Гость
Статьи
Стажировка без оплаты …

Стажировка без оплаты как тест на профпригодность. Кто сталкивался?

Я два раза сталкивалась с ситуацией, когда при приёме на работу предлагали (в обязательном порядке) пройти так называемому стажировку, а именно поработать недели две (или больше) бесплатно и без оформления в качестве своеобразного конкурса кандидатов. Каждый раз уходила несолоно хлебавши, отработав за просто так и "не подойдя работодателю". После меня на этот крючок попадались многие. На заметку: говорю о гос.учреждениях, даже не частных лавочках.
А в вашей жизни бывали такие прецеденты, и как поступали вы в таких ситуациях?

Орхи
52 ответа
Последний — Перейти
Оля
#1

Туризм. Мелкие агентства предлагают такой способ трудоустройства - 2-4 недели за спасибо, а потом может быть возьмут. Я в нелестной форме их слала в за....цу.
Устроилась за 15 тысяч в хорошую, известную компанию (туроператор, а не агентство).

Гость
#2
Оля

Туризм. Мелкие агентства предлагают такой способ трудоустройства - 2-4 недели за спасибо, а потом может быть возьмут. Я в нелестной форме их слала в за....цу.Устроилась за 15 тысяч в хорошую, известную компанию (туроператор, а не агентство).

Чт значит за 15 тыс? Зарплата? Или плата за трудоустройство?

гость
#3

Мне вначале обещали за 2 недели стажировки какую-то сумму,а потом на 4 день недоумённо сказали,что не собираются платить,ведь я ещё ничего не умею(т.е. я там как раб или волонтёр),хотя делала и уставала не меньше остальных.Причём сказано было это так свысока,не начальница, а барыня прям.Я тут же ушла.Потом когда рядом там была,вся это шушера(приближённые начальницы) на меня смотрели так обиженно,из-за того видимо что я послала этих господ.

Гость
#4

Я так устроилась на хорошую работу, но только я бы и за опыт там работала бесплатно

Алина
#5

В турагентствах да, принято. Потому что с опытом в турагентстве больше 15 тыс получают, а без опыта вы не нужны. У туроператора на несложную рутинную работу можно и за небольшой оклад сидеть. Вот так вот

Оля
#6
Гость

Чт значит за 15 тыс? Зарплата? Или плата за трудоустройство?

Зарплата конечно.
Не хватало еще за трудоустройство платить

М,Н,
#7

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить?
Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

Гость
#8

На больше чем неделю я бы не согласилась. Скорее всего банальные лохотронщики которым нужна бесплатная рабсила. Неоплачиваемый период в реальных компаниях - до 3 дней обычно. Месяцами бесплатно работать как пишет 7 это просто шарага наживающаяся на лохах.

Стр@нный
#9

Как страшно жить!!

Оля
#10
М,Н,

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить? Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

странна непуганнных работодателей .
Когда ж на таких умных как ты управа найдется?
Надеюсь соискатели начнут себя уважать и пошлют тебя куда подальше. Стажировка млин, ты не в Гугле работаешь чтобы забесплатно мечтали у тебя работать

Стр@нный
#11
Оля

Стажировка млин, ты не в Гугле работаешь чтобы забесплатно мечтали у тебя работать

так у нас и не омерига, тут любая конторка важнее гуггла, речь ведь не о жизни даже а о выживании.

Оля
#12
М,Н,

Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... .

Для всего этого есть испытательный срок.
Когда ж тебе хоть одна соискательница или отвергнутая без опалаты в рожу харкнет?
Я сейчас уже сама подбираю в свой отдел персонал, разница между опытними и неопытными в зарплате. Без опыта - минималка по Москве 15 тысяч.

Оля
#13

А наши не понимают слово "стажировка". Услышали модное слово и решили нагреть руки на этом, облапошить молодежь.
Из нормальный компаний где действительно стажировка - Санрайз тур. Но там не на рабочем месте обечаться, а в учебном центре, каждый день слушать семинары, учиться, а не на рабочем месте выполнять бесплатно работу.

Но я все равно отказалась потому что на одно предложение от Санрайза было 5 без 2 недель неоплачиваемых

Оля
#14
Гость

На больше чем неделю я бы не согласилась. Скорее всего банальные лохотронщики которым нужна бесплатная рабсила. Неоплачиваемый период в реальных компаниях - до 3 дней обычно. Месяцами бесплатно работать как пишет 7 это просто шарага наживающаяся на лохах.

Я бы даже на 3 не пошла. Я зарабатываю около 100 тысяч. Рабочий день около 5 тысяч стоит, 3 рабочих дня это 15 тысяч.

Гость
#15

В Омериге, то бишь США, к сожалению тоже не рай в этом смысле. На бесплатной стажировке можно годами работать. Если что не нравится - в суд. Суд да, можно выиграть но на него нужны адвокат, деньги, время, а откуда они у начинающих работников? Вот в Зап. Европе и Канаде гораздо строже трудовые законы.

Стр@нный
#16
Оля

А наши не понимают слово "стажировка". Услышали модное слово и решили нагреть руки на этом, облапошить

стажировка древнее слово, а молодежь на то и молодежь, чтобы ее лапошить, уму-разуму учить

Крысюга грешная
#17

Хоть спать с начальником не надо? А то я как-то стажировалась 2 недели - мало того, что не платили, так еще и в попу надо было начальнику давать

Гость
#18
Стр@нный

стажировка древнее слово, а молодежь на то и молодежь, чтобы ее лапошить, уму-разуму учить

Твоих внучат кто-нибудь обязательно поимеет, дедуля)

Лика
#19

В моей жизни такого не было - я не л.о.х, чтобы на кого-то работать за бесплатно. Нужен сотрудник, значит нанимайте официально. Для определения профпригодности существует испытательный срок, я от него не отказываюсь.

Было дело, что однажды сама попросила два дня пройти так называемую стажировку и присмотреть к компании, в которую приглашали. Потому работа была для меня новая и у меня были некоторые сомнения, понравится ли мне она или нет. Через 2 дня поняла, что да - нравится. И когда мне предложили еще недельку "присмотреться", я отказалась, сказав либо оформляете, либо ухожу. В этот же день оформили официально по трудовой, как полагается.

Лика
#20
М,Н,

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить? Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

Если вы заведомо берёте человека без опыта необходимой вам работы, значит вы готовы его учить. С какого к.у.я он должен бесплатно на вас батрачить?? Человек тоже тратит свои силы, свои нервы, свое время и деньги (банально доехать до работы деньги нужны) и т.д.
Это во-первых.

Во-вторых, вашим администраторам, выполняющим двойную работу (обучая новых сотрудников) ВЫ - работодатель - должны доплачивать! Это называется "доплата за наставничество". А не сетовать на форумах, что дескать девочки работают много, а вы новых сотрудников меняете как перчатки.

Вот из-за таких п.и.зд.адельных работодателей (как Гость в посте 7) у нас на рынке труда бардак, процветает лохотронство и чуть ли не рабство с оплатой = миска риса.

гость
#21

Полностью поддерживаю. Целенаправленно нанимают людей без квалификации для выплаты грошей и подачек, еще и возводят себя в ранг благодетелей или пострадавшей стороны, дескать - текучка кадров, процветающая лень. Гость №7, на будущее - попробуйте нанять человека с опытом не на бумажке, а по факту. Посмотрите, как он носом будет воротить перед вашей шарашкиной конторкой.

Лика
#22
гость

Гость №7, на будущее - попробуйте нанять человека с опытом не на бумажке, а по факту. Посмотрите, как он носом будет воротить перед вашей шарашкиной конторкой.

+1. Абсолютно верно.

Специалисту (действительно профессионалу своего дела) придется платить соответственно, а не копеечные подачки бросать с видом благодетелей, продавливая безропотных "стажеров" на работу без оформления на птичьих правах.

Гость
#23
М,Н,

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить?
Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

Тоже набираю персонал в клинику, стажировка в пределах месяца, естественно, оплачиваемая - сумма немного меньше оклада. Люди, ценящие себя, свой труд, опыт, да хотя бы время, бесплатно ездить/ходить не будут на работу (а это работа + обучение, если нужно, хотя без знания того же "Медучёта" на собеседование не приглашаю именно потому, что незачем нагружать второго администратора).

Гость
#24

Сейчас я бы не стала за "спасибо" стажироваться. Хотя бы да 6000 в месяц ...да. Стажировщик ни за что не отвечает.
Был у меня период, я стажировалась, и то тогда это были копейки. Но у нас был шаг, что тебя берут на работу, только после того , как сдашь экзамен. Стажировка можно сказать было обучением

Гость
#25
М,Н,

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить? Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

и что за ду/ры устраиваются к такой наглячке? Я бы сразу послала.

М,Н,
#26
Оля

Для всего этого есть испытательный срок. Когда ж тебе хоть одна соискательница или отвергнутая без опалаты в рожу харкнет?Я сейчас уже сама подбираю в свой отдел персонал, разница между опытними и неопытными в зарплате. Без опыта - минималка по Москве 15 тысяч.

испытательный срок прописан в договоре но з.п. такая же точно как и у остальных опытных и вкалывающих.Не считаю это справедливым. Как мне в кадрах сказали - мы не можем уменьшить з.п. стажеру, ТК не позволяет. Хотя я рвалась так сделать, что бы хоть что-то платить стажеру но что бы спарведливо по отношению к уже работающим. Наша контора что касается документов и прочее повернут на законах (хозяева европейцы).
Такие дела.

Гость
#27
М,Н,

испытательный срок прописан в договоре но з.п. такая же точно как и у остальных опытных и вкалывающих.Не считаю это справедливым. Как мне в кадрах сказали - мы не можем уменьшить з.п. стажеру, ТК не позволяет. Хотя я рвалась так сделать, что бы хоть что-то платить стажеру но что бы спарведливо по отношению к уже работающим. Наша контора что касается документов и прочее повернут на законах (хозяева европейцы). Такие дела.

Так она и должна быть такая же.ТК почитайте.Вы в справедливости ТК сомневаетесь?

Гость
#28
М,Н,

испытательный срок прописан в договоре но з.п. такая же точно как и у остальных опытных и вкалывающих.Не считаю это справедливым. Как мне в кадрах сказали - мы не можем уменьшить з.п. стажеру, ТК не позволяет. Хотя я рвалась так сделать, что бы хоть что-то платить стажеру но что бы спарведливо по отношению к уже работающим. Наша контора что касается документов и прочее повернут на законах (хозяева европейцы). Такие дела.

А зачем вам стажеры?Почему опытного не взять,если компания европейская?Или не все так хорошо?

madam.mareli
#29
М,Н,

испытательный срок прописан в договоре но з.п. такая же точно как и у остальных опытных и вкалывающих.Не считаю это справедливым. Как мне в кадрах сказали - мы не можем уменьшить з.п. стажеру, ТК не позволяет. Хотя я рвалась так сделать, что бы хоть что-то платить стажеру но что бы спарведливо по отношению к уже работающим. Наша контора что касается документов и прочее повернут на законах (хозяева европейцы). Такие дела.

Умиляют просто подобные работодательницы. Действительно, зачем человеку платить, если можно обвести вокруг пальца. Про охрану труда слышали? А про органы, осуществляющие эту охрану? Вам везло просто на наивных дурочек до сей поры. Сткунули бы на Вашу контору один раз - там и объясняли бы, справедливо или не справедливо. Человек своё время Вашей фирме продаёт в первую очередь. И Вы должны ему за это платить.

madam.mareli
#30

А вообще, по прошествии лет, набравшись опыта и отрастив когти и зубы, я удивляюсь на то, что тогда, когда позволила себя обмануть, не пошла в органы по охране труда. Тогда я была молодо-зелено, сразу после института, окрылённая красным дипломом без единой четвёрки и званием "Лицо выпуска вуза ... года". И обманули меня не абы где, а в городской жилищной конторе и областном суде (гос.служба), как ни странно (везде свои да наши, создавали видимость конкурса на должность). Но я помню, что бегая по вакансиям, в частных лавочках (мед.центры всякие, адвокаты липовые) при первом же писке о бесплатной стажировке без оформления я закрывала дверь.

Гость
#31
Оля

странна непуганнных работодателей .Когда ж на таких умных как ты управа найдется?Надеюсь соискатели начнут себя уважать и пошлют тебя куда подальше. Стажировка млин, ты не в Гугле работаешь чтобы забесплатно мечтали у тебя работать

Это точно, работодатели у нас скоро на шею сядут и вообще платить не будут, а зачем, когда полно *****, особенно провинциальных, которые готовы хоть чучелом, хоть тушкой на любое разводилово от работодателей..

Оля
#32
М,Н,

испытательный срок прописан в договоре но з.п. такая же точно как и у остальных опытных и вкалывающих.Не считаю это справедливым. Как мне в кадрах сказали - мы не можем уменьшить з.п. стажеру, ТК не позволяет. Хотя я рвалась так сделать, что бы хоть что-то платить стажеру но что бы спарведливо по отношению к уже работающим. Наша контора что касается документов и прочее повернут на законах (хозяева европейцы). Такие дела.

так и платите такую зарплату чтобы к вам пришел опытный человек и с первого дня работал как и все остальные.
А то логика зашибись - мы не можем платить меньше поэтому не будем платить вообще.
Когда ж таким как ты в рожу харкать начнут?

Элина.
#33

Предлагали,но я не стала так работать.В-первом случае,стажировка должны была длиться 2 недели,во-втором,один день.
Слишком себя ценю,чтобы работать бесплатно.

Гость
#34
madam.mareli

А вообще, по прошествии лет, набравшись опыта и отрастив когти и зубы, я удивляюсь на то, что тогда, когда позволила себя обмануть, не пошла в органы по охране труда. .

они отфутболивают, если нет никакого трудового договора. говорят - идите в суд. а в суде тоже доказательства нужны

Гость
#35
madam.mareli

Умиляют просто подобные работодательницы. Действительно, зачем человеку платить, если можно обвести вокруг пальца. Про охрану труда слышали? А про органы, осуществляющие эту охрану? Вам везло просто на наивных дурочек до сей поры. Сткунули бы на Вашу контору один раз - там и объясняли бы, справедливо или не справедливо. Человек своё время Вашей фирме продаёт в первую очередь. И Вы должны ему за это платить.

и что охрана труда сделает, если документа, подтверждающего, что чел там работал, нет

Гость
#36

Что за ерунда? Вам говорят поработайте бесплатно, а вы вопрошаете как к этому относиться. Никак не относиться, уходить и все. Либо остаться, озаботиться о доказательной базе фактического допуска к работе, потом жалобку в инспекцию труда, и исковое в суд.

Согласно российскому законодательству, стажировка обязательно должна быть оформлена юридически, об этом говорит ст. 59 ТК РФ: срочный трудовой договор заключается: для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

madam.mareli
#37
Гость

они отфутболивают, если нет никакого трудового договора. говорят - идите в суд. а в суде тоже доказательства нужны

А самое смешное - в суде я подобную двухнедельную стажировку и прошла.

Мариуся
#38

[quote="Оля" message_id="51160071"]Туризм. Мелкие агентства предлагают такой способ трудоустройства - 2-4 недели за спасибо, а потом может быть возьмут. Я в нелестной форме их слала в за....цу.
Устроилась за 15 тысяч в хорошую, известную компанию (туроператор, а не агентство). [/quo

Я тоже хотела трудоустроиться в турфирму, приходила туда на собеседование, мне сказали, что надо там постажироваться месяц без трудоустройтва, а далее они будут смотреть - подхожу я им или нет. Если я провернула огромную работу и подошла им, то они оплатят труд за прошедший месяц и уже официально трудоустроят. А если не подошла, то "До свидания!" и ничего не заплатят. Сейчас и многих частников тенденция такая.

Дарья
#39

Бывали, только стажировки длились по два-три дня. В последний раз я уже больше для себя постажировалась только один день, да и тот не до конца, а администратор того магазина (у этой компании крупная сеть магазинов по всей республике) вообще мне сказала, что стажировка у них длится от трёх до пяти дней и её оплатят только в случае приёма на работу. И это при зарплате 18 000 рублей в месяц на руки и графике работы по 12 часов 5 дней в неделю! А когда я прочитала в Интернете отзывы о том, как у них вообще работается, то тем более убедилась в верности своих предположений. Да и что тут предполагать, и так многое очевидно. Хотя вот ассортимент товаров в их магазинах, наверное, самый крупный и разнообразный.

Дарья
#40
М,Н,

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить?
Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

А у вас к себе есть хоть какая-то доля критичности? Или вы в своей жизни тоже месяцами работали за спасибо?

Дарья
#41
М,Н,

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить?
Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

А у вас по отношению к себе есть хоть какая-то доля самокритичности? Или вы тоже в своей жизни работали месяцами за спасибо? Если вы, конечно, не троллите...

Дарья
#42
М,Н,

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить?
Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

А у вас по отношению к себе есть хоть какая-то доля самокритичности? Или вы тоже в своей жизни работали месяцами за спасибо? Если вы, конечно, не троллите...

Дарья
#43
Гость

На больше чем неделю я бы не согласилась. Скорее всего банальные лохотронщики которым нужна бесплатная рабсила. Неоплачиваемый период в реальных компаниях - до 3 дней обычно. Месяцами бесплатно работать как пишет 7 это просто шарага наживающаяся на лохах.

Согласна, даже для приёма на работу обслуживающего персонала в общепите и туризме я пока в реальной жизни не встречала организаций, в которых она бы длилась дольше трёх дней, и это ещё с предоставлением бесплатного жилья и питания. Да и то какой-то неприятный осадок всегда остаётся.

Дарья
#44
Гость

На больше чем неделю я бы не согласилась. Скорее всего банальные лохотронщики которым нужна бесплатная рабсила. Неоплачиваемый период в реальных компаниях - до 3 дней обычно. Месяцами бесплатно работать как пишет 7 это просто шарага наживающаяся на лохах.

А лично для меня и неделя стажировки уже выглядит попыткой лохотрона.

Дарья
#45
Дарья

А лично для меня и неделя стажировки уже выглядит попыткой лохотрона.

Хотя, может быть, это действительно может зависеть от должности и сферы работы.

Дарья
#46
Гость

В Омериге, то бишь США, к сожалению тоже не рай в этом смысле. На бесплатной стажировке можно годами работать. Если что не нравится - в суд. Суд да, можно выиграть но на него нужны адвокат, деньги, время, а откуда они у начинающих работников? Вот в Зап. Европе и Канаде гораздо строже трудовые законы.

А на что же тогда, по-вашему, живут годами эти люди?

Мария
#47
Дарья

А на что же тогда, по-вашему, живут годами эти люди?

Гость
#48

Народ! Хватит ныть.
Пишите в Инспекцию труда!!!
Это единственный способ влиять на работодателя.
Сейчас все крупные сети практикуют это кидалово. Мне тоже предложили "стажироваться" 7-10 дней на продавца без заключения срочного трудового договора(договора стажера). Потом почитала отзывы об компании 4Лапы- народ горбатится,а потом их не берут. Это незаконно.
Один написал,второй написал,третий написал.. набежало большое колличество- бац,компанию приперли.
Ныть толку нет!!! Они так и будут богатеть на лохах. Влияйте на работодателей и обеспечивайте себе достойную оплату труда.

Гость
#49
М,Н,

Я так набираю персонал на ресепшн в многопрофильную клинику. Две недели стажировки. Не оплачивается. Выучить кассовую дисциплину, базу, научиться ориентироваться по прайсу, отвечать на телефонные звонки и делать все это достаточно быстро и ничего не путать. Часто даже две недели для обучения мало. Не оплачивается т к это еще не работа, администраторы делают двойную работу - работают и обучают. А стажер тренируется со страховкой администратора. Как я посажу работать не обученного чела и за что платить?
Были случаи то после двух недель я с девушкой прощалась. Были случаи даже, что прощалась и позже, через месяц, два. Поняв что принимают на работу девушки расслабляются и лезет из них разное неприятное - лень, несобранность, хамство, неряшливость и прочее, что сразу не разглядели и с чем не хочется работать.... Чаще при расставании злятся и обижаются девушки молодые, просто не могут быть к себе критичными.

Права не имеете. Берёте стажироваться- заключайте срочный трудовой договор.
Я понимаю 1-2 дня бесплатной стажировки,попробовать. Но за две недели труда- платить обязаны.

Гость
#50
Лика

В моей жизни такого не было - я не л.о.х, чтобы на кого-то работать за бесплатно. Нужен сотрудник, значит нанимайте официально. Для определения профпригодности существует испытательный срок, я от него не отказываюсь.

Было дело, что однажды сама попросила два дня пройти так называемую стажировку и присмотреть к компании, в которую приглашали. Потому работа была для меня новая и у меня были некоторые сомнения, понравится ли мне она или нет. Через 2 дня поняла, что да - нравится. И когда мне предложили еще недельку "присмотреться", я отказалась, сказав либо оформляете, либо ухожу. В этот же день оформили официально по трудовой, как полагается.

Вот! Народ! Посмотрите!
Есть грамотные, уважающие себя люди.
И заметьте, без нытья, все четко.
Потому что человек знает законы.