Гость
Статьи
Увольняют с работы! …
Обсуждение закрыто

Увольняют с работы! Причина - неугодна новому начальству! HELP

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом!
Дело вот в чем: больше полугода назад устроилась в одну контору работать. Все нормально было, все поняла и в работе косяков не допускала. Переработки были большие, ни одна должным образом оплачена не была. Но я, закусив губу, решила доработать до января (очень надо - по семейным обстоятельствам). Недавно у нас сформировали новый отдел, в который попали бумажкокопашители вроде меня (собрали всех в одном кабинете и обозвали отделом). Месяц мы работали без начальника. А сегодня его выбрали - стервозная тетька, которая привыкла, чтобы ей лизали ***. Она меня не любит, хотя плохого я ей ничего не делала. Зато моя сменщица с ней хорошо общается и уже успела подлизать. Вот последние новости - мне звонят 5 мин. назад (подружки по работе, которые сегодня работают, т.к. у меня выходной) и говорят, мол, готовься, что все уже решено, придешь и тебя перед фактом поставят. Ну как так можно уволить человека ни за что?! Просто потому что начальнику не нравлюсь?! Причем, насколько я поняла, хотят по статье. Что я могу предпринять в этой ситуации?!! Ведь если информация подтвердится - настроена уходить громко.

Работница
302 ответа
Последний — Перейти
666
#1

Плюнь и не трать нервы - найди хорошую работу и уйди первой... делофф-то...

Anonymous
#2

по какой статье?

Зёбра
#3

Да пусть увольняют, только по соглашению сторон, с выплатой 3 месячной компенсации.

НАТИК
#4

если есть решение уволить вас (это особенно чувствуется,когда копают под человека, проверяют каждый его шаг. а тем более берут дополнительного работника, да чтоб увольняемый обучил последнего!)- то вы ничего не сделаете. Скорее всего (так было недавно с моим близким родственником) руководство поговорит с вами о работе, о том, что вы не выполняете что-то , подведя под несоответствие должности и увольнению по соглашению сторон. Никаких денег и предлагать не будут. Посему если хочется потянуть время (до января) - если можете - сразу берите больничный лист, потом , когда выйдете на работу, они поговорят по вышеизложенной тем и уолят в течение 3-5 дней. Постарайтесь не нервничать. стоит ли их шантажировать труд инспекцией? подумаете на больничном.

Anonymous
#5

Anonymous [79891765]- правдолюб! Если есть большое желание, то можно сделать так, что человек сам уволится! Просто контролировать каждый шаг, всю работу, придираться ко всему, вплоть до внешнего вида и тд. и тп. И в конечном итоге вместо записи по собственному желанию или соглашению сторон, в трудовой будет несоответствие занимаемой должности. При грамотном подходе работодатель суд выиграет. Вот так вот.

Anonymous
#6

17, откуда такая уверенность? Вы гордая владелица вонючей конторки, свято уверенная что все права на вашей стороне? Я была в такой ситуции. Так вот двух моих коллег принудили, они уволились по соб желанию, а я отказальсь. Так началство даже собачиться со мной не стало, выплатили мне пособие за 3 месяца, и отправили на биржу труда, так мне еще и там два месяца оплатили. И мне кажется что начальник даже зауважал меня после этого. А у работницы фирма тоже не маленькая, надо идти к самому главному и стучать на свою началку, что принуждает уволиться по собственному.

Anonymous
#7

21, речь идет о планомерных, кождодневных, доводящих вас до нервного срыва придирках, вон вы уже сейчас слюной во все стороны брызжите, а, что будет, если вас постоянно будут доставать? Есть еще один отличный способ- усылать в богом забытый уголок России с командировочными 100р. Вы приехали, а вас через 3 дня опять и тд. Я не работодатель, я всё это наблюдала!

Работница
#8

Так вот и сижу на Джоб.ру :) Решила ковать железо, пока горячо :)

никак не могу
#9

Девочки! Пожалуйста помогите! С новой темой просто не пробиться, поэтому пишу сюда. Я сейчас в отпуске. 10 декабря на работу, а мне звонят и говорят, что 9 я должна ехать в Москву на учебу (2 недели). Я сказала, что не могу ехать, т.к. у меня сейчас в полном разгаре учеба и скоро экзамены в автошколе. А они говорят, что это неуважительная причина. Что мне делать?

Работница
#10

и с 10-го только они тебя отправить могут на учебу, а 9 - твой законный выходной.

Работница
#11

У меня возник еще вопрос: какие основания нужны для ПОНИЖЕНИЯ сотрудника в должности????

Работница
#12

Ведь если не могут уволить "ни за что", наверное, могут создать обстановку, чтобы сама ушла...

Работница
#13

39, это получается не люди, а вообще - нелюди. Животные даже так бы делать не стали. Отравятся своим же ядом когда-нибудь.

Работница
#14

38, а расскажите пожалуйста, чем мотивировалось понижение и на каком основании (документы "против вас")? Подписывали ли заявление о переводе?

Синя
#15

40 ну если возьмутся((( то самое большее что могут устроить это переатестацию, фотографию рабочего времени, но это врятли, короче по несоответствию с занимаемой должностью, это если по правилам

Синя
#16

или должны сократить это рабочее место, но должны предложить другую работу, если не предлагают, то тогда конешно..... но как я поняла должность никто сокращать не собирается

Работница
#17

разбудили, т.е.

Anonymous
#18

подайте в суд

Синя
#19

а что она в суде предъявит???? телефонный разговор с подругами, еще и на них накличе!!!

Сноубордистка,блин
#20

я работала администратором клиники "Айсберг",в СПб, на Техноложке, меня уволили вообще капец как, за 5 минут до конца рабочего дня,просто перед фактом поставили))Начальница-неадекват, типичная тетка,-из грязи в князи, закон ей не указ,ворочу что хочу))))Работала я 4 мес, плевалась периодически,раз в месяц было дикое желание их ПОСЛАТЬ и уйти,но нужны были деньги. Причина увольнения-плохо работаю) Конкретики попросила- наорали) я усмехнулась...Она говорит- давай разойдемся по-хорошему,и я не буду портить тебе трудовую! вот уж насмешила)))До этого две!! недели звонили девочки на вакансию администратора, я еще обалдевала-ну куда нам 3 админа, а оказываецца на мое местечко))))) Работала я в паре с другой девочкой, она косячила просто страшно, клиника попадала на деньги,но она платила минимальные штрафы,неадекват короче,но жо... лизала хорошо))))) ЗАплатили мне не в день увольнения,как положено по ТК(полный расчет в день увольнения), а через 3 дня,и с атким видом,как будто я пришла у них милостыню просить)))Заплатили ту зп,из которой вычитали налоги, белую,хотя платили всегда больше,и намного. Чувствовала я себя,конечно,хуже некуда,но что ж поделать.Зато такое чувство облегчения было,когда вышла..и поняла что я больше их не увижу НИКОГДА!!!! такая радость была) Автор, не горюйте, поштудируйте ТК, приприте их к стене своими правами, получите с них как можно больше,а потом уходите, зачем работать в куче навоза в компании с навозными мухами... Будет работа лучвше и приятней,главное поискать!да,кстати,если не секрет,где вы работали?

Работница
#21

Не, об отпуске и речи быть не могло. Вы что, это ж самое страшное преступление - отдыхать, когда бедная сменщица работать будет! Она же в положении, ей нельзя!!! ..

Работница
#22

А вот по поводу компенсации за отпуск неиспользованный вопрос хочу задать: я там работаю чуть больше полугода, ну, месяцев 7 где-то... Мне должны заплатить за 2 недели неотгулянные или за 28 дней, в полной мере?

Работница
#23

Боже, какой же наш народ юридически неграмотный! Даже о своих правах боимся лишний раз напомнить! А вообще, на своей работе я чувствую себя рабом. Прихожу домой, в лушем случае, в 23 часа или вообще в полпервого на последней электр.еду - т.к. там задерживаться приходится. Глаза красные, желудок и голова болит.. жуть - сама себя гроблю. А еще, как начальство считает, я им и должна... Типа, скажи спасибо, что вообще здесь работаешь - такое вот отношение к сотрудникам у нас.

Сноубордистка,блин
#24

За полгода ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 100\%!!!! это твои права(извини,что на ты),если будут отказываться, припугни законом! они думают что мы нифига не знаем,прав неимеем и т.д.. а вообще по закону работник находится в выгодном положении практически с любой стороны,главное эти права знать и показывать,что ты их заешь! а за отпуск заплатить обязаны,речи и быть не может. а по поводу того что в отпуск не отпускают- это нарушение твоих прав,тоже можешь пожаловаться в Комитет Охраны труда! вот гадины,а...я тоже на той работе работала с 8 30 до 22 00...хотя рабочий день с 9 до 21 был оговорен...ужс,вспоминаю с содроганием!!!!

Anonymous
#25

Работница, я понимаю что вам все надоело и хочется побыстрей уйти, но если отступите и позволите вас выкинуть без пособия, отпускных и т.д, то не факт что вам намного полегчает, вполне возможно что наоборт будет мучительно больно за упущенные возможности отстоять свои права.Что это еще за мода такая, человека увольняют, практически без причины, по совсем не связанным с работой соображениям, да еще и унижают на последок. Нет если такие дубкини хотят вытворять что хотят, то пусть фирма выплачивает вам положенную компенсацию, может тогда главные там задумуются, а нужны ли такие начальнихи дубихи. Вообщем держитесь, удачи!

Anonymous
#26

ничего не предпринимать, уходить громко не надо, но красиво - непременно:) посмейтесь им в глаза, покажите, тчто плевать хотели на них и на их поганую контору. Уволитесь - забудьте о них на следдень, получив все полагающиеся вам выплаты. Самое лучшее, хотя, ваше дело, если вам нравится ругаться и тратить силы неизвестно на кого, то кто ж запретит?

Работница
#27

Ой, девченки, спасибо за поддержку! Как мне сейчас это важно!!!! Сегодня думала днем (минутная слабость) плюнуть на все и уйти с миром, но я ж знаю, что права. Буду бороться. Ругаться я не люблю, но если будет надо - буду.

Работница
#28

По последней информации от дружественных единиц :) меня собираются перевести на нижеоплачиваемую должность. Звонила та девочка, которая "вместо" меня, вынюхивала все, но на прямую ничего не сказала. Только все сотрудники, даже уборщицы теперь знают, что я перевожусь. Со мной разговоров об увольнении/переводе не было вообще! Получается, за меня решили все заочно!!! Я в шоке, хотя чему тут удивляться - это их уовень, на большее они не претендуют.

Работница
#29

Поштудировав трудовой кодекс нашла статью 72, в которой говорится, что изменение трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу (я так поняла, и должность тоже) допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора. Вот мне интересно, если мне предложат перевестись, а я откажусь от перевода, как дальше ситуация складывается? Подразумевается проверка соответствия занимаемой должности, но об этом речи не идет, посему я должна остаться на своем месте. Либо расторгнуть труд.договор по соглашению сторон со своими условиями (компенсацию имею ввиду) или по собственному желанию. Да?

Работница
#30

Блин, как не хочется завтра туда ехать. уже сегодня, фактически, получается.. :( Но надо. Ой, а еще мне подруга с работы звонила, рассказала такую историю: этим летом они увольняли кого-то, так он "развонялся", как она выразилась, за то, что с него хотели что-то удержать. В результате выплатили все, как он хотел. А потом по всей конторе разговоры ходили, что мол представляете, что было бы, если бы он всерьез взялся за свое?! Значит, выходит, что они очень бояться налоговой... :) Это радует :) Только не пришибут ли меня в темной подворотне, после таких дел - предупреждения об обращении "куда надо", если не будете соблюдать условия трудового договора?..

Начальница
#31

Автор: Похожая ситуация была с моей подчиненной. И мнение, которое она об этой ситуации высказвала другим людям было схоже с вашим: "Я пашу, - меня не ценят". Хотела бы сразу сказать работа-работе рознь! Вы можете перерабатывать по времени, но эффективность вашей работы будет равна - НУЛЮ. А начальство смотрит по результатам. К тому же реально мы не знаем какие намерения у вашего начальства, ведь все строится на ваших догадках, так как они не афишируют своих намерений напрямую. Возможно они действительно не удовлетворены результатами вашей работы или считают, что "погорячились" приняв вас на нынешнюю должность. Поэтому не "выкидывают" с работы, а предлагают менее квалифицированную. То, что руководство приняло решение о вашем переводе без вас - абсолютно нормально - Принятие решений это компетенция начальства, вас лишь обязаны проинформировать об этом и вы должны поставить подпись "с решением ознакомлен" и "согласен или несогласен". Если будете несогласны вам предложат уволится по собственному желанию.

валентина
#32

уважаемая Работница на ситуацию смотри трезвоЯ сама почти месяц уволена была в тком же положении живу в казахсчтане русская 50 лет пришла новая завмаг стала набирать ясно дело каких -своих хватило пустяка она сама напис. за меня заявл, можно было бы и через суды и терпеть но на это нужно массу нервов издоровья . а результат - все равно невозможно работать под прессингомесли есть маломальская возможн. посиди- подыщется работа, а так больше денег на лекарства уйдет А этим "господам" все обернется также. только не проклинай.

Работница
#33

Потом звонит моя началка, к себе зовет на "поговорить". Прихожу. Сажусь. Она мне рассказывает, как они все придумали. Дает листик чистый и ручку: "Пиши заявление - прошу перевести меня .... ... .." "Шестым числом!" (а было уже 7-е). Я сказала, что не буду, что до понедельника я подумаю. надо было ее видеть! :) "Как это не буду?!!! Будешь! Пиши!" Иначе тебя за прогул уволю, за вечные опаздания и отстутствие на рабочем месте! Пиши объяснительную, почему опаздала на 15 минут - я знаю!!!" - при этом она открыла дверь в свой кабинет и кричала так громко, что это слышали все - от сотрудников до клиентов. Звонит заму: "представляешь, она не подписывает, у нас уже приказ 6 числом прошел, нам кадры по голове дадут, как это подумаю?!" Она не знала, что я сначала к нему сходила. И про опаздание сказала, и про понедельник договорилась. И в этот момент ее тоже надо было видеть :))

Работница
#34

Намерена уходить. Намерена по соглашению сторон, а если не пойдут - на это - до конца. Стукну, куда надо, как и хотела - все основания для этого есть. В ТК также написано, что работник может отстаивать свои права, при этом, работотодатель не должен этому препятствовать. Они там как думали - она (я) выдет, покричим, она описается от страха и все подпишет как нам надо. Ага щщщас!!! своими же руками отпилить сук, на котором сижу. Хе..

Работница
#35

Народ, ну, куда пропали?! Поддержите, посоветуйте, пожааалуйста!!!

Работница
#36

HELP

Начальница
#37

А что вам советовать??? Действуйте по обстановке. Еще раз повторяю, неизвестно реальных причин вашего увольнения. Все остальное лишь ваши эмоции. То, что вы не ответили на тел.звонок - ваша проблема. Мой ген.директор так же считает, что если он звонит в рабочий день компании я обязана ответить на звонок. Вполне допускаю, что нечто подобное вашим словам говорит за моей спиной подчиненная, которую я намерена уволить в данный момент, поскольку не хватает умишка понять что проблема в ней самой.

мила
#38

Знакомая ситуация, гадюшник гадюшником. Когда меня вызвал начальник и сообщил, что предлагает уволиться я приняла на ура и сразу сообщила, что не позднее завтрашнего дня сама планировала подойти к нему с заявлением. Уточнила сама сколько мне отрабатывать и когда получу причитающиеся мне деньги и услышала, что можно аж с завтрашнего дня и мне все выплатят в течении 2-х дней. На его озабоченность по поводу моего срочного поиска работы ответила, что меня уже ждут на другой работе и большое спасибо, что ухожу от него без отработки 2-х недель.
Забежала за зарплатой и компенсацией за отпуск на следующий день. Забыла им принести что нибудь к чаепитию в качестве отвальной, думаю в этом ни чего страшного, ведь главное, я наконец была свободная от хамства и скотского
обращения, вот и летала в эйфории. На новой работе все хорошо, хотя я первый месяц привыкала к нормальным коллективным отношениям, когда на работу приходят работать, а не слушать маразм не имеющий ни какого отношения к работе. Теперь у меня все ОК, а на старой работе, как я узнала, сейчас все происходит достаточно плохо. Слава богу, что меня там нет. Работница, удачи.

Работница
#39

Мила, спасибо!!!!

Настурция
#40

Для 13 анонимуса: последние поправки в КЗОТе: уволиться теперь можно за один день и без отработки 2-х недель, и если тебя сокращают то тебе обязаны выплатить компенсацию на 2 ближайших мес. Читать надо трудовой кодекс!!!

Работница
#41

Начальство на уступки не идет - вроятно не понимает всей ответственности ситуации. Что ж... Окончательно решила действовать через суд. Эх...

Addict
#42

Работница, не пропадайте и не сдавайтесь!!! Я Вас читаю и переживаю.

Работница
#43

Ой, девченки, спасибо огромное за поддержку!!!!

Работница
#44

Потом она самоустраняется на 2 часа. Я в это время "работаю" на уголке стола - сижу и жду :) Прилетает с бумажкой и кричит на меня (при всех) - вот пиши, раз ты такая умная! на бумажке написано - "прошу расторгнуть трудовой договор в соответствии со статьей 77 пунткт 1 и т.д. (по соглашению сторон") - "лысая" такая вот записочка - образец. Я обрадоваась, говорю: "Хорошо!" Она не поняла, чему тут радоваться, постояла руки в боки, нависая надо мной, а потом опять улетела (как выяснилось позже - в кабинет директора, где сидит наш зам)Так вот - пишу заявление - сначала по образцу - слово в слово - т.к. там все правильно, а потом приписываю продолжение "с выплатой компенсации в размере 3-х зароботных плат, плюс с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и фактически отработанное неоплаченное время". Иду в приемную к секретаю директора, и прошу зарегистрировать, как входящий документ :)

Работница
#45

Я извиняюсь за ошибки - тороплюсь :)

Работница
#46

Он берет заявление, не дочитав достает ручку, чувствует себя уверенно. Подносит ручку к заявлению (я ему мысленно помогаю :), одновременно дочитывая до конца. Рука начинает трястись. Ручку убирает обратно в карман. Несколько раз продолжается перечитывание - лист дрожит... :) - на это стоило посмотреть! Я сижу спокойно и уверенно. Терпеливо жду и без результата уходить не собираюсь. Я в танке :) Подписывает "в отдел кадров на рассмотрение"

Работница
#47

Не этого я ожидала - удивлена, но виду не подаю. Удаляюсь, снова ксерю подписанное заявление - если что - вещдок. Надо ехать на другой конец города в отдел кадров. Решила дождаться водителя, который ежедневно мотается из центрального офиса в наш и обратно. С ним в хороших отношениях. Звоню, прошу, чтобы потом, когда обратно соберется - заскочил, т.к. поедем вместе.

Работница
#48

Едем. Он мне про свои невзгоды рассказывает. Потом стал распрашивать, зачем мне в центральный надо. Слышал, говорит, как твоя начальница к директору пошла утром (этокогда я заявление строчила) и стала орать "что эта дура здесь делает?! Пусть мотает отсюда, нах...й!!" - Извините за мат, но это была цитата. Вот это да, думаю, попала в гадюшник с базарными бабками.

Работница
#49

Ждать мне пришлось долго, пока освободится нач.отдела кадров - хорошая женщина, раньше всегда помогала дельным советом... До того, как ее повысили до нач.отдела. После - стала как-то "юлить" - вроде и скажет что-то, а вроде и не по делу.. Правду говорят - с волками жить - по-волчьи выть.

Работница
#50

ой, ошибок-то у меня :((( В верхушке - имела ввиду в руководстве, плиятельные в питере = Влиятельные в Питере :)