Гость
Статьи
Работа без …

Работа без оформления!!! или ИП???

предложили работу без оформления с хорошей ЗП. Или же сказали можно оформить ИП. Я ничего в этих ИП не понимаю??? Как быть? Работу очень нужна! Если оформлю ИП, будут ли отчисления в пенсионный фонд?? Именно будущая пенсия волнует. Или если я буду без оформления, могу ли я сама деньги в пенсионный фонд отдавать???

ГостьЯ
12 ответов
Последний — Перейти
#3

Вот и выясните у работодателя. КТО будет платить налоги и взносы в ПФ.

Если налоги и ПФ он берет на себя - отлично, но придется контролировать - может и не заплатить.

Если платить должны будете вы сами - считайте. Налог + порядка й7 тыс в год вы должны будете выплатить государству из своей з\п.

Ничего короче страшного и сильно заумного тут нет.

#4
Джоли_

й7

17 тыс...(пока что)

Гость
#5

что-то мутное явно. Если вы оформляетесь как ИП- то это ваша фирма, вся ответственность на вас, налоги платите вы, отвечаете перед законом вы и отвечаете всем своим имуществом! Это ж что за такой работодатель, который будет оформлять вашей фирмой и вами, при этом не неся никакой ответственности и не рискуя ничем? Пусть оформляет вас как угодно у себя, на копейки, а вы будете сами делать отчисления, риск есть только в том, что вам не выплатит зп. Очень-очень мутная ситуация на самом деле. Ни один человек просто так не захочет создавать ИП, а отмазка по нежеланию платить налоги это вобще глупость, можно минималку белую вам оформить ни для одного работодателя это не проблема.

Травка-муравка
#7
Бухие бухи

Сейчас налоги с фонда оплаты труда дикие. Если у работнику на руки платят ежемесячно 100тыс, то ещё около 35 работодатель должен помимо этого отчислить в пенсионный фонд, соц.страх, мед.фонды. Плюс работник, чтобы получить 100 на руки за вычетом подоходного, дожен иметь з/п около 113 тыс "грязными".Итого затраты работодателя на "чистую" з/п 100 тыс. составляют чуть ли не 150 тыс. Он может договориться с работником что тот делает ИП, платит ему эти 150, работник отчисляет 6% с дохода НДФЛ и в год платит 17 тыс в ПФР. В итоге работник получает на руки намного больше. Многие, у кого большая зарплата, соглашаются на такую схему.

НДФЛ что у ИП, что у наемного работника - 13%, не вводите в заблуждение. Но схема реальная, почему бы и нет?

Гость
#8

я знаю сколько выходит налог на зп, поэтому и говорю- либо пусть белая зп будет небольшая, раз все равно она этому человеку доверяет. А создавать ип и отвечать за него какой смысл? в чем выигрыш для автора? Что там за деятельность? Если она не доверяет этому человеку то уж с ип тем более не стоит связываться. Кем она будет? она сможет проверять правильность отчетностей и всей бухглатерии? она будет знать все детали и быть вкурсе всего? кто и как на нее будет работать? и уж в этом случае тем более нет гарантии что он будет выплачивать ей все необходимые суммы. Она сама по себе, поэтому мне просто не понятно зачем ей этот человек? который кстати если шарит в этом может сделать так что автор и без имущества останется или под уголовку попадет. В чем суть этой работы автор так и не ответила

Масяня
#9
Джоли_

Вот и выясните у работодателя. КТО будет платить налоги и взносы в ПФ. Если налоги и ПФ он берет на себя - отлично, но придется контролировать - может и не заплатить. Если платить должны будете вы сами - считайте. Налог + порядка й7 тыс в год вы должны будете выплатить государству из своей з\п. Ничего короче страшного и сильно заумного тут нет.

17тыс. это в ПФ и соцстрах? Независимо от суммы дохода?

Масяня
#10
Бухие бухи

платит ему эти 150, работник отчисляет 6% с дохода НДФЛ и в год платит 17 тыс в ПФР.

17 тыс. в ПФ независимо от суммы дохода? За одного человека?

ГостьЯ
#13
Гость

я знаю сколько выходит налог на зп, поэтому и говорю- либо пусть белая зп будет небольшая, раз все равно она этому человеку доверяет. А создавать ип и отвечать за него какой смысл? в чем выигрыш для автора? Что там за деятельность? Если она не доверяет этому человеку то уж с ип тем более не стоит связываться. Кем она будет? она сможет проверять правильность отчетностей и всей бухглатерии? она будет знать все детали и быть вкурсе всего? кто и как на нее будет работать? и уж в этом случае тем более нет гарантии что он будет выплачивать ей все необходимые суммы. Она сама по себе, поэтому мне просто не понятно зачем ей этот человек? который кстати если шарит в этом может сделать так что автор и без имущества останется или под уголовку попадет. В чем суть этой работы автор так и не ответила

Компания крупная у нас. Специализируется на шоколаде. Называется "Марс шоколад". Узнала у знакомого, сказала хорошая компания. Все торговые представители там как ИП, проблем нет. Вроде он сказал,что бухгалтерия все делать будет. Но я буду работать с компьютером, обрабатывать заявки итд итп. Создавать ИП не хочу, лучше сама на пенсию буду отчтислять. И это работа временная для меня, для опыта хочу.

ГостьЯ
#14

Вообщем там много сотрудниц. Не знаю,конечно, как они там все работают ИП или без оформления...Пойду в пн и узнаю все получше. страшновато,конечно, без оформления, но попытка не пытка

Екатерина
#15

Я РАБОТАЮ НЕ ОФИЦЫАЛЬНО НО С МЕНЯ БЕРУТ НАЛОГ!!!!!У ИП,ПОЧЕМУ ТАК?

Лера
#16
ГостьЯ

Вообщем там много сотрудниц. Не знаю,конечно, как они там все работают ИП или без оформления...Пойду в пн и узнаю все получше. страшновато,конечно, без оформления, но попытка не пытка

Я бы вам посоветовала лучше офрмится как Ип, тем более если через мое дело сделаете, то вообще бесплатно будет

Гость
#17

Для начала можно найти стажировку с минимальной оплатой (зато поможет набраться опыта) или рассмотреть простые удаленные вакансии. Например, копирайтер, видеомонтажер, SMM-менеджер, дизайнер, ассистент руководителя. Большой выбор вакансий без опыта работы можно найти на сайте uptu.work

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема