Гость
Статьи
Как вы увольнялись, …

Как вы увольнялись, если работали без оформления? Просто уходили или отрабатывали?

работаю без оформления, то есть договора нет, но зарплату платят исправно. хочу уйти как только подвернется место получше. Вот как с такой работы уходить? если бы бфло официальное трудоустройство, то 2 недели отработать нужно.
А в моем случае нормально будет придти на работу и заявить, что это последний рабочий день?

автор
15 ответов
Последний — Перейти
максвелл
#1

А как уходили с Вашей работы предыдущие работники?

Если так, чисто по-жлобски рассуждать - да, нормально. Но могут Вам не выплатить зарплату, к примеру. Всякое бывает.

А если отношения на работе нормальные, и Вы знаете, что будут сложности с заменой Вам - попробуйте договориться. К примеру, не две недели, а может меньше, чтоб они там все успели утрясти.

первое свидание
#2

Ага! Я ещё в таких забегаловках после зп резко заболевала))) Получала зп, а потом тип на больничный, чтоб до конца всё получить. и больше там не появлялась) Говорила, что срочно уезжаю за горы-леса на минимум год)

#3

если з/п платят исправно то думаю было бы по человечески конечно заранее предупредить их, что уйдёте, чтоб у них было время найти человека на ваше место.

Гость
#4

2 недели отработки регламентируются законом (ТК). Вы работаете не официально, значит, не по Трудовому кодексу, значит, отрабатывать ничего не нужно.

#5

я без оформления уходила просто без отработок, работодатель должен понимать,что не оформляя он не только снимает с себя лишние обязанности ,но и теряет некоторые права

Ляля
#6

Лучше отработать, могут зарплату не выдать или задержать. Не хотите проблем, не усложняйте себе жизнь.

Лапуля
#8

Я предупреждала, что увольняюсь за две недели, кидалов не было. Если платят норм, зачем мочить номера, уйдите красиво.

Гость
#9

о, как вы во время! у меня такая же ситуация

Злючка
#10

Бухие Бухи, зайдите сюда, пожалуйста!

www.woman.ru/psycho/career/thread/4264424/2/39141693/#m39141​693

Яна
#11
Ляля

Лучше отработать, могут зарплату не выдать или задержать. Не хотите проблем, не усложняйте себе жизнь.

Еще не факт что если она эти две недели отработает, то ей ЗП за это время выдадут.

То что ей раньше ЗП выдавали без задержек и кидалова, еще не значит что и дальше так и будет. Потому что тогда была совсем другая ситуация - тогда они знали что она и дальше будет их сотрудником, не было смысла ее кидать. А сейчас она уходит, если она на них обидится, или будет недовольна, то их это никак уже не колышет.

Должны понимать что если они своих сотрудников не хотят оформлять официально, то и отрабатывать в таких случаях как у автора, уходящие сотрудники не обязанны.

Что касается хорошего отношения, то если бы работодатель к сотрудникам относился по хорошему, то и на работу бы их оформил. А так для сотрудника не идут отчисления в Пенсионный Фонд, фонд страхования на случай болезни или безработицы, не начисляется трудовой стаж. Я бы не назвала это ХОРОШИМ отношением.

Автор, смотрите по ситуации. Учитывайте и такой вариант что денег за отработку вам могут и не заплатить. Если вам не жалко потратить ваше время бесплатно, то отрабатывайте.

Хотя может быть такое что они вам и сами скажут что отрабатывать не нужно (просто не захотят продолжать работать с тем кто уходит и тратить на вас деньги).

Ира
#12

Автор, предупредите за 3-4 дня до ухода, дольше работать не соглашайтесь, вы им ничего не должны. Если будут проблемы с зарплатой, идите в прокуратуру!

#13

Согласна с теми, кто советует предупреждать за 3-4 дня. А то если предупреждать недели за 2, навесят вам стописят дел и нового человека для обучения в придачу, еще и не заплатят. Стабильная выплата з/п не показатель отсутствия подлости в людях.

АСИНЕЗАТОР
#14

Просто...........Послал на 3 буквы!

Яна
#15

смотря как у вас там принято. я уходила в тот же день, но получив зп))) но я недолго там работала.

а вот если б дела было некому передать - тогда конечно, по-человечески будет, если подготовить их заранее к тому, что надо кого-то искать на твое место. если вы нагадить, конечно, им не хотите.

Grsax
#15
ПонЧита

Согласна с теми, кто советует предупреждать за 3-4 дня. А то если предупреждать недели за 2, навесят вам стописят дел и нового человека для обучения в придачу, еще и не заплатят. Стабильная выплата з/п не показатель отсутствия подлости в людях.

Я предупредила за 3 дня, мне сказали положить зп на стол и уходить. И еще впридачу работать пока не найдут нового человека

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: