Гость
Статьи
хочу выучиться на …

хочу выучиться на фармацевта!

Здравствуйте!Я хочу выучиться на фармацевта и мне бы хотелось узнать какая у них максимальная и минимальная заработная плата,востребована ли эта профессия на рынке труда и обязательно ли иметь высшее образование,а так же сколько получает фармацевт на начальном этапе т.е. без стажа работы???прошу отвечать тем кто именно работает в этой сфере! за ранее спасибо!

юлия
64 ответа
Последний — Перейти
майонез
#1

учаться в мед колледже 4 года

ГОСТь
#2

подруга учится в Мед.Академии в Ярославле...пахать надо жестко...образование-обязательно

#3

в колледжах вроде на фармацевтов не учат..

Гость
#4

Фармацевты стоят "за прилавком" в аптеке. Учиться нужно 4 года в колледже.

Провизоры - это зам. аптек и тд. Получают в разы больше фармацевтов. Тут нужно учиться 5 лет в мед. университете.

майонез
#5
ТУД

в колледжах вроде на фармацевтов не учат..

ну-ну

Гость
#6

Есть колледжи, и высшее не нужно. В Таллинне например - на базе среднего или средне-специального можно поступить на фармацевта, акушера или по специальности "отптика" учиться.

Правда там без знания эст языка делать нечего.

Как же вам, россиянам просто - вы даже не представляете! Русский язык - ваш родной, и вы можете учиться хоть на журналиста, хоть на педагога

Иметь хорошие оценки по математике, химии и пр (что смотрят при поступлении) - не такая проблема, а вот тут у нас надо учиться на чужом языке, и при поступлении - если нет среднего (более-менее свободного) знания эст языка - даже не надейся что возьмут...

Гость
#7

И плюс к знанию эстонского - конкурс по оценкам, разумеется.

Просто если растешь в русскоязычной семье, и эстонский изучаешь лишь по садиковско-школьной прогамме (выучить список слов, правила какие-то) - то никогда он тебе вторым языком не станет, свободно понимать не будешь. Эзкаменационные тексты на кассете - одно дело, а вот включаешь эст канал - ни че го не понять.

малина
#8

Автор, я врач по образованию, у нас был курс фармакологии. Говоря простым языком, в этом предмете туча названий, вам надо будет выучить тясячи наименований. Один препарат имеет еще с десяток коммерческих названий. Думаете названия типа Аспирин и Компливит? Тетрапентанпергидрофенентрен как вам? Учиться 6 лет в мед.вузе. Сходите на лекцию в мед.универ, узнаете, что такое.

малина
#9

а да, автор, почитайте, к примеру, Машковского, хотя бы 1 раздел, это справочник, если что и попробуйте пересказать.

#10
майонез

ну-ну

в нашем местном по крайней мере такой специальности нет

Гость
#11
Гость

Фармацевты стоят "за прилавком" в аптеке. Учиться нужно 4 года в колледже.

Провизоры - это зам. аптек и тд. Получают в разы больше фармацевтов. Тут нужно учиться 5 лет в мед. университете.

Не пишите ерунды, если в этом не разбираетесь. И фармацевты и провизоры стоят в аптеке "за прилавком", как вы выражаетесь. В маленьких аптеках фармацевты тоже работают заведующими. Зарплата у провизоров "в разы не больше", выше, но не на много.

Но при равных возможностях, я бы советовала поступать в ВУЗ и выучиться на провизора всё таки. Так как обидно будет потом за то, что рядом сидит тётка-провизор продаёт ту же вату, даёт такие же советы, иногда также тупит и спрашивает у тебя совета, а получает пусть на несколько тысяч рублей больше, но всё таки больше, чем ты фармацевт.

Гость
#12
Гость

Есть колледжи, и высшее не нужно. В Таллинне например - на базе среднего или средне-специального можно поступить на фармацевта, акушера или по специальности "отптика" учиться.

Правда там без знания эст языка делать нечего.

Как же вам, россиянам просто - вы даже не представляете! Русский язык - ваш родной, и вы можете учиться хоть на журналиста, хоть на педагога

Иметь хорошие оценки по математике, химии и пр (что смотрят при поступлении) - не такая проблема, а вот тут у нас надо учиться на чужом языке, и при поступлении - если нет среднего (более-менее свободного) знания эст языка - даже не надейся что возьмут...

Вы живете в Эстонии и еще возмущаетесь, что вас принуждают учить эстонский язык? Да как вы смеете вообще вякать!? Едте на свою этническую родину , в Рашку , и учитесь там ! Никто вас не держит здесь. Вот вам и менталитет россиянина! А там, на соседней ветке, какя-то сожалела, что не в Европе Россия! Вас туда пусти , так и там права свои качать станете! Русский язык вам подавай!

Таня
#13

Автор,если живете в Москве, можете выучиться в фармацевтическом училище ╧10, с образованием 11 классов - 3 года.Это будет среднее специальное образование.(типа колледж) Я его закончила, но работать не стала по специальности.Фармацевты в основном работают в аптеке за прилавком. З/П в Москве 30 тыс. и больше при графике 2/2. Но в любом регионе вы будете зарабатывать больше, чем обычные продавцы.

Россиянка
#14

У меня подруга училась в Перми на заочном (мы из Моск. обл.) ездила по 2 раза в год на сессии. Там очень сильная фармакадемия. На фармацевта учиться 3 года, на провизора 5 или 6, не помню точно, но это гораздо престижнее. Зарплата очень хорошая у нее, никогда без работы не сидела, карьера дается легко. Но нужно много и хорошо учиться, обязательно учить латынь и много чего еще. Аптеки - это всегда востребованный бизнес, т.к. люди болеют всегда. Так что дерзайте!

Россиянка
#15
Гость

И плюс к знанию эстонского - конкурс по оценкам, разумеется.



Просто если растешь в русскоязычной семье, и эстонский изучаешь лишь по садиковско-школьной прогамме (выучить список слов, правила какие-то) - то никогда он тебе вторым языком не станет, свободно понимать не будешь. Эзкаменационные тексты на кассете - одно дело, а вот включаешь эст канал - ни че го не понять.

Ваш текст Ну а чего вы там сидите то? приезжайте обратно в Россию, раз вам плохо там живется

Гость
#16
Россиянка

Гость

И плюс к знанию эстонского - конкурс по оценкам, разумеется. Просто если растешь в русскоязычной семье, и эстонский изучаешь лишь по садиковско-школьной прогамме (выучить список слов, правила какие-то) - то никогда он тебе вторым языком не станет, свободно понимать не будешь. Эзкаменационные тексты на кассете - одно дело, а вот включаешь эст канал - ни че го не понять.

Ваш текст Ну а чего вы там сидите то? приезжайте обратно в Россию, раз вам плохо там живется

Да я в России никогда и не жила) Просто родилась тут, как и многие другие русскоязычные дети. родители переехали в Эстонию в начале 90- когда еще это часть ссср была, вот так и получилось)

Маша с Уралмаша
#17
малина

Автор, я врач по образованию, у нас был курс фармакологии. Говоря простым языком, в этом предмете туча названий, вам надо будет выучить тясячи наименований. Один препарат имеет еще с десяток коммерческих названий. Думаете названия типа Аспирин и Компливит? Тетрапентанпергидрофенентрен как вам? Учиться 6 лет в мед.вузе. Сходите на лекцию в мед.универ, узнаете, что такое.

Ваш текст

хахаха...про этот циклопентанпергидрофенантрен анекдоты ходят...)))...никто больше не помнит ни одно химическое название, а все учить и не обязательно...вся витрина может быть забита парацетамолом, только с разным коммерческим названием)))...так что, Автор, ничего страшного, проблем при обучении-как у всех...)))...производственных аптек сейчас нет и это радует, так что пройдете пару тренингов по продажам на работе уже и все дела...главные качества, которые нужны-это эмпатия (по отношению даже к вредному клиенту), терпение и коммуникабельность...ну а для заведования-прочухать ассортиментную политику и следить за порядком...приказов МЗ до х реновой тучи, правда, мерзость такая, ну ничего, на техучебе вам все разжуют и в рот сложат...если нет скрытой агрессии на социум-то работа такая, приличная..)))...платят неплохо...только специфика такова, что со временем начинает казаться, что все мужики либо "боярышники", либо наркоманы..))))...а кто нормальный-так те или за памперсами (женат), или за презервативами (занят)))))))

Гость
#18
Гость

Гость

Есть колледжи, и высшее не нужно. В Таллинне например - на базе среднего или средне-специального можно поступить на фармацевта, акушера или по специальности "отптика" учиться. Правда там без знания эст языка делать нечего. Как же вам, россиянам просто - вы даже не представляете! Русский язык - ваш родной, и вы можете учиться хоть на журналиста, хоть на педагога Иметь хорошие оценки по математике, химии и пр (что смотрят при поступлении) - не такая проблема, а вот тут у нас надо учиться на чужом языке, и при поступлении - если нет среднего (более-менее свободного) знания эст языка - даже не надейся что возьмут...

Вы живете в Эстонии и еще возмущаетесь, что вас принуждают учить эстонский язык? Да как вы смеете вообще вякать!? Едте на свою этническую родину , в Рашку , и учитесь там ! Никто вас не держит здесь. Вот вам и менталитет россиянина! А там, на соседней ветке, какя-то сожалела, что не в Европе Россия! Вас туда пусти , так и там права свои качать станете! Русский язык вам подавай!

ЧИтайте пост выше, я гражданка Эстонии

И "российского менталитета" тут нет, ну или есть - тетеньки под 50 из России, могут позволить себе обругать водителя, обозвать незнакомого человека - быдлоповадки в общем. Тут такое редкость.

А насчет языка - в Эстонии почти половина населения русского, и в подобных (двуязычных) странах как правило два гос языка, а местное правительство ЧИСТО ИЗ ВРЕДНОСТИ стоит на своеим.

Да, может и "справедливо" что в эстонии надо знать эстонский.

НО НА ПРАКТИКЕ - КАК ВЫ ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? Стандартная ситуация - ребенок растет в русскоговорящей семье, друзья, одноклассники - русскоговорящая. Так ОТКУДА он научится свободно понимать эстонский? Да, можно нагрузить курсами, но свободно владеть им не будешь никогда.

Маша с Уралмаша
#19
Гость

РоссиянкаГость

И плюс к знанию эстонского - конкурс по оценкам, разумеется. Просто если растешь в русскоязычной семье, и эстонский изучаешь лишь по садиковско-школьной прогамме (выучить список слов, правила какие-то) - то никогда он тебе вторым языком не станет, свободно понимать не будешь. Эзкаменационные тексты на кассете - одно дело, а вот включаешь эст канал - ни че го не понять.

Ваш текст Ну а чего вы там сидите то? приезжайте обратно в Россию, раз вам плохо там живетсяДа я в России никогда и не жила) Просто родилась тут, как и многие другие русскоязычные дети. родители переехали в Эстонию в начале 90- когда еще это часть ссср была, вот так и получилось)

Ваш текст

и за это время язык не выучили?...когда я жила в узбекистане, премиленько знала их язык..)))...правда только матерные слова))))))))

Гость
#20
Маша с Уралмаша

Гость

РоссиянкаГость И плюс к знанию эстонского - конкурс по оценкам, разумеется. Просто если растешь в русскоязычной семье, и эстонский изучаешь лишь по садиковско-школьной прогамме (выучить список слов, правила какие-то) - то никогда он тебе вторым языком не станет, свободно понимать не будешь. Эзкаменационные тексты на кассете - одно дело, а вот включаешь эст канал - ни че го не понять. Ваш текст Ну а чего вы там сидите то? приезжайте обратно в Россию, раз вам плохо там живетсяДа я в России никогда и не жила) Просто родилась тут, как и многие другие русскоязычные дети. родители переехали в Эстонию в начале 90- когда еще это часть ссср была, вот так и получилось)

Ваш текст и за это время язык не выучили?...когда я жила в узбекистане, премиленько знала их язык..)))...правда только матерные слова))))))))

Ну на каком-то уровне знаю - списки слов в школе, какие-то правила, вывески на улице....

С эстонцами как-то объясниться могу.

Но вот если включить эстонское телевидение или радио - ничего не разобрать.

#21

Учитесь..не пыльная профессия.....и зарплата приличная....никакой нервотрепки....Учиться может и не легко..(а где легко??)..а работать точно легко!!!!....По сути просто продавец.......Настоящая фармация вам вряд ли в дальнейшем пригодится после учебы.....Будете продавцом лекарств...З,пл от 30 тыс. в Москве....

Гость
#22

Вот это да! Жить в чужой для вас стране и не знать, вернее не хотеть знать государственный язык - это вопиющее хамство! В США почему-то все приезжие выучивают язык , а вам впа дло! И вы еще смеете обвинять эстонское правительство, что оно уперлось и не признает русский язык! Понаехали и выеживаются! Надо уважать культуру и язык той державы, которая вас приютила. Я вот слышала , что в Прибалтике, особенно в Эстонии, русские, которые уперто не хотят учить язык, то и соответственно и находятся на низшем соцуровне. Тоисть они занимают вообще низкие должности и работают ( как в России узбеки или модаване), шанс пробится и сделать карьеру без знания государственного языка навен 0. И правильно! У нас соседка есть русская бабулька, живет в нашем городе уже лет 40 и принципиально не хочет разговаривать на украинском языке, еще и хамит , что это низко для нее . И какое отношение она заслуживает? Как вы думаете? Вот и с этого вся неприязнь и начинается. У русских нет понятия как уважения к другим национальностям.

Гость
#23

Да-да, а "тоисть" и "пробится" (и это только орфографические ошибки) - это не есть хамство, а есть знание государственного языка :))

Гость
#24
Гость

Да-да, а "тоисть" и "пробится" (и это только орфографические ошибки) - это не есть хамство, а есть знание государственного языка :))

Русский язык не мой родной и не наш государственный. Так что простите!

#25
юлия

Здравствуйте!Я хочу выучиться на фармацевта и мне бы хотелось узнать какая у них максимальная и минимальная заработная плата,востребована ли эта профессия на рынке труда и обязательно ли иметь высшее образование,а так же сколько получает фармацевт на начальном этапе т.е. без стажа работы???прошу отвечать тем кто именно работает в этой сфере! за ранее спасибо!

Юлия, а Вы из какого города, если не секрет?

юлия
#26

не секрет. я из Вологды.

наталия
#27

Кто работал на фарм складе? расскажите

Богдан
#28

подскажите плиз можно в ХМАО отучиться на формацевта)))ближе к сургуту??????????????????

Яна
#29

Здравствуйте! По поводу Эстонии. Я сама русская и проживаю и Эстонии уже лет 16. За это время, конечно, уже научилась говорить на эст.языке, не в совершенстве, но объясниться сумею. Эстонцы, кстати говоря, очень с пониманием относятся к русским, которые ПЫТАЮТСЯ и стараются говорить на гос.языке. Сама не раз с этим сталкивалась. Это намного лучше, чем забиться в угол и твердить , что ты русский( правильнее русскоязычный) и учить эст. яз не собираешься. Глупо как то. Что касается фармацевта, то сама вот пошла учиться на него.Учиться 3 года. Высшее-прикладное. На провизора 5 лет. У нас фармацевт и провизор практически ничем не отличаются, только что провизор имеет права открыть свою аптеку. Работу выполняют одну и ту же. Обучение полностью на эстонском. Работа фармацевта востребованная в Эстонии. На данный момент нехватка фармацевтов.

Гость
#30

работа не благодарная, за копейку хотят чтобы поставили диагноз, и вылечили, а когда объясняешь, что нужно обратиться к врачу, в ответ слышишь что ты тупой или что нибудь похуже

Гость
#31

меняйте работу уважаемая

если неумеете общаться с людьми

Гость
#32
Яна

Здравствуйте! По поводу Эстонии. Я сама русская и проживаю и Эстонии уже лет 16. За это время, конечно, уже научилась говорить на эст.языке, не в совершенстве, но объясниться сумею. Эстонцы, кстати говоря, очень с пониманием относятся к русским, которые ПЫТАЮТСЯ и стараются говорить на гос.языке. Сама не раз с этим сталкивалась. Это намного лучше, чем забиться в угол и твердить , что ты русский( правильнее русскоязычный) и учить эст. яз не собираешься. Глупо как то. Что касается фармацевта, то сама вот пошла учиться на него.Учиться 3 года. Высшее-прикладное. На провизора 5 лет. У нас фармацевт и провизор практически ничем не отличаются, только что провизор имеет права открыть свою аптеку. Работу выполняют одну и ту же. Обучение полностью на эстонском. Работа фармацевта востребованная в Эстонии. На данный момент нехватка фармацевтов.

Здравствуйте!!! Я ищу работу провизором в Прибалтике, российский диплом, не подскажите, куда обратиться за вакансией??

алина
#33

скажите какие необходимо знать предметы кроме химии и биологии

Гость
#34

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы ╚Фармацевтический колледж Департамента здравоохранения города Москвы╩;

Сокращённое название: ГБОУ СПО ╚ФК ДЗМ╩

Диплом государственного образца;

Форма обучения - очная (дневная)

Срок обучения:

∙ на базе основного общего (9 классов) образования √ 3 года 10 мес.

∙ на базе среднего (полного) общего (11 классов) образования - 2 года 10 мес.

Обучение: бесплатное для граждан РФ; платное для граждан других государств и лиц, получающих второе образование;

∙ Трудоустройство выпускников гарантируется;

∙ Преподавательский состав - 48 штатный преподаватель;

∙ Количество студентов √ 623 человека. Общежитие для иногородних студентов не предусмотрено. День открытых дверей ежегодно традиционно проводится в последний четверг марта в 16.00;

∙ Обучение ведется по специальности 060301 "Фармация"

Почтовый адрес: 121059, г. Москва, 1-я Бородинская ул., д. 2 (м. Киевская)

Контактные телефоны:

Секретарь директора: +7 (499) 243 02 85;

Отдел кадров: +7 (499) 243 95 32

Учебная часть: +7 (499) 243 95 68

Бухгалтерия/факс: +7 (499) 243 98 49

Приемная комиссия: +7 (499) 243 95 72 (с 1 июня по 25 августа);

e-mail: info@fkdz.ru

Официальный сайт: www.fkdz.ru

Гость
#35

Хорошая информация об этой профессии http://planetahr.ru/publication/1742/25/178.

Главное, что нужно не забывать, это то что, фармацевт - специалист со средним образованием, а провизор - с высшим. У провизора есть насколько специализаций: провизор-лаборант, клинический провизор, госпитальный провизор, провизор-специалист по клиническим исследованиям, медицинский представитель фармкомпании, продакт-менеджер, маркетолог фармкомпании. Горизонт работ широк.

гоша
#36
Гость

Гость

Есть колледжи, и высшее не нужно. В Таллинне например - на базе среднего или средне-специального можно поступить на фармацевта, акушера или по специальности "отптика" учиться. Правда там без знания эст языка делать нечего. Как же вам, россиянам просто - вы даже не представляете! Русский язык - ваш родной, и вы можете учиться хоть на журналиста, хоть на педагога Иметь хорошие оценки по математике, химии и пр (что смотрят при поступлении) - не такая проблема, а вот тут у нас надо учиться на чужом языке, и при поступлении - если нет среднего (более-менее свободного) знания эст языка - даже не надейся что возьмут...

Вы живете в Эстонии и еще возмущаетесь, что вас принуждают учить эстонский язык? Да как вы смеете вообще вякать!? Едте на свою этническую родину , в Рашку , и учитесь там ! Никто вас не держит здесь. Вот вам и менталитет россиянина! А там, на соседней ветке, какя-то сожалела, что не в Европе Россия! Вас туда пусти , так и там права свои качать станете! Русский язык вам подавай!

Ваш текст нацык заткнись и не позорься на весь мир...

Гость
#37
Гость

меняйте работу уважаемая если неумеете общаться с людьми

а вы поработайте, тогда узнаете, а то привыкли такие как вы обзывать провизоров и фармацевтом продавцами. у врачей так себя не ведете

Гость
#38
юлия

Здравствуйте!Я хочу выучиться на фармацевта и мне бы хотелось узнать какая у них максимальная и минимальная заработная плата,востребована ли эта профессия на рынке труда и обязательно ли иметь высшее образование,а так же сколько получает фармацевт на начальном этапе т.е. без стажа работы???прошу отвечать тем кто именно работает в этой сфере! за ранее спасибо!

апиртоьбю.

Гость
#39

привет

Гость
#40
Гость

апиртоьбю.

М-дя...Уже второй год все тот же вопрос от того же автора... 40 ответов недостаточно?

Гость
#41
Гость

ГостьФармацевты стоят "за прилавком" в аптеке. Учиться нужно 4 года в колледже.

Провизоры - это зам. аптек и тд. Получают в разы больше фармацевтов. Тут нужно учиться 5 лет в мед. университете.Не пишите ерунды, если в этом не разбираетесь. И фармацевты и провизоры стоят в аптеке "за прилавком", как вы выражаетесь. В маленьких аптеках фармацевты тоже работают заведующими. Зарплата у провизоров "в разы не больше", выше, но не на много.

Но при равных возможностях, я бы советовала поступать в ВУЗ и выучиться на провизора всё таки. Так как обидно будет потом за то, что рядом сидит тётка-провизор продаёт ту же вату, даёт такие же советы, иногда также тупит и спрашивает у тебя совета, а получает пусть на несколько тысяч рублей больше, но всё таки больше, чем ты фармацевт.

в Москве за работу за 1 столом, денег платят больше чем провизорам с вышкой=)

Гость
#42
Гость

апиртоьбю.

В Москве востребована, жесткий нехват... берут даже без образования, Это 100% http://www.job.ru/sales/4733324 вот пример,Требования (желательные)

≈Опыт работы по профилю от 2 лет

≈Образование: Среднее

≈ Требуется медицинская книжка

Только я не понимаю зачем задавать на форуме этот вопрос? Проще самой по вакансиям полазить.....Или мозгов нет совсем?

Гость
#43

расскажу немного о самой работе, если кто-то в розовых очках до сих пор. Работа тяжелая, целый день на ногах...если хотите заработать варикоз, то вам сюда...Планы продаж, товар дня, тайные покупатели, вечные акции впарить что-то подороже...ну и конечно нудные бабки и толпы нариков..все это вам обеспечено...и это в лучшем случае за 25 тыс рублей...и еще недостачи плюс материальная ответственность....сроки годности по которым вы будете платить из своего кармана....добро пожаловать в эту прекрасную профессию фармацевт

Анастасия
#44
Россиянка

У меня подруга училась в Перми на заочном (мы из Моск. обл.) ездила по 2 раза в год на сессии. Там очень сильная фармакадемия. На фармацевта учиться 3 года, на провизора 5 или 6, не помню точно, но это гораздо престижнее. Зарплата очень хорошая у нее, никогда без работы не сидела, карьера дается легко. Но нужно много и хорошо учиться, обязательно учить латынь и много чего еще. Аптеки - это всегда востребованный бизнес, т.к. люди болеют всегда. Так что дерзайте!

Анастасия
#45

Извините, а после медколледжа , если поступать на провизора заочно, какие экзамены нужно сдавать ? химию?

Kati
#46

Люди как всегда такое хамье. Сами не были в подобной ситуации а уже судят и оскорбляют. Вот он российский менталитет. В Ида-Вирумаа в Эстонии вообще не с кем говорить на эст. языке. Это основная проблема. Там все говорят на русском. А чтобы хорошо знать язык нужно общаться с носителем. Русские дети пожив лето в эстонской семье, приезжают домой и говорят без проблем. Никто не просит чтобы вся Эстония говорила на русском. Учили бы языку по человечески. Да и дискриминация имеет место быть. Моя подруга с русской фамилией, прекрасно говорящая по эстонски, вынуждена была ее поменять, чтобы ее взяли на престижную работу.

Наталья
#47
Гость

Вот это да! Жить в чужой для вас стране и не знать, вернее не хотеть знать государственный язык - это вопиющее хамство! В США почему-то все приезжие выучивают язык , а вам впа дло! И вы еще смеете обвинять эстонское правительство, что оно уперлось и не признает русский язык! Понаехали и выеживаются! Надо уважать культуру и язык той державы, которая вас приютила. Я вот слышала , что в Прибалтике, особенно в Эстонии, русские, которые уперто не хотят учить язык, то и соответственно и находятся на низшем соцуровне. Тоисть они занимают вообще низкие должности и работают ( как в России узбеки или модаване), шанс пробится и сделать карьеру без знания государственного языка навен 0. И правильно! У нас соседка есть русская бабулька, живет в нашем городе уже лет 40 и принципиально не хочет разговаривать на украинском языке, еще и хамит , что это низко для нее . И какое отношение она заслуживает? Как вы думаете? Вот и с этого вся неприязнь и начинается. У русских нет понятия как уважения к другим национальностям.

Наталья
#48

Достали брехаться из-за языков. Мне тоже интересна эта специальность, зачем эфир засорять?!

Наталья
#49

Тьфу! Я в Киргизии школу закончила. И не знаю киргизский! Прикинь?!

Лена
#50

да обычные торгаши, хоть фармацевты, хоть провизоры, с вышкой замы и зав.аптеками я бы не сказала, что больше получают, зато ответственности уйма!!! если не хотите за прилавком стоять, дуйте в фарм.представители, хотя там та же торговля с телефоном в руках и беготней по-клиентам! для женщин нормальная работа, белый халатик, вокруг чистенько и тепло, это не на рынке торговать в мороз и жару и не в пятерках у кассы гнилую картошку пробивать, где уже в основном работают приезжие со Ср.Азии! а лучше идите в мед учиться, там дороже, дольше, тяжелее учиться, но зато если станете хорошим врачом, то будете лечить и зарабатывать приличные денюжки, а не впаривать зачастую пустышки, которые не лечат, да подороже, чтобы процент свой накрутить!