Гость
Статьи
Долевая собственность …

Долевая собственность с "немужем"

Одна моя знакомая категорически против официальных браков. Она юрист по образованию и по профессии, и твердо уверенна в том, что без штампа жить гораздо проще и юридически стабильней. В свое время когда она решила создать семью со своим сожителем (будем называть его все же мужем) у нее была своя собственная однокомнатная квартира, а у мужа - никакой собственности и образование электрика. Видимо поэтому изначально она отказалась выходить именно "замуж", хотя ей и предлагали. Тем не менее они стали жить вместе. Муж устроился на хорошую работу, вдобавок всегда имел подработки. Доход хороший. Подруга работала в бюджетной сфере. Родили одного ребенка. Фамилия у ребенка как у отца, а подруга свою не меняла. Со временем взяли ипотеку, продали ее однокомнатную квартиру и купили двухкомнатную и машину. Двушку оформили в собственность на 3их, машину на подругу. Быстро расплатились с ипотекой, тут же продали двушку, купили трешку опять же в долевую на троих, купили еще одну машину уже на мужа. Все вокруг спрашивают подругу "почему не поженитесь столько лет вместе живете, а все зря". Подруга утверждает что не зря. Во-первых, отсутствие брака избавляет их от проблем дележки собственности, т.к. у них итак долевая, согласно оплаченных сумм каждым - то есть если вдруг захотят разойтись, то каждый останется при своем. Ребенок даже без брака остается наследником своих родителей, коими они значатся по документам, поэтому тут он тоже ничего не потеряет. Интересно, а вы бы согласились жить без брака при условии, что каждый остается при своем? Реально ли это выгодно?

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так и живу. Ребёнок носит фамилию отца. Квартира оформлена на меня, дача тоже. На нем только машина, они у нас постоянно меняются, когда 2 в семье то по 1 на каждого.
Всё нормально, никто ничего не оттяпает. Тем более у меня сын от 1 брака. Если что, наследники дети.

Гость
#2
Гость

Я так и живу. Ребёнок носит фамилию отца. Квартира оформлена на меня, дача тоже. На нем только машина, они у нас постоянно меняются, когда 2 в семье то по 1 на каждого.
Всё нормально, никто ничего не оттяпает. Тем более у меня сын от 1 брака. Если что, наследники дети.

какая тыхитрая

Поправка к Конституции
#3

Продавать свое единоличное имущество и вкладываться в долевку - сверхглупость. Долевка что в браке, что без брака - головная боль в случае прекращения отношений.

Гость
#4
Гость

какая тыхитрая т-в-а-р-ь

Правда что ли? Он сам так захотел. Я, ему сказала:как быть с имуществом когда планировали покупку. Говорю или брак или доли. Он сказал что на меня. А квартира вообще куплена после продажи моей кв, только меньше по площади, но он тоже вложился правда. Это его выбор.

Гость
#5
Гость

Правда что ли? Он сам так захотел. Я, ему сказала:как быть с имуществом когда планировали покупку. Говорю или брак или доли. Он сказал что на меня. А квартира вообще куплена после продажи моей кв, только меньше по площади, но он тоже вложился правда. Это его выбор.

повезло тебе с аленем

Гость
#6
Поправка к Конституции

Продавать свое единоличное имущество и вкладываться в долевку - сверхглупость. Долевка что в браке, что без брака - головная боль в случае прекращения отношений.

Тоже не поняла, в чем прикол. Что с мужем, что с сожителем, проблемы одни и те же. Было у женщины своё отдельное жилье, а теперь доля. Нафига?

#7
Поправка к Конституции

Продавать свое единоличное имущество и вкладываться в долевку - сверхглупость. Долевка что в браке, что без брака - головная боль в случае прекращения отношений.

В чем сложность долевки без брака? И в чем отличия от брачной долевки?

#8
Гость

Правда что ли? Он сам так захотел. Я, ему сказала:как быть с имуществом когда планировали покупку. Говорю или брак или доли. Он сказал что на меня. А квартира вообще куплена после продажи моей кв, только меньше по площади, но он тоже вложился правда. Это его выбор.

Выходит он вложился, а имущество все равно ваше осталось, хоть вы и не полностью его оплатили?

#9
Гость

Тоже не поняла, в чем прикол. Что с мужем, что с сожителем, проблемы одни и те же. Было у женщины своё отдельное жилье, а теперь доля. Нафига?

ну с одной стороны у нее теперь доля в трешке, это всяко лучше и больше, чем раньше была собственность в однокомнатной, т.к. трешка хорошая, новостройка, площадь большая

Гость
#10
NaNiTa

В чем сложность долевки без брака? И в чем отличия от брачной долевки?

Долевка что в браке, что без брака, разницы никакой, проблемы одинаковые. Удивление вызывает факт продажи своей отдельной квартиры для вложения в долевку.

Гость
#11
NaNiTa

Выходит он вложился, а имущество все равно ваше осталось, хоть вы и не полностью его оплатили?

Да. Он такой человек. И от первой жены с чемоданом ушёл. Сказал чтобы никто у тебя не отобрал ничего.

#12
Гость

Да. Он такой человек. И от первой жены с чемоданом ушёл. Сказал чтобы никто у тебя не отобрал ничего.

Честь и хвала его маме за воспитание

#13
Гость

Долевка что в браке, что без брака, разницы никакой, проблемы одинаковые. Удивление вызывает факт продажи своей отдельной квартиры для вложения в долевку.

За счет продажи и покупки, они увеличили себе жилплощадь. На сегодняшний день каждый имеет в квартире 1/3 в том числе и ребенок. Если разбегутся и начнут все продавать, то муж сможет купить себе однокомнатную, а жена с ребенком двушку. В принципе то, что за жизнь каждый и заработал.

Гость
#14
NaNiTa

Честь и хвала его маме за воспитание

Маме он тоже помогает и с жильём в том числе. Я особо не лезу сколько он тратит, думаю каждая мать захочет чтобы ей помогали. Тем более если сама она уже не в состоянии себе помочь.

гость
#15
NaNiTa

За счет продажи и покупки, они увеличили себе жилплощадь. На сегодняшний день каждый имеет в квартире 1/3 в том числе и ребенок. Если разбегутся и начнут все продавать, то муж сможет купить себе однокомнатную, а жена с ребенком двушку. В принципе то, что за жизнь каждый и заработал.

Ага,если он захочет ее менять. У знакомых примерный муж пока не получил черепно -мозговую травму, стал пить и ее колотить. И менять сразу расхотел, не нравится убирайся. Она конечно рискует влезая в долевку. А так была бы однушка, можно было сдавать а потом и ребенка отселить при благоприятном стечении обстоятельств. Вообщем долевка это недальновидно.

гость
#16
NaNiTa

ну с одной стороны у нее теперь доля в трешке, это всяко лучше и больше, чем раньше была собственность в однокомнатной, т.к. трешка хорошая, новостройка, площадь большая

Кто вам это сказал? Чем больше квартира тем тяжелее ее продать и цена за кв.метр в ней дешевле.

Бонифаций
#17

Вот интересно. Как только женщина богаче мужчины - так моментально становиться ЗА сожительство без штампа ))

Гость
#18
NaNiTa

За счет продажи и покупки, они увеличили себе жилплощадь. На сегодняшний день каждый имеет в квартире 1/3 в том числе и ребенок. Если разбегутся и начнут все продавать, то муж сможет купить себе однокомнатную, а жена с ребенком двушку. В принципе то, что за жизнь каждый и заработал.

Это ваша знакомая так рассуждает? Тогда ее институт, который выдал ей диплом юриста, надо лишить аккредитации за полную профнепригодность выпускаемых кадров.

Гость
#19

Мы живем в сожительстве уже 13 лет,есть ребенок,на отца оформлен.В свое время мы так же брали квартиру в долях согласно вложен деньгам,потом продали и купили каждый свою квартиру.Живем в квартире 'мужа',у него двушка,мою сдаем.На мне дача и гараж,на нем машина.Так что,я считаю,если с умом подходить ко всему,то никто не в накладе будет.И с голой ж...й,как в инете любят,меня уж точно никто не выкинет.

Алиса Лесная
#20

А бывает так: ребенку исполнилось 18, он (она) вступает по глупости в отношения с аферюгой, и тут один из родителей умирает. Что будет дальше думайте сами.

Гость
#21
Алиса Лесная

А бывает так: ребенку исполнилось 18, он (она) вступает по глупости в отношения с аферюгой, и тут один из родителей умирает. Что будет дальше думайте сами.

так у дураков всегда итог один.

Гость
#22

При ипотеке невозможно оформить квартиру в собственность на троих. Только на одного - заёмщика. Если подруга оформляла ипотеку на двушку на себя - то она лукавит, утверждая, что каждый "при своих". В таком случае, если бы они разошлись -ипотечная квартира была бы только её. И не важно, сколько платил за ипотеку "муж" если он ей не муж. Никто ему долю в её собственности не выделил бы.

#23
Гость

При ипотеке невозможно оформить квартиру в собственность на троих. Только на одного - заёмщика. Если подруга оформляла ипотеку на двушку на себя - то она лукавит, утверждая, что каждый "при своих". В таком случае, если бы они разошлись -ипотечная квартира была бы только её. И не важно, сколько платил за ипотеку "муж" если он ей не муж. Никто ему долю в её собственности не выделил бы.

Ну они же продавали одну квартиру - на эти деньги покупали другую - в этой сумме и образовывалась доля жены, а недостающую часть брали в кредит, вместе его выплачивали соответственно тут образовывалась доля обоих. У жены больше стало быть доля. На сегодняшний день они в равных долях, т.к. с течением жизни доход мужа значительно вырос

#24
Алиса Лесная

А бывает так: ребенку исполнилось 18, он (она) вступает по глупости в отношения с аферюгой, и тут один из родителей умирает. Что будет дальше думайте сами.

что будет? будет добрачная собственность и наследство полученное по наследству по завещанию или по закону (неважно) - это к той самой аферюге отношения никакого не имеет даже в браке. Вот если ребенок будет глуп и попусту уши развесит, тогда он может сам все отдать - переписать, подарить, выделить долю и прочее. Только так. Но я надеюсь таких лопушков не взрастит земля, и все-таки в этой семье ребенок на примере родителей научен тому, что каждый должен обеспечить себя сам, а мужчина в частности должен не только быть финансово стабилен, но и рукаст. Отец у него мастеровой так что ребенок научится только хорошему.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема