Гость
Статьи
Стоит ли идти учиться …

Стоит ли идти учиться на психиатра?

Стоит ли идти учиться на психотерапевта/психиатра? Какие плюсы и минусы в профессии?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Нельзя просто взять и сразу учиться на психиатра. Для этого нужно поступить на лечфак, потом уже будете выбирать каким именно доктором станете.

Автор
#2
Milana

Нельзя просто взять и сразу учиться на психиатра. Для этого нужно поступить на лечфак, потом уже будете выбирать каким именно доктором станете.

Я знаю. Но стоит ли это делать?

#3
Автор

Я знаю. Но стоит ли это делать?

Я же не знаю ни вас, ни ваших целей в жизни, как я могу за вас решить. По идее, психиатр может очень неплохо зарабатывать, если пойдёт вести психотерапии.

Гость
#4

конечно. самый халявный врач ведь - всего три болезни. более халявные только врачи аппаратной диагностики.

Гость
#5

вредность же еще у них, если в дурке работают. и ставка больше.

#6

Для этого тебе сначала надо отъепатьсяяя на лечебном 6 лет, только после этого идёт выбор специализации, за 6 лет ещё 100 раз передумаешь. Ты сначала повъёпывайй на лечебном, потом вопрос мож сам и отпадёт. С психамии наёпывать опасное эт дело, для этого ты должен быть крепким здоровым мужиком, а не дрыщёммм или бабой.

Гость
#7

Психов становится все больше, без работы не останетесь.

Гость
#8

в выборе профессии должно быть - не прощу себе, если не займусь этим. вот так. а все остальное - пустые мотания туда-сюда.

Гость
#9

Врач это не для всех профессия. Сложно поступить, долго и тяжело учиться, а потом как повезет. В гос.учреждении зарплата не фонтан, но можно уйти в частную практику. Главное, вы должны понять для себя - постоянная работа с людьми для вас норм или нет. И не просто с людьми, а часто с очень неадекватными нервными громкими, иногда и опасными людьми. А то на выходе получится врач- человеконенавистник с хроническим эмоциональным выгоранием. И как у вас дела с профильными предметами - без огромного интереса и идеального знания биологии, химии, физики в медицинском делать нечего.

б-ка
#10

Ну, раз разговор за психиатрию, внесу свои 5 копеек. Если по порядку, то интересна сама постановка вопроса: "Стоит ли..." Ты думаешь, что посторонние люди точно знают, что "стоит" или "не стоит" ТЕБЕ? Ну кто сможет влезть в твою голову, в твою душу, в твою судьбу? Пытаешься размазать по другим людям свою личную ответственность за поиск, за чутьё, за выбор, за последствия? Читай книги про психиатров, смотри фильмы. Особо рекомендую форумы психиатров и разные их "истории из жизни" - там чудесно передан неповторимый колорит этой профессии. Разумеется, студенческий кружок в ВУЗе - потрёшься в больничных стенах, поговоришь с пациентами, с врачами, тебя со вкусом и изощрением подвергнут негласным неформальным испытаниям, и, если сгодишься, возьмут и на учёбу, и на работу. И ещё. Первым делом сходи к психологу, пройди тестирование на предмет профпригодности, чтобы не гробить надежды, силы и время на то, что никогда не будет твоим. Но изучить хотя бы азы психиатрии и научиться различать эти особенности в людях безмерно полезно для врача любой специальности.

Гость
#11

Это решать исключительно вам. Если вы задаёте здесь такой вопрос. То может вам нужно подумать хорошо? За вас никто не будет решать.

Василий
#12

Это разные специальности. Сначала надо получить медицинское образование.

Гость
#13

Судя по воздействию ковида на нервы, это весьма нужная профессия.
Зато у всех психов появилась железная отмазка, "да я нормальный, просто ковид недавно был".

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: