Гость
Статьи
Можно ли в 30 лет …

Можно ли в 30 лет начать жизнь с чистого листа?

Девушки, здравствуйте. Вот хотела бы посоветоваться с вами насчет работы.Мне почти 30 лет. Официального опыта работы у меня нет. Но есть 2 высших. Первое образование экономическое, второе юридическое Мгу юрфак. Второе далось тяжело, училась вечерами плюс платное. По спец я не работала вообще, была частным предпринимателем, занималась продажей различных товаров. Одежды, обуви, нижнего белья. Возила сама вещи из Китая и Италии. Ездили с подругой, поочередно. В связке были вместе несколько лет, но она вышла замуж и уехала в загран, а у меня пошатнулось здоровье на нервной почве плюс государству совсем не нужен малый бизнесс., налоги, взятки чинушам, беспредел везде , где можно.Так вот)) к чему я это все это пишу. Хочу стабильной, спокойной работы. Так как я основательно выпала из жизни, куда идти я не представляю.. И какие , вообще, перспективы у меня? В 30 лет? Добавлю, что у меня аналитический склад ума, рутину очень не люблю, к людям отношусь ровно, не особо общительная. Могу решать какие то конкретные вещи, желательно со своей инициативой..?

Осенняя
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно можно, хоть в 45. И примеры успешных женщин, которые выходили на работу в 45 после 20 лет домохозяйствования тоже есть среди знакомых. У одной карьерный взлёт такой был, что позавидуешь.

Осенняя
#3
Гость

Конечно можно, хоть в 45. И примеры успешных женщин, которые выходили на работу в 45 после 20 лет домохозяйствования тоже есть среди знакомых. У одной карьерный взлёт такой был, что позавидуешь.

У меня тоже знакомая есть. Только она через бизнес реализовалась, вышла на пенсию и понеслсь)). Это я к тому, что никто на раб ее в таком возрасте не взял бы.. Да и вакансии на Джобах говорят о приоритетах молодости..(

Гость
#4

3, если такой пессимизм то у вас так и будет, а я знаю немало примеров когда карьеру делали после 40 и даже 50-ти. И карьера эта не свой бизнес, а наёмные работники.

Осенняя
#5
Педофил и Пионеры

Не в россии, тут вы с таким послужным списком никому не нужны без опыта. А дипломами можно смело подтереться. Если возили из кнр, то можно организовать фирму, на территории чжонгуо, по доставкам чего либо, техника, шмот, не важно. Если хороший мандарин, то в глубине стра

ны, если только русский, то на границах. И сам себе хозяин, и доход нормальный. Или бар/ресторан откройте, с русской кухней, щас в чжо по ней пруцца.

Спасибо вам за конкретный ответ.чувствую, что не носить мне в России деловой костюм)

Просто торговля до ужаса надоела. Хотелось ветра перемен(

Гость
#6

унылая и глупая вы, всё в ваших руках, но с таким настроением вам на свалку, да.

Осенняя
#7
Гость

3, если такой пессимизм то у вас так и будет, а я знаю немало примеров когда карьеру делали после 40 и даже 50-ти. И карьера эта не свой бизнес, а наёмные работники.

Это да, есть такое

Гость
#8

Непонятно зачем тему создавали. Я вам написала, что перспективы есть, а вы спорить начинаете, что их нет. Разводка судя по всему.

Осенняя
#9
Гость

унылая и глупая вы, всё в ваших руках, но с таким настроением вам на свалку, да.

И тебе не хворать

Гость
#10
Осенняя

Это да, есть такое

Что есть такое. Я говорю, что те женщины карьеру строили как наёмные работники и всё у них получалось в возрасте в 1,5 раза больше вашего.

Осенняя
#11
Гость

Непонятно зачем тему создавали. Я вам написала, что перспективы есть, а вы спорить начинаете, что их нет. Разводка судя по всему.

Я же не только у вас спрашивала. А, вообще, мнение людское.

За ваш ответ спасибо.

Но для меня это как сказать человеку, мол все будет хорошо, держи хвост пистолетом. То есть совет вникуда.

#12

30 лет телке, пора бы ....

Осенняя
#13
Гость

Что есть такое. Я говорю, что те женщины карьеру строили как наёмные работники и всё у них получалось в возрасте в 1,5 раза больше вашего.

А можно поконкретнее? Мож специальность редкая или знакомство/ связи?

За деньги в Р можно везде устроиться. Почти везде. Вы в курсе как она устраивалась?

Гость
#14

11, что значит вникуда? таких примеров миллион, так и скажите, что хотите, чтобы вам написали перспектив нет, ползи на свалку.

Гость
#15
Осенняя

А можно поконкретнее? Мож специальность редкая или знакомство/ связи?

За деньги в Р можно везде устроиться. Почти везде. Вы в курсе как она устраивалась?

Да, пришла на собеседование, сказала насиделась с детьми, хочу работать. Даже компьютером плохо владела, но очень активная. Страховым агентом устроилась, дальше показала себя очень хорошо, через пару лет зарплата уже больше сотни была.

Осенняя
#16
Гость

11, что значит вникуда? таких примеров миллион, так и скажите, что хотите, чтобы вам написали перспектив нет, ползи на свалку.

Зато честно.

Гость
#17
Осенняя

Зато честно.

Это не честно, это то, что вы хотели услышать, но я вас расстроила. Так и скажите, это разводка.

Осенняя
#18
Гость

ОсенняяА можно поконкретнее? Мож специальность редкая или знакомство/ связи?

За деньги в Р можно везде устроиться. Почти везде. Вы в курсе как она устраивалась?Да, пришла на собеседование, сказала насиделась с детьми, хочу работать. Даже компьютером плохо владела, но очень активная. Страховым

агентом устроилась, дальше показала себя очень хорошо, через пару лет

зарплата уже больше сотни была.

Молодец тетка. А зп зависит от того, скока набегаешь и уболтаешь.

Я вот не очень коммуникабельна, поэтому и не подходит мне это. Но как пример , вдохновляет)

Осенняя
#19
Гость

Это не честно, это то, что вы хотели услышать, но я вас расстроила. Так и скажите, это разводка.

Выпей горячей воды с медом и ложись спать.

Гость
#20

Ну.ты даёшь автор У меня знакомая в 40 в Москве развернулась,начинала с курьера ,что ли

Иголка
#21

Риэлтером можно! Вы же юридический окончили? Все процедуры оформления купли-продажи знаете? Ну или будете знать очень хорошо! Опыта там не надо для начала, договоры, документы. Все по вашей части!

Ну, конечно, придется побегать по работе. Без этого не как.

Иголка
#22

Экономическое образование только в помощь, а не во вред! Мне его порой так не хватает!

Иголка
#23

Все у Вас впереди! Сейчас еще вспомню, куда еще можно...

Иголка
#24

В банк можно попытаться. По экономическому профилю. В финансовую компанию. Позиции низкие, секретарь, менджер, но, если возьмут, поднатужитесь и быстренько поднимитесь. А там и на какие-нибудь курсы сама компания вас отправит и должность другую даст. Только нужно показать реальное желание расти. (Но не наступать на других)

Иголка
#25

В банк кредитным специалистом, в самом банке. Кредиты выдавать плюс юридическое будет вам в помощь.

Иголка
#26

Можно также в банк в отдел документооборота, секретарем, помощником руководителя. Там понадобятся и ваше первое, и ваше второе. Потом вас могут за хорошее поведение повысить.

Иголка
#27

Также можно кредитным специалистом пойти в салон автомобилей. И расти там.

Иголка
#28

Можно как-нибудь в юридические фирмы попытаться. От администратора, секретаря до юрита со временем. Сразу только не проситесь на юриста. Со временем сходите на крсы повышения квалификации, а если повезет сама организация отправит во благо себе, а там и вырастете.

Шансы у вас есть. Начинайте поиски.

Иголка
#29
Иголка

Можно как-нибудь в юридические фирмы попытаться. От администратора, секретаря до юрита со временем. Сразу только не проситесь на юриста. Со временем сходите на крсы повышения квалификации, а если повезет сама организация отправит во благо себе, а там и вырастете. Шансы у вас есть. Начинайте поиски.

Со временем - то есть в течение года, полугода. Так обычно и бывает. Если увидят, что из вас получится юрист с выгодой для фирмы, повысят, отправят на курсы дополнительные и переведут в ранг повыше.

Иголка
#30

По знакомым прошвырнитесь, пообщайтесь. Те же самые бывшие одногруппники из вуза, с кем вы учились. Вдруг им нужен кто-то типа вас?

Иголка
#31
Иголка

По знакомым прошвырнитесь, пообщайтесь. Те же самые бывшие одногруппники из вуза, с кем вы учились. Вдруг им нужен кто-то типа вас?

Я имею ввиду на работу нужен. Может быть, у кого-то из них фирма есть юридическая, нужен помощник. Вот что-то вроде того.

Иголка
#32
Осенняя

Педофил и Пионеры

Не в россии, тут вы с таким послужным списком никому не нужны без опыта. А дипломами можно смело подтереться. Если возили из кнр, то можно организовать фирму, на территории чжонгуо, по доставкам чего либо, техника, шмот, не важно. Если хороший мандарин, то в глубине стра ны, если только русский, то на границах. И сам себе хозяин, и доход нормальный. Или бар/ресторан откройте, с русской кухней, щас в чжо по ней пруцца.

Спасибо вам за конкретный ответ.чувствую, что не носить мне в России деловой костюм) Просто торговля до ужаса надоела. Хотелось ветра перемен(

Все зависит только от вас!

Осенняя
#33

Иголка, спасибо вам за подробные примеры. А то я в прострации нахожусь, для меня любой конкретный совет и посыл много значит.!

Думаю, что я справлюсь, если меня возьмут, конечно. У меня просто боязнь того, что меня никуда не возьмут из за возраста и отсутствия стажа. Ходила в кадровое агентство, там мне прямо не сказали, конечно, что я не ценный кадр, но очень Толсто намекнули, что работодатели не любят бывших предпринимателей из за отсутствия прилежности и подчинения.

2 недели ищу, пока везде отказывают.

Рекс
#34

Аннотацию к вопросу не читал. По самому вопросу в шапке "можно ли?"-мое мнение-нет, нельзя.

Лиа
#35

Автор, очень рекомендую Вам пройти тестирование на профориентацию с консультацией психолога. Это самый полный вариант (не просто мини-тестик из книжки) - целый час проходите! Там специальная программа. А после ещё полчаса - час общаетесь со специалистом! И всего за 1500 руб. Сама проходила, реально помогло, направили... Вот ссылка : http://www.vuvei.ru/private/proforientation/

Рекс
#36

С чистого-нельзя, с полу-чистого-пожалуйста, только придется приложить массу усилий, и если это вам не нужно на сАмом деле, ничего не получится.

Гость
#37

Автор,возьмут,даже не беспокойтесь! После 35 сложно. Ведь так и пишут в вакансиях,"до 35" максимум до 37лет.

Я впервые на работу вышла в 29. До этого училась и в декрете сидела. Но ребёнок работать нормально не дал,болел постоянно. Я очень боялась,что не возьмут и дёргалась, и ребёнка некуда деть. Единственное,начальник придурок попался,зажимал постоянно,з/п была у меня меньше всех,премии зажимал "вы ж не работали долго, тунеядствовали,за что вам" Ну я и ушла во второй декрет. Теперь мне 34. Только собираюсь искать работу(на старую не хочу тошно). Что ж теперь,на кладбище ползти? У меня ситуация хуже вашего. 2 детей,школа/сад,болезни. Значит,надо работать с тем что есть,другого всё равно не будет. А там как пойдёт. Муж мне не помощник, у него карьера идёт,его детьми не свяжешь.

Страшно,помню,как страшно было первый раз. А теперь по фигу мне! Знаю,что уж куда-то обязательно пристроюсь, а там как кривая вынесет. И образование у меня одно всего:)

37 гость
#38

Кстати, у друга мужа была похожая ситуация. Торгово-экономический институт закончил,потом лет 7 держал точку по торговле оптикой. Но там всё разладилось.надоело,денег не приносило. К 30 пошёл работать простым мерчендайзером(не уверена,что это так называется),что-то там в магазинах раскладывал и развозил,вроде. Менял работу почти каждый год,через года 2-3 стал торговым агентом(опять же не уверена в названии),уже что-то вагонами продавал. Канцелярию,.кажется. Потом стал сахар и орехи продавать так же,в другой фирме. теперь в 34 уже начальник какого-то направления или отдельчика там же,торгует. Причём,парень рохля и размазня. Он даже убытки приносил не хилые как- то фирмам. И выглядит не презентабельно. Но как-то пролетел как фанера. То кто-то на повышение ушёл,тот уволился,этот в декрет,так и продвинулся. Я вот на него смотрю,удивляюсь. Вот убогий,честно,по-другому не скажешь. И идёт, в наглую просит повышения з/п и по должности,даже если в минусе пара вагонов товара:)

А мы всё,сомневающиеся,думаем,рефлексируем:)......

Осенняя
#39
Гость

Автор,возьмут,даже не беспокойтесь! После 35 сложно. Ведь так и пишут в вакансиях,"до 35" максимум до 37лет.

Я впервые на работу вышла в 29. До этого училась и в декрете сидела. Но ребёнок работать нормально не дал,болел постоянно. Я очень боялась,что не возьмут и

дёргалась, и ребёнка некуда деть. Единственное,начальник придурок

попался,зажимал постоянно,з/п была у меня меньше всех,премии зажимал "вы ж

не работали долго, тунеядствовали,за что вам" Ну я и ушла во второй декрет.

Теперь мне 34. Только собираюсь искать работу(на старую не хочу тошно). Что ж

теперь,на кладбище ползти? У меня ситуация хуже вашего. 2 детей,школа/

сад,болезни. Значит,надо работать с тем что есть,другого всё равно не будет. А

там как пойдёт. Муж мне не помощник, у него карьера идёт,его детьми не свяжешь.

Страшно,помню,как страшно было первый раз. А теперь по фигу мне! Знаю,что уж куда-то обязательно пристроюсь, а там как кривая вынесет. И образование у меня одно всего:)

Спасибо вам за поддержку.

Надо , действительно, надеяться на себя и только на себя. Близкий человек сегодня есть, завтра нет. Вы еще и мама! У вас ответственность.

Искренне желаю вам скорейшего решения всех своих проблем лице работы с домом с хорошим окладом и неполным рабочим днем!!

Осенняя
#40
37 гость

Кстати, у друга мужа была похожая ситуация. Торгово-экономический институт закончил,потом лет 7 держал точку по торговле оптикой. Но там всё разладилось.надоело,денег не приносило. К 30 пошёл работать простым мерчендайзером(не уверена,что это так называется),что-то там в магазинах раскладывал и развозил,вроде. Менял работу почти каждый год,через года 2-3 стал торговым агентом(опять же не уверена в названии),уже что-то вагонами продавал. Канцелярию,.кажется. Потом стал сахар и орехи продавать так же,в другой фирме. теперь в 34 уже начальник какого-то направления или отдельчика там же,торгует. Причём,парень рохля и размазня. Он даже убытки приносил не хилые как- то фирмам. И выглядит не презентабельно. Но как-то пролетел как фанера. То кто-то на повышение ушёл,тот уволился,этот в декрет,так и продвинулся. Я вот на него смотрю,удивляюсь. Вот убогий,честно,по-другому не скажешь. И идёт, в наглую просит повышения з/п и по должности,даже если в минусе пара вагонов товара:)

А мы всё,сомневающиеся,думаем,рефлексируем:)......

Ахах)) так и задумаешься, что наглость- второе счастье.

Но мужчин, в принципе, везде берут. Практически веде и практически всех.

Даже при получении кредита при равных возможностях с женщиной, мужчине отдают приоритет.

Спасибо вам за ответ.

Кислый уксус
#41

Работу найдёте, не переживайте. Только з\п без опыта будет где-то 20 тыс. если знание англ. языка, то и з\п выше и возможности.

Удачи!

Осенняя
#42
Кислый уксус

Работу найдёте, не переживайте. Только з\п без опыта будет где-то 20 тыс. если знание англ. языка, то и з\п выше и возможности.

Удачи!

Спасибо!

Гость
#43

Я 2,5 года сидела в декрете. Потом вышла, проработала 6 мес, организацию закрыли, ребенко при этом болел очень часто. Утроилась на новую работу, но ребенок через год сада меньше болеть не стал.

В итоге имею 1 мес работы на последнем месте и буду сидеть дома года 1,5-2, чтобы ребенок наконец адаптировался к саду. Какие шансы у меня будут через 2 года (мне будет 28 почти)? Смогу ли я вообще что-то найти. Образование хорошее, опыт работы не включая декрет 2 года, вместе с декретом 4,5 года (по трудовой).

Белка
#44

[quote=" Осенняя"]Иголка, спасибо вам за подробные примеры. А то я в прострации нахожусь, для меня любой конкретный совет и посыл много значит.!

Думаю, что я справлюсь, если меня возьмут, конечно. У меня просто боязнь того, что меня никуда не возьмут из за возраста и отсутствия стажа. Ходила в кадровое агентство, там мне прямо не сказали, конечно, что я не ценный кадр, но очень Толсто намекнули, что работодатели не любят бывших предпринимателей из за отсутствия прилежности и подчинения.

2 недели ищу, пока везде отказы

Белка
#45

2 недели это ничего не значит,и здесь надо учиться искать и учиться на своих ошибках, отсеивать лохатрон (их не мерено) и предпринимательством не хвастаться.А дипломами правильно было сказано - ну не подтереться ,а не хвастаться т.к. по этим специальностям надо идти в ногу со временем т. к. каждый день выходят новые законы,правила и т. д. и т.п.,а вы грандиозно отстали от них, а вы сидя ровно на попе хотите , чтобы вас работодатели нашли на "печи" и на руках отнесли на работу,на которой я "не коммуникабельная" буду сидеть в норке а вы мне туда з\пл................Пардон - меня просто раздражают люди которые трясут своими не к чемными корочками дипломов и ждут "манну небесную",упустили время не сидите обиженная на весь мир , а "бегите,догоняйте время потерянное время.

Белка
#46
Гость

Я 2,5 года сидела в декрете. Потом вышла, проработала 6 мес, организацию закрыли, ребенко при этом болел очень часто. Утроилась на новую работу, но ребенок через год сада меньше болеть не стал.

В итоге имею 1 мес работы на последнем месте и буду сидеть дома года 1,5-2, чтобы ребенок наконец адаптировался к саду. Какие шансы у меня будут через 2 года (мне будет 28 почти)? Смогу ли я вообще что-то найти. Образование хорошее, опыт работы не включая декрет 2 года, вместе с декретом 4,5 года (по трудовой).

Бог мой какой бред здесь несут "опыт работы ... вместе с декретом 4,5 года"- человек не в себе просто , ЗА 2 ГОДА ВЫ ОТСТАЛИ ОТ ЖИЗНИ по всем параметрам начиная с того что в кавычках , и в остальном тоже - туши свет.

Белка
#47

[quote=" Осенняя"]37 гостьКстати, у друга мужа была похожая ситуация. Торгово-экономический институт закончил,потом лет 7 держал точку по торговле оптикой. Но там всё разладилось.надоело,денег не приносило. К 30 пошёл работать простым мерчендайзером(не уверена,что это так называется),что-то там в магазинах раскладывал и развозил,вроде. Менял работу почти каждый год,через года 2-3 стал торговым агентом(опять же не уверена в названии),уже что-то вагонами продавал. Канцелярию,.кажется. Потом стал сахар и орехи продавать так же,в другой фирме. теперь в 34 уже начальник какого-то направления или отдельчика там же,торгует. Причём,парень рохля и размазня. Он даже убытки приносил не хилые как- то фирмам. И выглядит не презентабельно. Но как-то пролетел как фанера. То кто-то на повышение ушёл,тот уволился,этот в декрет,так и продвинулся. Я вот на него смотрю,удивляюсь. Вот убогий,честно,по-другому не скажешь. И идёт, в наглую просит повышения з/п и по должности,даже если в минусе пара вагонов товара:)

А мы всё,сомневающиеся,думаем,рефлексируем:)......

Ахах)) так и задумаешься, что наглость- второе счастье.

Но мужчин, в принципе, везде берут. Практически веде и практически всех.

Даже при получении кредита при равных возможностях с женщиной, мужчине отдают приоритет.

Спасибо вам за ответ.[/ Этим ответом вы ответили только за себя.но не в коем случае что это в правилах со всеми женщинами.Для вас да-ни упорства,ни кредита ни т.п.

Гость
#48
Белка

Гость

Я 2,5 года сидела в декрете. Потом вышла, проработала 6 мес, организацию закрыли, ребенко при этом болел очень часто. Утроилась на новую работу, но ребенок через год сада меньше болеть не стал. В итоге имею 1 мес работы на последнем месте и буду сидеть дома года 1,5-2, чтобы ребенок наконец адаптировался к саду. Какие шансы у меня будут через 2 года (мне будет 28 почти)? Смогу ли я вообще что-то найти. Образование хорошее, опыт работы не включая декрет 2 года, вместе с декретом 4,5 года (по трудовой).

Бог мой какой бред здесь несут "опыт работы ... вместе с декретом 4,5 года"- человек не в себе просто , ЗА 2 ГОДА ВЫ ОТСТАЛИ ОТ ЖИЗНИ по всем параметрам начиная с того что в кавычках , и в остальном тоже - туши свет.

Ваш текст

Так я и не питаю иллюзий насчет своего опыта работы, разве незаметно?)) Я оснознанно пошла на это отставание в карьере, мне она просто не нужна. Опыт работы, если быть точной ДО декрета 1,5 года, после полгода( кстати на новую работу взяли без проблем, но я ушла, тк здоровье ребенка и свое спокойствие мне дороже). Тут дело еще вот в чем: мне не нужна денежная работа и супердолжность, мне нужна просто стабильная ненапряжная работа по специальности или около желательно)) Можно и даже желательно не по опыту, тк в банке работать больше не хочу.

А по каким еще параметрам я отстала, может поясните?)))))

Осенняя
#49

Слушай, хвостатая. Не лезь в чужие разговоры со своими нормами и правилами, люди высказали свое мнение и свое видение ситуации, некрасиво бегать по веткам форума и гадить на головы людей.

Вместо трескотни и разбызгивания желчи лучше займись заготовкой орехов на

зиму и береги зубы свои:)

#50

Класс!!! Хорошо сказано... я тоже сейчас безработная в декрете, выходить очень надо, денег катастрофически не хватает да еще и дитя в сад не берут, говорят, что мест нет... а РАБОТАТЬ очень хочу, думаю, Осенняя, что у нас с вами все обязательно получится и возраст не помеха, мне тоже 30 и две девки на шее... правда, первое образование пед, а сейчас тоже на юрфаке учусь, зарплата учителя вообще никакая, вот надеюсь устроится с 3-м курсом пока. Как думаете, возьмут?