Гость
Статьи
Помоги чужому, когда …

Помоги чужому, когда тебе в беде никто не помог...

У меня очень неприятная ситуация на работе. Все дело в том, что у меня 4 месяца назад тяжело болела, а потом умерла бабушка. На работе мне отказали в какой-либо материальной помощи... Теперь они собирают деньги сотруднице, дочка которой тяжело больна... Я в замешательстве, на меню все косо смотрят, но почему я должна сдавать деньги чужому человеку, когда мне никто даже слова сочувствия не сказал. Мне никто не мог ни морально, ни материально, хотя последнее для меня неважно. Когда я еще не отошла от своего горя и меня никто не поддержал, они требуют с меня деньги. Что мне делать, что мне им сказать и должна ли я сдавать деньги?

Катя
124 ответа
Последний — Перейти
#1

бабушке не поможешь, а девочку еще возможно спасти

Гость
#2

В конкретной ситуации Вы можете ничего не сдавать. Странный коллектив, ничего не скажешь. И вряд ли они оценят, но если сдадите-будет благородно

Гость
#3

Не сдавайте деньги, вас же не обязывают.

А сравнивать престарелую бабушку и ребенка у которого вся жизнь впереди не надо.

Гость
#4
Чудак

бабушке не поможешь, а девочку еще возможно спасти

Ну так в свое время тоже можно было собрать деньги, может и помогло бы бабушке.

#5
Гость

Ну так в свое время тоже можно было собрать деньги, может и помогло бы бабушке.

так не просила же.

Гость
#6

Скоты какие-то, а не люди с Вами работают. Как помочь человеку-все в норы попрятались, доброго слова не дождешься, как самим помощь понадобилась- в чужой карман залезть не постыдятся

Гость
#7
Чудак

так не просила же.

А поддержать человека, у которого умерла бабушка-тоже надо было просить. Есть элементарные вещи, о которых не приходится напоминать.

#8
Гость

А поддержать человека, у которого умерла бабушка-тоже надо было просить. Есть элементарные вещи, о которых не приходится напоминать.

поддержать тут разумнее просто словами, а не деньгами..

не помню, чтобы на похоронах деньги дарили.

Гость
#9
Чудак

поддержать тут разумнее просто словами, а не деньгами..

не помню, чтобы на похоронах деньги дарили.

Так и я о том же, только вот и словами никто не поддержал, как говорит автор

Гость
#10
Гость

Не сдавайте деньги, вас же не обязывают. А сравнивать престарелую бабушку и ребенка у которого вся жизнь впереди не надо.

нет надо. все равны. почитайте ветку "почему благотворительность направлена на детей", я там писала под ником "гость посты 3 и 10"

Гость
#11
Гость

нет надо. все равны. почитайте ветку "почему благотворительность направлена на детей", я там писала под ником "гость посты 3 и 10"

Согласна с Вами. Жизнь каждого ценна. Для кого-то эта женщина была просто пенсионеркой, а для кого-то матерью, бабушкой, сестрой, женой и т.д. И это мерзко, что люди не способны не то, что деньгами помочь, а элементарно поддержать по-человечески, доброе слово сказать. Все только свои проблемы видят, как их коснется-сразу шевелиться начинают, а то, что человеку также недавно было помощь, никто и не вспомнит

#12

автор ничего не собирала, а ее коллега- отодрал свой зад и собирает.

если бы автор хотела собрать, то тоже бы организовала сбор, а она ждала что ей сами все дадут??

Гость
#13
Чудак

автор ничего не собирала, а ее коллега- отодрал свой зад и собирает.

если бы автор хотела собрать, то тоже бы организовала сбор, а она ждала что ей сами все дадут??

Перестаньте, в нормальном коллективе люди, зная о болезни человека, сами скидываются и никого просить не надо. К тому же, я говорю не про деньги, а про моральную поддержку. Или ее тоже надо было ходить и собирать по кабинетам.

Гость
#14
Гость

А сравнивать престарелую бабушку и ребенка у которого вся жизнь впереди не надо.

А почему нельзя сравнивать? Не соизволите ли разъяснить?

Ух!
#15

Извините, Катя, если вас задену. Но вы не способны безусловно посочувствовать и помочь чужому человеку, и с вами поступили точно так же. Жизнь вам это демонстрирует, а вы не понимаете. Здесь не имеет значения что первично. Если бы вам с бабушкой помогли, то и вы бы сейчас дали деньги, потому что надо, потому, что кто-то что-то сделал вам, а не из самого желания помочь

#16

Я бы не давала,с какой стати?

Ух!
#17

13. Гость, мы не знаем что знал коллектив о болезни бабушки. Большинство стариков больны и нуждаются, большинство просто регулярно лечится. К сожалению, но болезнь старика это закономерность. И речь скорее не о спасении жизни, а о продлении. У меня тоже бабушка уже четвертый год прикована к постели, но мне не придет в голову на ее лечение деньги собирать. Поддерживаем как можем сами.

Гость
#18
Ух!

Жизнь вам это демонстрирует, а вы не понимаете. Здесь не имеет значения что первично. Если бы вам с бабушкой помогли, то и вы бы сейчас дали деньги, потому что надо, потому, что кто-то что-то сделал вам, а не из самого желания помочь

А что же тогда эта жизнь ничего не демонстрирует ее коллегам? Они, значит, благополучно не заметили переживаний автора, а теперь джут к себе особого внимания. С чего бы, хотелось узнать. Они к человеку одним местом, а она к ним с душой должна?

#19

Иницатором любой помощи как правило выступают подруги-друзья нуждающегося. Нормальные люди редко отказывают в помощи коллегам.Видимо Автор-Катя не успела или не захотела обзавестись подругами в коллективе - винить тут некого.

Отказываясь теперь принимать участи в помощи коллеге она еще больше увеличивает имеющуюся дистанцию. Это нормально - не каждому дано на рабчем месте обзаводиться душевными подругами.

Если же потребность в этом все же есть, то нужно работать над собой - коллектив структура сложная, влиться в нее не каждому дано.

Гость
#20
Ух!

13. Гость, мы не знаем что знал коллектив о болезни бабушки. Большинство стариков больны и нуждаются, большинство просто регулярно лечится. К сожалению, но болезнь старика это закономерность. И речь скорее не о спасении жизни, а о продлении. У меня тоже бабушка уже четвертый год прикована к постели, но мне не придет в голову на ее лечение деньги собирать. Поддерживаем как можем сами.

Услышьте меня!!! Я тему денег готова опустить. Меня интересует почему люди не могут подойти и по-человечески поддержать человека, с которым работают. Это так сложно, это тоже денег стоит, может им религия не позволяет? А может все-таки воспитание или обычное наплевательство?

#21
Гость

Услышьте меня!!! Я тему денег готова опустить. Меня интересует почему люди не могут подойти и по-человечески поддержать человека, с которым работают.

Не видят, что вы в ней нуждаетесь, и вы для них- никто , не стали кем-то значимым, как чужая..

Ух!
#22
Гость

А что же тогда эта жизнь ничего не демонстрирует ее коллегам? Они, значит, благополучно не заметили переживаний автора, а теперь джут к себе особого внимания. С чего бы, хотелось узнать. Они к человеку одним местом, а она к ним с душой должна?

Она не должна. Но она не умеет помогать бескорыстно, чего тогда на других пеняет? Откуда вы знаете, что жизнь ничего не демонстрирует коллегам? Не у всех же там родственники при смерти.

Гость
#23
Чудак

Не видят, что вы в ней нуждаетесь, и вы для них- никто , не стали кем-то значимым, как чужая..

Ну так пусть и не джут от чужого им человека помощи. Тем более от человека, который для них "никто"

Гость
#24
Ух!

Но она не умеет помогать бескорыстно, чего тогда на других пеняет? .

А они не могут элементарно бескорыстно морально поддержать. Чего тогда они хотят?

Катя
#25

Всем спасибо за комментарии. Дополню свое письмо. Начнем с того, что на многих предприятиях выплачивается материальная помощь в связи со смертью родственника. Я лично подходила к своему руководителю и она мне отказала в помощи. Да, мое начальство знало, что у меня была тяжело больна бабушка. Денег мне не собирали. А умолять всех, чтоб мне все собрали, это не в моих принципах. Когда я сказала своему руководителю, что у меня в семье трагедия, я не услышала ни слова сочувствия...

Гость
#26
Ух!

Извините, Катя, если вас задену. Но вы не способны безусловно посочувствовать и помочь чужому человеку, и с вами поступили точно так же. Жизнь вам это демонстрирует, а вы не понимаете. Здесь не имеет значения что первично. Если бы вам с бабушкой помогли, то и вы бы сейчас дали деньги, потому что надо, потому, что кто-то что-то сделал вам, а не из самого желания помочь

в самую точку:)) Мир это зеркало того, что у вас в душе.

#27
Катя

Когда я сказала своему руководителю, что у меня в семье трагедия, я не услышала ни слова сочувствия...

Ну, такой вот у вас руководитель, девочка-то при чем другого сотрудника?

"за доброе дело не жди награды, иначе это не доброе дело" (с)

#28

На многих предприятиях есть коллективные договоры, в которых прописаны регламенты выплаты материальной помощи сотрудникам - обычно это смерть близких родственников, бабушки,как правило, в этот список не входят, увы. Все остальное- добровольная помощь сотрудников, и зависит она, повторюсь, от наличия у нуждающегося близких подруг (ну или подчиненных)))

Гость
#29
Ластик

На многих предприятиях есть коллективные договоры, в которых прописаны регламенты выплаты материальной помощи сотрудникам - обычно это смерть близких родственников, бабушки,как правило, в этот список не входят, увы. Все остальное- добровольная помощь сотрудников, и зависит она, повторюсь, от наличия у нуждающегося близких подруг (ну или подчиненных)))

Ну вот и получается, что коллеги подругами себя не посчитали и ничем не помогли (ни словом ни делом). Значит и автор может не помогать, она же им не подруга

Куся-Пуся
#30

Думаю, что как раз дело в том, что у вас БАБУШКА, а там - РЕБЕНОК. Лично я вас понимаю, трагедия она и есть трагедия, близкий человек... Но для большинства тут есть различие. Я просто помню по своему коллективу, если у кого-то дедушка-бабушка в больнице, это не воспринимается столь остро, но если ребенок...

#31
Катя

Да, мое начальство знало, что у меня была тяжело больна бабушка. Денег мне не собирали. А умолять всех, чтоб мне все собрали, это не в моих принципах. Когда я сказала своему руководителю, что у меня в семье трагедия, я не услышала ни слова сочувствия...

Открою вам тайну, по большому счету всем плевать не только на вашу бабушку, но и на вас.

Ух!
#32

25. Катя, официальная мат помощь распространяется только на родственников родители/дети. Бабушки, дедушки, сестры, братья туда не входят. Да, начальник вероятно черствый человек, раз не посочувствовал. Вы поделились с коллегами своей бедой или ждали, что это сделает начальник? Еще кто-то кроме начальника знал вообще об этом?

#33

Катя скорее всего трудится в этом славном коллективе без году неделя, занимает должность пятого помощника младшего клерка, ее личное мнение коллектив мало волнует. Ссовет - не стоит рассчитывать на помощь чужих людей. Если же чужие просят помощи у тебя, выбирай, что для тебя важнее - быть как все или так и остаться чужаком...

Катя
#34

[quote="Ух!"]Извините, Катя, если вас задену. Но вы не способны безусловно посочувствовать и помочь чужому человеку, и с вами поступили точно так же не понимаете...

Со мной УЖЕ так поступили. Деньги не вернут умершего человека, да плевать на эти деньги, а вот слова поддержки - это иное... Мне искренне жаль дочку моей коллеги, но боль от потери моего близкого человека еще не прошла...

Гость
#35
Чудак

Открою вам тайну, по большому счету всем плевать не только на вашу бабушку, но и на вас.

Ну вот и все! Чего тогда они ждут?

Ух!
#36

У вас вообще с коллегами нормальные отношения?

Ленивая Белка
#37

Я считаю, что девочке надо сдать. она не виновата, что ее мама и остальной коллектив так себя повели по отношению к Автору

#38
Гость

Ну вот и все! Чего тогда они ждут?

Что вы в коллективе, не сдадите- можете увольняться

Катя
#39
Ух!

У вас вообще с коллегами нормальные отношения?

Да, нормальные. А насчет увольнения-я не думаю, что они этого ждут.

Гость
#40
Чудак

Что вы в коллективе, не сдадите- можете увольняться

Я не автор если что!

а по теме: в коллективе не одна автор, значит и они должны вести себя так, как хотят, чтобы она вела себя по отношению к ним

#41

А я бы на месте автора уволилась - такой коллектив хуже каторги - так и жди, что "в спину нож воткнут".

Гость
#42
Ластик

А я бы на месте автора уволилась - такой коллектив хуже каторги - так и жди, что "в спину нож воткнут".

То же самое хотела написать

Гость
#43

автор,будьте благородны, сдайте.

а тем людям когда-нибудь станет стыдно,они поймут, что жестоко поступили.

а вообще если взгляд со стороны-вот работаешь в коллективе и вечные поборы-дни рождения, свадьбы,рождения детей, болезни, не дай Бог похороны. очерствеешь тут-весь в кредитах-ипотеке, экономишь каждую копейку и не наотказываешься-неудобно и вроде как по делу просят-то.

#44

Коллективу стыдно не бывает - там четко работет принцип "я как все". Люди может и помучаются легкими угрызениями совести, если, конечно, вспомнят о своих грехах, но не долго.

#45
Катя

Да, нормальные. А насчет увольнения-я не думаю, что они этого ждут.

они не ждут, им пофиг, но вам они этого не забудут, в каждой курилке вам косточки перемоют

Гость
#46
Гость

автор,будьте благородны, сдайте.

а тем людям когда-нибудь станет стыдно,они поймут, что жестоко поступили.

Ничего они не поймут. Никогда

гость
#47

я бы сдала, но с упоминанием о бабушке. Типа, а я от вас ни слова поддержки и сочувствия не услышала. Но для ребенка мне не жалко. Пусть коллеги подумают.

Ух!
#48

Катя, вы ничего не должны, это дело только вашей совести. Просто вы стали в позицию: они - плохие, тогда и я буду плохой, они меня вынуждают, а на самом деле я хорошая, подтвердите мне это на форуме. Нет. автор, вас никто не заставляет быть такой же черствой. Вы сами выбираете.

#49

Представьте себе картину - автор демонстративно отказывается делать взнос, при всех напоминая сборщику, что ей-то не помогли. Реакция сборщика?

Либо - а я тут при чем?, либо - а чего ты молчала раньше? Доказывать, что что-то кому-то было сказано, нелепо, время ушло.

#50

И вообще, последнее дело - после драки кулаками махать...