Гость
Статьи
Взыграли амбиции, …

Взыграли амбиции, жажда денег. Менять работу или я с жиру бешусь ? Описание в теме.

Доброго времени суток. Прошу совета.

У меня есть работа. Я обычный бухгалтер, не главный, получаю 40000 руб. Живу в Москве. Мне 30 лет, нет мужа и детей, квартиру я не снимаю. Работа моя находится в шаговой доступности от дома. Там довольно спокойно и нет сильной загруженности. Но помимо своих прямых обязанностей, я езжу в налоговую, по фондам, хожу на почту и даже... подаю кофе генеральному директору, когда он приезжает, т.к. я пришла позже всех и секретаря у нас нет. Соответственно и относятся там ко мне хорошо, но скорее как к девочке. Меня начало напрягать, что мне 30 лет, а я до сих пор на побегушках. У меня до этой работы был уже и довольно большой опыт, и обязанности были серьезнее, чем здесь. Но с прошлого места я ушла, потому что я там посадила здоровье и нервы. Сейчас вот за год восстановилась на новом месте, набралась сил. Но стало казаться, что меня не особо уважают в коллективе, и зарплаты уже хватает в обрез в связи с ростом цен. Да и вообще, уже возраст, а я такой фигнёй занимаюсь. Вы бы ушли ради денег и статуса с простой, но спокойной работы или нет ?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зарплата для Москвы мизерная. А с такими обязанностями и подавно. Сами же понимаете.

Гость
#2

Автор вы должны трезво оценить свои возможности. Сможете ли вы справляться на другой должности, главбуха например или бухгалтера на более сложном участке. Если да, то работайте и параллельно ищите другую работу. В никуда не уходите. Если нет, то занимайтесь самообразованием, а потом ищите.
ЗЫ я сама бухгалтер

Вау
#3

Я б за 40 вообще не стала работать, что это за деньги? На проезд и шмотки для работы вся зарплата уйдет

Гость
#4

А дорасти до главбуха на этой не вариант? Все зависит от ваших амбиций, но вы сами сказали что на прошлой работе очень уставали и даже из-за этого ушли. Вы готовы снова так уставать? Я считаю что женщине упахиваться на работе ни к чему. На женщине же еще дом, 2 смена у плиты, дети потом пойдут.

Гость
#5

Главбухов сейчас в Москве набирпют на 50-60 тыс. - HH вам в руки.
но так конечно да - если Москва то не менее 400 тыс надо получать.

Гость
#6

А есть куда уходить? Уходите

Автор
#7
Гость

А дорасти до главбуха на этой не вариант? Все зависит от ваших амбиций, но вы сами сказали что на прошлой работе очень уставали и даже из-за этого ушли. Вы готовы снова так уставать? Я считаю что женщине упахиваться на работе ни к чему. На женщине же еще дом, 2 смена у плиты, дети потом пойдут.

Похоже, что нет. Главбухи уже есть, и они "из своих" (жёны директоров), нас 2 организации. Объёмы не те, чтобы расширяться.

гость
#8

Не менее 400 тыс?!это где такие зарплаты?в Думе?че вы тут несете вообще

Автор
#9
Гость

А есть куда уходить? Уходите

Нет, но я пока не искала.

Rrow
#10

ни в коем случае не уходите в никуда. конечно отношение к себе в коллективе этом вам не поменять, но кто знает как вы выстроите отношения в новом коллективе? может нечто подобное повторится.

Ксения
#11

Так автор - задайтесь вопросом, что вы хотите от жизни? Вам 30-ть лет. Семьи я как понимаю нет, детей нет - они входят в ваши планы? Если нет - то меняйте работу, делайте карьеру, тем более опят есть. Если семья входит в планы, то надо быть осторожной, чтоб оставалось время на её построение и здоровье.

У меня аналогичная ситуация - сижу уже год в ж.о.п.е по работе, после крупной фирмы и карьерного прыжка, но у меня в приоритете семья - скоро в декрет. После декрета буду уже искать что-то более приличное.

Rrow
#12

если честно я бы ушла с такой работы, но только ради денег, а не статуса, статус, престиж это все красивые слова, работать надо за деньги, которые позволяют жить как хочется а не ради каких то престижей.

Автор
#13
Гость

Главбухов сейчас в Москве набирпют на 50-60 тыс. - HH вам в руки.но так конечно да - если Москва то не менее 400 тыс надо получать.

Это не главбуха ищут на 50-60 тыс., а бухгалтера в единственном лице. Т.е. в совсем небольшую организацию с небольшим объёмом работы. От того и такая зарплата. Запишут, конечно, главным, потому что другого нет. Но разница для тех, кто разбирается, есть.

Гость
#14

Стройте лучше личную жизнь пока молодая, а то на тяжелой работе сгорите сами понимаете

Гость
#15

А что вам мешает искать другую работу? 30 лет это уже тот возраст, когда нужно чего-то добиться в жизни. Я например не очень довольна своей работой, мне 33 ищу конечно, но у меня претензии) И многое останавливает, ребенок, ипотека. Просто пробовать куда-то не имею возможности.

Гость
#16
Вау

Я б за 40 вообще не стала работать, что это за деньги? На проезд и шмотки для работы вся зарплата уйдет

Действительно, вау

Гость
#17
Гость

Главбухов сейчас в Москве набирпют на 50-60 тыс. - HH вам в руки.но так конечно да - если Москва то не менее 400 тыс надо получать.

Не менее 400 тыс, что блeaть?

Гость
#18

Автор, а что у Вас была за работа, на которой к 30-и годам нервы и здоровье подорвать можно? Если не на урановых рудниках, конечно.

Гость
#19
Гость

Главбухов сейчас в Москве набирпют на 50-60 тыс. - HH вам в руки.но так конечно да - если Москва то не менее 400 тыс надо получать.

видимо, только я поняла, что это был сарказм)

Гость
#20

Тоже 30 лет. зп в Москве 40т. Еще плачу 20т за ипотеку. 3т проезд. 4т. ком услуги. на жизнь вообще не хватает.

Гость
#21

Не поняла, часто ездите в налоговую и фонды? Зачем? Сейчас же всю отчетность по электронке отправляют. Аттестат проф бухгалтера, автор, есть у вас? Программу 1С досконально изучили? МСФО используете? Развивайтесь, не будет скучно.

Ирина
#22
Автор

Доброго времени суток. Прошу совета.У меня есть работа. Я обычный бухгалтер, не главный, получаю 40000 руб. Живу в Москве. Мне 30 лет, нет мужа и детей, квартиру я не снимаю. Работа моя находится в шаговой доступности от дома. Там довольно спокойно и нет сильной загруженности. Но помимо своих прямых обязанностей, я езжу в налоговую, по фондам, хожу на почту и даже... подаю кофе генеральному директору, когда он приезжает, т.к. я пришла позже всех и секретаря у нас нет. Соответственно и относятся там ко мне хорошо, но скорее как к девочке. Меня начало напрягать, что мне 30 лет, а я до сих пор на побегушках. У меня до этой работы был уже и довольно большой опыт, и обязанности были серьезнее, чем здесь. Но с прошлого места я ушла, потому что я там посадила здоровье и нервы. Сейчас вот за год восстановилась на новом месте, набралась сил. Но стало казаться, что меня не особо уважают в коллективе, и зарплаты уже хватает в обрез в связи с ростом цен. Да и вообще, уже возраст, а я такой фигнёй занимаюсь. Вы бы ушли ради денег и статуса с простой, но спокойной работы или нет ?

Все очень просто. Мало знать себе цену, нужно еще пользоваться спросом. Разместите резюме на Хантере, начните откликаться на вакансии, сразу поймете, готовы ли Вас купить дороже, чем за 40000, или нет. Если будут готовы, уходите туда, куда позовут, если нет, сидите за 40 000 и не жужжите

Гость
#23

Я не выходя из дома 200косарей получаю))))

Гость
#24
Гость

Автор, а что у Вас была за работа, на которой к 30-и годам нервы и здоровье подорвать можно? Если не на урановых рудниках, конечно.

Тоже бухгалтером в организации, где очень большой объём работы. И офис не соответствовал санитарным нормам, т.е. в нашей комнате отсутствовало окно, а значит, дневной свет и кислород.

Автор
#25
Гость

Не поняла, часто ездите в налоговую и фонды? Зачем? Сейчас же всю отчетность по электронке отправляют. Аттестат проф бухгалтера, автор, есть у вас? Программу 1С досконально изучили? МСФО используете? Развивайтесь, не будет скучно.

Не так уж и часто езду. Несколько раз в месяц. Не отчетность сдавать, а выписку получить, документы по встречке отвезти, декретные возместить и т.п.

Автор
#26
Ирина

Все очень просто. Мало знать себе цену, нужно еще пользоваться спросом. Разместите резюме на Хантере, начните откликаться на вакансии, сразу поймете, готовы ли Вас купить дороже, чем за 40000, или нет. Если будут готовы, уходите туда, куда позовут, если нет, сидите за 40 000 и не жужжите

У меня еще год назад, когда я искала работу, было 2 варианта на 50000 руб., куда меня готовы были взять. Но мне в одном месте не понравилось рабочее место, а в другом ответственность. Тогда я выбрала что попроще. Теперь думаю, может, зря.

Друг автора!
#27

За 40 тысяч любой мало мальски уважающий себя обитатель Вумена и мараться бы не стал!

Гость
#28

Сейчас не время рисковать

Гость
#29

Год назад ситуация на рынке была в разы лучше

Ирина
#30
Автор

У меня еще год назад, когда я искала работу, было 2 варианта на 50000 руб., куда меня готовы были взять. Но мне в одном месте не понравилось рабочее место, а в другом ответственность. Тогда я выбрала что попроще. Теперь думаю, может, зря.

Ну у меня тоже год назад было 2 варианта, а сейчас ни одного. Рынок плохой. 40 и 50 000 - это шило на мыло, ради разницы в 10 000 менять работу - смешно. В Вашем случае имеет смысл уходить не менее чем из-за 50% от Вашей текущей зп. Остальная разница - 3 копья, если говорить образно

Гость
#31

Автор, у меня такая же работа, бух. в маленькой фирме, город СПб, з/п 35 тыщ. И лет мне почти как вам... Мне кажется, сейчас тяжело что-то найти, кризис, пока надо держаться за работу. Так, как было до 2008 года, когда работы было навалом и платили хорошо, уже никогда не будет :(((

Гость
#32
Автор

Не так уж и часто езду. Несколько раз в месяц. Не отчетность сдавать, а выписку получить, документы по встречке отвезти, декретные возместить и т.п.

Кстати, мне вот лишний раз свалить из офиса нравится, хоть как-то развеяться, чтоб не сидеть с 9 до 6 с не очень приятными людьми в 4-х стенах.

Гость
#33

конечно ищите автор что то другое. Вам завтра в декрет не уходить, можно все таки и поднапрячься что б больше получать, ну хотя бы 60 тыс.Я была в подобной ситуации,работа не нравилась,платили так себе,и кризис.Сидела на той работе и параллельно искала новое место,на собеседования приглашали редко,вакансий было мало,Но в итоге через пол года нашла то что нужно и сразу уволилась.

Автор
#34
Гость

Кстати, мне вот лишний раз свалить из офиса нравится, хоть как-то развеяться, чтоб не сидеть с 9 до 6 с не очень приятными людьми в 4-х стенах.

Да мне самой нравится во второй половине дня куда-нибудь отвалить, по-быстрому сделать дела и успеть ещё заскочить, например, в магазин в рабочее время или вернуться домой на час пораньше. Поэтому и сомневаюсь, менять или нет работу.

Элина.
#35

Я бы стала рассматривать подработку.

гость
#36
Rrow

если честно я бы ушла с такой работы, но только ради денег, а не статуса, статус, престиж это все красивые слова, работать надо за деньги, которые позволяют жить как хочется а не ради каких то престижей.

+++++)))))
Зайдя в магазин и имея ДЕНЬГИ в кошельке, можно многое купить. А вот ПРЕСТИЖ к какому месту приложить???

Гость
#37

Я бы ушла как мин по тому,что для человека с опытом совершенно реально получать 60-70 на руки в москве,не будучи главным или начальником,а просто рядовым.

Автор
#38

Я бы может и осталась, но кофе директору носить бы не стала. Это не ваша обязанность и никто не имеет права вас заставить младше вы или нет. Конечно вас не уважают, потому как видят что вы прислуживаете) я понимаю если бы вы работали секретарем, но вы же специалист, зачем согласились на такое?

Автор
#39
Автор

Я бы может и осталась, но кофе директору носить бы не стала. Это не ваша обязанность и никто не имеет права вас заставить младше вы или нет. Конечно вас не уважают, потому как видят что вы прислуживаете) я понимаю если бы вы работали секретарем, но вы же специалист, зачем согласились на такое?

Он однажды пришёл и попросил другую сотрудницу, которая дольше меня работает, чтобы она ему сделала. А у нас кофемашина, которой не все умеют пользоваться. Ну она и сказала, что не умеет, и предложила мне сделать. Я тогда ещё только устроилась к ним недавно, и было как-то неудобно отказать. С тех пор так и повелось, что я этим занимаюсь. Так мы ещё и переехали в другой офис на том же этаже, а он остался, и теперь я хожу к нему в соседний офис, через весь корридор и при всех сотрудниках прохожусь, неся чашку на блюдечке, к нему в кабинет и подаю.

Гость
#40
Автор

Он однажды пришёл и попросил другую сотрудницу, которая дольше меня работает, чтобы она ему сделала. А у нас кофемашина, которой не все умеют пользоваться. Ну она и сказала, что не умеет, и предложила мне сделать. Я тогда ещё только устроилась к ним недавно, и было как-то неудобно отказать. С тех пор так и повелось, что я этим занимаюсь. Так мы ещё и переехали в другой офис на том же этаже, а он остался, и теперь я хожу к нему в соседний офис, через весь корридор и при всех сотрудниках прохожусь, неся чашку на блюдечке, к нему в кабинет и подаю.

Присеките это,иначе никакого уважения к вам не будет. Кофе должен делать секретарь, но никак не бухгалтер. То что у них нет денег на секретаря это не ваши проблемы. Конечно вас считаю девочкой на побегушках, потому как у всех вы примелькались как девочка с кофе.автор, то что вы попали в такую ситуацию и допустили до этого уже говорит о том, что у вас нет никаких амбиций и лидерских качеств. Вред ли вам светит карьера. Это не хорошо и не плохо. Просто вы такая, у вас нет характера, харизмы, какой то хватки, на вас скинули самую грязную работу, а вы уже год стеснетесь решить эту ситуацию. Карьера вам не светит.

Автор
#41
Гость

Присеките это,иначе никакого уважения к вам не будет. Кофе должен делать секретарь, но никак не бухгалтер. То что у них нет денег на секретаря это не ваши проблемы. Конечно вас считаю девочкой на побегушках, потому как у всех вы примелькались как девочка с кофе.автор, то что вы попали в такую ситуацию и допустили до этого уже говорит о том, что у вас нет никаких амбиций и лидерских качеств. Вред ли вам светит карьера. Это не хорошо и не плохо. Просто вы такая, у вас нет характера, харизмы, какой то хватки, на вас скинули самую грязную работу, а вы уже год стеснетесь решить эту ситуацию. Карьера вам не светит.

И как мне теперь пресечь ? Сказать ему: "Нет. Я не буду" ? Вот как бы ответил сильный человек, не испортив отношения на новом месте ? Мне не нужна карьера. Меня напрягает вот это вот подавание больше всего. Я хочу получать нормальные деньги за то, что мне положено делать по профессии. Считаю, что имея опыт и хорошо зная свою работу, даже не карьерист может заработать.

Гость
#42
Автор

И как мне теперь пресечь ? Сказать ему: "Нет. Я не буду" ? Вот как бы ответил сильный человек, не испортив отношения на новом месте ? Мне не нужна карьера. Меня напрягает вот это вот подавание больше всего. Я хочу получать нормальные деньги за то, что мне положено делать по профессии. Считаю, что имея опыт и хорошо зная свою работу, даже не карьерист может заработать.

Вот так вот и скажите как здесь написали. Что хотите работать по професии, а не бегать на почту и кофе варить, что вы устроились на бухгалтера и не должны выполнять функции секретаря. А если на фирме нет для вас работы как для бухгалтера, тогда вам такой вариант не подходит и вам не по пути с этой компанией. И ничего не бойтесь, вы же не в рабстве. Они вообще не имели права на вас спихнуть кофе, почту, и курьерскую работу, разве только по договоренности и за отдельную плату. Автор, чего вы так боитесь, вам 30 лет! Неужели вы не научились за себя стоять? Если боитесь говорить про все побегушки, скажите хотя бы про кофе. Вот когда в следующий раз попросит зделать, зайдите в кабинет и наедине скажите, Семен Семенович, вы постоянно меня просите делать кофе, но я здесь работаю бухгалтером и я бы не хотела выполнять эту функцию, так как это не в моей компетенции и хотела бы решить с вами этот вопрос и бла бла бла. Если начальник нормальный, он поймет, да он и так все понимает, просто сел вам на шею. А если нет, увольняйтесь, вы абсолютно ничего не теряете.

Гость
#43

Поверьте, вас после этого уважать больше точно будут, даже если и уволят.

Гость
#44

Ой боже какие мы все принцессы - мне 34, работаю программистом, есть степень PhD - если коллеги попросят сделать кофе, всегда сделаю, да и сама часто предлагаю. А директору кофе подавать вообще для карьеры и зарплаты полезно - я всегда что-нибудь интересное узнаю когда с ним пересекаюсь, какие новые проекты, как с доходами у фирмы... По-моему, проблема не в том что вас не уважают, а в собственных комплексах. У нас с мужем еще свое дело есть, он инженер и директор, так вот ни мы ни наемные рабочие не гнушаемся бытовыми вещами заниматься - кофе/чай приготовить, обед заказать,посуду помыть, на почту или в магазин сгонять. Пока машины работают, наши операторы чуп спокойно могут пол подмести или пыль протереть, масло в машинах поменять хотя тлже могли бы возбухать что не уборщики и не механики. Атмосфера дружеская и с нашей стороны тоже хорошее отношение - опоздания, отлучки по делам, свободный график. Я там появляюсь пару раз в неделю, могу сан узел убрать и корона не давит. Доходы у фирмы кстати приличные, производит высокоточные оптические инструменты на заказ, единичные вещи но очень дорогостоящие, не шарашкина контора.

Гость
#45

Вы со своим кофе могли бы и подмазаться к начальству, если бы у вас получилось, то могли бы и премии быть, и повышение зп/должности. Если подмазаться не получается, надо сказать, что это не ваши обязанности.

Гость
#46

Автор, как же я Вас понимаю! ***** они у вас, на самом деле. Вот почему до сих пор у нас такое- дир в туалет сам ходит, а кофе сделать себе, нажав на кнопку, никак. Я в конце года устроилась на вакансию секретаря-переводчика , про кофе на собеседовании мне ничего не сказали, а потом началось- до 12 чашек в день-диру, его дружбанам, приходящим потрындеть, гостям. И еще потом мыть за всеми чашки. И то, что я еще переводчик, никого не интересовало. Дошло даже до того, что я обсуждала с одной девушкой приезд иностранных гостей, что много мороки, так она удивилась "а тебе-то что? только кофе подать". В общем сбежала через 3 месяца, пусть хлебают свой кофе без меня

Просто Солнце
#47

1. Уходить в никуда во время кризиса из-за кофе точно не стоит. Только если на вакансию, которая будет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше в ОЧЕНЬ стабильной компании. При этом не факт, что в другом месте все будет гладко.
2. Попробуйте поговорить с вашим непосредственным руководителем в вежливом тоне насчет кофе. Я сама, в молодости работая секретарем, подавала кофе и МЫЛА ПОСУДУ ЗА КУЧЕЙ ГОСТЕЙ вместе со своей напарницей. Не было смелости и опыта отказаться. Потом на место напарницы пришла другая девушка и прямо на испытательном сроке заявили посетителям (уровня специалистов): "Мойте за собой посуду сами". Ее пожурили, что она сказала это посетителям в лицо, но обязанность мытья посуды переложили на уборщиц. Если вам скажут, что носить кофе не зазорно, предложите всем бухгалтерам носить его по очереди. Только очень вежливым тоном :)

Печалька
#48

Меняйте работу. А то фигня какая-то - 30 лет, семьи нет, карьеры нет, зарплата мизерная + отношение к вам несерьезное. Место работы в принципе надо меня раз 3-5 лет, иначе плесенью можно порасти.
Я работу вообще сменила в самый разгар кризиса - весь отдел сократили в январе, а в марте меня уже взяли на аналогичную должность и оклад побольше, причем сама я работу не искала особо, только резюме открыла на hh.
Москва, 23, 80к оклад +25% премия.

Гость
#49

Дался вам этот кофе!!! Ну и принесли, не стойте чурбаном, спросите: как дела у нас? Слово за слово... что вы как я не знаю, всему учить надо!
Не нравится работа- так что вас держит? Кризис он теперь всегда будет, так сидеть не шевелиться?