Гость
Статьи
Почему всем нравится …

Почему всем нравится профессия юрист?

Нет ну почему?На юридическом факультете что мёдом намазано что ли?Неужели эта профессия без призвания? Я считаю что она вообще не каждому подходит,а люди толпами всё прутся и прутся на Ю.Ф(другого слова кроме прутся подобрать реально немогу)..а всё потому что считают что после получения юридического образования тебе автоматом выдадут хорошую долженность и зарплату)Поражаюсь просто нашему российскому народу,неужели фантазия выпускников на сегоднешний день на столько ограничена???Ну правда,народ-опомнитесь!Когда это что-то кому-то давали просто за диплом?Я нехочу никого поучать,так как сама люблю эту профессию,но реально просто непонимаю зачем на нормальные долженности пытаются лезть какие-то "девочки" с мозгами естественников,которые получили вышку юр-фака,но даже не знают в чём суть професии.Явно же видно что эти девочки могли бы стать хорошими врачами,предпринимателями,ну нет-прутся на юр.фак...((а потом прозябают с мизирной зарплатой на нелюбимой работе строя из себя "юриста")))

гость
52 ответа
Последний — Перейти
Валька
#1

нет ну а куда идти бездарям? на химический, на физмат, на мехмат? так там надо учиться и разбираться, иметь определенный склад ума. А юрист, экономист, менеджер - это вроде как доступно любому. вот ипрутся

#2

[quote="гостьа всё потому что считают что после получения юридического образования тебе автоматом выдадут хорошую долженность и зарплату)

Не всегда. Я вот получала это образование по идеологическим соображениям, хотела следаком стать. Но не сложилось. Пришлось получить хорошую должность и зарплату, чтобы хоть как-то заглушить боль нереализованности))

Гость
#3

Судей после этого юрфака нужно отстреливать

Автор
#5
Каррреглазка

[quote="гостьа всё потому что считают что после получения юридического образования тебе автоматом выдадут хорошую долженность и зарплату)



Не всегда. Я вот получала это образование по идеологическим соображениям, хотела следаком стать. Но не сложилось. Пришлось получить хорошую должность и зарплату, чтобы хоть как-то заглушить боль нереализованности))

-Мне кажется вы лукавите,иначе бы остались бы работать по этой стезе..если уж она так вам нравится то она бы вас прокормила..Не верю вам

Гость
#6

Не все так считают, автор. Вот я выучилась на юриста, а профессия не нравится - сейчас получаю второе ВО, по нему и буду работать.

Кстати, у юристов проблемы с устройством на работу часто бывают, т.к. явное их "перепроизводство".

#7
Автор

Каррреглазка

[quote="гостьа всё потому что считают что после получения юридического образования тебе автоматом выдадут хорошую долженность и зарплату) Не всегда. Я вот получала это образование по идеологическим соображениям, хотела следаком стать. Но не сложилось. Пришлось получить хорошую должность и зарплату, чтобы хоть как-то заглушить боль нереализованности))

-Мне кажется вы лукавите,иначе бы остались бы работать по этой стезе..если уж она так вам нравится то она бы вас прокормила..Не верю вам

Так как бы я осталась, если меня не взяли, сказав, что придётся начать даже не с опера, а ещё ниже?) Я ж птица гордая, не для того вышку получала, чтобы меня потом зарезали по половому признаку.

Гость
#8

Почему всем? Мне не нравится, меня от юриспруденции просто воротит. А так - ну надо ж куда-то людям поступать, а больше ни на что мозга нет, вот и прут на юриста.

Автор
#9
Каррреглазка

АвторКаррреглазка

[quote="гостьа всё потому что считают что после получения юридического образования тебе автоматом выдадут хорошую долженность и зарплату) Не всегда. Я вот получала это образование по идеологическим соображениям, хотела следаком стать. Но не сложилось. Пришлось получить хорошую должность и зарплату, чтобы хоть как-то заглушить боль нереализованности))

-Мне кажется вы лукавите,иначе бы остались бы работать по этой стезе..если уж она так вам нравится то она бы вас прокормила..Не верю вамТак как бы я осталась, если меня не взяли, сказав, что придётся начать даже не с опера, а ещё ниже?) Я ж птица гордая, не для того вышку получала, чтобы меня потом зарезали по половому признаку.

-Птица ты гордая не ври)

Автор
#10
Гость

Почему всем? Мне не нравится, меня от юриспруденции просто воротит. А так - ну надо ж куда-то людям поступать, а больше ни на что мозга нет, вот и прут на юриста.

-Да люди туда прутся из-за того скорее,что не знают какими знаниями богаты

#11
Автор

Каррреглазка

АвторКаррреглазка [quote="гостьа всё потому что считают что после получения юридического образования тебе автоматом выдадут хорошую долженность и зарплату) Не всегда. Я вот получала это образование по идеологическим соображениям, хотела следаком стать. Но не сложилось. Пришлось получить хорошую должность и зарплату, чтобы хоть как-то заглушить боль нереализованности)) -Мне кажется вы лукавите,иначе бы остались бы работать по этой стезе..если уж она так вам нравится то она бы вас прокормила..Не верю вамТак как бы я осталась, если меня не взяли, сказав, что придётся начать даже не с опера, а ещё ниже?) Я ж птица гордая, не для того вышку получала, чтобы меня потом зарезали по половому признаку.

-Птица ты гордая не ври)

Вот и поговорили) Очень конструктивно)

Автор
#12
Гость

Не все так считают, автор. Вот я выучилась на юриста, а профессия не нравится - сейчас получаю второе ВО, по нему и буду работать.

Кстати, у юристов проблемы с устройством на работу часто бывают, т.к. явное их "перепроизводство".

-Непонимаю с чем вы несогласны?Вы же сами прямое подтверждение моим словам.Пошли без цели подавать документы в ВУЗ,а опомнились только через 5 лет)

Автор
#13
Каррреглазка

АвторКаррреглазка

АвторКаррреглазка [quote="гостьа всё потому что считают что после получения юридического образования тебе автоматом выдадут хорошую долженность и зарплату) Не всегда. Я вот получала это образование по идеологическим соображениям, хотела следаком стать. Но не сложилось. Пришлось получить хорошую должность и зарплату, чтобы хоть как-то заглушить боль нереализованности)) -Мне кажется вы лукавите,иначе бы остались бы работать по этой стезе..если уж она так вам нравится то она бы вас прокормила..Не верю вамТак как бы я осталась, если меня не взяли, сказав, что придётся начать даже не с опера, а ещё ниже?) Я ж птица гордая, не для того вышку получала, чтобы меня потом зарезали по половому признаку.

-Птица ты гордая не ври)Вот и поговорили) Очень конструктивно)

-Просто я вам не верю.Вы говорите что пошли учиться на юриста потому что хотели стать следаком?Выучились но не взяли?Так это просто значит что вы не этого сильнее всего хотели,вы не понимали ваших особенностей.,а теперь пошли получать второе В.О.)Вы же сами себе противоречите.Как говорится если человек чего-то хотел но не получил,значит он не этого хотел

#14
Автор

-Просто я вам не верю.Вы говорите что пошли учиться на юриста потому что хотели стать следаком?Выучились но не взяли?Так это просто значит что вы не этого сильнее всего хотели,вы не понимали ваших особенностей.,а теперь пошли получать второе В.О.)Вы же сами себе противоречите.Как говорится если человек чего-то хотел но не получил,значит он не этого хотел

Вы открыли тему, чтобы попереубеждать других, да поневерить им?) Или всё-таки мнения послушать? Второе высшее я не получала) Просто ушла в абсолютно другую область юриспруденции, отличную от уголовной, на которую была нацелена изначально.

Гость
#15
Автор

-Непонимаю с чем вы несогласны?Вы же сами прямое подтверждение моим словам.Пошли без цели подавать документы в ВУЗ,а опомнились только через 5 лет)

В смысле, что не все считают, что профессия юриста такая уж классная и всем она нравится:)

А на счет последнего Вашего предложения...так и было, увы((

Гость
#16

точнее, я опомнилась не через 5 лет, а где-то года через 3, но было жалко бросать начатое.( п.15 - мой)

Гость
#17

"нм на что мозга нет, вот и прут на юриста" - ерунда полная! я окончила юрфак, если вуз хороший, и преподы нормальные, учиться на юрфаке не легче, чем в технических вузах, многие неопределившиеся отсеиваются уже после 2 курса, потому что не тянут. помимо профильных предметов необходимо учить язык, который идет на достаточно серьезном уровне. мы, например, экзамен по международному праву сдавали на иностранном языке, в зависимости оттого, кто какой учил. а если вуз из недавно наштампованных, только-только получивших аккредитацию, то другое дело. там особо не требуют и не спрашивают. но здесь уже надо задавать вопрос не абитурьентам и студентам, а тем, кто допускает существование таких вузов.

Автор
#18
Гость

В смысле, что не все считают, что профессия юриста такая уж классная и всем она нравится:)

А на счет последнего Вашего предложения...так и было, увы((

-Под словом все я подразумеваю слово многие)

123
#19
Гость

"нм на что мозга нет, вот и прут на юриста" - ерунда полная! я окончила юрфак, если вуз хороший, и преподы нормальные, учиться на юрфаке не легче, чем в технических вузах, многие неопределившиеся отсеиваются уже после 2 курса, потому что не тянут. помимо профильных предметов необходимо учить язык, который идет на достаточно серьезном уровне. мы, например, экзамен по международному праву сдавали на иностранном языке, в зависимости оттого, кто какой учил. а если вуз из недавно наштампованных, только-только получивших аккредитацию, то другое дело. там особо не требуют и не спрашивают. но здесь уже надо задавать вопрос не абитурьентам и студентам, а тем, кто допускает существование таких вузов.

присоединяюсь к вышесказанному

Гость
#20

Я вот тоже хотела стать следователем и начинать с помощника следователя, как одна моя знакомая. Так вот, моя мечта тоже не реализуется. И не потому, что я передумала или не взяли из-за несоответствия. По знаниям нормально, практику проходила, тоже понравилась и меня даже хвалили за упорство. Вот только реформа эта дебильная наших органов все испортила. Теперь там сократили всех помощников и тех, с кого можно было начинать после вышки юр.фака. Смысл идти обычным ментом, когда есть вышка и особое стремление на следователя. И еще. Не берут туда уже, если ты не окончил школу милиции.

Гость
#21

Так мне и сказали после прохождения практики. А еще нет родителей в МВД и прокуратуре. Если их там нет, то лучше не соваться.

123
#22

И вообще, как можно судить о той или иной профессии? Каждый делает выбор по своим предпочтениям, на то оно и высшее образование. А если кому и не удается в дальнейшем реализовать себя, то значит надо крутиться и искать что то подходящее, а не оправдывать свои неудачи баснями про "перепроизводство юристов" и т.д., а знания, если вы их действительно получали, а не отсиживались в универе, всегда пригодятся.

Пантера
#23

У меня в 17 лет не было никаких планов, ориентиров, желаний. Только хорошо получалось писать, мои статьейки публиковались около двух лет в школьной газете, исходя из этого хотела журналистом быть, родители восприняли в штыки. Мол на что будешь жить, на журналиста необязательно пять лет учиться. Побила посуду, смирилась. Математику надух не переносила - исходя из этого пошла на юр фак учиться. В результате благодарна родителям.

Автор
#24
Пантера

У меня в 17 лет не было никаких планов, ориентиров, желаний. Только хорошо получалось писать, мои статьейки публиковались около двух лет в школьной газете, исходя из этого хотела журналистом быть, родители восприняли в штыки. Мол на что будешь жить, на журналиста необязательно пять лет учиться. Побила посуду, смирилась. Математику надух не переносила - исходя из этого пошла на юр фак учиться. В результате благодарна родителям.

-Не всегда родителей надо слушать)

КУРАГА
#25
Гость

Почему всем? Мне не нравится, меня от юриспруденции просто воротит. А так - ну надо ж куда-то людям поступать, а больше ни на что мозга нет, вот и прут на юриста.

Вы чего одурели???? Вы знаете как на юрфаке МГУ тяжко учиться????

Зайка
#26

Автор, а что вас это так заботит, не пойму? Я думаю работодатели, которые будут принимать на работу специалистов разберутся - грамотный, перспективный данный работник или нет. Им невыгодно держать у себя бездарей. На счет того, что в органы идут такие работники - печально, но попадают они туда за деньги (ибо если они реально глупые - то по конкурсу не пройдут). Поэтому не с большим потоком новоиспеченных юристов и абитуриентов надо бороться, а с коррупцией, чтобы бездари не занимали места тех, кто реально вкладывал усилия в учебу.

Зайка
#27
Валька

нет ну а куда идти бездарям? на химический, на физмат, на мехмат? так там надо учиться и разбираться, иметь определенный склад ума. А юрист, экономист, менеджер - это вроде как доступно любому. вот ипрутся

По-моему уже все знают, что есть люди с гуманитарным складом ума, а есть с математическим. А не так, как вы сказали типа - химический, физмат, мехмат, а всё остальное - там где "доступно любому". Те, кто учатся на физмате и мехмате в своем большинстве не могут двух слов связать в сочинении, у них не так красиво поставлена речь, как у гуманитариев, и пишут они порой не совсем грамотно. Но это не в обиду. Это вам пример, что все люди разные, кому то одно лучше дается - кому то другое. Юристы частенько не дружат с математикой, физикой и химией, вот и идут по своей стезе. Но это абсолютно не значит, что там думать не надо. Я думаю, что нужно сначала попробовать получить это образование, а потом ляпать языком.

Вера
#28

Я сама учусь на юрфаке просто потому, что не знала куда податься после школы. Юристом быть не хочу, учёба не нравится, но уже на 4м курсе и надо закончить получить фигову корочку. Пытаюсь понять, к чему вообще душа лежит. Ведь всегда можно получить второе высшее, но уже по своему выбору и призванию, а не от безысходки.

Вика
#29

а я со школы еще хотела иметь именно высшее юридическое,и работать в правоохранительных органах. насчет бездарей-так их везде хватает.

у нас в универе на этой сессии из трех с половиной тысяч заочников юристов почти 600 отчислили,при этом все платники. если работа нравится, то будешь стараться,вникать и работать норм.

а про тех,кого, вы автор пишите, это люди которым ну просто не дано, даже в какой то мере лучше и не надо в какой то данной сфере работать))

Вика
#30
Гость

Судей после этого юрфака нужно отстреливать

судья выносят решения на основании материалов,доказательств, которые предоставили им органы следствия. так что это как раз прокуратуру всю и надо отстреливать что работает херово.

а судей.....только за взятки если

Вика
#31
Вика

судья выносят решения на основании материалов,доказательств, которые предоставили им органы следствия. так что это как раз прокуратуру всю и надо отстреливать что работает херово.

а судей.....только за взятки если

судьИ*

Племяш
#32

Почему многим нравится?

Да просто очень соблазнительно быть представителем несуществующей сферы деятельности в стране, где по традиции и по определению нет законности и порядка. Поэтому уже почти сто лет нет дееспособной юридической системы. Это примерно как быть шаманом у самоедов. Бпагодатное поприще вследствие своей мнимости и полной безрезультатности.

гостья
#33
Валька

нет ну а куда идти бездарям? на химический, на физмат, на мехмат? так там надо учиться и разбираться, иметь определенный склад ума. А юрист, экономист, менеджер - это вроде как доступно любому. вот ипрутся

экономика доступна любому??? ну уж нет, не скажите. когда на журфаке у нас полгода была экономика, и препод, и моя тётя-экономист были поражены до глубины души моей непроходимой тупостью в этой сфере. моя добрейшая тётя минут через 20 объяснений начала даже психовать, а я - рыдать чуть не в голос. бесполезно было всё, я не поняла ни одного слова, ничего. ни из учебника, ни из лекций препода, ни из объяснений тёти. зачёт поставили только из жалости. я б скорее освоила биохимию или атомную физику, чем этот ужас. до сих пор вспоминаю и вздрагиваю...

Автор
#34
гостья

экономика доступна любому??? ну уж нет, не скажите. когда на журфаке у нас полгода была экономика, и препод, и моя тётя-экономист были поражены до глубины души моей непроходимой тупостью в этой сфере. моя добрейшая тётя минут через 20 объяснений начала даже психовать, а я - рыдать чуть не в голос. бесполезно было всё, я не поняла ни одного слова, ничего. ни из учебника, ни из лекций препода, ни из объяснений тёти. зачёт поставили только из жалости. я б скорее освоила биохимию или атомную физику, чем этот ужас. до сих пор вспоминаю и вздрагиваю...

-А что вы изучаете на жур-факе?Интересно учится?

#35
Валька

нет ну а куда идти бездарям? на химический, на физмат, на мехмат? так там надо учиться и разбираться, иметь определенный склад ума. А юрист, экономист, менеджер - это вроде как доступно любому. вот ипрутся

сто баллов, так и есть

#36
Зайка

По-моему уже все знают, что есть люди с гуманитарным складом ума, а есть с математическим. А не так, как вы сказали типа - химический, физмат, мехмат, а всё остальное - там где "доступно любому". Те, кто учатся на физмате и мехмате в своем большинстве не могут двух слов связать в сочинении, у них не так красиво поставлена речь, как у гуманитариев, и пишут они порой не совсем грамотно. Но это не в обиду. Это вам пример, что все люди разные, кому то одно лучше дается - кому то другое. Юристы частенько не дружат с математикой, физикой и химией, вот и идут по своей стезе. Но это абсолютно не значит, что там думать не надо. Я думаю, что нужно сначала попробовать получить это образование, а потом ляпать языком.

по-моему, все уже знают, что гуманитарным складом ума является полная неспособность понимать математику и физику ввиду отсутствия логического мышления. Лучшие сочинения пишут как раз математики, а грамотность зависит от качества визуальной памяти, у кого она хорошая - имеет т.н. "врожденную грамотность".

студент
#37

Личное дело каждого. Кому-то нравится бороться за справедливость. И взяточничество тут ни при чем.

Часто можно услышать глупые нападки, что люди с гуманитарным образованием не умеют гвоздя вбить. Чушь.

И про отсутствие пользы от профессии тоже чушь. Когда у вас начинаются проблемы с фоормлением наследства или с незаконным увольнением, вы не к слесарю васе бежите.

#38

Желание идти на юриста,наверно навеяно фильмом "Блондинка в законе"

Гость
#39
Автор

гостья

экономика доступна любому??? ну уж нет, не скажите. когда на журфаке у нас полгода была экономика, и препод, и моя тётя-экономист были поражены до глубины души моей непроходимой тупостью в этой сфере. моя добрейшая тётя минут через 20 объяснений начала даже психовать, а я - рыдать чуть не в голос. бесполезно было всё, я не поняла ни одного слова, ничего. ни из учебника, ни из лекций препода, ни из объяснений тёти. зачёт поставили только из жалости. я б скорее освоила биохимию или атомную физику, чем этот ужас. до сих пор вспоминаю и вздрагиваю...

-А что вы изучаете на жур-факе?Интересно учится?

Я давно закончила журфак. Да, учиться было интересно, лично для меня интереснее всего была история русской литературы. У нас еще и преподы были супер по литературе и философии (МГУ).

Гость
#40

Гость 39 с другого компа писала.

Саааара Ааабрааамовна
#41
гость

Я нехочу никого поучать,так как сама люблю эту профессию,но реально просто непонимаю зачем на нормальные долженности пытаются лезть какие-то "девочки" с мозгами естественников,которые получили вышку юр-фака,но даже не знают в чём суть професии.Явно же видно что эти девочки могли бы стать хорошими врачами,предпринимателями,ну нет-прутся на юр.фак...((а потом прозябают с мизирной зарплатой на нелюбимой работе строя из себя "юриста")))

Странные у Вас наблюдения. Если природа наградила естественно-научным складом ума - это очень здорово. Это, гость, способность к построению причинно-следственных связей, к навыкам моделирования ситуаций, к синтезу и анализу. В гуманитарной сфере, к которой, на мой взгляд относится и юриспруденция, - это очень помогает. Т.к. в гуманитарных науках, если хочешь в них действительно "кумекать", простая зубрежка не поможет.

Соня
#42

У меня сестра троюродная в 2000 поступала туда(ну как поступала...папа-чиновник решил все одним звонком), еле выучилась, вышла замуж за мужчину на 18 лет старше ее, родила детей, сейчас говорит, что она с детства знала, что работать она не будет, а юрфак просто полезно по жизни...

Короче, занимала чужое место 6 лет(год в академке сидела, учиться не хотела)

камила
#43

ой ли...любому доступна экономика и право??????сами то вы в торговле наверное трудитесь?????доступно всем на парах в инст-те прозябать думая что это фигня!это Вам кажется что взял статью применил ,и все тип тот ,юрист работу выполнил,я работаю юристом 6 лет,иногда бывают такие нюансы и тонкости применения нормы,такие бывают арбитражные битвы и рабочий день в 16 часов!да идут все подряд в эту специальность ,но реализуют там себя единицы,мыкаются ,пытаются ,никуда не берут,начинают такие темки создавать,если бы это все было легко и просто,это не было бы престижно и высокооплачиваемо,юристов хоть и море ,но требуются они всегда и за это готовы платить!!!

Зайка
#44
Глупая назойливая дамочка

по-моему, все уже знают, что гуманитарным складом ума является полная неспособность понимать математику и физику ввиду отсутствия логического мышления. Лучшие сочинения пишут как раз математики, а грамотность зависит от качества визуальной памяти, у кого она хорошая - имеет т.н. "врожденную грамотность".

Ну вообще то если вы не знали, то как раз таки у юристов логика развита очень хорошо. В юридических вузах логика является одним из профелирующих предметов. Так что, ещё раз говорю, не знаешь - нечего языком ляпать

Зайка
#45

профилирующих*

Гость
#46

У меня юр.фак зря потраченное время, диплом только для понтов типа вышка есть, т.к. было среднее спциальное медицинское, работа более менее нравилась, но достало пренебрежительное отношение разных скотов,если типа без в/о то третий сорт, теперь и не медик и не *** и вообще никто и хрен знает что делать, жизнь ховно и все мы сдохнем

Гость
#47
Валька

нет ну а куда идти бездарям? на химический, на физмат, на мехмат? так там надо учиться и разбираться, иметь определенный склад ума. А юрист, экономист, менеджер - это вроде как доступно любому. вот ипрутся

Чушь полную изволите писать. Насчет менеджера... утверждать не буду, слишком уж извратили в России это понятие, но вот юристов и экономистов могут стать ДАЛЕКО не все. Это тоже особый склад ума, знаете ли. Если даже говорить обо мне лично - я полный ноль в точных и естественных науках, юриспруденция для меня тоже покрыта мраком. Изредка по работе приходится открывать юридический документ - на второй странице мозги из ушей вытекть начинают.

Поэтому я выучилась на политолога, защитилась, им же и работаю. А юрист-экономист - неа. Особая там заточка мозгов, понимаете??? Особенно если учиться в нормальном ВУЗе.

сергей
#48

Юрист - очень трудная и трудоемкая профессия. Часто плохо оплачивается. Никаких бездарей и лодырей реальная юриспруденция не потерпит.

Наталия
#49
Гость

Не все так считают, автор. Вот я выучилась на юриста, а профессия не нравится - сейчас получаю второе ВО, по нему и буду работать.
Кстати, у юристов проблемы с устройством на работу часто бывают, т.к. явное их "перепроизводство".

Какое второе образование получаете? я тоже хочу уйти из юриспруденции. сейчас на распутье

Елена
#50

Возможно просто на юрфаке людей правильно учат писать слово должность. Вот туда все и "прут"