Гость
Статьи
Нужен взгляд со …

Нужен взгляд со стороны: как лучше уволиться в данной ситуации?

Ситуация такая: работаю в небольшой фирме с офиц.окладом в 5000. Остальная з/п "серая. Общий стаж работы 2 года, но: устраивалась я в одну организацию, а в январе они "распались", и сотрудников нынешней фирмы в январе перевели из "старой" орг-ции в "новую". Т.о. стаж работы у нового работодателя у меня менее 6 месяцев, и на законный отпуск я рассчитывать не могу. В прошлой фирме у меня осталась неделя "недогулянного" отпуска. Но в новой фирме всеми сотрудниками был подписан отказ от компенсации за неиспользованный отпуск в той организации. Моя коллега написала заявление на отпуск на весь май, получила отпускные за него, и в середине месяца пришла с заявлением об увольнении. Одновременно с этим я узнаю, что меня хотят уволить, возможно, предварительно подобрав замену на мое место. Сама я планировала пойти в отпуск как раз в июне, и тоже писать заявление об уходе (во время отпуска). Но теперь, когда стало известно работодателю об увольнении коллеги, я не знаю как лучше поступить. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением, не имея стажа 6 месяцев у этого работодателя? Отрабатывать в офисе я не хочу, тем более с "серой" з/п вполне могут кинуть потом по деньгам. Могу ли я потребовать все-таки выплату компенсации за отпуск в "старой" организации, несмотря на подписанное ранее заявление? Вообще, какие могут быть варианты наболее "безболезненного" увольнения для меня?

sunmoon
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Не поняла причем здесь коллега. Возьмите спокойно отпуск и увольняйтесь. Тем более что ваши интересы с работодателем совпадают:))))

Гость
#2

Раз подписали документ об отказе компенсации, то никто ничего выплачивать вам не должен. Для этого и собирали ваши подписи. В отпуск лучше уходить через полгода работы, иначе могут при увольнении с вас удержать уже оплаченные отпускные, или заставить их "отработать" (могут не выдать ваши документы, а особовредные работадатели даже могут и по нехорошей статье уволить). Уходите лучше по-хорошему, если есть такая возможность. Уж потерпите до июня и спокойно идите в отпуск с последующим увольнением, как и планировали.

Гость
#3

А на 10 дней пойти в отпуск не судьба?

И что значит отказ от компенсации, вам обязаны были при увольнении ее выплатить. Филькину грамоту вы подписали. Если же вы перешли на новую работу переводом, то все сохраняется. Я думаю все так.

Матильда Петровна
#4

а не проще взять больничный , а потом уйти?

sunmoon
#5

я тоже думаю, что отказ от компенсации - это отказ от денег за отпуск, а сами дни отпуска по идее должны сохраниться за мной в новой организации. Про коллегу я тут написала в связи с тем, что раз она получила отпускные и написала заявление, то я этот фокус уже не смогу провернуть, особенно учитывая, что меня и так хотели попросить. Впрочем, это уже не важно, т.к. с утра я сама начала разговор о своем увольнении и меня отпустили без отработки сегодняшним же числом. Теперь вопрос такой: должны ли мне все-таки выплатить за дни отпуска, переведенные из прошлой организации?

sunmoon
#6

больничный я бы взяла, но вот незадача - здорова, как корова ))) даже намеков ни на какие беспокойства нет, а как и где купить больничный - не знаю..

#7

Отказ от компенсации - бред сивой кобылы и филькина грамота. Однако бодаться за нее не стоит - так как в случае бодания - получите компенсацию и на этом месте работы по официальному окладу. А пока что есть возможность получить и по серой з/п тоже.

Отпуск до истечения полугода работы - на усмотрение руководства.

#8
sunmoon

я тоже думаю, что отказ от компенсации - это отказ от денег за отпуск, а сами дни отпуска по идее должны сохраниться за мной в новой организации. Про коллегу я тут написала в связи с тем, что раз она получила отпускные и написала заявление, то я этот фокус уже не смогу провернуть, особенно учитывая, что меня и так хотели попросить. Впрочем, это уже не важно, т.к. с утра я сама начала разговор о своем увольнении и меня отпустили без отработки сегодняшним же числом. Теперь вопрос такой: должны ли мне все-таки выплатить за дни отпуска, переведенные из прошлой организации?

Нет. За ту недогулянную неделю вам должна была только та организация. Никакой системы зачетов дней недогулянного отпуска при переводе из одной фирмы в другую по ТК нет. На этом месте работы вам должны заплатить только за дни отпуска, наработанные в этой фирме.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: