бы денег сэкономили.

Да, согласна, очень удобно было бы. Да хотя бы даже друзья-стоматологи. Стоматология - это все-таки золотая жилка. И качественное лечение стоматологическое не может быть бесплатным, однозначно.

Гость
#6
Гость

В мед надо ни куда легче, а к чему страсть. Я видела много плохих стоматологов. А ведь они тоже учились и думали, что стоматологи. Стоматология и гинекология это уж очень большой разброс. Идите сразу в медпредставители.

Как раз таки страсть больше к стоматологии. Очень интересная сфера как по мне. Это не просто врач, это также и ювелир и художник. Сама к сожалению ни один раз сталкивалась с некачественным лечением( Поняла, пока сама окончательно не разберусь, не научусь хотя бы рентген читать, всегда буду в сомнениях, никогда уже не смогу доверять стоматологам. Действительно, очень мало профессионалов в этой сфере. Это такая ювелирная работа, требующая особого внимания, усидчивости и действительно страсти к любимому делу.
Все же больше желание создать что-то своими руками, помогая людям. И разве на мед представителей где-то учат?

Гость
#7
Гость

Конечно поступать, ещё думаете. Бросьте все силы на то, чтобы поступить на бюджет, столько денег сэкономите. А если придется илти на платное, все равно, считаю, что эта профессия того стоит, чтобы за нее платить.

Да, это одна из тех сфер немногих, которые окупаются в дальнейшем. Но придется выложить от 1,5 млн(

Гость
#8

Конкурс на стом.фак. на бюджет в моем городе в этом году был 83 человека на место. (или 86, точно не помню). Стоит ли поступать на стоматолога?

Гость
#9
Гость

Конкурс на стом.фак. на бюджет в моем городе в этом году был 83 человека на место. (или 86, точно не помню). Стоит ли поступать на стоматолога?

Если есть непреодолимое желание, то стоит. Это еще адекватная цифра.
Но с каждым годом бюджетных мест все меньше и меньше(

Гость
#10

Только будьте готовы к негативному отношению к себя детей стоматологов и преподов-стоматологов)

Гость
#11

Жёсткая конкуренция. Стоматология изначально исключительно еврейский бизнес. Сейчас армяне и дагестанцы очень жёстко вышибают евреев из стоматологии. Идёт передел сферы влияния, а это не шутка!

Гость
#12

Курица не птица стоматолог это не врач. Штурман не летчик.

Гость
#13
Гость

Только будьте готовы к негативному отношению к себя детей стоматологов и преподов-стоматологов)

А почему они так относятся к тем, кто не из династических медицинских семей?

Гость
#14
Гость

Курица не птица стоматолог это не врач. Штурман не летчик.

Частично согласна с вами. Стоматолог - не врач, зуб - не орган. И многие действительно не считают стоматологов врачами, несмотря на то, что они изучают все те же дисциплины клинические(правда в немного сокращенном варианте)

Гость
#15

Уже научились выращивать новый зуб из клетки, понятно что поначалу это будет стоить бешеных денег, но со временем станет доступным. И вся ваша стоматология с конскими ценами канет в лету. Кто будет лечить зуб, если можно вырастить новый.

Гость
#16
Гость

А почему они так относятся к тем, кто не из династических медицинских семей?

Конкуренция) считают, что только им и их детям можно туда «вылазить»

Гость
#17
Гость

Уже научились выращивать новый зуб из клетки, понятно что поначалу это будет стоить бешеных денег, но со временем станет доступным. И вся ваша стоматология с конскими ценами канет в лету. Кто будет лечить зуб, если можно вырастить новый.

Вы доживите до этого момента сначала)

Гость
#18
Гость

Частично согласна с вами. Стоматолог - не врач, зуб - не орган. И многие действительно не считают стоматологов врачами, несмотря на то, что они изучают все те же дисциплины клинические(правда в немного сокращенном варианте)

Не сильно там сокращённый вариант, к сожалению((

Гость
#19
Гость

Конкуренция) считают, что только им и их детям можно туда «вылазить»

Как считаете, там взятки чаще встречаются, нежели на направлениях медицинских?

Гость
#20
Гость

Жёсткая конкуренция. Стоматология изначально исключительно еврейский бизнес. Сейчас армяне и дагестанцы очень жёстко вышибают евреев из стоматологии. Идёт передел сферы влияния, а это не шутка!

Не хочу лечиться ни у дагестанцев ни у евреев.Особенно у дагестанцев.

Гость
#21
Гость

Только будьте готовы к негативному отношению к себя детей стоматологов и преподов-стоматологов)

Не скажу, я ко всем норм отношусь, в моей семьи 5 поколений — стоматологи

Гость
#22
Гость

Уже научились выращивать новый зуб из клетки, понятно что поначалу это будет стоить бешеных денег, но со временем станет доступным. И вся ваша стоматология с конскими ценами канет в лету. Кто будет лечить зуб, если можно вырастить новый.

Новый зуб растет несколько лет.Недостаток метода.

Гость
#23
Гость

Частично согласна с вами. Стоматолог - не врач, зуб - не орган. И многие действительно не считают стоматологов врачами, несмотря на то, что они изучают все те же дисциплины клинические(правда в немного сокращенном варианте)

Неправда.Встречала стоматологов которые в общей медицине посильнее врачей общей медицины

Гость
#24
Гость

Вы доживите до этого момента сначала)

Это произойдет не раньше, чем через 15 лет точно. да и неужели кому-то легче будет ходить сначала с кариозным зубом, выдергивать его, когда уже боль невыносима, потом выращивать по стоимости наверняка большей, чем сейчас стоят импланты? Я бы не стала рассчитывать на это. Точно не в ближайшие годы, точно не для всех, точно не каждому подойдет такой вариант

Гость
#25
Гость

Конкуренция) считают, что только им и их детям можно туда «вылазить»

Конкуренция-это святое ! Нам одногруппник (не из семьи врачей) говорил о том, что мечтает о нашем исключении ещё на первом курсе.
Но я не считаю своих одногруппников - своими конкурентами. В мире 7 827 000 000 человек, на каждого найдётся свой врач и свой пациент.
А может я к этому так спокойно отношусь, потому что место работы мне обеспечено

Гость
#26
Гость

Не сильно там сокращённый вариант, к сожалению((

Ну да, на 1 год всего меньше учиться

Гость
#27
Гость

Ну да, на 1 год всего меньше учиться

Понимаете, они то, что лечебники спокойно учат год-полтора, мы должны выучит за полгода-года. А объём не намного меньше

Гость
#28
Гость

Конкуренция-это святое ! Нам одногруппник (не из семьи врачей) говорил о том, что мечтает о нашем исключении ещё на первом курсе.
Но я не считаю своих одногруппников - своими конкурентами. В мире 7 827 000 000 человек, на каждого найдётся свой врач и свой пациент.
А может я к этому так спокойно отношусь, потому что место работы мне обеспечено

А я слышала, что все равно дефицит стоматологов и в стране и в мире, так как абсолютно каждому нужна стоматологическая помощь. Та же проф гигиена, без которой ни о каких здоровых зубах до конца жизни речи быть не может. Но в принципе на коммерцию по поступлению ограничений почти никаких нет(достаточно балл минимальный получить). А мест бюджетных с каждым годом все меньше и меньше. Понятно, что если родители-стоматологи, для них никакого труда не составит оплатить обучение. Но что делать другим ребятам, которые хотели всю жизнь стать стоматологами?

Гость
#29
Гость

Понимаете, они то, что лечебники спокойно учат год-полтора, мы должны выучит за полгода-года. А объём не намного меньше

Да, в этом и сложность. Все слишком в сжатом формате(
Плюс еще у стоматологов очень много практики. Вы же со второго семестра уже начинаете работать на фантомах?

Гость
#30
Гость

Да, в этом и сложность. Все слишком в сжатом формате(
Плюс еще у стоматологов очень много практики. Вы же со второго семестра уже начинаете работать на фантомах?

Должны были, но наш вуз перевели на дистанционное. Я на 2 курсе сейчас

Гость
#31
Гость

Как считаете, там взятки чаще встречаются, нежели на направлениях медицинских?

Я считаю, что нет. Если человек знает, хорошо учит ему и так поставят оценку. И то на прямую преподы редко берут.
Единственное, что во многих медах практикуется- это за месяц до экзамена поставить н/б просто так. И потом без "пакетика" не принимать пересдачу

Гость
#32

А ещё такой момент. Преподы, которые не стоматологи, к студентам стомата хуже относятся, чем к лечебникам или педиатрам.

Гость
#33
Гость

А я слышала, что все равно дефицит стоматологов и в стране и в мире, так как абсолютно каждому нужна стоматологическая помощь. Та же проф гигиена, без которой ни о каких здоровых зубах до конца жизни речи быть не может. Но в принципе на коммерцию по поступлению ограничений почти никаких нет(достаточно балл минимальный получить). А мест бюджетных с каждым годом все меньше и меньше. Понятно, что если родители-стоматологи, для них никакого труда не составит оплатить обучение. Но что делать другим ребятам, которые хотели всю жизнь стать стоматологами?

Задать этот вопрос своим родителям, почему они не в состояние им оплатить образование ? Или почему когда образование было free, они не поступили

Гость
#34
Гость

Задать этот вопрос своим родителям, почему они не в состояние им оплатить образование ? Или почему когда образование было free, они не поступили

Кстати, когда образование было бесплатное, было поступит тяжелее, чем сейчас

Красотка
#35
Гость

Да, это одна из тех сфер немногих, которые окупаются в дальнейшем. Но придется выложить от 1,5 млн(

Серьёзно? Так дорого???
Если вы считаете что стоматология это ваше, то конечно идите учиться.

Я только 2 года назад нашла "своего" стоматолога. Очень приятная женщина и я чувствую себя у нее в кресле очень хорошо и безопасно, как в детстве. Она ещё и детский стомптолог. Молиться на неё готова))

Гость
#36
Красотка

Серьёзно? Так дорого???
Если вы считаете что стоматология это ваше, то конечно идите учиться.

Я только 2 года назад нашла "своего" стоматолога. Очень приятная женщина и я чувствую себя у нее в кресле очень хорошо и безопасно, как в детстве. Она ещё и детский стомптолог. Молиться на неё готова))

Сначала 5 лет по 200 тыс (это и то самый бюджетный вариант), а потом еще 2 года ординатуры тыс 500 минимум.
Думаю, если на стоматологию не хватит, то может быть и на леч фак уж тогда пойти.
Как же я вас понимаю. Тоже такого стоматолога встретила в своей жизни. И она еще больше меня мотивировала. У неё очень легкая рука, что очень важно для стоматолога, высокий уровень эмпатии, также она является настоящим фанатиком своего дела. Прям помешана. А я всегда испытывала особое чувство к профессионалам своего дела

Гость
#37
Гость

Кстати, когда образование было бесплатное, было поступит тяжелее, чем сейчас

Как не странно нет. Так как раньше все места были бюджетные, а сейчас большая часть - платные, небольшая часть - целевые, и еще меньше - бюджетные. Причем с каждым годом их все меньше и меньше...

Гость
#38
Гость

Задать этот вопрос своим родителям, почему они не в состояние им оплатить образование ? Или почему когда образование было free, они не поступили

Согласна, кто хочет - своего несмотря ни на что добьется. А то что нет средств или не хватает мотивации - это все отговорки для неуверенных в себе

Гость
#39
Гость

А ещё такой момент. Преподы, которые не стоматологи, к студентам стомата хуже относятся, чем к лечебникам или педиатрам.

Эх, не считают их все-таки за полноценных врачей, значит. А ведь обидно наверно. И лечить - это не так уж и легко, как может показаться на первый взгляд. Там столько тонкостей своих тоже. А ЧЛХ хирурги вообще отдельного восхищения заслуживают

Гость
#40
Гость

Я считаю, что нет. Если человек знает, хорошо учит ему и так поставят оценку. И то на прямую преподы редко берут.
Единственное, что во многих медах практикуется- это за месяц до экзамена поставить н/б просто так. И потом без "пакетика" не принимать пересдачу

А как с этим обстоят дела в 3 меде стоматологическом? там просто самое большое кол-во бюджетных мест, думаю насчет него. Вы не там случайно обучаетесь?

Гость
#41
Гость

Должны были, но наш вуз перевели на дистанционное. Я на 2 курсе сейчас

А что за ВУЗ? В каком городе?

Гость
#42

Надо мной живёт династия стоматолога. Тупой ещё тупее. В элементарных медицинских вопросах толком не шарят. Да и зубы делают хэр-рово. Разве что их бабка удаляет зубы хорошо. Обе дочки тупые и жопорукие, но зато у людей своя клиника. Даже пациенты какие-то ведутся на этот ужас. Даже мой брат повелся )))) Сказал, больше не пойдет. А ведь в вузе занимали места тех, кто мог бы быть хорошим врачём.

Гость
#43
Гость

Как не странно нет. Так как раньше все места были бюджетные, а сейчас большая часть - платные, небольшая часть - целевые, и еще меньше - бюджетные. Причем с каждым годом их все меньше и меньше...

Тот комментатор прав. Да, раньше все места были бюджетными, но они как правило были переделены для своих и человеку с улицы было очень трудно поступить и учиться. Сейчас это действительно стало более доступным

Красотка
#44
Гость

Сначала 5 лет по 200 тыс (это и то самый бюджетный вариант), а потом еще 2 года ординатуры тыс 500 минимум.
Думаю, если на стоматологию не хватит, то может быть и на леч фак уж тогда пойти.
Как же я вас понимаю. Тоже такого стоматолога встретила в своей жизни. И она еще больше меня мотивировала. У неё очень легкая рука, что очень важно для стоматолога, высокий уровень эмпатии, также она является настоящим фанатиком своего дела. Прям помешана. А я всегда испытывала особое чувство к профессионалам своего дела

Вот да, моя тоже очень эмпатична)

Гость
#45
Гость

Как не странно нет. Так как раньше все места были бюджетные, а сейчас большая часть - платные, небольшая часть - целевые, и еще меньше - бюджетные. Причем с каждым годом их все меньше и меньше...

Ой, наивная)) на эти места очередь была с момента рождения студентов)
Без папы - начальника или врача было очень сложно поступит

Гость
#46
Гость

Ой, наивная)) на эти места очередь была с момента рождения студентов)
Без папы - начальника или врача было очень сложно поступит

Да я догадываюсь конечно. Моя мама дважды поступала в мед институт. Тоже склоняется к тому, что тогда уже заранее все было спланировано в плане мест. Как же это обидно и несправедливо(
Благо сейчас есть ЕГЭ, которое уравнивает шансы всех

Гость
#47

Вы бы сначала русский подучили, а потом уже спрашивали…

Гость
#48
Гость

Да я догадываюсь конечно. Моя мама дважды поступала в мед институт. Тоже склоняется к тому, что тогда уже заранее все было спланировано в плане мест. Как же это обидно и несправедливо(
Благо сейчас есть ЕГЭ, которое уравнивает шансы всех

С вашими знаниями на ЕГЭ нельзя рассчитывать

Гость
#49
Гость

Как раз таки страсть больше к стоматологии. Очень интересная сфера как по мне. Это не просто врач, это также и ювелир и художник. Сама к сожалению ни один раз сталкивалась с некачественным лечением( Поняла, пока сама окончательно не разберусь, не научусь хотя бы рентген читать, всегда буду в сомнениях, никогда уже не смогу доверять стоматологам. Действительно, очень мало профессионалов в этой сфере. Это такая ювелирная работа, требующая особого внимания, усидчивости и действительно страсти к любимому делу.
Все же больше желание создать что-то своими руками, помогая людям. И разве на мед представителей где-то учат?

Я Вам жутко завидую, что имеете прямо страсть к какой-то реальной профессии. Для меня, например, стоматология - жуть - пол дня ковыряться в чьих-то зубах!( Увы, так и не нашла свою страсть.(

Гость
#50
Гость

Надо мной живёт династия стоматолога. Тупой ещё тупее. В элементарных медицинских вопросах толком не шарят. Да и зубы делают хэр-рово. Разве что их бабка удаляет зубы хорошо. Обе дочки тупые и жопорукие, но зато у людей своя клиника. Даже пациенты какие-то ведутся на этот ужас. Даже мой брат повелся )))) Сказал, больше не пойдет. А ведь в вузе занимали места тех, кто мог бы быть хорошим врачём.

Ужас какой... А ведь таких недопрофессионалов достаточно в любой сфере. В медицине такое конечно недопустимо. Знаю, что стоматологом можно в частной клинике работать и без мед образования. Сейчас даже есть краткосрочные курсы по винирингу за 50 тыс. Мед образование не требуется, обучают с нуля людей с улицы. Страшно становится от этих мыслей конечно. причем раз они не являются врачами, то и осудить их наверно не имеют право.
Может быть то семейство использует какие-то особые техники гипноза или уговоров, что к им постоянно возвращаются люди, чтобы их колечили?