Гость
Статьи
здесь есть главбухи …

здесь есть главбухи крупных фирм? как правильно уволиться?

Добрый день

У меня 2 вопроса к главбухам крупных фирм:

1) это у всех так, или только у меня? каждый день переработки минимум 2 часа, максимум - 5-6 часов, в моменты закрытия работа до 23 а то и до часу ночи (такое было несколько раз), работы в субботу - два раза в месяц, иногда и в воскресенье и т.д. и т.п.

2) Как првильно уволиться? У нас постоянные камералки, аудиторские проверки и т.д...хочется все это не бросать, довести до конца. Но они бесконечные,одна переходит в другую и т.д., т.е. уйти не бросив все это невозможно (или мне кажется, тогда научите - как?) И вообще - как передаются дела? Надо все подробно рассказывать как и чего я считала или просто сказать где что лежит - и все? Научите правильно уволиться.

Спасибо.

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Я работала в крупной маркетитинговой (международной) компании - так вот задержки каждый день вне отчетного периода на 1,5-2 часа - это было нормой. В отчетный период могли работать и до 1ночи и до утра (вообщем как работу сделаем). В один прекрасный момент я просто психанула, написала заявление, отработала 2 недели, взамен мне человека найти не успели - поэтому я даже никому ничего не объясняла. Сейчас работаю в маленькой фирме - нас 2 человека в отделе. За 6 месяцев не было ни одной задержки на работе и темп работы очень спокойный. Не то что на прошлой фирме, где в туалет сходить времени не было. Увольняйтесь и не думайте!

:)
#2

Причем тут главбухи?

1. Откуда мы знаем у всех так, или только у вас.

2. Молча, пишешь заявление по собственному и уходишь.

#3

Я уходила по собственному. Мне сказали передать дела девчушке новенькой. Не все, а часть. Поскольку она была не совсем стандартной и у нас были свои заморочки, я ей разжевывала каждое действие. И еще + памятку написала. Но этот кусок работы был не особо большой.

Когда уходила с первой работы тупо - что и где лежит.

автор
#4

Елена, а вас не смущает, что зп значительно ниже в маленькой компании чем в той, в которой вы работали?

И я бы тоже все бросила и ушла за 2 недели, но боюсь, мне не дадут уйти за 2 недели. Да и мне кажется это не очень хорошо, не профессионально что ли...как-то так...Вы не чувствовали угрызения совести, что так ушли? Сколько у Вас в подчинениии людей было?

автор
#5

и еще такой вопрос - увольняться в середине года главбуху это вообще нормально?? мне кажется главбухи меняются как правило после закрытии года

Вредная скорпиошка
#6

это вопрос к кадровикам, а не главбухам

гость
#7

квартал закрыли-и увольняйтесь. по идее можно в любой момент уволиться. где в ТК написано что главбухам нельзя тогда то и тогда то увольняться? нигде. так что закрыли пару дел, и хватит, пишите заявление и увольняйтесь

Гость
#8
автор

и еще такой вопрос - увольняться в середине года главбуху это вообще нормально?? мне кажется главбухи меняются как правило после закрытии года

Честь и репутация главбуха крупного калибра - дорогого стоит. По-хорошему, увольняться надо бы после годового аудита. Передача дел включает передачу баланса, опись документов, подтверждение сохранности наиболее чувствительных активов (наличность, банковские счета, ценные бумаги и т.п.), уведомление банков и - в зависимости от полномочий ГБ - партнеров, смену кодов доступа и т.д. В крупной компании должно быть операционная политика, описывающая порядок передачи финансовых дел и материальных ценностей.

автор
#9

гость 8, скажите, как опытный ГБ крупного калибра (это видно по вашему сообщению) - такие переработки как я описала в вопросе ╧ 1 - это норма для крупных компаний? везде так??

и какую причину увольнения можно озвучивать на собеседованиях?...ведь за такие позиции,как правило,держаться, и стараются не потерять.

Гость
#10

Я, решив уволиться и не желая портить отношения в хлам, говорила, что причина личная. Что не могу каждый день ходить на работу, что нужна помощь пожилому члену семьи. В итоге ушла) но получила надомную фирмочку, которая потом укрупнилась и все по новой )) Делала акт передачи дел. Стандартно, все бумаги, которые были у меня в производстве, в т.ч. и не законченные проверки отражала. Примерно так : по требованию ╧... представлены документы(акт прилагается), документы на рассмотрении... ответ не получен, срок исполнения ... связь...

Отдельно составили акт о передаче ключей и смене паролей. /Передавала посреднику-финансисту. Одновременно была заказана аудиторская проверка Ну там и просто уже время подошло. Уже после увольнения несколько раз встречалась с аудиторами. Аудиторы предложили у них работать ))) Но я и по своим надомным делам там бывала. Потом нашла пару фирм с присутственными днями. Кстати, доход мой не пострадал,даже увеличился слегка) Теперь вот сижу на даче и делаю простейшую работу взамен того сумасшедшего дома, который был у меня на той фирме) но скучаю иногда.. драйва не хватает) Зато со здоровьем полный ажур!

Гость
#11
автор

гость 8, скажите, как опытный ГБ крупного калибра (это видно по вашему сообщению) - такие переработки как я описала в вопросе ╧ 1 - это норма для крупных компаний? везде так??

и какую причину увольнения можно озвучивать на собеседованиях?...ведь за такие позиции,как правило,держаться, и стараются не потерять.

Это везде так, если не хуже... Такую работу выбирают по любви и склонностям - и несут этот крест. :) Что же касается причины увольнения, то если истинная причина Вашего ухода - нагрузка и переработки, то озвучить такое на собеседовании на позицию финансового директора крупной компании - это, полагаю, тут же себя "зарубить".

Поступите проще: смените профессию или найдите место потише, как мудро поступил автор предыдущего поста. Удачи!

автор
#12
Гость

Это везде так, если не хуже... Такую работу выбирают по любви и склонностям - и несут этот крест. :) Что же касается причины увольнения, то если истинная причина Вашего ухода - нагрузка и переработки, то озвучить такое на собеседовании на позицию финансового директора крупной компании - это, полагаю, тут же себя "зарубить". Поступите проще: смените профессию или найдите место потише, как мудро поступил автор предыдущего поста. Удачи!

скажите, на вшемприере - такие постоянные переработки оплачивались?

и причина увольнения у меня - не переработки, другая, но личная, не хотелось бы озвучивать. Какую причину можно назвать, чтобы она не вызвала негативной реакции со стороны нового работодателя?

автор
#13

и еще - не на позицию финнсового директора, а на позицию главбуха) на финдира пока не претендую)

автор
#14
Гость

Передача дел включает передачу баланса...

а как правильно передать баланс?

Гость
#15
автор

скажите, на вшемприере - такие постоянные переработки оплачивались?



и причина увольнения у меня - не переработки, другая, но личная, не хотелось бы озвучивать. Какую причину можно назвать, чтобы она не вызвала негативной реакции со стороны нового работодателя?

автор

а как правильно передать баланс?

Как правило, переработки не оплачиваются, т.к. подобные должности предполагают ненормированный рабочий день и относительно высокую зарплату.

"Личная причина, которую не хотелось бы озвучивать" - на мой взгляд, вполне достойный ответ. :)

Передача баланса - это комиссионное (с участием Вас, Вашего преемника, и третьих лиц) документирование финансового состояния компании на момент, после которого Вы как должностное лицо не санкционируете финансовые трансакции. Это устанавливает временнЫе рамки Вашей юридической отвественности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: