Гость
Статьи
Найти хорошую работу …

Найти хорошую работу без блата

Привет! Отчаялась уже искать работу в Москве! Связей нет. Хочется найти нормальную компанию. Не знаю уже что делать, просто надоело уже всё. Работодатели даже блин в вакансии не могут написать адрес офиса, зарплату, какое оформление. Ты откликаешься и в сопроводительном письме задаешь вопросы, а они их просто игнорируют! И даже если смотрят отклик и приглашают на собеседование ( а это происходит лишь в 1 % случаев, 99 % не смотрят, или смотрят и молчат), то не отвечают на вопросы, а просто говорят приходите, а на собеседовании выясняется, что по тк не оформляют, а зарплата 30 тыщ. Руки опускаются. Расскажите пожалуйста свои истории, как вы сами без связей и блата с улицы нашли хорошую работу в приличной компании, пожалуйста, хочется услышать позитивные истории как вам повезло!!! Спасибо😻😻😻 #работа

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
#1

После школы в первый же день приезда в мск утроился продавцом на рынке, жил там же на складе у работодателя.
Спустя 2 месяца переманил конкурент и снял квартиру.
На 3ем курсе работодатели сами начали заваливать офферами.
Параллельно по коммерции бродил по интервью у конкурентов для выяснения их внутрикорпоративной инфы - все проходил успешно и на след день предлагали выходить на работу.
Через улицу была стройка, в отпуске подошел к прорабам и предложил временные услуги электрика - завтра же оформили.
До пандемии по пьяни отправил резюме (находясь в другой стране), после интервью удаленного через 2 недели устроили переезд и нашли жилье.
Я не представляю каким овощем безруким и безмозглым нужно быть, чтобы не найти работу в мск. Другое дело что вы желаете такую работу, которую не способны потянуть. Наверное поэтому вас, русских, и становится все меньше и меньше не только в мск, но и по всей РФ - не выдерживаете конкуренции, ибо привыкли на заднице ровно сидеть сдавая в аренду квартиру бабушки и вечно ноя о блате.

Гость
#2

Вот уже который день отклик висит его не смотрят, видно, что работодатель каждый день заходит на сайт. У него так много других откликов или что? Что до моего дойти не может? Или это просто невезение? Как вообще работу найти если даже отклики не смотрят? Раньше я была настойчивой и сама искала в интернете телефон компании и звонила и просила посмотреть мое резюме!!! Но это ведь не норма! И это мне в итоге надоело, унижение какое-то? Что еще я должна делать блин? Приехать к ним и вломиться в отдел кадров чтоли? Почему вакансии все висят а меня не берут? Я уже ничего не понимаю, что нужно этим работодателям, раз сотрудники им не нужны? Они просто по приколу издеваются что ли?

Гость
#3

Сейчас суперуспешные вуманши навешают вам лапшу на уши... особенно понаехавшие будут стараться.

#4
Великолепный Вася

После школы в первый же день приезда в мск утроился продавцом на рынке, жил там же на складе у работодателя.
Спустя 2 месяца переманил конкурент и снял квартиру.
На 3ем курсе работодатели сами начали заваливать офферами.
Параллельно по коммерции бродил по интервью у конкурентов для выяснения их внутрикорпоративной инфы - все проходил успешно и на след день предлагали выходить на работу.
Через улицу была стройка, в отпуске подошел к прорабам и предложил временные услуги электрика - завтра же оформили.
До пандемии по пьяни отправил резюме (находясь в другой стране), после интервью удаленного через 2 недели устроили переезд и нашли жилье.
Я не представляю каким овощем безруким и безмозглым нужно быть, чтобы не найти работу в мск. Другое дело что вы желаете такую работу, которую не способны потянуть. Наверное поэтому вас, русских, и становится все меньше и меньше не только в мск, но и по всей РФ - не выдерживаете конкуренции, ибо привыкли на заднице ровно сидеть сдавая в аренду квартиру бабушки и вечно ноя о блате.

А и еще момент в спб был, выкинул в паблик резюме, на след день выбрал один оффер и удалил, но в кеше все осталось и труба нонстоп трезвонила от работодателей несколько дней, дошло до того, что пришлось симку сменить.

Гость
#5
Великолепный Вася

После школы в первый же день приезда в мск утроился продавцом на рынке, жил там же на складе у работодателя.
Спустя 2 месяца переманил конкурент и снял квартиру.
На 3ем курсе работодатели сами начали заваливать офферами.
Параллельно по коммерции бродил по интервью у конкурентов для выяснения их внутрикорпоративной инфы - все проходил успешно и на след день предлагали выходить на работу.
Через улицу была стройка, в отпуске подошел к прорабам и предложил временные услуги электрика - завтра же оформили.
До пандемии по пьяни отправил резюме (находясь в другой стране), после интервью удаленного через 2 недели устроили переезд и нашли жилье.
Я не представляю каким овощем безруким и безмозглым нужно быть, чтобы не найти работу в мск. Другое дело что вы желаете такую работу, которую не способны потянуть. Наверное поэтому вас, русских, и становится все меньше и меньше не только в мск, но и по всей РФ - не выдерживаете конкуренции, ибо привыкли на заднице ровно сидеть сдавая в аренду квартиру бабушки и вечно ноя о блате.

Пришёл с рынка на стройку и такой "чуваки, возьмите электриком", и они такие "да приходи".
Ни образования, ни опыта, ни удостоверений по электробезопасности.... Ну ну, охотно верим

Гость
#6
Гость

Вот уже который день отклик висит его не смотрят, видно, что работодатель каждый день заходит на сайт. У него так много других откликов или что? Что до моего дойти не может? Или это просто невезение? Как вообще работу найти если даже отклики не смотрят? Раньше я была настойчивой и сама искала в интернете телефон компании и звонила и просила посмотреть мое резюме!!! Но это ведь не норма! И это мне в итоге надоело, унижение какое-то? Что еще я должна делать блин? Приехать к ним и вломиться в отдел кадров чтоли? Почему вакансии все висят а меня не берут? Я уже ничего не понимаю, что нужно этим работодателям, раз сотрудники им не нужны? Они просто по приколу издеваются что ли?

Какую работу вы воообще ищете?

#7
Гость

Вот уже который день отклик висит его не смотрят, видно, что работодатель каждый день заходит на сайт. У него так много других откликов или что? Что до моего дойти не может? Или это просто невезение? Как вообще работу найти если даже отклики не смотрят? Раньше я была настойчивой и сама искала в интернете телефон компании и звонила и просила посмотреть мое резюме!!! Но это ведь не норма! И это мне в итоге надоело, унижение какое-то? Что еще я должна делать блин? Приехать к ним и вломиться в отдел кадров чтоли? Почему вакансии все висят а меня не берут? Я уже ничего не понимаю, что нужно этим работодателям, раз сотрудники им не нужны? Они просто по приколу издеваются что ли?

Если рассылать только одному работодателю - так и будет. Нерациональная трата времени. Сразу 5-10 отослать с припиской "актуально 2 дня" и все. Зачем самой себе гемор создавать то?

#8
Гость

Пришёл с рынка на стройку и такой "чуваки, возьмите электриком", и они такие "да приходи".
Ни образования, ни опыта, ни удостоверений по электробезопасности.... Ну ну, охотно верим

И образование и опыт и удостоверения все было разумеется.

Гость
#9
Гость

Какую работу вы воообще ищете?

Офисную

Гость
#10
Великолепный Вася

Если рассылать только одному работодателю - так и будет. Нерациональная трата времени. Сразу 5-10 отослать с припиской "актуально 2 дня" и все. Зачем самой себе гемор создавать то?

Многим отсылаю. Сейчас просто глянула один из откликов, который мне по душе больше, игнор

Гость
#11
Великолепный Вася

Если рассылать только одному работодателю - так и будет. Нерациональная трата времени. Сразу 5-10 отослать с припиской "актуально 2 дня" и все. Зачем самой себе гемор создавать то?

Это они мне гемор создают

#12
Гость

Многим отсылаю. Сейчас просто глянула один из откликов, который мне по душе больше, игнор

Ну и зачем в окно то закрытое щемиться? У вас какоет гипертрофированное мнение, что потенциальный работодатель вам ОБЯЗАН чем-то.

#13
Гость

Это они мне гемор создают

Ну а зачем кому такой работник, который всем недоволен?

Гость
#14
Гость

Пришёл с рынка на стройку и такой "чуваки, возьмите электриком", и они такие "да приходи".
Ни образования, ни опыта, ни удостоверений по электробезопасности.... Ну ну, охотно верим

Это же Васёк, у него такая репутация, что "верить-не верить" здесь вообще не котируются.

Гость
#15
Великолепный Вася

Если рассылать только одному работодателю - так и будет. Нерациональная трата времени. Сразу 5-10 отослать с припиской "актуально 2 дня" и все. Зачем самой себе гемор создавать то?

Судя зло тексту автора, она явно не является уникальным специалистом, так что её "актуально 2 дня" мало на кого повлияет

Гость
#16

Раасскажите истории, когда вы были уже в отчаянии, но вдруг ваш отклик сразу посмотрели и на собеседование позвали, и условия работы оказались хорошие, мне нужно что-то позитивное почитать и помечтать

Гость
#17
Великолепный Вася

После школы в первый же день приезда в мск утроился продавцом на рынке, жил там же на складе у работодателя.
Спустя 2 месяца переманил конкурент и снял квартиру.
На 3ем курсе работодатели сами начали заваливать офферами.
Параллельно по коммерции бродил по интервью у конкурентов для выяснения их внутрикорпоративной инфы - все проходил успешно и на след день предлагали выходить на работу.
Через улицу была стройка, в отпуске подошел к прорабам и предложил временные услуги электрика - завтра же оформили.
До пандемии по пьяни отправил резюме (находясь в другой стране), после интервью удаленного через 2 недели устроили переезд и нашли жилье.
Я не представляю каким овощем безруким и безмозглым нужно быть, чтобы не найти работу в мск. Другое дело что вы желаете такую работу, которую не способны потянуть. Наверное поэтому вас, русских, и становится все меньше и меньше не только в мск, но и по всей РФ - не выдерживаете конкуренции, ибо привыкли на заднице ровно сидеть сдавая в аренду квартиру бабушки и вечно ноя о блате.

Вы попробуйте устроиться не на стройку или склад, а на квалифицированный труд (экономистом, юристом, программистом, к примеру).

Гость
#18
Великолепный Вася

И образование и опыт и удостоверения все было разумеется.

С образованием, опытом и удостоверениями тебя и через резюме возьмут, по стройкам самому скакать не обязательно

Гость
#19
Гость

Офисную

Офисную это какую?
У вас специальность есть? Или вы просто бумажки перекладывать?

Гость
#20

Пришла тут на собеседование а офис…это офисом не назвать, это жилье бомжа просто!!! Я не шучу!!! Такой треш!!! И они еще такие оформишь самозанятость значит…угу, уже бегу!!!

#21
Гость

Вы попробуйте устроиться не на стройку или склад, а на квалифицированный труд (экономистом, юристом, программистом, к примеру).

Инженер электрик, джава архитект, директор по развитию подойдет?

Гость
#22
Гость

Вы попробуйте устроиться не на стройку или склад, а на квалифицированный труд (экономистом, юристом, программистом, к примеру).

Я инженер конструктор. Вот честно, проблем с трудоустройством не было никогда.

#23
Гость

С образованием, опытом и удостоверениями тебя и через резюме возьмут, по стройкам самому скакать не обязательно

Как можно быть настолько тугой? Еще раз для танкистов: через дорогу стройка, шел из магазина и заглянул, если для вас проблема задницу свою на лишний шаг подвинуть - это лично ваши проблемы.

Гость
#24
Гость

Офисную это какую?
У вас специальность есть? Или вы просто бумажки перекладывать?

Должность не имеет значения. Я хочу знать, как без блата найти приличную работу

Гость
#25
Гость

Пришла тут на собеседование а офис…это офисом не назвать, это жилье бомжа просто!!! Я не шучу!!! Такой треш!!! И они еще такие оформишь самозанятость значит…угу, уже бегу!!!

Ок. Давайте я вам объясню.
За время пандемии сильно шагнул вперёд электронный документооборот. Далее, в связи с ситуацией, на бумаге сейчас практически ничего никто не печатает.
Соответственно, сотрудников для перекладывания бумаг, сецчас нужно в разы меньше.
Вам необходимо получить специальность, чтобы быть востреьованной на рынке труда.

Гость
#26
Гость

Ок. Давайте я вам объясню.
За время пандемии сильно шагнул вперёд электронный документооборот. Далее, в связи с ситуацией, на бумаге сейчас практически ничего никто не печатает.
Соответственно, сотрудников для перекладывания бумаг, сецчас нужно в разы меньше.
Вам необходимо получить специальность, чтобы быть востреьованной на рынке труда.

Есть специальность

#27
Гость

Должность не имеет значения. Я хочу знать, как без блата найти приличную работу

"Должность не имеет значения." чВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВ
И она удивляется чо эт работодатели ее в блеклист отправляют)) чВВ

Гость
#28

Я закончила вуз в 2011. Провинция. Блата нет. Вакансий нет. Сидела дома, плакала, помочь некому, бабушек с пенсией нет, это целая трагедия, голодала. Молилась. Через 5 лет случайно подсказали место в гос учереждении, зарплата минимум, официально оформляют. Взяли. Коллектив дряни редкостные, а работа нравилась. Место декретное. Познакомилась с вменяемыми людьми, видя моё доброе сердце, исполнительность, светлую голову, подсказали куда идти дальше где место есть. Начальники женщины, злыдни, унижали, вменяли, что я тупая и должна всё уметь и начальницу учить. Самооценка упала. Не верю в себя. Весь коллектив, нас 3 человека было, ушли. Совершенно случайно нашла место, не декретное, зарплата минимум, гос учереждение. Более менее стабильно, не гоняют. Что скажу вам из всего этого .... Везде блат, если хочешь кабинет, зарплату, премии, карьеру. Есть ценник. А я терзалась, почему мне 30, а я работаю за копейки и никакой карьеры. Сейчас смешно :) А можно было, если есть деньги, окончила я вуз, если семья влиятельная, занести кому надо, у меня сразу - должность, никто не цепляется, зарплата хорошая. Я это всё вижу. На работе много династий. Дитятко окончило вуз, мама/папа подсуетились, и пристроили, многое связи решают, типа корефаны. Родители научат как избегать острых ситуаций, как жаловаться, куда писать, стучать. Поэтому все тихо возмущаются, но не трогают открыто. А я мучалась, думала проблема во мне. А отыгрываются на тех, кто не знает своих прав, кого некому защититься - таких, как я. Я поняла, как это устроено, и своих детей как учить и куда их направлять. Планирую работать в гос учереждении, за минимум, чтоб своих детей пристроить на хорошую зарплату, научить их петлять, требовать причитающееся по закону.

Гость
#29
Гость

Я инженер конструктор. Вот честно, проблем с трудоустройством не было никогда.

Хорошо вам москвичам в плане работы.

#30
Гость

Хорошо вам москвичам в плане работы.

Я ваще иностранец, а вы и дальше сидите в своей заднице и считайте что к вам на хутор государство должно завезти кучу бизнесменов, которые дадут вам работу. Никчемыши.

Гость
#31
Гость

Хорошо вам москвичам в плане работы.

Ничего хорошего, никто не смотрит резюме, без блата не найти

#32
Гость

Ничего хорошего, никто не смотрит резюме, без блата не найти

Так может просто свали из мск и освободи место тому, кто способен найти работу? Вырожденцы.

Гость
#33
Великолепный Вася

Так может просто свали из мск и освободи место тому, кто способен найти работу? Вырожденцы.

Из москвы должны свалить все понаехавшие, они отнимают у нас рабочие места

Гость
#34
Гость

Должность не имеет значения. Я хочу знать, как без блата найти приличную работу

Как это не имеет значения?
Если у вас образования 3 класса, то о какой хорошей работе без блата может идти речь?

Гость
#35
Гость

Как это не имеет значения?
Если у вас образования 3 класса, то о какой хорошей работе без блата может идти речь?

Боже. У меня высшее. Не важно, экономист я, юрист или инженер. Сейчас не об этом. Я хочу знать, как самой без блата с улицы найти приличную работу!

Гость
#36
Гость

Хорошо вам москвичам в плане работы.

Я в Сибири живу

Гость
#37
Гость

Боже. У меня высшее. Не важно, экономист я, юрист или инженер. Сейчас не об этом. Я хочу знать, как самой без блата с улицы найти приличную работу!

В моем случае, мне даже искать не приходилось, сами звонят и предлагают.
Как это не важно какая специальность?
Во всех специалтностях разные нюансы, где-то нужно портфолио, где то дополнительные образования, где то большой опыт.
Вы какой-то универсальный совет для всех что ли хотите?
Так не получите вы такого совета.

Гость
#38
Гость

Раасскажите истории, когда вы были уже в отчаянии, но вдруг ваш отклик сразу посмотрели и на собеседование позвали, и условия работы оказались хорошие, мне нужно что-то позитивное почитать и помечтать

Ну я не была в отчаянии, у меня было отличное место, просто хотелось перемен.
Я побывала на одном собеседовании, там была масса народу, написала вполне себе неплохо все тесты, но с самого начала там было ясно, что конторка не из простых и с улицы фик попадёшь.
Тем не менее, я почему-то сильно приглянулась их кадровику и она попросила меня подождать полчасика в другом помещении. А потом было интервью, совсем на другую позицию, всё сложилось, уже почти 20 лет, как поменяла первоначальное направление и никогда не пожалела. -)

НО! У меня к этому моменту были не только ВО, но и 5 лет работы по специальности + доп. образование + 2 языка, кроме родного.-)

Гость
#40
Гость

В моем случае, мне даже искать не приходилось, сами звонят и предлагают.
Как это не важно какая специальность?
Во всех специалтностях разные нюансы, где-то нужно портфолио, где то дополнительные образования, где то большой опыт.
Вы какой-то универсальный совет для всех что ли хотите?
Так не получите вы такого совета.

Какой опыт и портфолио, если работодатели даже не смотрят мое резюме? Полнейший игнор, такое чувство, что издеваются, заняться нечем, просто так размещают вакансии чтобы поглумиться

Гость
#41
Гость

Ну я не была в отчаянии, у меня было отличное место, просто хотелось перемен.
Я побывала на одном собеседовании, там была масса народу, написала вполне себе неплохо все тесты, но с самого начала там было ясно, что конторка не из простых и с улицы фик попадёшь.
Тем не менее, я почему-то сильно приглянулась их кадровику и она попросила меня подождать полчасика в другом помещении. А потом было интервью, совсем на другую позицию, всё сложилось, уже почти 20 лет, как поменяла первоначальное направление и никогда не пожалела. -)

НО! У меня к этому моменту были не только ВО, но и 5 лет работы по специальности + доп. образование + 2 языка, кроме родного.-)

Спасибо за рассказ)

Гость
#43
Гость

Это точно, все мерзкие и злые((((

Автор, ну что значит злые? Народ правду пишет, многое зависит от Вашей специальности. Плюс от опыта работы и квалификации. Если Вы претендуете на офисную позицию, где не нужны особые знания / навыки, то логично, что у работодателя куча откликов на эту позицию. Почему Вас-то ему надо взять?
А вот если Вы высококвалифицированный спец, да ещё с редкой и ценной специальностью, Вам никаких резюме не надо будет рассылать.
Моя контора ищет ИТ спеца, не супер прям требования, но стажёры нам тоже не нужны. А вот одного парнишку наш HR сейчас пытается переманить, весьма лакомый кусочек.-)

Гость
#44
Гость

Хорошо вам москвичам в плане работы.

Сразу видно, что в вашей голове только тупые провинциальные стереотипы о москвичах.

Гость
#45
Гость

Сразу видно, что в вашей голове только тупые провинциальные стереотипы о москвичах.

Да, черт возьми, это так.

#46

Я тоже в Москве и для меня ваш текст выглядит очень странным.
1. Зачем вы в сопроводительном письме задаете вопросы? Сопроводительное письмо - дополнение к резюме, рассказ почему компании стоит обратить внимание именно на вас.
2. Не пишут уровень зарплаты - к сожалению, частое явление, тк у работодателя может быть большая вилка, и уже от ваших навыков зависит будет он платить, допустим, 100 или 150.
3. Не пишут адрес - на hh как минимум указано ближайшее метро, а часто прям точка на карте. Когда искала работу только 1 работодатель попался, который некорректно указал адрес - было рядом с метро, а там ещё на автобусе несколько остановок.
4. "Говорят приходите" - вот такого я вообще не встречала, если вы (как говорите) специалист, то это несколько уровней собеседований - обычно первое телефонное/скайп с hr - тут можно задать все вопросы, потом могут быть ещё тесты или Скайп с руководителем, но чтобы сразу "Приезжайте в офис", у меня ни одного такого собеседования не было.
5. Не открывают резюме - а)претендентов может быть очень много, тем более сейчас. Изучают, например, первые 100 анкет. б) в крупных компаниях резюме автоматически улетает в их систему, те на hh вы не увидите открыто оно или нет, у некоторых даже есть настройка по ключевым словам, если этих слов нет в вашем - оно к hr не попадет.

Я, приехав в Москву в пандемию, "с улицы" устроилась в компанию с желаемым направлением, зп 100+.
В провинции работала в большой компании (тоже "с улицы") и тоже слышала про блат. От знакомых, которые ничего не делают для улучшения своей жизни.

Но! На подготовку к собеседованиям я трачу оочень много времени. Для каждой компании составляю свое сопроводительное письмо, иногда и разные резюме. Изучаю все нюансы как составить резюме, как хорошо подать свой опыт, какие каверзные вопросы могут задавать и тд.
После каждого собеседования делаю выводы что ещё нужно подтянуть.

!Искать работу - это тоже серьезная работа.

Вам желаю найти для себя отличное место!

Гость
#47
Мысли вслух

Я тоже в Москве и для меня ваш текст выглядит очень странным.
1. Зачем вы в сопроводительном письме задаете вопросы? Сопроводительное письмо - дополнение к резюме, рассказ почему компании стоит обратить внимание именно на вас.
2. Не пишут уровень зарплаты - к сожалению, частое явление, тк у работодателя может быть большая вилка, и уже от ваших навыков зависит будет он платить, допустим, 100 или 150.
3. Не пишут адрес - на hh как минимум указано ближайшее метро, а часто прям точка на карте. Когда искала работу только 1 работодатель попался, который некорректно указал адрес - было рядом с метро, а там ещё на автобусе несколько остановок.
4. "Говорят приходите" - вот такого я вообще не встречала, если вы (как говорите) специалист, то это несколько уровней собеседований - обычно первое телефонное/скайп с hr - тут можно задать все вопросы, потом могут быть ещё тесты или Скайп с руководителем, но чтобы сразу "Приезжайте в офис", у меня ни одного такого собеседования не было.
5. Не открывают резюме - а)претендентов может быть очень много, тем более сейчас. Изучают, например, первые 100 анкет. б) в крупных компаниях резюме автоматически улетает в их систему, те на hh вы не увидите открыто оно или нет, у некоторых даже есть настройка по ключевым словам, если этих слов нет в вашем - оно к hr не попадет.

Я, приехав в Москву в пандемию, "с улицы" устроилась в компанию с желаемым направлением, зп 100+.
В провинции работала в большой компании (тоже "с улицы") и тоже слышала про блат. От знакомых, которые ничего не делают для улучшения своей жизни.

Но! На подготовку к собеседованиям я трачу оочень много времени. Для каждой компании составляю свое сопроводительное письмо, иногда и разные резюме. Изучаю все нюансы как составить резюме, как хорошо подать свой опыт, какие каверзные вопросы могут задавать и тд.
После каждого собеседования делаю выводы что ещё нужно подтянуть.

!Искать работу - это тоже серьезная работа.

Вам желаю найти для себя отличное место!

пи⁣зд⁣ё⁣ж

#48

Я думаю, вам надо зарегистрироваться на Зарплата.ру. Укажите обязательно все ваши требования, напишите резюме и сами тоже ищите среди вакансий, которые вам интересны. Тогда найдется именно то, что вам нужно, там большой выбор вакансий и свежие данные всегда. А главное, места проверенные, как вы говорите "нормальные компании".

Гость
#49
Гость

Ну я не была в отчаянии, у меня было отличное место, просто хотелось перемен.
Я побывала на одном собеседовании, там была масса народу, написала вполне себе неплохо все тесты, но с самого начала там было ясно, что конторка не из простых и с улицы фик попадёшь.
Тем не менее, я почему-то сильно приглянулась их кадровику и она попросила меня подождать полчасика в другом помещении. А потом было интервью, совсем на другую позицию, всё сложилось, уже почти 20 лет, как поменяла первоначальное направление и никогда не пожалела. -)

НО! У меня к этому моменту были не только ВО, но и 5 лет работы по специальности + доп. образование + 2 языка, кроме родного.-)

Отлично, что у вас всё сложилось, но сами же пишите, это было 20 лет назад. Сейчас в плане работы намного хуже.

Гость
#50
Гость

Автор, ну что значит злые? Народ правду пишет, многое зависит от Вашей специальности. Плюс от опыта работы и квалификации. Если Вы претендуете на офисную позицию, где не нужны особые знания / навыки, то логично, что у работодателя куча откликов на эту позицию. Почему Вас-то ему надо взять?
А вот если Вы высококвалифицированный спец, да ещё с редкой и ценной специальностью, Вам никаких резюме не надо будет рассылать.
Моя контора ищет ИТ спеца, не супер прям требования, но стажёры нам тоже не нужны. А вот одного парнишку наш HR сейчас пытается переманить, весьма лакомый кусочек.-)

Что это за редкие и ценные специальности? Логично, что и вакансии по ним будут редкие.