Гость
Статьи
Вопрос к HR: почему вы …

Вопрос к HR: почему вы так долго ищете работников?

Вопрос к HR: почему вы так долго ищете работников?
У нас в отделе невпроворот работы, не хватает человека, остаемся работать допоздна, выходим в выходные, все это не оплачивается. Практически живем на работе. Сил уже нет, начальник отдела говорит, что те, кого предлагает персональщик - не подходят категорически (нет опыта, другой профиль). Директор верит персональщику, что нет кадров. Открываю hh и другие ресурсы поиска работы и работников. Резюме полно! Но это ведь не наша работа искать специалиста, а HR будто специально тянет. Такое чувство, что просто экономят зарплату доп.специалиста. Между собой решили, что нас просто используют, ведь работу все равно делать надо, а так з/п экономится. Специалиста ищут 4 месяц. Город у нас большой + область. Зарплата обсуждается (у нас выше средней по городу). Фирма средняя по численности, позиционирует себя как одну из ведущих в своем сегменте. З/п у нас белая и вовремя, финансово фирма не шикует, но и не бедствует. То же самое было на предыдущем месте работы, отдел зашивался, работали сверхурочно, вакансия висит, просмотров много, а человека не берут несколько месяцев. Персональщиков за это не наказывают, все неприятности достаются недокомплектованному кадрами отделу. Вопрос к HR : эта ситуация - такой сговор с директором ради экономии, или просто у нас нерасторопные рекрутеры? Начальник сказала, что если она сама будет искать, HR на нее разозлится, не хочет с ней портить отношения. Директору ситуация озвучена, результата (допработника) как не было, так и нет.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так это вопросы к начальнику, фигли он там ковыряется - тут не так, там не то. когда нужен работник, то берут трех первых, пришедших на испытательный срок, и обучают. потом двух выпинывают.

Гость
#2

Нет денег у этих наркоманов платить сотрудникам.

Барачник
#3

Это сговор

Гость
#4

так а какие вопросы к Hr, если это вашему начальнику все не подходят? У меня знакомая так полгода не такого уж уникального специалиста подбирала. Уже волком выла - привела толпу народа за это время и всё не то. А как начальница отдела уволилась - специалист нашёлся за 3 дня. Причём один из уже ранее забракованных. И отлично работает

Автор
#5

Начальница обсуждает с нами кандидатуры, даже резюме показывает, действительно там люди, которых нужно обучать долго и мучительно, которые наделают много ошибок прежде чем научатся, а нам потом разгребать. Времени учить нет. Нужен человек, который придет и будет работать. Юных барышень не берем не только изза отсутствия опыта и перспективы декрета, они сейчас все умные, лишний раз палец о палец не ударят Но это те резюме, которые присылает персональщик. Те, что на сайте - вполне подходящие, но мы не можем прыгать через голову эйчару и искать за нее людей, да и времени на это нет. Она уходит с работы вовремя, а мы сидим работаем, деля работу на всех.

Автор
#6

Такая ситуация не только в нашем отделе, в некоторых отделах уже полгода вакансии висят. Там уже на неопытных согласны, но персональщица просто не ищет никого.

Гость
#7
Автор

Начальница обсуждает с нами кандидатуры, даже резюме показывает, действительно там люди, которых нужно обучать долго и мучительно, которые наделают много ошибок прежде чем научатся, а нам потом разгребать. Времени учить нет. Нужен человек, который придет и будет работать. Юных барышень не берем не только изза отсутствия опыта и перспективы декрета, они сейчас все умные, лишний раз палец о палец не ударят Но это те резюме, которые присылает персональщик. Те, что на сайте - вполне подходящие, но мы не можем прыгать через голову эйчару и искать за нее людей, да и времени на это нет. Она уходит с работы вовремя, а мы сидим работаем, деля работу на всех.

времени нет и поэтому вы сидите и читаете резюме на сайте. Ну чё, так держать

Гость
#8

дело не в кадровичке, а в вашей начальнице. Нанимающий менеджер дает ТЗ кадровичке с описанием кто нужен, а та уже обзванивает по резюме и заманивает на собеседование. Если начальнице отдела никто не нравится и она всех отшивает, то при чем тут кадровичка? Возможно сильные кандидаты сами не хотят к вам ехать, потому что з/п не устраивает или обязанности скучные или месторасположение в ж..пе, либо их динамят месяцами с многоступенчатыми собеседованиями и тестами

Гостья
#9

Прежде, чем взяли меня, фирма тоже искала сотрудника ( должность самая обычная) полгода. То тетки поработают две недели и сбегали, типа сложно им было, то полиграф не проходили. Вот так время и шло, пока я не пришла.

Автор
#10
Гость

времени нет и поэтому вы сидите и читаете резюме на сайте. Ну чё, так держать

Я ждала этого коммента)) С моей переработкой в 1,5 раза и ночными возвращениями домой я считаю, что могу иногда сходить в туалет, налить чаю, или напечатать пару сообщений. Первое я печатала за утренним кофе)

Автор
#11

Просто сил уже нет, я не понимаю ситуацию, люди на сайте есть подходящие и по опыту и по з/п, ведь изза того,что нет сотрудника, срываются сроки, мы вымотались, уже на пределе. Возникла мысль, что это делается специально. Я бы тех, чье резюме пересылает персональщик, тоже не взяла, иногда даже по резюме видно, что люди нам не подходят. Я сама когда-то подбирала людей, знаю, как это происходит, по резюме уже могу определить, что за типаж. Не в начальнице дело, она сама уже устала от этой ситуации, директору ситуацию озвучила, а воз и ныне там. По моему мнению, нужно было бы директору наезжать на эйчара, почему так долго ищутся кандидаты. Но раз директор этого не делает, подозреваю, что никого по факту нам не ищут, для проформы что-то делается, поэтому уже и предполагаем, что есть распоряжение директора тянуть время и экономить фонд з/п. В этом случае видали мы в гробу все эти переработки и вечеровки, нам за это не доплачивают.

Автор
#12
Гость

дело не в кадровичке, а в вашей начальнице. Нанимающий менеджер дает ТЗ кадровичке с описанием кто нужен, а та уже обзванивает по резюме и заманивает на собеседование. Если начальнице отдела никто не нравится и она всех отшивает, то при чем тут кадровичка? Возможно сильные кандидаты сами не хотят к вам ехать, потому что з/п не устраивает или обязанности скучные или месторасположение в ж..пе, либо их динамят месяцами с многоступенчатыми собеседованиями и тестами

Нет, у нас хорошие условия, в том то и дело, центр города, белая зп, размер которой обсуждается с кандидатами. Приличный офис, собеседование только один раз, не многоступенчатое. Странно, что к нам толпами не рвутся кандидаты, очень странно...

Автор
#13
Гостья

Прежде, чем взяли меня, фирма тоже искала сотрудника ( должность самая обычная) полгода. То тетки поработают две недели и сбегали, типа сложно им было, то полиграф не проходили. Вот так время и шло, пока я не пришла.

Вопрос в темке, бывают ли такие сговоры, есть ли такая практика у руководства, выжимать соки с работников. Вообще знаю, что есть, но вот чтобы завуалированный обман, что якобы ищут, такое встречаю 2й раз.

Гость
#14
Автор

Я ждала этого коммента)) С моей переработкой в 1,5 раза и ночными возвращениями домой я считаю, что могу иногда сходить в туалет, налить чаю, или напечатать пару сообщений. Первое я печатала за утренним кофе)

судя по количеству и объёму комментариев - вам следует задуматься о своём здоровье -столько кофе пить вредно

Автор
#15
Гость

судя по количеству и объёму комментариев - вам следует задуматься о своём здоровье -столько кофе пить вредно

Вы видимо самоутвердиться сюда приходите, так этим надо в реале заниматься))

Гость
#16
Автор

Вы видимо самоутвердиться сюда приходите, так этим надо в реале заниматься))

нет. я сюда прихожу чисто поржать над всякими дурочками

Гость
#17

Окончательное решение по найму принимает директор , все вопросы к директору. кадровики могут только резюме ему давать и приглашать на собеседование. Если директору кандидат не понравиться, то найма не будет

Гость
#18

Создают вид деятельности (чай в итоге пьют)+ тешат свое самолюбие когда собеседуют.
Таких сразу надо увольнять, сразу ясно что кадровик непригоден, будет шлак нанимать

Гость
#19
Автор

Начальница обсуждает с нами кандидатуры, даже резюме показывает, действительно там люди, которых нужно обучать долго и мучительно, которые наделают много ошибок прежде чем научатся, а нам потом разгребать. Времени учить нет. Нужен человек, который придет и будет работать. Юных барышень не берем не только изза отсутствия опыта и перспективы декрета, они сейчас все умные, лишний раз палец о палец не ударят Но это те резюме, которые присылает персональщик. Те, что на сайте - вполне подходящие, но мы не можем прыгать через голову эйчару и искать за нее людей, да и времени на это нет. Она уходит с работы вовремя, а мы сидим работаем, деля работу на всех.

Так норм кандидаты не пойдут работать в ваши рога и копыта. Все ясно.зп плохая и условия.

Гость
#20
Автор

Нет, у нас хорошие условия, в том то и дело, центр города, белая зп, размер которой обсуждается с кандидатами. Приличный офис, собеседование только один раз, не многоступенчатое. Странно, что к нам толпами не рвутся кандидаты, очень странно...

В каком месте нормальные условия? Вы сами описали , что ваша работа г и сплошные переработки

Гость
#21
Гость

В каком месте нормальные условия? Вы сами описали , что ваша работа г и сплошные переработки

плюс куча интриг и непонятных подковёрных игрищ. "Мы так страдаем, так заработались, кадровик не способен найти кандидатов, мы их сами нашли на сайтах, но кадровику не покажем, потому что это не наше дело, пусть все видят, что она не умеет работать, а мы будем так страдать, так страдать.."

Гость
#22
Гость

плюс куча интриг и непонятных подковёрных игрищ. "Мы так страдаем, так заработались, кадровик не способен найти кандидатов, мы их сами нашли на сайтах, но кадровику не покажем, потому что это не наше дело, пусть все видят, что она не умеет работать, а мы будем так страдать, так страдать.."

Настоящая шарага

Гость
#23

И что значит нормальная зп? Это понятие растяжимое. Какой город и сколько?

Гость
#24
Гость

И что значит нормальная зп? Это понятие растяжимое. Какой город и сколько?

Самый интересный вопрос в теме )

Гость
#25
Гость

Самый интересный вопрос в теме )

Судя по тому , что авторша молчит там зп как у кассира в магните.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: