Гость
Статьи
Вопрос к работникам HR …

Вопрос к работникам HR отделов

Уважаемые сотрудники HR отделов, подскажите, пожалуйста, при подборе кандидатов на открытые ваканчии через сайты, на что Вы прежде всего обращаете внимание? Несколько недель рассылаю резюме на hh.ru, но их даже не читают. В чем может быть проблема? Какие факторы влияют на ваше решение не читать резюме? Высокий желаемый оклад (я, написала адекватную з/п)? Неправильно составленное сопроводительное письмо? Что вы видите и на что обращаете внимание, прежде чем открыть резюме кандидата? Заранее благодарю за комментарии.

Кукла
8 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Сопроводиловку никто не читает, если это не ТОП позиция.

А вообще я тебе так скажу HR профессия самая тупая! Я проработала в Управлении персонала более 7 лет. знаю о чем говорю. Оценить психологические качества эта единственное, что они могут и то это уже никому не нужно. Работник и есть работник, он человек, а не консультации у психолога.

А профессионально резюме они не могут оценить. Мой вам совет, видите вакансию, копируйте часть обязанностей в ваше резюме и отправляйте на эту вакансию. 100% будет звонок.

зет
#2

я думаю, решающее значение имеет ваш опыт работы,

а не текст сопроводиловки,

если подходят ваши компетенции - смотрят зарплатные ожидания,

и наверняка будет звонок

Кукла
#3

Дело в том, что они резюме не читают даже. У меня статус стоит, что резюме не прочитано. вот я пытаюсь поянть, какая начальная информация на это влияет? Что видно работодателю до прочтения резюме? Только название желаемой должности, оклад и сопроводительное письмо?

Алина
#4

3- автор, возможно вакансии, на которые вы отсылаете резюме, либо уже закрыты, но в базе вакансий это еще не отмечено, либо вообще вакансия "пустая" (просто для видимости, она может так месяцами висеть) - таких сейчас много на рабочих сайтах.

Кукла
#5

Алина, спасибо. Может, действительно причина в этом. Я сортирую вакансии по времени обновления, откликаюсь на самые свежие. Могут работодатели обновлять "пустые" вакансии? Только в 10%-15% моих откликов читается резюме. Просто помню, когда года два назад меня руководитель попросил заняться поиском кандидатов на сайтах, я читала резюме всех откликнувшихся очень внимательно и сама искала подходящие резюме тоже. Другой вопрос, что не отвечала никак тем, кого отсеивала, но резюме читала. А с моим резюме сейчас вообще все глухо =(

Алина
#6
Кукла

Алина, спасибо. Может, действительно причина в этом. Я сортирую вакансии по времени обновления, откликаюсь на самые свежие. Могут работодатели обновлять "пустые" вакансии? Только в 10%-15% моих откликов читается резюме.

да, может быть такое, что висят пустые вакансии и тем не менее обновляются. Уже не раз с этим сталкивалась. Именно в последние годы (после 2008г.) появилась такая "фишка" на сайтах поиска работы, раньше такого не наблюдала.

Так что вполне вероятно, что дело не столько в вашем резюме, сколько именно в выбираемых вами вакансиях.

Гость
#7

Автор, сейчас застой перед новым годом, искать наверно нет смысла.... Мне вообще никто не звонит по резюме с сайтов, хотя летом и в сентябре звонки были.

Милана
#8

а какой смысл вывешивать "пустые" вакансии? я тоже в одну компанию отправила резюме, а потом на другом сайте увидела, что они с июня эту вакансию вывешивают, ну и мне они тоже не позвонили.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема