Гость
Статьи
Стоит ли сейчас идти в …

Стоит ли сейчас идти в аспирантуру? Очная форма, 3 года

Существует мнение, что для работы НЕ в науке это ничего не дает. Деньги лишние не платят, диплом кандидата наук при нынешней ситуации в сфере образования - уже не статус. Лично для себя, для самоудовлетворения - хорошо бы, но жалко времени.
Интересен ваш опыт или знакомых.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

Мне предлагали, я отказалась. Так как придется выложиться около 500-700 тыс.

Это крест на личной жизни. Эти вечные статьи, конференции.

Прибавка к ЗП 3000 рублей, эти деньги я другим способом смогу заработать.

Я бы купила работу тыс за 300 максимум, если была бы возможность.

пупа
#2
Автор

Существует мнение, что для работы НЕ в науке это ничего не дает. Деньги лишние не платят, диплом кандидата наук при нынешней ситуации в сфере образования - уже не статус. Лично для себя, для самоудовлетворения - хорошо бы, но жалко времени.Интересен ваш опыт или знакомых.

я бы не пошла,мне универ и так надоел

Рыбка в тесте
#3

я во время учебы уже заявила о себе (технология начала использоваться в промышленности еще в то время, как я на 5ом курсе училась), поэтому защитилась через год после поступления в аспирантуру. Не платила ни копейки.

Но у меня был сильный начрук, именно интеллектуально. Поэтому в своей работе я была как рыба в воде, не боялась ничего.

Рыбка в тесте
#4

а если бы как все: 3 года+хилая работа+никаких откатов, то на.х.е р это не надо.

Гость
#5

Автор, я училась в аспирантуре, не доучилась. Хотя подавала большие надежды. Выводы сделала следующие:

- аспирантура должна быть заочной,

- тема обязательно должна быть вам интересна, если как-то связана с работой - огромный плюс.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6
Рыбка в тесте

я во время учебы уже заявила о себе (технология начала использоваться в промышленности еще в то время, как я на 5ом курсе училась), поэтому защитилась через год после поступления в аспирантуру. Не платила ни копейки.

Но у меня был сильный начрук, именно интеллектуально. Поэтому в своей работе я была как рыба в воде, не боялась ничего.

Рыбка, вы же на бурении учились)))

какую технологию изобрели?) если не секрет)

Рыбка в тесте
#7
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Рыбка в тестея во время учебы уже заявила о себе (технология начала использоваться в промышленности еще в то время, как я на 5ом курсе училась), поэтому защитилась через год после поступления в аспирантуру. Не платила ни копейки.

Но у меня был сильный начрук, именно интеллектуально. Поэтому в своей работе я была как рыба в воде, не боялась ничего.

Рыбка, вы же на бурении учились)))



какую технологию изобрели?) если не секрет)

училась на бурение, но моя кафедра не хотела заниматься со студентами научной работой. Поэтому моя НР и моя аспирантура были связаны с переработкой нефти, точнее с использованием одного из компонентов переработки в другой отрасли промышленности.

Гость
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Мне предлагали, я отказалась. Так как придется выложиться около 500-700 тыс.



Это крест на личной жизни. Эти вечные статьи, конференции.



Прибавка к ЗП 3000 рублей, эти деньги я другим способом смогу заработать.



Я бы купила работу тыс за 300 максимум, если была бы возможность.

работаю в вузе и поддтверждаю. что вы совершенно правы. у меня есть знакомые предприниматели , которые имеют "лишние" деньги и делают детям диссертации, тогда вложение неплохое, а лезть в долги, ради того, чтобы получать не 16, не стоит. я не защищена, 300 бы я нашла, но заявляют сумму. которую вы назвали. а я сейчас сына в вузе учу платно, "овчинка выделки не стоит", сейчас наши (юридические) вузы сокращают, а кандидатов пруд пруди, не факт что и на работу устроишься, я частной практикой занимаюсь

Рыбка в тесте
#9
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоМне предлагали, я отказалась. Так как придется выложиться около 500-700 тыс.



Это крест на личной жизни. Эти вечные статьи, конференции.



Прибавка к ЗП 3000 рублей, эти деньги я другим способом смогу заработать.



Я бы купила работу тыс за 300 максимум, если была бы возможность.работаю в вузе и поддтверждаю. что вы совершенно правы. у меня есть знакомые предприниматели , которые имеют "лишние" деньги и делают детям диссертации, тогда вложение неплохое, а лезть в долги, ради того, чтобы получать не 16, не стоит. я не защищена, 300 бы я нашла, но заявляют сумму. которую вы назвали. а я сейчас сына в вузе учу платно, "овчинка выделки не стоит", сейчас наши (юридические) вузы сокращают, а кандидатов пруд пруди, не факт что и на работу устроишься, я частной практикой занимаюсь

а кому платится сумма?

Алина
#10

Что за глупости, самим надо учиться и писать свою НР. Знаю лично человека, который поступил в аспирантуру, не заплатив не копейки и ещё и стипендию получет, 2500, копейки, но приятно. При этом работает, а в аспирантуру пошёл, т.к. интересно, ну чтобы от армии косить.

Моё мнение - если для вас интересно заниматься наукой, надо идти.

SheГость
#11

Зависит от факультета. Если собираетесь наукой заниматься то да.... А так....

Алина
#12

*ни копейки.

а ещё знаю молодого человека, который в платную пошёл аспирантуру, ему просто интересно и нравится заниматься наукой. оба молодых человека из моих примеров - инженеры. 1-ый будет к.ф-м.н., второй - к.т.н.

Ещё я знаю девушку, ей 27 лет, она год назад защитилась, к.с.н. (социологических). Сейчас работает зав. кафедрой в гос. вузе, ей пригодилась аспирантура) при этом сама она сначала работала обычным преподавателем и из вуза уволилась после защиты диссера, а через пару месяцев зав.каф. ушёл в другой институт работать и её обратно позвали, но уже в новой роли, т.к. она подходила на роль зав.каф. и вот так вот ей подфортило)

Мавритенок
#13

нет, вы что . идите в шахту работать или в камнеломню

Рыбка в тесте
#14
Алина

*ни копейки.

а ещё знаю молодого человека, который в платную пошёл аспирантуру, ему просто интересно и нравится заниматься наукой. оба молодых человека из моих примеров - инженеры. 1-ый будет к.ф-м.н., второй - к.т.н.

Ещё я знаю девушку, ей 27 лет, она год назад защитилась, к.с.н. (социологических). Сейчас работает зав. кафедрой в гос. вузе, ей пригодилась аспирантура) при этом сама она сначала работала обычным преподавателем и из вуза уволилась после защиты диссера, а через пару месяцев зав.каф. ушёл в другой институт работать и её обратно позвали, но уже в новой роли, т.к. она подходила на роль зав.каф. и вот так вот ей подфортило)

печально, если на кафедре нет докторов наук и более опытных кандидатов, что соплячку взяли в завкафы. :(

Гость
#15
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Рыбка в тестея во время учебы уже заявила о себе (технология начала использоваться в промышленности еще в то время, как я на 5ом курсе училась), поэтому защитилась через год после поступления в аспирантуру. Не платила ни копейки.

Но у меня был сильный начрук, именно интеллектуально. Поэтому в своей работе я была как рыба в воде, не боялась ничего.

Рыбка, вы же на бурении учились)))



какую технологию изобрели?) если не секрет)

она ее еще в школе изобрела, на досуге:) Как раз: разработка, опытная партия, внедрение - и к пятому курсу - вуаля!)))))

Мисс Пигги Звезда
#16

У меня несколько иные примеры - в аспирантуру двигали девочки, которые не могли найти себе приличной работы. Все прекращалось с выходом замуж:)))

Алёна
#17
Мисс Пигги Звезда

У меня несколько иные примеры - в аспирантуру двигали девочки, которые не могли найти себе приличной работы. Все прекращалось с выходом замуж:)))

Да. и это тоже имеет место быть))) я раньше хотела пойти в аспирантуру. т.к. думала, что не найду работу сразу после института и хотелось, так сказать. ещё 3 года поучиться. Сейчас решила, что лучше поработать, т.к. мне не интересно заниматься научной деятельностью.

Так что вы в итоге решили, автор? Пойдёте в аспирантуру?

Весна
#18

Тоже в свое время думала про аспирантуру. Поступила, проучилась и бросила, тк требования к посещению высокие, постоянно сидишь в лабе, где научные сотрудники за 60+. Из молодых одни иногородние, которые сидят ради халявной общаги. Решила, что пока поработаю, стать кандитатом всегда успею)

Гость
#19

Мой муж кандидат технических наук, но он настоящий кандидат, которые защищался около 10 лет и по-настоящему. У него была серьезная работы и т.п. Да и сам он почти гениален. Так вот отвечаю как жена кандидата, как человек, у которого есть коллеги- кандидаты, коллеги-аспиранты, и как человек не из научной сферы, а из бизнеса (ИТ).

1) Получаете преимущество в резюме безусловно.

Все.Больше преимуществ нет. Судят по ваших делам. Оплата по реальным знаниям. Никто не хвалит за аспирантуру, важна ваша работа сейчас и здесь. При мне уволили почти кандидата - да ничего не делал парень, не умел особо - просто теоретик, только свысока на всех смотрел.

Если не планируете заниматься наукой, то в аспирантуру идти не обязательно.

Гость
#20

*защищался около 10 лет НАЗАД, конечно же =)

Гостья
#21

По-моему нечего там делать, если в науку не собираешься. Меня хватило на 5 лет специалитета, после чего я решила, что с учебой пора завязывать и стоит выходить на работу, получать стаж и реальные практические навыки, хотя и звали в аспирантуру и магистратуру.

Аспирантура хороша для парней - чтобы откосить от армии.

Гость
#22
Мавритенок

нет, вы что . идите в шахту работать или в камнеломню

Каменоломню)

AlexsEvrei
#23

Это нужно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: