Гость
Статьи
Почему я должна идти …

Почему я должна идти на субботник?

И зачем вообще он нужен? Сейчас вроде нет недостатка в уборщиках. Почему я должна в свой выходной вставать с утра и тратить время просто так? А не пойти нельзя.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как гадить, так все первые!

Гость
#2

Не должны. Но пойдете. Не Вы же работодатель. Кто сильный, тот и правый.

Гость
#4

ну так то, пусть они на налоги, которые я плачу дворника нанимают. я субботники игнорирую принципиально.

Гость
#5

А вы у начальства спросите.

Мами
#6

А у нас в офисе субботник всегда проходит в пятницу))) Все довольны. Я бы не пошла в законный выходной

Автор
#7

Вот я тоже не понимаю почему его нельзя в пятницу было отработать хотя бы? Почему я переться должна в выходной и еще ради этого ненужного мне субботника утром вставать? Итак устала за неделю

гостья
#8

я один год 3 раза ездила,начальнику показалось я плохо убиралась

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#9

пока попадалось не выходить на субботник

но там же главное факт присутствия, если у вас гос контора

я бы каблуки, юбку короткую надела или платье нарядное, сказала бы что у меня дела и пачкаться я не буду
ну подержала бы минут 5 веник для приличия, демонстративно надев перчатки

Гость
#10

Терпеть не могу субботники. Практически не хожу. В прошлом году переезжали в другой офис, и руководство обязало нас прийти и расставлять вещи в наш выходной день. Пришлось выйти, но на следующий день принципиально не пришла на работу по причине болей в спине. В районе, где живу, устраивают субботники 2 раза в год, чтобы убрать территорию. Тоже не хожу. Мне было бы проще заплатить деньги, чем в траве ковыряться.

Гость
#11

ой, прям развалитесь от этого субботника! Иногда полезно и просто так что то сделать, это для вас же хорошо.

Гость
#13
Автор

И зачем вообще он нужен? Сейчас вроде нет недостатка в уборщиках. Почему я должна в свой выходной вставать с утра и тратить время просто так? А не пойти нельзя.

Что значит нельзя? Ну скажите, что у вас болезненные месячные или температура или голова болит или к зубному срочно надо

Гость
#14

И главное - не уволят же вас, если вы не придете. Значит, можно не ходить) А если уволят, нафиг такой работодатель нужен, который не на профессионализм смотрит, а на посещение субботников

Гость
#15

Полностью поддерживаю. Субботники н а х р е н не нужны. Есть люди, которые сознательно пошли на такую работу и получают за это деньги, дворники и уборщицы называются. А всех подряд гнать - это бред. Когда-то в молодости поработала я в одной госконторе, тоже вот так гоняли на все субботники, весной послезимний ***** убирать, летом пыль с дорожек сметать, осенью листья, зимой снег убирать. Плевались все. И когда иду мимо поликлиники, часто вижу, как молоденькие девочки-медсестры граблями да метлами машут. Считаю эти субботники пережитком советской эпохи, и причем далеко не лучшим ее проявлением.

Гость
#16

Я хожу на все субботники на работе, у нас они каждую третью субботу. Сразу скажу госконтора, зарплаты очень небольшие у всех. Не стою в сторонке, хотя по должности могу себе позволить. И в обычной жизни не мусорю. И не переломилась ни разу от того, что убрала банки-бутылки-пакеты. Жаль природу!

Вау
#17

Ну не ходите ) это что, в нагрузку дают к рабскому труду?)

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#18
Ирина

да ты же в пту гопоте унылолекции толдычеш и весиш сто кило))

мои лишние кг были явлением временным
а моя профессия мне никак не мешает носить юбки, платья, каблуки

от всей души желаю вам счастья!

Crocus
#22
Автор

И зачем вообще он нужен? Сейчас вроде нет недостатка в уборщиках. Почему я должна в свой выходной вставать с утра и тратить время просто так? А не пойти нельзя.

С чего начинается Родина?
С картинке в твоем Букваре....
( и далее по тексту)

Гость
#23
Гость

Какие же вы *****.Вы что, не живете в своем городе, своей стране?...Поэтому в России и засрано все с избытком.Вы бы хоть поинтересовались, почитали что ли.... В эту среду был День Земли. Миллионы людей на всей планете добровольно выходили и убирали мусор. На моей работе тоже (США). С огромным удовольствием люди шли на это мероприятие, многие фирмы выдавали своим сотрудникам майки с их символикой специально для этого мероприятия. Многие бизнесы что-то бесплатно предоставляли: перчатки, мусорные пакеты, воду в бутылках, кофе и печенье для участников.Было соревнование, кто больше мусора соберет. Это было так здорово!Люди, вы что?... Что у вас в головах?..

США стали удивительно похожи на... Советский Союз. Причем в самом его совковом варианте. Когда вместо свободы личности и индивидуальности сформировалаось вполне себе управляемое стадо, которое идет, куда пошлют хозяева, да еще и искренне радостно подпрыгивает. Хотя нет, в Союзе не было такой наивной детской радости по этому поводу. Народец все-же был поумнее гораздо.
По теме - я бы не пошла. Пусть увольняют, если найдут, за что.

Гость
#24
Гость

Какие же вы *****.Вы что, не живете в своем городе, своей стране?...Поэтому в России и засрано все с избытком.Вы бы хоть поинтересовались, почитали что ли.... В эту среду был День Земли. Миллионы людей на всей планете добровольно выходили и убирали мусор. На моей работе тоже (США). С огромным удовольствием люди шли на это мероприятие, многие фирмы выдавали своим сотрудникам майки с их символикой специально для этого мероприятия. Многие бизнесы что-то бесплатно предоставляли: перчатки, мусорные пакеты, воду в бутылках, кофе и печенье для участников.Было соревнование, кто больше мусора соберет. Это было так здорово!Люди, вы что?... Что у вас в головах?..

Не сравнивайте. Я тоже добровольно ходила убирала мусор. Ключевое слово ДОБРОВОЛЬНО. Но на субботники в школе или на работе никогда не ходила - ненавижу обязаловку. Я не для того столько лет училась и карьеру делала, чтоб бесплатной уборщицей пахать, экономя руководству деньги на дворниках.
Когда МНЕ надо, я всегда уберу. И сама в жизни бумажки на улице не выбросила.
Точно также в школе всегда забивала на физкультуру, а сейчас с удовольствием сама занимаюсь спортом, и тренеру немалые деньги плачу. Потому что тогда - обязаловка, а сейчас личный выбор.

Гость
#25

мы ходим только к ребенку в садик на субботник, у нас завтра на работе тоже субботник я сказала что не приду........Пусть попробуют уволит главбуха

Гость
#26

Автор, есть такая хорошая и очень жизненная пословица: кто везет, на том и едут. Подумайте об этом.

Гость
#27

Ну вот мой пример. Малый город, производственное госпредприятие. Уборщицы и дворники сокращены еще в начале 1990-х годов, обязанности по поддержанию порядка возложены на работников и при этом внесены в должностные инструкции как дополнительные обязанности. В обычное время (не субботник)- доплата 5% к окладу, в субботник- бесплатно. Не хочешь- ну, гуляй за ворота, на твое место вприпрыжку прибегут стоящие за воротами безработные, согласные вообще на все, т.к в городе практически не осталось мест работы

Гость
#28
Гость

Не сравнивайте. Я тоже добровольно ходила убирала мусор. Ключевое слово ДОБРОВОЛЬНО. Но на субботники в школе или на работе никогда не ходила - ненавижу обязаловку. Я не для того столько лет училась и карьеру делала, чтоб бесплатной уборщицей пахать, экономя руководству деньги на дворниках.Когда МНЕ надо, я всегда уберу. И сама в жизни бумажки на улице не выбросила. Точно также в школе всегда забивала на физкультуру, а сейчас с удовольствием сама занимаюсь спортом, и тренеру немалые деньги плачу. Потому что тогда - обязаловка, а сейчас личный выбор.

Ну-ну...
Я видела на нашем мероприятии вполне себе образованных и очнь успешных в карьере и финансовом плане людей, нескольких глав огромных компаний (мульти миллионеры эти люди), которые на равных со всеми остальными сотрудниками с энтузиазмом собирали мусор на улице. За что и люблю США)

Гость
#29
Автор

И зачем вообще он нужен? Сейчас вроде нет недостатка в уборщиках. Почему я должна в свой выходной вставать с утра и тратить время просто так? А не пойти нельзя.

Что значит "не пойти нельзя"? Субботник остался ещё со времён СССР, когда трудящиеся в массовом порядке убирали накопившуюся за зиму грязь. Городские чиновники и службы ЖКХ настолько привыкли к такой дармовой рабочей силе, что не могут до сих пор без неё обойтись, хотя СССР уже почти 24 года нет.
Я вот не хожу ни на какие субботники по принципиальным соображениям: я оплачиваю услуги ЖКХ в полном объёме, вот пусть они нанимают дворников и убрирают.

Гость
#30
Гость

США стали удивительно похожи на... Советский Союз. Причем в самом его совковом варианте. Когда вместо свободы личности и индивидуальности сформировалаось вполне себе управляемое стадо, которое идет, куда пошлют хозяева, да еще и искренне радостно подпрыгивает. Хотя нет, в Союзе не было такой наивной детской радости по этому поводу. Народец все-же был поумнее гораздо.
По теме - я бы не пошла. Пусть увольняют, если найдут, за что.

Нет, не поумней.
Народ был зажат и депрессивен.
Вам просто не понять - как это: хотеть делать что-то полезное не потому, что начальство приказывает, а просто потому, что это правильно.

Crocus
#31
Гость

Нет, не поумней.Народ был зажат и депрессивен.Вам просто не понять - как это: хотеть делать что-то полезное не потому, что начальство приказывает, а просто потому, что это правильно.Жить вам с таким рабским менталитетом еще долго.

А главное - чтобы да ни дай боже не сделать ни на грамм больше чем нужно. Такие все королевишны - куда деваться.

Гость
#32

На работе приходится выходить на субботники,правда у нас их в будни делают. А во дворе дома завтра будет,не пойду.

Гость
#33
Гость

Какие же вы *****.Вы что, не живете в своем городе, своей стране?....

Гость

В эту среду был День Земли. Миллионы людей на всей планете добровольно выходили и убирали мусор. На моей работе тоже (США). С огромным удовольствием люди шли на это мероприятие, многие фирмы выдавали своим сотрудникам майки с их символикой специально для этого мероприятия. Многие бизнесы что-то бесплатно предоставляли: перчатки, мусорные пакеты, воду в бутылках, кофе и печенье для участников.Было соревнование, кто больше мусора соберет. Это было так здорово!

Живём и в своём городе, и в своей стране. И платим налоги, а так же оплачиваем работу дворников, которые и обязаны всё убирать. Каждый должен заниматься своим делом.


Да, возможно, это здорово выехать на пикник с уборкой ВМЕСТО работы. Насколько я понимаю, автор темы говорит о неоплачиваемой работе в выходной день.

Гость
#34
Гость

Нет, не поумней.Народ был зажат и депрессивен.Вам просто не понять - как это: хотеть делать что-то полезное не потому, что начальство приказывает, а просто потому, что это правильно.Жить вам с таким рабским менталитетом еще долго.

Что является критерием правильности? Правильно с чьей точки зрения? И в чём проявления рабского менталитета: в нежелании что-то делать бесплатно?

Гость
#35
Гость

Ну вот мой пример. Малый город, производственное госпредприятие. Уборщицы и дворники сокращены еще в начале 1990-х годов, обязанности по поддержанию порядка возложены на работников и при этом внесены в должностные инструкции как дополнительные обязанности. В обычное время (не субботник)- доплата 5% к окладу, в субботник- бесплатно. Не хочешь- ну, гуляй за ворота, на твое место вприпрыжку прибегут стоящие за воротами безработные, согласные вообще на все, т.к в городе практически не осталось мест работы

Ну ежели человек как специалист - гомно, то пусть работает уборщиком забесплатно. А кто-то может себе позволить не унижаться.

Гость
#36
Гость

Ну ежели человек как специалист - гомно, то пусть работает уборщиком забесплатно. А кто-то может себе позволить не унижаться.

Ну да, не унижаться, а гордо уйти на 2-е место работы, где те же условия. а потом гордо уйти на третье, и последнее место работы в данном городе, с зарплатой выше прожиточного минимума. Вылететь оттуда опять из-за такой же причины, и как финал- гордо уехать в другой город где мест работы больше 3, и есть выбор. Так за 500 км примерно. Ну да, можно. В молодости и без семьи

Гость
#37
Гость

Что является критерием правильности? Правильно с чьей точки зрения? И в чём проявления рабского менталитета: в нежелании что-то делать бесплатно?

Правильно - это убирать дерьмo за собой.
В своем доме, в своем подъезде, в своем городе, в своей стране, да на своей планете в конце концов.
И ваш вклад в кучу дeрьма в вашем родном городе тоже есть, что бы вы сейчас тут не доказывали.
И в загаженность планеты вы тоже, как и все мы, вносите свой посильный вклад.
И правильно - хотя бы раз в год снять с головушки корону и оторвато жoпу от дивана - и пойти убрать хоть какую-то малую часть.
А уже фигуры высшего пилотажа - получить от этого удовольствие и радость.

Гость
#38
Гость

Ну ежели человек как специалист - гомно, то пусть работает уборщиком забесплатно. А кто-то может себе позволить не унижаться.

Н-да.... Как я уже сказала, солидные богатые дяди и тети, CEO и главы больших корпораций, были полны энтузиазма и задора, подбирая банки и бумажки вокруг нашего комплекса.
Парадокс - почему никто из них не чувствувал себя униженным?
Может потому, что у них нет бардака в голове?

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#39
Гость

Н-да.... Как я уже сказала, солидные богатые дяди и тети, CEO и главы больших корпораций, были полны энтузиазма и задора, подбирая банки и бумажки вокруг нашего комплекса.Парадокс - почему никто из них не чувствувал себя униженным?Может потому, что у них нет бардака в голове?

это не парадокс, это для этих людей некое развлечение, что-то в плане показухи
на всех субботниках принимают первые лица регионов, репортажи о том как они посадили деревья, полили цветы

но не стоит сравнивать жизнь этих людей с простыми работниками, которые ждут выходных, чтобы провести его по своему усмотрению (чаще всего передать кучу дел, накопленных за неделю)

Гость
#40
Гость

И правильно - хотя бы раз в год снять с головушки корону и оторвато жoпу от дивана - и пойти убрать хоть какую-то малую часть.

Я оплачиваю труд дворников круглогодично, и это правильно. С чего это к моим обязанностям вдруг добавилась раз в год выполнять их работу, да ещё и бесплатно?

Зловредная Кракозябра
#41

В США совсем сдурели. Не могу себе представить субботник в нашей европейской деревне. Каждый следит за своим участком, а за дорогами органы управления. Зачем субботник? В США сначала всё засирают, что ли? А налоги вы куда деваете за мусор и дороги?

Зловредная Кракозябра
#42

Я и в России не помню субботников в нашей фирме. Уборщица была каждый вечер, мыла и пылесосила ковролин.

Damian
#43
Гость

Люди, вы что?... Что у вас в головах?..

Что ж всех-то под одну гребёнку? Разные люди есть. И в России немало подобных мероприятий, и не только в День Земли. Мы расчищили окрестности озера в самый обычный день. Тоже были спонсоры: вода, еда, перчатки, пакеты. Собранный мусор мы, волонтёры, рассортировали. Потом пришли машины и увезли на переработку. Так что не только в США. Мой город Новосибирск.

Татьянка
#44

Я не хожу, т.к. 1) не работаю 2)не мусорю совсем и ребёнок и муж не мусорят

Гость
#45
Гость

Какие же вы *****.Вы что, не живете в своем городе, своей стране?...Поэтому в России и засрано все с избытком.Вы бы хоть поинтересовались, почитали что ли.... В эту среду был День Земли. Миллионы людей на всей планете добровольно выходили и убирали мусор. На моей работе тоже (США). С огромным удовольствием люди шли на это мероприятие, многие фирмы выдавали своим сотрудникам майки с их символикой специально для этого мероприятия. Многие бизнесы что-то бесплатно предоставляли: перчатки, мусорные пакеты, воду в бутылках, кофе и печенье для участников.Было соревнование, кто больше мусора соберет. Это было так здорово!Люди, вы что?... Что у вас в головах?..

Выдавали майки в день земли.....Что за абсурд? Загадят планету майками и радуются. Вы хоть представляете, сколько выбросов получила наша планета , благодаря выбросам химии от производства этих маек? Как страдали животные? Потом помойки этими майками забили. Идиоты.
Кто убирал ваш штат ДО вашего прихода? Что у вас там за правительство такое, если мусор собирается горами на спор, кто больше? Зачем вы мусорите, чтобы потом хвалиться, что сами за собой убрали?
В моей стране (швейцария) убирать нечего, все стерильно. Потому что прекрасно работает налоговая система, и люди вкладывают СВОЙ ТРУД ЕЖЕДНЕВНО в чистоту страны, оплачивая работу специальных служб своими налогами. Мусор горами даже представить не могу. Нет его.

Гость
#46

Я хожу,хоть и не мусорю.

сова
#47

у нас крупная компания,устраиваются зеленые дни,интерактивная игра,кто больше мусора соберет.да,раздают и воду, и футболки,и призы за больший вклад в уборку.но все это в пригороде(спб),а живу я в городе и ехать туда 2ч на метро и двух маршрутках.организовали бы развозку(как это делают по будням,развозят на и с работы)-пожалуйста,я бы поехала.а так,извините.тратить столько времени туда,обратно,+свои деньги,и силы в конце концов.и так последнюю неделю по вечерам засиживалась до поздна,так еще и в сб тащится куда-то с утра?ну уж нет

Гость
#48
Гость

Какие же вы *****.Вы что, не живете в своем городе, своей стране?...Поэтому в России и засрано все с избытком.Вы бы хоть поинтересовались, почитали что ли.... В эту среду был День Земли. Миллионы людей на всей планете добровольно выходили и убирали мусор. На моей работе тоже (США). С огромным удовольствием люди шли на это мероприятие, многие фирмы выдавали своим сотрудникам майки с их символикой специально для этого мероприятия. Многие бизнесы что-то бесплатно предоставляли: перчатки, мусорные пакеты, воду в бутылках, кофе и печенье для участников.Было соревнование, кто больше мусора соберет. Это было так здорово!Люди, вы что?... Что у вас в головах?..

Странно очень, что ж тогда убирали у вас эти толпы народа, если у вас не заср ано и все чисто?!!

Катерина
#49

Сколько ж у нас недалеких людей. Я вот не мусорю вообще! Не бросаю бумажки, фантики, жвачку - только в мусорку. Не курю! Не держу домашних животных. Плачу налоги! Я НЕ ПОЙДУ ни на какой субботник! Каждый должен заниматься своим делом, за который ему платят. У нас куча чиновников, которые получают огромные бабки, организовывают работу уборщиков. Пусть работают! На законодательном уровне узаконьте штрафы за выгул собак, за мусор, за окурки.

Это такой же бред, как организация "Час Земли". Раз в год люди в поддержку ровно на 1 час отключают в квартирах свет, отключается подсветка города. Ну не бред? Типа за 1 час сэкномоли, а потом все врубают свет обратно, запускают стирки и опять включают зачастую совсем ненужную подсветку зданий. Зачем??? Научитесь экономить электричество! Разработайте эту экономию, а не устраивайте показательное шоу.

Гость
#50
Гость

И главное - не уволят же вас, если вы не придете. Значит, можно не ходить) А если уволят, нафиг такой работодатель нужен, который не на профессионализм смотрит, а на посещение субботников

))