Гость
Статьи
Факультет …

Факультет "Землеустройство и кадастры" Кто-нибудь учился? Кем работаете?

Плохо представляю кем работают выпускники этого факультета? Чем занимаются изо дня в день? Востребованы ли они? Перспективная ли это специальность?Если вы учились на этом факультете, расскажите, пожалуйста, кем работаете?Каков уровень зарплат специалистов?Вообщем прошу рассказать все, что знаете об этом направлении, что могло бы быть полезно абитуриенту. Стоит ли туда поступать?

Карина
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может не совсем по теме. Название этого факультета навевает на меня ужас! Два года назад оформляла участок в наследство, пришлось ехать в земельный комитет в другой город, там я отстояла очередь 9 часов без капли воды, еды и отсутствие туалета....Вот так работают наше землеустройство и кадастры))))))))))

Лена
#2

я заканчиваю в этом году этот факультет, думала - работы - полно, тоже землю офофмляла - видела, что творится, и все там орали - нет у нас никого работать. а коснулась сейчас на работу к ним ПОПАСТь - невозможно, без блата и взяток - нереально, ищу каналы взятку ДАТь, размер взятки - 3 годовыx оклада. дак что думайте.

С.
#3
Лена

...размер взятки - 3 годовыx оклада. дак что думайте.

Видимо, отбивается за год....

с приветом
#4

какой город?

последующая работа в различных гос. органах - земельный комитет (кадастровая палата сейчас), комитет по имуществу, архитектурные бюро, администрации субъектов, БТИ, регистрационная служба, всевозможные ФГУПы и ОАО, частные компании со своим имуществом, требующим учета и оформления, юридические, геодезические и землеустроительные конторы. мест приложения труда много. зарплаты от нуля до как получится. т.е. как устроитесь. для Москвы - можно за 20 тыс устроиться, а можно и за 120 с опытом. чиновники - это конечно гнилье со взятками. противоположная сторона - скорее всего носить взятки тем же чиновникам, только еще их и уговаривать. работа не хуже остальных. интересная и вполне может быть честной. смотря что искать в жизни будете.

удачи:)

Гость
#5

Сын знакомого мамы учился по этой специальности в Москве, а за опытом поехал работать в Н. Новгород, благо, может жить там у тёти.

Гость
#6
Лена

я заканчиваю в этом году этот факультет, думала - работы - полно, тоже землю офофмляла - видела, что творится, и все там орали - нет у нас никого работать. а коснулась сейчас на работу к ним ПОПАСТь - невозможно, без блата и взяток - нереально, ищу каналы взятку ДАТь, размер взятки - 3 годовыx оклада. дак что думайте.

А в каком городе?

Карина
#7
с приветом

какой город?

последующая работа в различных гос. органах - земельный комитет (кадастровая палата сейчас), комитет по имуществу, архитектурные бюро, администрации субъектов, БТИ, регистрационная служба, всевозможные ФГУПы и ОАО, частные компании со своим имуществом, требующим учета и оформления, юридические, геодезические и землеустроительные конторы. мест приложения труда много. зарплаты от нуля до как получится. т.е. как устроитесь. для Москвы - можно за 20 тыс устроиться, а можно и за 120 с опытом. чиновники - это конечно гнилье со взятками. противоположная сторона - скорее всего носить взятки тем же чиновникам, только еще их и уговаривать. работа не хуже остальных. интересная и вполне может быть честной. смотря что искать в жизни будете.

удачи:)

Спасибо =) Город-Казань, кто-нибудь работает в этом городе или учится по этой специальности? Можно ли найти там хорошую работу?

Астра
#8

вот как вообще можно на такой факультет пойти??? я даже не представляю-чему там учат??? вы вот прям с детсва и мечтали об этом,что-ли??? объясните мне,пожалуйста,я серьезно! вот я врачом мечтала стать...

с приветом
#9

Астра, развеселили:) я тоже врачом мечтала стать, но это в раннем детстве. А когда пришло время определяться свои мозги впали в спячку, направляли родители. Да и институт был относительно недалеко от дома. А чем с нашим образованием можно будет зарабатывать на жизнь к концу пятого курса еле поняли:)

Гость
#10

Очень хорошая профессия,прибыльная...

санёк
#11

собираюсь поступать на эту профессию думаю хороша ли она или нет сколько зарабатывать буду?

М
#12

Я в этом году закончил специальность кадастр

Я живу в Казахстане г Уральск но у нас работы почти нет по этой специальности

Хотелось бы набрать опыт в России по своей специальности

Гость
#13

знали бы вы что в Украине твориться )))

Гость
#14
Гость

Очень хорошая профессия,прибыльная...

Какая она прибыльная ???? Где??? Проучился я 5 лет, уже год работаю, собираюсь увольнятся из-за "этой хорошей жизни"...зарплаты нет, условий работы тоже....(Украина"Кременчуг")

Ася
#15

Если так подумать то в России вообще нет норм зарплат=)))но учиться то и работать все ровно нужно...

Гость
#16

У меня брат окончил землеустроительный факультет в Воронежской СХА, поменял за пять лет несколько организаций (работал в последнее время на Ново-воронежской атомной станции - геодезистом, потом в строительной компании, до этого не помню где - но все время в Воронежской обл.) при этом уровень его з/п 50-60 тыс.руб. + подработка по специальности не на основной работе.Считаю, что для региона это очень хорошая з/п. Я в Москве экономистом работаю за эти же деньги, а в Воронежской области, я столько зарабатывать не смогу. Думаю, он в Москве гораздо больше бы заработал. А брат у него с юридическим обр. не может вообще никакой работы найти, пытается сейчас участковым устроиться.

Гость
#17

ИМХО, это профессия будущего, недалекого. Т.к. население городов растет, быстро строятся новые города, особенно вокруг мегаполисов, профессия урбаниста будет востребована.

Леонид
#18

Закончил факультет земельного кадастра Кубгау. Работа связана с оценкой,регистрацией недвижимости,ну и много других функций смотря где работаете и в каком отделе. Специальность очень востребована,так как связана с недвижимостью. Вообще недвижимость одно из самых востребованных направлений нашего времени. У выпускников в дипломе написана квалификация либо специалист по земельно-имущественным отношениям,инженер и т.д. Сначала конечно как и многим другим платят не много.Когда в том году закончил и пришел платили 12000 рублей. Сейчас перевелся в другой отдел,официальная зарплата 18000 рублей +премии ну и конечно же дает на карман. Вообщем выходит около 50000 тысяч рублей,когда работы не много. Работаю в земельной кадастровой палате,взяли как и других моих одногруппников легко и без проблем. Не чего не платил. Очень плохо бирут на работу тех,у кого в дипломе есть тройки!!!!!!!! А так очень интересно и очень нравится)))

елена
#19

Впервые слышу о таких зарплатах как 50000 в кадастровой палате. Я работаю в кадастровой палате по белгородской обл. инженером 1-ой категории, зарплата 16,5-18000. У обычного инженера до 12000, работы прибавляется со временем, а зарплата стоит на месте, либо растет вниз.

Гость
#20

Тоже закончила этот факультет в г. Екатеринбурге и теперь не знаю куда устроиться. В БТИ с зарплатой 10000-13000 устраиваться не хочу.

Гость
#21
Гость

Тоже закончила этот факультет в г. Екатеринбурге и теперь не знаю куда устроиться. В БТИ с зарплатой 10000-13000 устраиваться не хочу.

не подскажете куда можно устроиться в Екатеринбурге?

Данил
#22

Я хрен знает что делать после окончания специальности. Вы прям все пугаете...

Надя
#23

"Ужасная профессия, учусь на первом курсе...сложно очень"

Гость
#24

да ну прям уж очень сложно.....может просто это не ваше...

Гость
#25

1,2 курс действительно сложно, так как дисциплины там технические в основном, практика самая тяжелая летом, юристы, экономисты пришли на предприятие любое, отработали пол дня и домой. даже если и целый день -это офис, условия летней практики студентов земельного кадастра в сто раз отличаются. это может быть три недели в поле, потом две недели в лесу, потом трассу прокладывать где-нибудь за городом еще неделя, потом камеральные работы - обработка материалов полученных вами на местности. Но это все 1,2курс!!!после 3 курса на практику можно идти в любую контору, хоть в частную, хоть в государственную (в частной обычно платят за практику). Можно остаться работать( так сделала я) на пол дня, и совмещать с учебой, итог к концу 5 курса два года опыта+ диплом.Про кадастровую палату=> 50000? интересно, Леонид, на какой вы должности, если у вас официально 18000 + премии, на руки сверху там никто не дает не важно сколько работы, оклад,заработная плата установлены, это госструктура! а не частная фирма где сколько ты выработал столько и заработал. на должности инженера у нас (архангельск) около 19000 со всеми премиями,(северные входят естественно)плюс повышается персональный коэффициент каждые полгода. Парням я считаю, там делать нечего!идите лучше в строительные фирмы, или работайте вахтами, денег от 30000 и больше! все зависит от ваших знаний и способности их применять, тресты, тисизы вам сюда! (строительно-инженерные, геодезические изыскания).

slava
#26

продолжение: Девушки, для вас, считаю необходимым напомнить, что работая в госструктуре (будь то администрация, кадастровая палата, росреестр, минестерство имущественных отношений) вы имеете стабильно оплачиваемый декретный отпуск (около 10000 рублей и больше в зависимости от должности, каждый месяц в течении 1,5 года). И так друзья , подводим итог: госучреждение это совсем неплохо учитывая различные "привилегия" , стабильная работа, зарплата не в конвертах, уверенность так сказать в завтрашнем дне! ставим большой жирный плюс!!! НО НО НО карьерного роста такого как в частных фирмах там не будет никогда) соответственно это минус! зарплата без повышения хоть на одну ступенечку будет год-два-три почти на одном уровне! выбирать вам! удачи!

Вероничка
#27
Леонид

Закончил факультет земельного кадастра Кубгау. Работа связана с оценкой,регистрацией недвижимости,ну и много других функций смотря где работаете и в каком отделе. Специальность очень востребована,так как связана с недвижимостью. Вообще недвижимость одно из самых востребованных направлений нашего времени. У выпускников в дипломе написана квалификация либо специалист по земельно-имущественным отношениям,инженер и т.д. Сначала конечно как и многим другим платят не много.Когда в том году закончил и пришел платили 12000 рублей. Сейчас перевелся в другой отдел,официальная зарплата 18000 рублей +премии ну и конечно же дает на карман. Вообщем выходит около 50000 тысяч рублей,когда работы не много. Работаю в земельной кадастровой палате,взяли как и других моих одногруппников легко и без проблем. Не чего не платил. Очень плохо бирут на работу тех,у кого в дипломе есть тройки!!!!!!!! А так очень интересно и очень нравится)))

Я так же в кадастровой палате зарплата 15тыс инженер 1 категории! Начальники получают 30 тыс. вы в каком отделе работаете? Ооо очень любопытно

Гость
#28

Заканчиваю земфак в Омском аграрном, инженер по землеустройству. Работу найти не возможно, везде либо опыт от 1 года требуют (ГДЕ Ж ЕГО ВЗЯТЬ??), либо без опыта, но аттестат кадастрового инженера должен быть. Что делать, как быть не известно. Помню когда поступали на 1 курс 5 лет назад говорили, что такая классная специальность, что студенты уже на 2-3 курсе работают и по 30 тыс. получают. А сейчас тяжело и страшно от того что мы никому не нужны!!!:( так что находите специальность получше...

Татьяна
#29

Учусь по этой специальности, работала в кадастровой палате ! От стресса похудела сильно ! Волосы начали выпадать! Огромные очереди ! Программа постоянно висит! Вспоминаю то время как ужас какой-то ! И людей жалко которые по пол дня сидят в очередях, и работников ! Ни в туалет выйти, ни расслабиться на минутку ! Все время в напряжении Еще что людям от тебя нужно непонятно! Говорят нам сказали сюда прийдти, а че зачем они не знают и сидишь гадаешь!

Екатерина
#30

***** профессия, отучилась 6 лет пооработала в кадастровой палате за 10 тысяч, и ничего не изменилось, когда поступала думала буду зарабатывать дохира денег , а *****, мощки е.....начальство+народ+очередя+зп за 6 лет неизменилась, а увольнительные заплатили в краснодаре неповерите 32000 тр это отпускные итд ужас...и решила заняться своим делом, ***** эти госучреждения......вот и судите сами.

Евгения
#31

вот и кого слушать. у некоторых з.п. под 50 тысяч а у кого о всего лишь 10 еле еле. даже не знаю:( в этом году я подала документы чтобы получить эту специальность. а теперь и не знаю стоит ли туда идти...

Аня
#32

На эту специальность стоит идти только в одном случае, если вы планируете работать геодезистом. Всё. Смысла больше никакого. Для начала определитесь на какую должность вы претендуете, чем хотите заниматься..Я отучилась, а вот что теперь делать не знаю, но перспектива работы в кадастровой палате меня не радует ни сколько. Наслушалась и от знакомых как там "любят" сотрудников, сколько платят и про постоянные переработки. Если выбирать из сферы строительства и недвижимости, то лучше идти на другие специальности, такие как ПГС, Архитектура, Строительство и т.п.

Гость
#33

Волгоград. Кадастровая палата. Отдел ввода данных. Инженер 1 категории - зарплата 11 тыс. Пришла туда 3 года назад техником на 5,5 тыс. Полный...

Гость
#34

Кадастровая палата, город 500 тыс жителей. отдел учета ОКСов. инженер второй категории. 13 тысяч.

Гость
#35

Город Курган...

Гость
#37

вы там меня напугали

Гость
#42

Моя дочь этот год закончила Симферопольский агроуниверситет, работы в городе нет , а если и есть то нужен сертификат подтверждающий твою специальность .А где его взять?!!, если в Крыму нет еще такой службы или организации которая выдавала бы их.Подскажите как у Вас так же нужны такие сертификаты при приеме на работу??Спасибо.

Гость
#39

А можно работать кадастровым инженером?

Света
#40
Гость

А можно работать кадастровым инженером?

Чтобы работать кадастровым инженером, нужно сдать специальный экзамен на кадастрового инженера

Инесс
#41

Кто -то работает в Туле после окончания ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И КАДАСТРОВ? Где лучше работать?

Сергей
#42

Ты должен "болеть" землеустройством",тогда можешь идти и все получиться...

Гость
#43

Учусь на первом курсе, не сложно, если учить, как в школе.

Антон
#44
Гость

Заканчиваю земфак в Омском аграрном, инженер по землеустройству. Работу найти не возможно, везде либо опыт от 1 года требуют (ГДЕ Ж ЕГО ВЗЯТЬ??), либо без опыта, но аттестат кадастрового инженера должен быть. Что делать, как быть не известно. Помню когда поступали на 1 курс 5 лет назад говорили, что такая классная специальность, что студенты уже на 2-3 курсе работают и по 30 тыс. получают. А сейчас тяжело и страшно от того что мы никому не нужны!!!:( так что находите специальность получше...

я сам из омска сходи в городскую админку , поищи где нибудь возле архитектуры, я бы в частную кампанию пошел, а если таковых нет , то ещё лучше, сам бы основал, есть мелкие конторки при бти , поищи там, я в с.Азово знаю такую, мужик там работает , очень не плохо получает, а спрос есть потому что гос БТИ особо работать не хочет

Сергей
#45

Учусь заочно, город не большой 600000 жителей примерно, в мае пойду на практику, всегда мечтал стать риэлтором, учусь на специалиста по земельно-имущественным отношениям.....

Анжела
#46

Ребят, факультет просто золотой! Я как сотрудник БТИ говорю! Причем мы (инвентаризаторы) уже нафиг не нужны никому, а земельщики нужны везде. заканчивайте спокойно вуз, сдавайте на кадастрового и работайте! Если работать в тихом офисе гос конторы, то да 10тыщ +/-, а чтобы 50 + зарабатывать надо исполнителем быть,
(на межевание, координирование ехать и документы готовить со своим эцп). вот это будут деньги! Ну и риэлторы-кадастровые инженеры на вес золота!

Алена
#47
Анжела

Ребят, факультет просто золотой! Я как сотрудник БТИ говорю! Причем мы (инвентаризаторы) уже нафиг не нужны никому, а земельщики нужны везде. заканчивайте спокойно вуз, сдавайте на кадастрового и работайте! Если работать в тихом офисе гос конторы, то да 10тыщ +/-, а чтобы 50 + зарабатывать надо исполнителем быть, (на межевание, координирование ехать и документы готовить со своим эцп). вот это будут деньги! Ну и риэлторы-кадастровые инженеры на вес золота!

Анжела, подскажите , а образование колледжа, по данной специальности,не ВУЗа подойдет, в нашем городе другого нет. Хочется чему-то новенькому поучиться.

Гость
#48

Дайте пожалуйста совет! Я закончила унивнрситет по спес. Землеустройство в 2010году. Пять лет не работала занималась детьми. Теперь решила заняться работой сдала на кадастрового инженера. И куда теперь в гос организацию или в частную фирму? Хочется достойную з.п. детей надо поднимать. Где перспективнее? И еще я без опыта что б с аттестатом не пролететь?

Виктория
#49
Гость

Дайте пожалуйста совет! Я закончила унивнрситет по спес. Землеустройство в 2010году. Пять лет не работала занималась детьми. Теперь решила заняться работой сдала на кадастрового инженера. И куда теперь в гос организацию или в частную фирму? Хочется достойную з.п. детей надо поднимать. Где перспективнее? И еще я без опыта что б с аттестатом не пролететь?

Зная по своему опыту, если вы не работали 5 лет , то вам буде очень сложно найти работу по данной специальности.
Люди пишут что работаю в БТИ и так далее, на самом деле чтобы устроиться хоть куда-то в гос.структуру надо или иметь там знакомых или огромный опыт, а в частную поставят оклд 13-17тыс и все остальное черное( но не факт что выплатят потом)
вот такая печальная у меня картина

сильно пожалела что отучилась на эту специальность, пришлось менять направление деятельности и потратить много денег на это и нерв

аноним
#50

По идее на последних курсах должна быть практика в БТИ, росреестре и кад. палате, но в жизни все по другому, перед практикой к нам подошли и сказали что ищите сами себе практику, естественно никто ничего не нашел и все сидели дома, а в конце поставили печать что мы были на практике , вот и все
обидно