Гость
Статьи
"Елена"

"Елена"

Кто смотрел фильм "Елена" Андрея Звягинцева, вы осуждаете главную героиню? Она убила своего состоятельного мужа, который отказался помочь деньгами ее взрослому сыну от первого брака. Деньги нужны были, чтобы внук героини (т.е. сын ее сына) поступил в институт, а не попал в армию. Я не понимаю таких людей, как сын Елены, этаких великовозрастных оболтусов, которые, вместо того чтобы устроиться на приличную работу, сидят на попе ровно, получают копейки и думают, что им кто-то что-то должен (в данном случае - новый муж его матери). Фильм показался настолько жизненным, что действительно зацепил...

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я вот думаю-смотреть его или нет...настроение после фильма портиться?

Гость
#2

я смотрела

ощущение после просто мерзкое

невольно задумываешься, что подавляющее большинство в нашей стране - это просто ***

Хильда
#3

А саму Елену понимаете?

#4

Фильм понравился, уж очень он настоящий. Вполне возможно, что за стенкой, в соседней квартире творится тоже самое. С одной стороны, Елену понять можно, но не поддержать. Для женщины в большинстве случаев ее дети/внуки будут всегда более любимы, чем мужчины. Но, с другой стороны, подлое убийство хорошего человека нельзя ничем оправдать, даже самым благим поступком. Но уверена, что таких елен ой, как много. Правда, я не могла понять почему она не могла накопить денег на этот откос от армии? Муж ей давал денег, лучше бы удерживала часть, копила, врала ему, но не убивала. Она вообще должна быть ему благодарна. Но, ясное дело, что вся эта сюжетная линия была сделана для фильма. Печально, но правдиво.

ГостьЯ
#5

Уже подробно обсудили и опять ?

Гость
#6

Простите, немного не по елене.

На днях в больнице родные дети отказались забырать 50-летнюю мать после инсульта. И подписалт заявление об отправке ее в дом инвалидов. Не лежачую. Взяли и отправили. И даже не сообщили, не пришли

Это я к тому , что общество у нас деградировало настолько, что уму непостижимо

Хильда
#7
penguin can fly

Фильм понравился, уж очень он настоящий. Вполне возможно, что за стенкой, в соседней квартире творится тоже самое. С одной стороны, Елену понять можно, но не поддержать. Для женщины в большинстве случаев ее дети/внуки будут всегда более любимы, чем мужчины. Но, с другой стороны, подлое убийство хорошего человека нельзя ничем оправдать, даже самым благим поступком. Но уверена, что таких елен ой, как много. Правда, я не могла понять почему она не могла накопить денег на этот откос от армии? Муж ей давал денег, лучше бы удерживала часть, копила, врала ему, но не убивала. Она вообще должна быть ему благодарна. Но, ясное дело, что вся эта сюжетная линия была сделана для фильма. Печально, но правдиво.

как-то вы сами себе противоречите. Или "таких Елен много" или "такая сюжетная линия была сделана для фильма"

#8
Хильда

как-то вы сами себе противоречите. Или "таких Елен много" или "такая сюжетная линия была сделана для фильма"

Ваш текст

Вы не так поняли) "Таких елен много"- в том плане, что есть куча баб, которых поселили в хорошею квартиру, дали денег и т.д. и т.п., а они все равно неблагодарные этого доброго человека убить могут.

А "такая сюжетная линия" в том плане, что она физически, в реальной жизни могла бы сама накопить денег на отмазку за несколько лет проживая с этим мужчиной. Но если бы она в фильме так и сделала, то убийства бы не было и фильма тоже. Надеюсь, теперь все стало более ясно)

#9

Если честно, то после просмотра фильма помимо общего мерзотного ощущения меня не покидал вопрос "Ну и че? Зачем все это вообще было снято?" Сюжет не нов, с нашим обществом все и так понятно. Для кого это было откровением? Что нового я узнала? Может, игра актеров была непередаваема? Короче, время было потеряно зря.

Гость
#10

Не могла она денег накопить, так как содержала семью сына .

Гость
#11
penguin can fly

Ваш текст

Вы не так поняли) "Таких елен много"- в том плане, что есть куча баб, которых поселили в хорошею квартиру, дали денег и т.д. и т.п., а они все равно неблагодарные этого доброго человека убить могут.

А "такая сюжетная линия" в том плане, что она физически, в реальной жизни могла бы сама накопить денег на отмазку за несколько лет проживая с этим мужчиной. Но если бы она в фильме так и сделала, то убийства бы не было и фильма тоже. Надеюсь, теперь все стало более ясно)

Ваш текст

Ну муж бы все равно узнал, что сын откосил от армии и понял бы, что на его деньги, других ведь нет, и тогда бы Елене не поздоровилось, придумал бы, как их всех наказать. Безопаснее для нее оказалось убить.

Гость параболик
#12

Странный фильм...Настроение у меня после просмотра испортилось.В фильме нет ни одного положительного персонажа,и сам фильм мрачный и депрессивный.

Фифи
#13

А я все ждала,что вот-вот что-нибудь случиться,наступит какая-то кульминация,например,сюжет повернется так,что убийство окажется бессмысленным,или ее посадят,или что-то с ней случится,или ее ограбят и деньги она не сможет отдать сыну...Но конец "ни о чем" меня разочаровал.То есть,режиссер показывает,что эта быдлосемья переместилась на жилплощадь ее покойного мужа и продолжила свое бессмысленное существование...

Asti_Martini
#14

Мда, фильм ни о чем: "сливки" общества возмутились, что "парень с района" стоит на балконе с видом на Храм Христа Спасителя. Вся дискуссия была построена исключительно на этом: как это он, в растянутых трениках и семками, возомнил себя равным нам.

Гость
#15

У меня в конце фильма остался только один вопрос - и чеее??? Где вобще кульминация фильма, где мораль? Ну показали обычное *** (и то сомневаюсь, что такие реально бывают). Елена - вроде нормальная женщина, раз смогла так долго прожить с таким непростым мужчиной, выглядит неплохо, место свое знает. Но когда она в семье своего сына - она доярка какая-то, пять классов и буквы забыла. Это ужас-ужас, таких тупых и безвольных просто не бывает.

Елену трудно осуждать из-за всякой бессмысленности совершенного ею поступка. Я не могу об этом думать, потому что не верю, что такие идиоты реально встречаются в жизни. Все показано настолько утрированно - ее семья, дочь ее мужа, что всерьез воспринимать фильм просто невозможно.

P.S. с другой стороны, на вумане иногда такие темы выходят, что может я зря сомневаюсь в реальности таких людей, как семья Елены...

Гость
#16

Может я чего-то не понимаю...но лично меня просто выбесила эта Елена... тупая, безработная...радовалась бы, что ее в таком возрасте приютил богатый мужчина (они сейчас в основном только на малолеток западают)...жила бы в свое удовольствие и отдавала дальше пенсию своим родственникам....нет...надо было мужика бедного до нитки обобрать и замочить...т

Гость
#17

Очень точно расставлены акценты: выживат те, кто заботится о продолжении рода (дети, внуки) они идут на все ради этого. Муж и его дочь зажрались и потеряли семейную связь, вот они и вымирают. Селяви. Убийство не оправдывает цель, даже самую высокую.

Пупсик
#18

Даже не хочу смотреть это. Мне хватает "Пусть говорят" ежедневно

Гость
#19
penguin can fly

Фильм понравился, уж очень он настоящий. Вполне возможно, что за стенкой, в соседней квартире творится тоже самое. С одной стороны, Елену понять можно, но не поддержать. Для женщины в большинстве случаев ее дети/внуки будут всегда более любимы, чем мужчины. Но, с другой стороны, подлое убийство хорошего человека нельзя ничем оправдать, даже самым благим поступком. Но уверена, что таких елен ой, как много. Правда, я не могла понять почему она не могла накопить денег на этот откос от армии? Муж ей давал денег, лучше бы удерживала часть, копила, врала ему, но не убивала. Она вообще должна быть ему благодарна. Но, ясное дело, что вся эта сюжетная линия была сделана для фильма. Печально, но правдиво.

Ваш текст

а в чем убитый хороший человек то?

#20
Крыса

Если честно, то после просмотра фильма помимо общего мерзотного ощущения меня не покидал вопрос "Ну и че? Зачем все это вообще было снято?" Сюжет не нов, с нашим обществом все и так понятно. Для кого это было откровением? Что нового я узнала? Может, игра актеров была непередаваема? Короче, время было потеряно зря.

Такое же мнение! Может режиссер хотел открыть людям глаза? Но по-моему, большинство это и так понимает, а ***, которое не понимает, то и не поймет. Я еще согласна, если бы этот фильм показали золотой молодежи, людям, которые с детства растут в роскоши, не привыкли себе ни в чем отказывать и не знают ситуаций, когда нет денег. Вот для них, наверное, это было бы откровением.

Сразу вспомнила воспоминания одной из фрейлин после революции. Когда ее спросили, неужели вы не знали, как народ плохо живет, что крестьяне с хлеба на воду перебиваются, надеть нечего и т.д., она искренне удивилась и сказала, что считала, все так же живут, как и они (т.е. как фрейлины).

Фифи
#21

Несколько лет назад смотрела "Взвращение" Звягинцева,тоже фильм получил каую-то премию известную,только не помню,какую...Так вот,фильм тоже заканчивается "ничем",только ощущение еще более тоскливое...

#22
Фифи

Несколько лет назад смотрела "Взвращение" Звягинцева,тоже фильм получил каую-то премию известную,только не помню,какую...Так вот,фильм тоже заканчивается "ничем",только ощущение еще более тоскливое...

Да, тоже смотрела...

Mirven
#23
Гость

Ваш текст



а в чем убитый хороший человек то?

Ваш текст

Да уж, насчет его "хорошести" тоже сильно сомневаюсь.

Просто она была ему удобна, вот и все. "Подай-убери-принеси- ...си" и т.п.

Он с ней жил 10 лет, и только последние 2 года в браке.

Обращается и разговаривает он с ней скорее как с прислугой, а не как с женой.

Даже не одел ее как следует. Самому не противно, не стыдно,что жена выглядит замученной, неухоженной теткой. Ему было просто по фигу.

Денег он ей, судя по всему, просто так не давал. Она отчитывалась перед ним за каждый рубль. А семейке сына-тунеядца отдавала свою пенсию.

Он ей решил оставить пожизненную ренту. Жилья у нее, в таком случае, своего не будет. Ей придется идти в ту самую халупу, где проживает сын-тунеядец, его жена, 2 внука, 16-летний балбес и младенец, и плюс они еще ждут прибавления в семействе.

В общем, все хороши. Оба друг друга стоят.

Mirven
#24
Фифи

А я все ждала,что вот-вот что-нибудь случиться,наступит какая-то кульминация,например,сюжет повернется так,что убийство окажется бессмысленным,или ее посадят,или что-то с ней случится,или ее ограбят и деньги она не сможет отдать сыну...Но конец "ни о чем" меня разочаровал.То есть,режиссер показывает,что эта быдлосемья переместилась на жилплощадь ее покойного мужа и продолжила свое бессмысленное существование...

Ваш текст

Ну, счастья им все равно не будет, это ясно.

Гость
#25

Не женитесь на холопках, господа, они способны на изощренную месть! Лучше бы он женился на молодой вагине из своего же спортклуба - да, пришлось бы раскошелиться на подарки, зато про взаимодействие хим.элементов эта курва не знала бы. Не для этих ушлепков-маргиналов из Елениной семьи зарабатывал Владимир свое состояние, и не им (во главе со своей дрянью-матерью) распоряжаться. Мораль одна: не пускайте в свой социальный слой дворняжек. А если пустили, не вздумайте на них жениться, показав тем самым, что они вроде как ровня. Толерантность убийственна, как видно.

Гость
#26

Сегодня смотрела Познера со Звягинцевым. И Звягинцев сказал, что история Елены - история об утрате идеалов, морали людей, на примере одной жизни. Что типа такая сейчас страна и такие в ней люди. Но позвольте, ТАКИЕ ЛЮДИ ВСЕГДА БЫЛИ! Это просто такой уровень сознания, это не упадок не припадок :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема