Гость
Статьи
Стоит ли идти в …

Стоит ли идти в аспирантуру?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: закончила иняз с красным дипломом, по специальности переводчик и преподаватель англ.и нем.языков. Работала во время учебы переводчиком, давала частные уроки,после окончания помощником руководителя. Потом родила ребенка и отсидела с ним 2,5 года. Сейчас стою на распутье - пойду преподавать в университет (туда меня уже взяли), а параллельно меня отец уговаривает пойти в аспирантуру в МГОУ (который я закончила), писать и защищать кандидатскую, а я склоняюсь к тому, чтобы искать еще одну работу и зарабатывать деньги. Отец выдвигает такие аргументы, что помощником я буду максимум до 40 лет, а потом никому не буду нужна, и нужно сейчас позаботиться о своем будущем. А мне очень далеко ездить в МГОУ , а ведь если я хочу защищаться, придется там запахивать (я там училась всегда на отлично и знаю). Посоветуйте,идти ли в аспирантуру, стоит ли оно того?

Алиса
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Я пожалела об этом. Но не считаю возможным советовать, у каждого свой путь. Тут не подскажешь так просто.

Golden
#2

Я бы пошла...

Рупрeхт
#3

идти!

fg
#4

Смысл?

Лошать
#5

Я думою, ненадо

Гость
#6

оцени трезво свои возможности,желания и переспективы-вот тебе и будет ответ.

училась на отлично для чего?зубрежка,личного времени минимум...

Д-те
#7

Зашититесь, cтанете профессоршей, и зарплата будет приличная)) Раз уж все равно идете в институт работать, грех параллельно че-нибудь не защитить))

Гость
#8

У преподавателя с кандидатской степенью зарплата побольше, чем у препода без кандидатской.

Гость
#9

Учеба никогда не помешает, если ваш муж это выдержит. Так как высокие достижения мужчинами не всегда адекватно расцениваются. У него-то какое образование? И что он по этому поводу говорит?

Гость
#10

Наше-то мнение последнее, тем более, что оно у всех разное. А вам дальше с этим жить со своими родными.

Алиса
#11

Гость 8, вы правы, только буду ли я работать преподавателем всю жизнь? И потом, далеко не во всех вузах з/п кандидата сильно отличается от з/п некандидата. Просто я знаю, что в нашей аспирантуре требуется тратить очень много сил и пытаюсь просчитать, стоит ли овчинка выделки, то есть мои нервные клетки, мое время, и возможно другие упущенные возможности.

Я
#12

Алиса, что за бред?? В нормальный вуз НИКОГДА не озьмут некандидата!! Я сама кандидат философских наук... только в шарагах можно без степени!!! И я вообще не пожалела, что защитилась. свои 100 тыс. я зарабатываю.. работаю как проклятая конечно.. но в деньгах не нуждаюсь... а ВЫ??

Доитель изнуренных жаб
#13

лучше в бизнес идти

#14

Не очень поняла - а вы что преподавать можете без дальнейшего поступления в аспирантуру? Этого, что от вас не будут требовать на кафедре? Чудеса. Мое глубокое убеждение, что поступать надо, если твердо решили делать академическую карьеру: преподавание-наука и т.д. В остальных случаях, особенно , когда есть сомнения - нафиг.

Алиса
#15

Я под номером 12, а вы кем работаете за 100 тысяч? Помощником руководителя?

Asia
#16

Автор, правильно Вам пишут - если хотите делать академическую карьеру, защищаться надо, а то максимум, на что можно рассчитывать, это вести семинары / практикум в должности ассистента. Если же Вас это не привлекает - может, и ни к чему тогда..

Гость
#17

Я работаю в вузе. У нас зарплата кандидата от не кандидата отличается на 3 тысячи. Я сама закончила в свое время аспирантуру, но так и не защитилась - не вижу смысла. 100 тысяч на преподавательской должности с кандидатской степенью - у нас это из области фантастики.

Абизян
#18

Идите обязательно, автор. На зарплату сильно влияет, и даже в коммерческих конторах кандидатов берут на работу охотнее чем "неостепенённых". И учёба в аспирантуре - это не учёба в университете, всё успеете. Ко всему прочему, сейчас уровень кандидатских диссертаций в России настолько низок, что вы свой диссер напишете левой ногой за год-полтора.

Алиса
#19

Да я и сама подумала, что все-таки стоит, если в этом году не успею заявление написать,то в следующем уж точно надо. Всем спасибо за отклик!

наше имя
#20

Я сходила и не жалею. З/п существенно увеличилась, возможности тоже. Ну и открылись новые перспективы, которых без диплома кандидата наук МГУ явно не было бы. Хотя и ответственности стало больше.

Тьяра
#21

идти однозначно

Гость
#22

Советую идти и учиться, ученая степень никогда не помешает, в ВУЗе она всегда нужна, без нее - никак, не будете же вы всю жизнь ассистентом сидеть. Я сама защитила сначала кандидатскую, потом докторскую, но по экономике, сейчас заведую кафедрой в гос. ВУЗе, на жизнь не жалуюсь, хотя денег много не бывает. Зарплата ассистента - доцента - профессора различается почти в разы, плюс - к остепененным совсем другое отношение, у нас лично кадрами дорожат. Если не будете работать в науке - все равно ученая стеень не помешает, а перед пенсией и на пенсии, с практическим опытом всегда в ВУЗ возьмут со степенью.

Алиса
#23

22, гость, это вы правильно написали. На фирме пока молодая и без степени подержат,а потом что? Надо позаботиться о будущем!

#24

У нас просто препод получает 6 тыс. руб, кандидат отсилы 10 тыс. руб. Я уже черт знает сколько времени работаю без степени, руки не доходят до кандидатской. Вернее, я изначально другими делами занималась. У нас на кафедре посмотришь, все защитившиеся дамы одни, без семьи (и молодые, и в возрасте), а те, кто без степени, все с семьями. Я решила по семейному пути пойти. Плюс работаю в двух заведениях, предложений в сентябре навалом, да и в течение года приглашают вести занятия, курсы. Все зависит от того, какой ты специалист. Можно и без степени быть нарасхват, а можно регалиями обвешаться, но за глаза студенты будут дурой звать. Но в целом кандидатская нужна, если в ВУЗе работать планируете, так существовать проще.

Гость
#25

Дорогая Алиса! Все вышерасписавшиеся парвы по-своему. Я, например, поступила в аспирантуру год назад из таких измышлений: пока есть возможность, надо пользоваться. Не знаю пока, чем это окончится. Мне наука неинтересна (по крайней мере, в современном ее состоянии). Это я все к тому говорю, что каждый решает для себя - удовлетворять свои амбиции в плане образования или ему и так очень хорошо живется. По поводу значительной добавки к зарплате: 3 тысячи - это просто смешно! Аспирантура все-таки для тех, кто без науки жить не может. Я не соглашусь с Абизян, что уровень всех кандидатских низкий, это смотря по какой специальности :))В общем, как и говорили выше, аспирантура нужна только если вы, Алиса, собираетесь всю жизнь трудиться на поприще образования. А во всех остальных случаях степень кандидата, конечно, не помешает, но и не прибавит особо ничего существенного. Зато можно будет на одной из корпоративных вечеринок блеснуть знанием по истории философии и науки! :)))

Гость
#26

Дорогая Алиса! Все вышерасписавшиеся парвы по-своему. Я, например, поступила в аспирантуру год назад из таких измышлений: пока есть возможность, надо пользоваться. Не знаю пока, чем это окончится. Мне наука неинтересна (по крайней мере, в современном ее состоянии). Это я все к тому говорю, что каждый решает для себя - удовлетворять свои амбиции в плане образования или ему и так очень хорошо живется. По поводу значительной добавки к зарплате: 3 тысячи - это просто смешно! Аспирантура все-таки для тех, кто без науки жить не может. Я не соглашусь с Абизян, что уровень всех кандидатских низкий, это смотря по какой специальности :))В общем, как и говорили выше, аспирантура нужна только если вы, Алиса, собираетесь всю жизнь трудиться на поприще образования. А во всех остальных случаях степень кандидата, конечно, не помешает, но и не прибавит особо ничего существенного. Зато можно будет на одной из корпоративных вечеринок блеснуть знанием по истории философии и науки! :)))

Гость
#27

я ООООООООчень пожалела что не пошла в аспирантуру. Закончила педагогический, меня очень упрашивали, но я отказалась. Глупая женщина. Поработала несколько лет в школе и бросила вообще все. А так бы , возможно, от моего образования был бы хоть какой то толк.

#28

Считаю что стоит идти .Во-первых это самосовершенствование , во-вторых специалист кандидат наук предпочтительнее просто специалиста . В-третьих , учась в аспирантуре вы также сможете давать уроки и преподавать в вузе .В -четвертых , деньги зарабатывать , конечно ,хорошо , но вот не стоит материальную сторону определять главенствующей .Муж есть ? Так пусть он и зарабатывает

bbigger
#29

Стоит пойти,если вы собираетесь углубляться в науку-хуже не будет.

Вот тут есть небольшое видео что и как посмотрите если интересно

http://www.rgsu.net/aspirant/

Ириска
#30

Гость 17 - неужели вы в сфере образования получаете 100 тысяч??? Просто поверить не могу!!!

Дита
#31

Аспирантура никогда не будет лишней, образование идет в гору - а кадры всегда нужны. Спрос на кандидатов наук с каждым годом увеличивается...

forgetmenot
#32

По большому счету преподавателю в вузе надо иметь степень, по крайней мере, кандидата наук. Иначе, долго в вузе не продержаться. С другой стороны, то, что у нас сейчас твориться с "наукой" словами не описать. В аспирантуру пошла также из-за того, что начала заниматься преподавательской деятельностью. В начале казалось, что успешно пройду ее, не обремененная работой и семьей. Однако возникали каждый раз различные "трудности", одним из которых могли быть - задержка работы научным руководителем, оплата "работы" остальных "деятелей науки". Вот уже 5-й год борюсь. Результат - написанные статьи, монография и текст диссертации, зато незащищенная. Подумваю бросить и полностью сменить специальность. К сожалению, по чпециальности педагогика очень много коррумпированности, к тому же отсутсвие нормальных научных школ.... Если есть терпение и деньги - идите. Если неуверены

Гость
#33

По большому счету преподавателю в вузе надо иметь степень, по крайней мере, кандидата наук. Иначе, долго в вузе не продержаться. С другой стороны, то, что у нас сейчас твориться с "наукой" словами не описать. В аспирантуру пошла также из-за того, что начала заниматься преподавательской деятельностью. В начале казалось, что успешно пройду ее, не обремененная работой и семьей. Однако возникали каждый раз различные "трудности", одним из которых могли быть - задержка работы научным руководителем, оплата "работы" остальных "деятелей науки". Вот уже 5-й год борюсь. Результат - написанные статьи, монография и текст диссертации, зато незащищенная. Подумываю бросить и полностью сменить специальность. К сожалению, по специальности педагогика очень много коррумпированности, к тому же, отсутсвие нормальных научных школ.... Однако, если есть терпение и деньги - идите.

Hulio
#34

На сайте http://diplom-disser.com предоставлена информация о конференциях и библиотеках, а также статьи и руководство для аспирантов и соискателей степени кандидата наук о формальных и неформальных аспектах поступления в аспирантуру, обучения в аспирантуре и защиты диссертации.

Евгения
#35

Обязательно нужно идти, я вот тоже в будущем собираюсь. Во-первых дополнительные знания. Во-вторых, с учёной степенью охотнее, я думаю берут на работу и, наверняка, зарплата выше гораздо.

Гуля
#36
Гость

У преподавателя с кандидатской степенью зарплата побольше, чем у препода без кандидатской.

Если ставка на 3000 руб.

Мыкола
#37

Вот в 40 лет и иди.

А сейчас колоти бабки )))

кэт
#38

Хочу купить кандидатскую по педагогике,нужна для работы в вузе,много работаю времени писать нет.кто слышал,знает расценки сейчас за написание и защиту

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: