Гость
Статьи
Ночная смена

Ночная смена

Предложили на работе график день, ночь, два выходных. Еще я учусь на дневном. Будет сложно после ночной смены привести мозги в порядок? Кто-нибудь работал в ночь? Как потом самочувствие?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ужасно, не советую. Раньше работала, тоже после ночи шла учиться. Не смогла. Хватила на пару мес. Отчислили. Не советую!

Гость
#2

Самочувствие плохое! Голова на занятиях едва что-то соображает. День и ночь путаются между собой. Теряешь ориентацию во времени. Некоторые, у кого здоровье очень хорошее, прямо физически выносливые, могут жить в таком режиме и не один год. Но не советую! Знаю на себе.

Герда
#3

Я работала. Так-то реально, но тяжело. Но у меня был график еще хуже: три ночи работаешь с 20 до 8 утра, потом двое суток выходная. Я после работы шла утром на учебу, зная, что днем мне удастся поспать часа 4, а вечером опять на работу. Вымоталась за пол года, но учеба не пострадала. Ушла потому, что нужны были две недели на сессию, неоплачиваемые, разумеется, а работодатель начал выделываться, типа ты учиться или работать собираешься? Учиться, конечно! Я училась на бюджете, прошла бешеный конкурс при поступлении, а работала скорее для самоутверждения, что я взрослая :) Упрашивать не стала, плюнула и ушла по-английски :)

Вообще в 20лет энергии больше, как-то легче недосыпы переносятся. Сейчас в 30 я бы уже наверное не смогла.

Вообще такой график вынести реально, если работа стоит того или жизненные обстоятельства вынуждают. Организм будет на пределе. Спать конечно хочется, но встряхнуться можно. На лекциях мозги сильно не нужны, садитесь на заднюю парту и слушаете-пишите. Но вот экзамены-зачеты сдавать после бессоннной ночи практически нереально, голова на самом деле плохо функционирует. А ведь еще и готовиться когда-то надо успевать. Вообще с третьего курса многие работают и оформляют свободное посещение, но при этом на сессию нужен отпск, хотя бы неоплачиваемый.

Автор
#4

свободное посещение - это не про нас, я учусь на 5 курсе, а преподаватели прям на паре при всех начинают выяснять отношения - мол, почему не был на прошлом занятии и тп, каждый раз проводят перекличку. Я прямо-таки ухватилась за эту ночную смену, а все не советуют.

Гость
#5

я работала при таком графике: день, ночь, 2 выходных - все нормально было. тоже училась на очном. конечно, если работать только ночами - это тяжело, а с вашим графиком все отлично.

единственный минус - придется пропускать учебу днем, ну и после ночной смены не на все пары идти хочется. но лично моя учеба не пострадала, ну разве что чуть-чуть, из круглой отличницы превратилась в "4-5".

здесь все зависит от вас лично, от ваших сил и от того, как вы умеете планировать свое время.

мне вот еще нравилось много работать, потому что практически не было свободного времени, постоянно чем-то занята и т.д. - так, кстати, даже намного больше успеваешь, и в работе, и в учебе, и в личной жизни

Гость
#6

Если ночью удасться поспать с 3 до 6 то нормально будет

Герда
#7

Да, кстати, получится ночью поспать хоть чуть-чуть? Или вся ночь на ногах?

Автор
#8

работа в колл-центре. Не думаю, что ночью много народу звонит...

Автор
#9

колл центр банка.

Герда
#10

Хотя бы сидячая работа, это уже легче. Да, вряд ли по ночам будут одолевать звонками. Если получится подремать хотя бы пару часиков-это уже здорово, тяжесть скините, граздо лучше себя будете чувствовать.

Я работала официанткой на 2 курсе (пост 3), там была жесть: вся смена на ногах, *** начальство запрещало вообще сидеть, одни нервы, табачный дым. Чай-кофе попить, перекусить не отойти. Такая работа выжмет как лимон.

А у вас, думаю, можно будет хоть кофе попить, покрепиться перед учебой. Да и за ночь физически не вымотаетесь. Так что все вполне реально.

Вы узнайте, получится ли ночью поспать. Официально нет, но на это могут просто закрывать глаза. Если получится, то я бы согласилась не раздумывая.

У меня отец диспетчером работает сутки через трое. Пока смену сдаст и доедет-уже 12 дня. Ложится днем, конечно, но если нет возможности, то все равно нормально себя чувствует. Просто ночью удается поспать.

Герда
#11

Попросите, например, рабочее место посмотреть. Может там только стул, стол и камера чтобы за вами бдить :) У меня у отца вообще дивачик в кабинете с подушкой, микроволновка, чайник. Не спартанские условия :)

Гость
#12
Автор

работа в колл-центре. Не думаю, что ночью много народу звонит...

Ваш текст

если банк втб 24- звонят ночью практически без перерыва, не надейтесь поспать