Гость
Статьи
Возможно ли в …

Возможно ли в совершенстве овладеть АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ во взрослом возрасте.

Милые девушки, подскажите, пожалуйста.
Можно ли в совершенстве овладеть английским языком, если начать его изучать, к примеру, в возрасте 29 лет, а не с детства?
Овладеть на таком уровне, чтобы работать в этой сфере, делать переводы.

Если при этом базовые знания - абсолютный ноль, не знаю даже алфавит.
Немного владею немецким, на бытовом уровне.
Есть университетское образование по специальности "Русская филология". Имеется не просто диплом, а склонности, навыки и любовь к работе с лингвистическим материалом. )

И, если это возможно, то с чего начать?

Буду очень благодарна за советы по существу.
А также с интересом прочитаю любые мнения.

Птичка
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вам нужны хорошие курсы, а так же практика языка

#2

А вы хотите учить самостоятельно или по какой-то программе, или с репетитором, курсы?

Начинают обычно с фонетики, потом постепенно надо вплетать лексику и грамматику, то есть с азов. Лексикология, стилистика и теория перевода уже позже идут.

Гость
#3

да, возможно, разумеется. Немало таких примеров перед глазами. Я лично вообще считаю, что учить язык в любом возрасте можно, вы не сильно ощутите разницу в 18 и 30. Ну во всяком случае, я никакой разницы не ощущаю. Первый язык стала учить в 23, второй в 30, 3 в 31, видимо, начну. До указанного Вами уровня знания языка дошла. Начать - да с чего все начинают. Находите преподавателя, учебник и вперед. Можно курсы, можно индивидуально. Чем больше времени посвятите - тем быстрее результат. Если есть возможность общаться с носителями - поможет. Ну и общие рекомендации, как всем.

Гость
#4

да, но, еще вот хотела добавить - знание языка как таковое и навык перевода - это разные вещи. Если вы хотите научиться переводить, вам помимо изучения языка придется учиться именнно переводить. Это если задача квалифицированный переводчиком стать. А так, выучить для собственного использования (писать, читатья, слушать и говорить) - можно в любом возрасте

Гость
#5

Я в школе изучала английский. Базовый уже был. Потом несколько лет на практике почти не использовала.Многое забылось. Потом решила-хочу выучить. Мне 23. Купила самоучитель,стала читать английские тексты,сайты в интернете,переписываться на английском,переводить тексты песен. И знаете,само собой,как то поняла,что знаю,уже на нормальном уровне. Планирую скоро пойти на курсы. Так что все возможно,автор!

#7

конечно можно и даже нужно.Не отчаивайтесь автор- на этом сайте полно россиянок,которые и в более зрелом возрасте ''ВЫУЧИЛИ'' английский.Почитайте посты про заграницу(а именно там обитает большинство россиянок с этого форума) и вы обнаружите,что многие переехав туда в 35-50лет уже через год перфектно говорили по-английски,и даже без акцента!А у некоторых даже 60-70-ти летние мамы ''ВЫУЧИВАЛИ''английский за полгода.Я думаю стоит верить этим постам.И у вас всё получится автор.

Гость
#8

Джонни:) как человек, не затративший ни часа собственного времени, чтобы выучить английский язык - вы, разумеется, просто эксперт в вопросе о). Вот меня удивляют такие люди, честно. Сами ни-че-го не в состоянии с делать - не хотят, не могут, не истересно, не нужно - и при этом в существование других людей, которые хотят, могут, и им нужно - не верят. По теме: автор не спрашивала, будет ли она говорить без акцента, атор спросила, сможет ли выучить до "рабочего состояния". Да, это возможно. Джонни, удачи Вам:)

Гость
#9
Джонни

конечно можно и даже нужно.Не отчаивайтесь автор- на этом сайте полно россиянок,которые и в более зрелом возрасте ''ВЫУЧИЛИ'' английский.Почитайте посты про заграницу(а именно там обитает большинство россиянок с этого форума) и вы обнаружите,что многие переехав туда в 35-50лет уже через год перфектно говорили по-английски,и даже без акцента!А у некоторых даже 60-70-ти летние мамы ''ВЫУЧИВАЛИ''английский за полгода.Я думаю стоит верить этим постам.И у вас всё получится автор.

Бред )))

1234567
#10

знакомая есть, ей 40, выучила за год турецкий язык

Гость
#11
Джонни

конечно можно и даже нужно.Не отчаивайтесь автор- на этом сайте полно россиянок,которые и в более зрелом возрасте ''ВЫУЧИЛИ'' английский.Почитайте посты про заграницу(а именно там обитает большинство россиянок с этого форума) и вы обнаружите,что многие переехав туда в 35-50лет уже через год перфектно говорили по-английски,и даже без акцента!А у некоторых даже 60-70-ти летние мамы ''ВЫУЧИВАЛИ''английский за полгода.Я думаю стоит верить этим постам.И у вас всё получится автор.

По статистике только через два года проживания в стране и общения с носителями языка приходит владение языком на НОРМАЛЬНОМ уровне, а про реалии жизни и русских эмигрантов я вообще молчу..... большая часть из них говорит на ломаном английском со страшенным акцентом спустя 5 и даже 10 лет проживания в стране.

Виньетка
#12

Исходя из того, что Вы написали, у Вас вполне вероятно способности к усваиванию языков. Но нужно получать образование, учиться в соответствующем учебном заведении, плюс заниматься самой.

Гость
#13

хотя у всех уровень "нормальности" разный... кому-то примитив кажется владением языка.

Мила
#14

все зависит от вашего желания учить. надо полюбить язык и заниматься им не по графику, а сделать английский частью своей жизни. уборку делаете, параллельно слушаете радио или смотрите английский канал. гулять идете - сама с собой по-английски рассуждаете. в транспорте можно читать грамматику. все на английском - кино, песни, переписка с друзьями, книги. ну и регулярные занятия, само собой разумеется.

и результат увидите уже через полгода.

#15

пост 8-я тратил и побольше времени чем час на изучение языков и достиг неплохого результата,но ни о каком перфекте,а уж тем более об избавлении от акцента или оксфордском произношении я и не говорю. Это нереально.Так же нереально ''ВЫУЧИТЬ''язык.Можно его освоить/изучить/овладеть на определенном уровне,но точно не ''ВЫУЧИТЬ''.

пост 9-конечно бред.Это ведь я с сарказмом написал.

пост 11-вы не верите рассказам женщин с этого сайта живущим заграницей?Вы ставите под сомнение их лингвистические способности?

Автору желаю удачи-изучение языков это хорошая цель!

Сима
#16

Ну конечно можно. Муж в школе немец. учил и все, а тут, в 32 года ему работу предложили отличную с условием, что заговорит по англ., через год уже говорил более-менее , 10 лет прошло, говорит совершенно свободно, причем и с американцами и с шотландцами и с англичанами. До сих пор с ним смеемся вспоминая как с ним слова элементарные учили, а он их все запомнить не мог : )

Гость 8
#17

Джонни, 15 - так и автор на оскфордсое произношение не замахивается. Задача у нее другая. Про акцент вообще отдельная песня. В общем, автор - учите и выучите. Дорогу осилит идущий. Гость 11, статистика - она не учитывает индивидуальных особенностей. Кто-то приехал в другую страну на год по учебе и через год, не ставя себе даже цели выучить язык - сносно изъясняется, пусть на бытовом уровне, но все же. А кто-то и в стране, и с курсами, и с преподом - и все равно идет тяжело. У каждого индивидуально. Атор - филолог, интерес есть, немецкий учила - все препосылки, что английский хорошо пойдет.

Asti_Martini
#18

10, вот прям ВЫУЧИЛА?))))) Прям весь?)))) Вам есть уже 18, чтобы делать такие серьезные заявления?)))

Kler
#19
Гость

а про реалии жизни и русских эмигрантов я вообще молчу..... большая часть из них говорит на ломаном английском со страшенным акцентом спустя 5 и даже 10 лет проживания в стране.

да вы что? Если человек 10(!!!) лет живет к примеру в Америке (совсем, и в Россию не ездит), он НИКАК не может говорить на ломаном английском. Скорее русский у него станет ломаным за 10 лет молчания.

Автор я думаю курсы помогут на начальном этапе. Нужна среда, именно языковая среда. Ребенок 3-5 лет ведь никак не умнее вас? А он говорит на английском, потому что вокруг него все говорят на английском. А курсы, зебрежка - лишь отчасти помогут. Важна среда и полная ИЗОЛИРОВАННОСТЬ от русского.

только так я выучила язык, правда не инглиш

Гость
#20
Гость 8

Джонни, 15 - так и автор на оскфордсое произношение не замахивается. Задача у нее другая. Про акцент вообще отдельная песня. В общем, автор - учите и выучите. Дорогу осилит идущий. Гость 11, статистика - она не учитывает индивидуальных особенностей. Кто-то приехал в другую страну на год по учебе и через год, не ставя себе даже цели выучить язык - сносно изъясняется, пусть на бытовом уровне, но все же. А кто-то и в стране, и с курсами, и с преподом - и все равно идет тяжело. У каждого индивидуально. Атор - филолог, интерес есть, немецкий учила - все препосылки, что английский хорошо пойдет.

Можно и замахнуться. Если выучить язык идеально, а потом поехать в Лондон на курсы постановки произношения и дикции, то всё воможно. Главное желание, время и деньги!

Kler
#22

21. Джонни чего пыжишься в каждой теме про иммиграцию? Не надоело? Бедного Джонни баба кинула судя по всему ради немца какого-нибудь. Не остыл еще?

я в Германии не живу)

в "русском гетто" тоже.

#23

не гони девочка.Ты сама писала что живешь в Германии и у тебя все парни только поляки. А тема была про красоту польских кабеток в прошлом декабре. Или это была не ты? Там тоже была Клер.

А по теме языков- так и у нас в России полно таджков и азеров которые по 10-15 лет живут,но по-русски говорят очень плохо.Или вы и в это не верите?

Kler
#24

23. Джонни я во Вроцлаве живу, при чем тут Германия?

верю, верю, меня таджики, а тем более ты мало как-то волнуют))

и да, язык зависит, как я уже сказала от среды. Если таджик общается (пусть и живя в России) с таджиками, конечно он будет плохо по русски говорить.

И те русские, которые общаются, работают, дружат в местными, они отлично владеют языком. Моя подруга, которая живет в Германии вот также жила и общалась (но в ее городке население 30000 тыс и там русских раз два и обчелся) с носителями языка, и за пару лет она бегло говорить, ведет учет, бумаги, все на немецком. Все от целей зависит человека.

Гость 8
#25

20, незнаю насчет дондонских курсов по дикции...да, наверное. Но тут уж точно все от индивидуальных способностей зависит, к знаю языка не имеющих прямого отношения. Вообще, логопед хороший сможет поставить, да. я сама не пробовала, не знаю. Да и вообще, вот это "поставленное" произношение скорее второстепенную роль играет. Если вы говорите, вас понимаю, вы пишите и понимаете, что вам говорят - ну я бы посчитала задачу по "выучиванию" языка выполненной. Но нет, разумеется, предела совершенству...сленг, например. А то можно учить, учить, учить, а потом попасть в среду и не фига первое время не понимать - т.к. живой язык будет отличаться. Но и это можно постигнуть...было бы желание.

Гость 8
#26

24 + 1

Гость 8
#27

25 - лондонских курсов, конечно. Сорри за ошибки.

#28

а ну да извини ошибся- там было 2 чиксы защищавших поляков-Kler и Котик. Котик живёт в Германии и любит польских мальчиков, ты живешь в Польше и тоже их любишь.Знаешь Kler ты может и не плохой человек,но в декабре ты совершила 2 ошибки- ты начала рассказывать какая Польша хорошая страна,и какое Г Россия,и еще какие польские парни прекрасные,а вот русские типа чмошники.Вот после этого моё терпение и лопнуло.Ну надо же Kler и совесть иметь.Уехала ты в Польшу,нравится тебе там-ну и живи на здоровье, но зачем Россию и русских парней поносить?Еще не известно как твоя судьба сложится-может еще прибежишь обратно в Россию.Не зарекайся.

Гость
#29
Kler

да вы что? Если человек 10(!!!) лет живет к примеру в Америке (совсем, и в Россию не ездит), он НИКАК не может говорить на ломаном английском. Скорее русский у него станет ломаным за 10 лет молчания.



Автор я думаю курсы помогут на начальном этапе. Нужна среда, именно языковая среда. Ребенок 3-5 лет ведь никак не умнее вас? А он говорит на английском, потому что вокруг него все говорят на английском. А курсы, зебрежка - лишь отчасти помогут. Важна среда и полная ИЗОЛИРОВАННОСТЬ от русского.



только так я выучила язык, правда не инглиш

еще как может. К тому же, что называть "ломаным"? По сравнению с местными жителями - запросто. Опять же, если человек неразговорчивый и косноязычный, это будет на любом языке, а таких людей полно.

Гость
#30

Как говорла моя учитель по английскому в России.. "Английский язык- это такая река, по которой плывешь- плывешь годами.. кажется уже всё, почти доплыл.. доплываешь до поворота, а там и горизонта не видать" )) Когда я жила в россии мне казалось, что очень хорошо владею языком, типа остается только чуть-чуть подтянуть с местными... Когда эмигрировала.. боже мой! вообще никого не могла понять- говорят быстро, с разными акцентами, со сленгом.. ууу.. доплыть бы до первого поворота! Прочувствование языка и его ПОНИМАНИЕ приходит совсем не быстро. Удачи Вам, автор!

Птичка
#31

Девушки, спасибо за теплые воодушевляющие отзывы.

Начинаю учиться)

Луна
#32

Автор, судя по Вашему стилю письма - Вы хороший и милый человек, но Ваши притязания не совсем адекватны..суть даже не в том, что Вы хотите "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира", не зная даже алфавита, а в том, что Вы, как и большинство людей, подвержены влиянию мифов и стереотипов (мне так показалось, во всяком случае), в частности, рекламных мифов о том, что язык легко и быстро можно выучить (будь то курсы (кстати, качество преподавания в большинстве таких организаций весьма сомнительное, говорю Вам, как преподаватель и переводчик с большим опытом работы, или с репетитором, или самостоятельно, и т.д.). Автор, язык быстро выучить нельзя. Это первое. Второе. Для того, чтобы стать переводчиком (Вы ведь рассуждаете о профессиональных переводых , верно?) Вам понадобится еще одно дополнительное образование. Вы готовы к этому? Тогда учите, что после длительного периода изучения собственно языка Вам придется изучать такую скучную и монотонную вещь, как теория перевода. И главное: язык Вам придется учить всю жизнь, будь Вы здесь или за границей, неважно. Язык всегда предстает перед нами в разных гранях, подчас непредсказуемыых и неизвестных. Будьте готовы учиться все время, каждую минуту. Надеюсь, не слишком утомила Вас. Удачи Вам в Вашей деятельности :-)

Анелла
#33

Луна, 32. Мне очень понравился ваш пост, все так четко написано. Вы переводчик английского языка?

а.
#34

если у человека есть способность выучит и за 4 месяца,на средний уровень,а то что за границей везде акценты свои конечно жесть аж раздражает

Луна
#35
Анелла

Луна, 32. Мне очень понравился ваш пост, все так четко написано. Вы переводчик английского языка?

спасибо за комплимент) да, я переводчик и преподаватель английского языка.

Диляра
#36

если положить на это 5 лет НО ИМЕННО ПОЛОЖИТЬ - ТО ЕСТЬ НИЧЕМ ДРУГИМ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ! то через 5 лет вас не отличить от натив-спикиша.

Russe
#37

Конечно, язык быстро освоить не получиться. Дети тоже учат вовсе не быстро первый язык, сначала в утробе матери они "слушают"(5 месяцев), потом родившись снова слушают, после примерно 1 года(кто-то раньше\позже) начинают выговаривать "свои" слова комбинируя звуки(яркий пример почти на все язык первые слова - мама, папа, кака ), потом в годика 2-3 начинают ПОВТОРЯТЬ уже отдельные слова/фразы, и потом уже в 4-5 лет начинают говорить. Итого около 5 лет на необходимо, чтобы освоить родной язык. Но взрослые люди, которые уже овладели на достаточном уровне родным языком, могут этот период значительно сократить. Поскольку изучения второго языка будет уже проходить опираясь на родной. Взрослому можно намного быстрее объяснить какую-то грамматическую конструкцию на РОДНОМ языке, чем используя только иностранный( другими словами англичанину потребуется значительно большее время, чтобы вбить вам что-то, чем русскому на родном языке) Это я о том, что опираться на родной язык все-таки нужно, имхо. Да, окружить средой обучаемого языка, нужно обязательно, но не только(если не хотите осваивать язык более 5 лет)

Как учить? Имхо, сначала слушать и потом пытаться повторять. Ну и если есть база, конечно, пытаться думать на обучаемом языке(описывать обcтановку, что делаешь, чувствуешь - мысленно), к примеру, если едешь в автобусе, думай так- "сейчас я еду на автобусе, через одну остановку я выйду и сделаю то-то" или "я голодный как медведь, сейчас открою холодильник и сделаю себе покушать" ну и т.д. и т.п.

Да ну и конечно заниматься регулярно, учить ФРАЗЫ(услышал как англичанин сказал/написал/или как в книге, статье написано - выпиши и выучи) и слушать и повторять. Имхо, целенаправленно переводить на РОДНОЙ фильмы/радио т.е. иностранную речь не надо. Вы же не переводчик(ну хотя бы для начала). Старайтесь представлять образами, смысл общий понимать сказанных слов, одним словом, старайтесь думать на изучаемом.

Russe
#38

Да и зависит все от того, что мы хотим иметь. Даже тут есть люди, которые коряво пишут на русском(с грам. ошибками, да и я тоже их делаю), но тем не менее он для них является родной, они на нем думает, чувствуют, выражают - для меня это и является критерием владения языка. А узкий словарный запас, безграмотная писанина и т.п. - идет на второй план. Возьмем к примеру, 5 летнего ребенка - да, словарный запас у него узкий, у него есть необходимая база, которой он успешно пользуется,но мы же не задумываемся, владеет ли он языком, для его возраста он им владеет. Потом он его будет по мере необходимости развивать, учим любой язык мы всю жизнь, первый язык, т.е. родной осваиваем примерно за 4-5 лет. Отсюда и пляшите. Не нужно тешить себя иллюзиями о 2, 3, 6 месяцев. Учит язык это труд, но труд может быть и приятным же, верно? :D

Всего хорошего =)

P.S

надеюсь вы мою мысль поняли, а то я как-то запутанно изложил свои мысли. У кого то могут возникнут мысли, мол родной мой язык не русский. Но это не так. Просто родился и живу основную мою жизнь там, где русский является иностранным. И русский учил в школе как иностранный язык ) но тем не менее это мой первый язык(просто потом он неизбежно ушел на второй план), я на нем думаю и чувствую, а значит владею. Поэтому не ругайте за ошибки =)

P.P.S Да, кстати, как сказал один умный человек "Das Erlernen einer neuen Sprache, ist das Erlernen einer neuen Denkweise" (обучение нового языка-это обучение нового мышления), что сходится с моей мнению.

Russe
#39

Да, и еще, когда будет базис уже, то можно попробовать использовать толковые словари.(там где объясняют смысл, место употребления) http://oxforddictionaries.com/

Russe
#40

Точно, как я про это забыл.

Очень советую лингафонный курс от профессора Гимсона http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=753911 - курс отличный! + какой-нибудь учебник, к примеру мерфи.

Гость
#41

решила дырку на продажу заграницу выставить?

Гость
#42

немецкий тоже сразу учи, вдруг немчура хороший попадется

Елена Дерябина
#44

Нет ничего невозможного, было бы желение. К примеру, в Питере я учу английский язык в Alibra School ! Мне там очень нравится, реально если вам нужна индивидуальная поддержка в этом вопросе, то есть если вам всегда плохо давался язык, то советую именно эту школу. Что что, а преподавателями у них - золото! - http://alibra.ru/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: