Гость
Статьи
Вопрос к социальным …

Вопрос к социальным работникам -ваши действия в такой ситуации .

Если к вам обратится человек, которому лет 30+ , который долго восстанавливал здоровье после каких-то проблем, уже успел многого достичь , но еще не может заниматься почасовой работой , а в чем-то просто оказался невосстребован, хотя уровень высочайший профессионально. И ситуация такая, что человеку очень важно хоть попробовать жить отдельно от родителей , потому что на контроль дома уже выработался невроз . Родители не отпускают , мотивируя тем, что человек не выживет сам. Но не получается заниматься никакой деятельностью живя вместе. Потому что нет возможности быть в тишине . Дома пугают - если обратишься в соц-отдел - тебе никто не поможет с деньгами ,сразу заберут в интернат для инвалидов. Но я не инвалид. Мне всего лишь нужна моральная поддержка и финансовая , чтобы хоть попробовать . Одна из проблем - я уже несколько лет не выхожу на улицу летом . Поэтому если никто не согласится в соц.отделе пойти в магазины или на почту - я отрезана от мира . Не знаю, как все это решить . Это одно из основных препятствий . Вот и вопрос поэтому - встанут ли на мою сторону соц.работники или никто не поможет и будут убеждать так и продолжать ничем не заниматься , сходить с ума от недостатка свободы но оставаться дальше с родителями? Речь о том, что я не могу продвигать и те проекты, которые начала ,пока мы вместе. К психологам они идти не хотят. А мне уже сказали , что проблема их , а не моя . Я подозреваю, что есть финансовые возможности помочь мне , но они не верят, что мне так будет лучше. А я не умею даже находиться без страха одна , жить одна . Помогли бы мне соц.работники , но так, чтобы не было неприятностей дома ?

С надеждой
52 ответа
Последний — Перейти
Нда
#1

Автор, я вас очень понимаю. Я в любую бомжатинскую конуру бы ушла, лишь бы только продолжать жить дальше. Именно жить, а не существовать, как вы с вашими родителями. Примите решение! А финансовой поддержки ждать - не советую... И моральной тем более.

Крыся
#2

Автор, я не соцработник, но практически уверена, что соцслужбы ни материально, ни как иначе вам не помогут. У них просто бюджетной статьи такой нет. Если у вас есть инвалидность, то вы получаете пенсию по инвалидности, и в этом отношении государство, типа, перед вами свой долг выполнило. Жилплощадью вы обеспечены, родители у вас живы-здоровы, опека со стороны вам не нужна. А психологическая сторона вопроса соц. органы не затрагивает. Сочувствую вам, но помощи с той стороны не ждите. Вам в первую очередь нужен друг, который решил бы ваши проблемы с коммуникацией с внешним миром, помог со связью с потенциальным работодателем и проч. Начнете потихоньку сами зарабатывать, восстановитесь и постепенно будете решать остальныепроблемы самостоятельно.

С надеждой
#3

Спасибо за поддержку !Но без помощи со стороны нереально двигаться вперед. То,чем я занималась несколько лет сейчас начало приносить успех. Но это копейки по сравнению с тем, сколько нужно,чтобы переехать и все оплачивать самой.

С надеждой
#4

Крыся,спасибо большое! Вот друзей нет таких. Но буду стараться находить связи уже прямо с теми,кто захочет сотрудничать.У меня немного наоборот ситуация- меня выкинули из очень серьезной деятельности из-за чужих сплетен. Сказалось на здоровье ,на зрении и все приостановилось. Поэтому когда уже многого достигла приходится все заново теперь начинать. Уже психологически боюсь опять быть очень нужной и вдруг оказаться выброшенной. Но надеюсь начнет опять везти. Еще раз спасибо !

Джулиана
#5

автор, в какой области вы специалист? что делаете?

С надеждой
#6

Я бы не хотела писать. Но это та специальность,с которой в сегодняшнее время ждать чудес придется еще долго. Очень интересная. Но без связей - можно только ждать чуда.

Джулиана
#7

как хотите.

вы так туманно все описали и про специальность и про заболевание ваше, что вряд ли вам кто-то что-то дельное посоветует. ничего не понятно.

Джулиана
#8

может быть выходом будет покупка затычек для ушей? чтобы быть в тишине..

Джулиана
#9

про социальных работников я много наслышана. многие идут туда работать за копеечную зарплату, надеясь обирать беспомощных стариков. покупают просроченные и испорченные продукты, а денег за них берут как за наилучшее качество. и разницу в карман себе. наверное, не все такие, но многие.

Джулиана
#10

мне кажется, что вам надо всеми силами найти компромисс и понимание с вашими родителями. потому что никакие друзья и соцработники о вас не будут так заботиться, как это сделают родные люди.

или поищите кого-то, кто будет вам по бартеру помогать. вы ему курсовик напишете, например, а он вам в магазин сходит.

С надеждой
#11

Джулиана,спасибо за ответы! Я не могу подробней сказать, потому что что-то начало получаться наконец. А началось все неприятное и с форумчан отсюда. Я потеряла из-за сплетен очень важную деятельность и пришлось менять направление, и т.д... В моей ситуации наоборот- меня защищать могут только чужие люди. Родители критикой привели к тому,что я где-то что-то написала в отчаянии и разочаровались все друзья и те, кто со мной сотрудничал.Я боялась за здоровье и осталась одна совсем .

Злючка-гадючка
#12

Автор, можете обижаться, но судя по уровню ваших рассуждений, ваши родители правы - вы просто не готовы к самостоятельной жизни. Уж не знаю, что там у вас случилось, почему вы не можете летом выходить из дома, в чем заключается ваша таинственная деятельность, и почему бы вам не поискать что-то, чем можно заниматься не скрываясь, но если б у меня (например) были деньги, я бы не стала в вас вкладываться.

Чтобы вас воспринимали как дееспособного человека, вам надо меняться внутри и учиться аргументировать без эмоций и прошибания на жалость - в конце концов куча людей (в том числе инвалидов) сейчас пытаются заниматься чем-то самостоятельно, но почему из-за этого надо отказываться от помощи близких - непонятно.

Злючка-гадючка
#13

Мне просто ваши речи напомнили рассуждения знакомого-графомана, который лет 5 назад всё грузил меня тем, какие гениальные вещи об устройстве мира он пишет, и как ему все мешают (жена, дети, родители и пр.). А потом принес мне почитать этот гениальный труд из-за которого он больше 3 лет сидел на шее у жены, никуя не делал по дому и даже больному ребенку за лекарством не мог сходить, когда жена с другим ребенком в больнице лежала. Я почитала и пришла в ужас - настолько полное отсутствие логики было в его сочинении, масса противоречий, штампов, рассуждений в духе "зачем на земле растут деревья?" и просто элементарных ошибок.

На "чтение" свой труд он отнес не только мне примерноо десятку человек, и когда получил отзывы - мягко говоря "бред собачий", то обиделся на всех нас и сообщил, что мы просто завидуем, а сами наверное тайком скопировали и в издательства помчимся с его рукописями. То сочинение у него так нигде (естественно) и не взяли, после чего он здорово запил, а сейчас вдарился в религию, бросил пить - типо реабилитировался - и ваяет новый труд. Содержит его всё так же жена.

#14
Злючка-гадючка

Мне просто ваши речи напомнили рассуждения знакомого-графомана, который лет 5 назад всё грузил меня тем, какие гениальные вещи об устройстве мира он пишет, и как ему все мешают (жена, дети, родители и пр.).

Эх, не свезло женщине, а ведь, бывают, среди таких и Маркесы попадаются. Вернувшись с работы, сказал жене "уйди, старушка, я в печали", имея подтекстом "на работу больше не пойду, даже и не проси" и засел за 100 лет одиночества.

Злючка-гадючка
#15

Лу, на 1 одного Маркеса приходится не менее 100 "недомаркесов" - каждый из которых третирует близких не хуже маркеса, но оправдаться перед потомками (в том числе и собственными детьми) ему нечем.

Злючка-гадючка
#16

а ещё, кстати, автор, почему ваша тема - в разделе "Красота. Обо всём"? Может я что не поняла?

Джулиана
#17

автор, жаль конечно вас расстраивать очередной порцией критики, но по-моему вы немного далеки от реальной жизни... вы же взрослый человек, как же ваши родители могли на вас так повлиять критикой, даже если и незаслуженой, чтобы вы что-то не то где-то не там написали? или вы взрослый человек и несите ответственность или признайте, что вы несамостоятельны и зависите от родных..

#18
Злючка-гадючка

Лу, на 1 одного Маркеса приходится не менее 100 "недомаркесов" - каждый из которых третирует близких не хуже маркеса, но оправдаться перед потомками (в том числе и собственными детьми) ему нечем.

Подозреваю, что соотношение ещё круче. Ну а как здесь угадать... остаётся надеяться на то, что твой-то точно из этой породы:)

С надеждой
#19

Девушки, вы искаженно очень увидели ситуацию. Я потому и не пишу толком, что в моем случае меня знают в некоторых кругах.А мне неудобно даже становиться более известной пока. Зависимость только из-за того, что врачи не могут разобраться ,как поднять выносливость. Меня очень винили дома в том,в чем я не была виновата(не могла выходить в прошлом совсем) , поэтому на чувствах грубо написала другим людям и они разочаровались.Решили, что я грубиянка. Хотя это было один раз, через пять лет знакомства. Но сейчас уже это в прошлом. Надеюсь разберусь дальше.

С надеждой
#20

А в какой раздел модераторы помещают- я тоже не знаю их принципы.

С надеждой
#21

12,наоборот все- я о том и говорила- близкие незаинтересованы видеть меня самостоятельной. Возможность помочь есть. Но они не хотят,потому что считают, что я не смогу .А в чем смысл внушать взрослому человеку, что он не может быть один? А дальше что? Но ничего, что-нибудь придумаю.

Синеклювый пукокрыл
#22

Автор, такое ощущение, что вам лет 12 и у вас мания величия. Если вас действительно 30+, то родители ваши очень и очень правы, не давай вам жить самостоятельно.

Гость
#23

автор, извините, но я немножко приоткрою завесу вашей тайны.

Эта дама хорошо известна старым форумчанкам. Под каким бы ником она не писала - я узнаю ее мгновенно. У девушки действительно проблемы. Психосоматические. Живет в Израиле, жару плохо переносит, кашляет, задыхается. Ей тут уже и ингаляторы рекомендовали и много чего, а воз, гляжу, и ныне там. Проблемы все те же из года в год.

Рассказ свой она выкладывала на *Пробе пера*, ее жестоко там обстебали. Рассказ был в стиле поста 13.

Автор, извините еще раз.

жалко вас и помочь вы только сами себе можете.

Джулиана
#24

23, похоже вы правы... я что-то вспоминаю. действительно похоже.

Джулиана
#25

автор, вы сами не замечаете наверное, до какой степени ваши посты чудные, мягко говоря. столько недомолвок, туману. можно подумать, что вы из королевской фамилии. но ведь это не так. вы очень сильно переоцениваете собственную значимость..

Гость
#26

Я думаю, что автор сумашедшая. Тихая такая, с придурью. Занимается нанотехнологиями. Дома собирает гиперболоид.

С надеждой
#27

23,ерунду пишете,извините,конечно.Но судя по стилю ваших постов-вы меня явно с кем-то перепутали.А на пробе пера никогда не была вообще.Джулиана,а зачем тогда принимали мою помощь в других темах? Как поддержка нужна - так рады. А как что-то показалось странно - сразу ищем, что не так?

Гость
#28

и стиль написания тот же самый...да нет, микаэла, камилла и пр. - я не ошиблась, это вы...

Lady GaGa
#29

автор, я вас узнала. Вроде и жаль вас, а вроде и за столько лет можно уже хоть что-то понять.

Lady GaGa
#30

и опять про ту же загадочную помощь на других ветках, как будто вы чудо сотворили. Если вы отвечали на чьи-то посты, вас никто за язык не тянул, это ваше личное желание.

С надеждой
#31

28,не знаю,с кем вы общались.Кроме советов Джулиане насчет итальянского и постов в поддержку другим форумчанам ничего я не писала.Не забывайте и особенности этого форума. Любой может подделаться под кого захочет.

Lady GaGa
#32

у меня есть подобная знакомая, по её словам на форумах она примерно так же как автор живет, только причины другие. А на самом деле она страдает куйней, типа помирает в мире жестоких и скучных людишек, а её нормальные вменяемые родители в лепешку расшибаются, чтобы доча была одета лучше всех, образование имела хорошее, везде побывала и вообще чтобы ей было хорошо. Родителей хорошо знаю - отличные, разумные, веселые, образованные люди. С девушкой училась все время вместе.

Так что не верьте написанным словам, верьте своим ощущениям от этих слов.

Lady GaGa
#33

может я и ошибаюсь, но почти уверена, что вы та, о ком пишет 23.

С надеждой
#34

Будем считать,что это был тест на отношение ваше друг к другу. Я не считаю,что должна оправдываться,если вы разных людей не отличаете друг от друга. Но если знаете девушку под ником Не Ангел - можете спросить у нее - очень ли ненормальной ей показалась одна преподаватель, которая недавно послала ей файл с рассказами для сына. Не Ангел , вы только не пишите им название и имя. Видите,как они неадекватно себя ведут.

Джулиана
#35

автор, я не хочу вас обидеть. видно же, что вам непросто живется. я высказала свое мнение. вы ведь для того и создали ветку, правда? мое мнение, что вы слишком долго были взаперти, вы оторваны от реальной жизни. если вы себя лучше чувствуете по здоровью, надо возвращаться в колею, потому что вы пишете вещи, которые со стороны очень странно смотрятся.

и мой вам совет, все-таки ищите точки соприкосновения с родителями, потому что только они реально могут вам помочь.

Елена
#36

А опять израильтянка наша с обидами на родителей и весь свет.Действительно этот стиль сложно спутать.

По теме, автор, финансовую поддержку кроме родителей и государства(пенсии по инвалидности) вам никто не окажет.Молитесь что бы ваши родители имели крепчайшее здоровье и жили долго- долго.Ибо не будет родителей- будет интернат.А там будет совсем не сахар

С надеждой
#37

Джулиана,спасибо! Но меня все-таки путают с кем-то . Уж кто-кто - я давно не знаю,что такое обиды. Я пишу путанно,потому что предвижу стиль ответов здешних девушек.Они вежливы со мной на своих ветках. Там я пишу по-другому и все в порядке,судя по благодарностям. Речь совсем о другом- у меня хорошие отношения с родителями. Но они сами же хотят,чтобы я развивала ту деятельность, которой занимаюсь . Включая преподавание. Но не все возможно находясь постоянно вместе в квартире,в которой все рядом. Короче,буду дальше думать.Я думала,возможна временная социальная помощь пока получится больше преподавать. Если нет, буду придумывать, что еще можно делать.

С надеждой
#38

Елена,если б я хотела - я могу хоть сейчас подать в суд на врачей,которые сделали в больнице ошибку,после которой я чудом выжила,но пока живу не тот образ жизни, как раньше и как другие мои сверстники. Но я не делаю это из суеверия. Чтоб не трогать уже прошлое.Добро все равно победит.

Пушкин
#39

Автор ви живете в Росси или за границей? Если заграницей то может вам лучше вернутся?Может у вас етот невроз развился от того что ви так и не адаптировалис, хот и не признаетес в етом в душе.

Pushkin
#40

Voobshem u vas zamknutyj krug. Vam nuzhna rabota chto by vyzhit, no vy dolzhny zhit otdelno a deneg net i rabota poka vy zhivete s roditeljami ne predvidetsja.A poka najti druguju kakuju nibud rabotu vy mozhete? nu chto smoch oplachivat sobstvennoe zhil'e?

Гость
#41

она живет в Израиле. переехала из молдавии. считает себя композитором, писателем,, преподавателем и т.п.

человек действительно нездоров...

правильно вам написали, держитесь за родителей, только от них помощь есть и будет...и никакие социальные работники вам не помогут...вы же в семье...

Пушкин
#42

41 Ну если даже так, то сколко может она продержатся? Родители не вечни, что потом будет с ней если они умрут, а автор совсем не приспособлена будет к жизни?

С надеждой
#43

Вот Пушкин единственный написал верно ( из последних ответов). Я о чем и говорю. Моя цель - уметь жить одной, чтоб выносливость тянула постепенно тот образ жизни,что у других.У меня много хорошего и интересного в жизни. Но я потому и задала вопрос вначале - пусть деньги как-то я постепенно заработаю. Но чтобы кто-то обьяснил родителям, что желание жить отдельно и видеть, что можешь - это не каприз. Они ведь не могут всю жизнь держать меня при себе. Тем более, несмотря на глупости, которые тут пишут ( я,кстати, с Украины )- у меня на самом деле сейчас лучше складывается профессионально и хочется ,чтоб меня знали люди выносливой и самостоятельной .Мне странно, что девушки, которые на других ветках советуют всем скорей переезжать- настраивают прожить беспомощной всю жизнь и чуть ли не в интернат идти.

С надеждой
#44

Я уже сама разберусь. Еще раз спасибо !

Гость
#45

Ощущение что психическое расстройство у автора.

Если это так, автор, то залог успешной социальной адаптации - поддерживающая терапия под периодическим наблюдением врача, без нее никуда...

Крыся
#46

Автор, ну вы так темните, что сложно вам что-то конкретное посоветовать. Ну, допустим, я бы сказала, что нужно попробовать жить отдельно от родителей, но я понятия не имею, а что, собссно, у вас со здоровьем, можете ли вы физически жить одна. Я бы могла посоветовать искать удаленную работу: на компьютере, с рукописями, то же репетиторство, например, но опять же - я не знаю подробностей, позволяет ли вам ваше состояние этим заниматься. Вы, действительно, напустили тумана, и мы все можем только предполагать что да как, и ничего конкретного сказать не получается.

Пушкин
#47

Ну тогда держитес автор, все будет хорошо.

Шарлотта
#48

Автор, у вас ПА? Если это эти психосоматические щтучки, то я вас прекрасно понимаю. Я сама из дому еле могла выйти. Сходите к психотерапевту или психиатру, это будет первым шагом к освобождению. Я после того, как загнала себя с учебой, очень долго не могла отойти. И сейчас чувствую эти дикие приступы, но терплю и езжу по делам. Хотя от лишних развлечений отказываюсь. Потому что страшно, что вдруг начнется приступ и меня никто не поймет. А они постоянно происходят. Обидно.

С надеждой
#49

Cпасибо за отклики ! Шарлотта, от ПА я давно избавилась. Это у вас пройдет. Только есть одно условие- помимо всяких способов расслабления,и тренировки отвлечь себя сразу на другое занятие- вам придется сказать друзьям, что с вами такое бывает. Без этого вы никогда не избавитесь от страха находиться где-то с ними . Если у вас хорошие друзья- они вас поймут. К сожалению, другого пути полностью расслабиться в компании друзей или знакомых - не существует. Я вам желаю удачи! У меня сложности только в жаркие месяцы. То есть, чтоб все было в порядке с дыханием- я выхожу только очень рано утром и иногда вечером.Но находиться могу где хочу и сколько хочу, хоть в другом городе.Лишь бы была прохлада.

Гость
#50

вот как в 49 посте автор *помогла* шарлотте - так и

///Джулиана,а зачем тогда принимали мою помощь в других темах? Как поддержка нужна - так рады.///

Вот она, необыкновенная помощь...