Гость
Статьи
Каковы шансы найти …

Каковы шансы найти работу в Москве и на какую зарплату могу расчитывать?

Я лингвист по образованию. Опыт работы с разными документами на русском и английском языках - более 10 лет (в т.ч. техническим переводчиком), 3 последних года работаю в техническим писателем в ИТ, хорошо знаю терминологию разных отраслей ИТ, есть понимание бизнес-процессов. Знаю еще немецкий и французский на уровне чтения технической литературы, есть опыт перевода с этих языков.
Сейчас работаю в провинции, жизнь и быт налажены, но не устраивает маленькая зарплата.
Родственница, с которой у нас прекрасные отношения, зовет к себе в столицу, т.е. проблем с жильем не будет. Говорит, здесь я могу хорошо зарабатывать и дать лучшее образование ребенку (дочке 12 лет).
Переехать я готова и не боюсь перемен. Однако меня смущает 2 вещи:
1. Возраст - 41 год.
2. Статус разведенной женщины с ребенком.
Выгляжу я нормально, легко и с удовольствием обучаюсь, доброжелательная.
Скажите, каковы мои шансы найти работу в Москве по специальности и насколько серьезны упомянутые выше препятствия в поисках работы.
Заранее благодарю.

Светлана
16 ответов
Последний — Перейти
лень мне логиниться, потом мож
#1

Препятствий особых не вижу, Вы же не стажёром идёте в своём возрасте. Думаю, хорошие у Вас шансы.Съездите на недельку, опубликуйте резюме, походите по вакансиям.

Гость
#2

Мне кажется, у вас очень неплохие шансы. Все, что связано с технической областью и иностранными языками, сейчас весьма ценится. А все вместе - еще больше. Упомянутые пункты вообще не помеха. Кому какая разница, что вы разведены и с ребенком. Возраст не помеха, во многие компании берут и 50-летних, главное, чтоб специалист хороший был

Сенд
#3

Светлана, переезжайте! У Вас прекрасный стаж.

Именно так сделала моя подруга, правда она снимала квартиру,а через год и ребенка перевезла и устроила в хорошую школу с мат. уклоном!

ЗП у нее отличалась очень сильно) Ей 39, одна с ребенком и у нее не возникло никакие проблем при устройстве!Дерзайте!!!

Бяка
#4

40 тысяч не больше +из за возраста никуда не будут брать

лада
#5
Бяка

40 тысяч не больше +из за возраста никуда не будут брать

а что зарплата устанавливается на от опыта а от возраста? что за бред??? у нас в преподавательница была ей было за 40, она такой специалист что ее брали везде с руками и ногами, она была переводчиком постоянным в одной очень крупной компанией, еще книги писала, она профессор

лада
#6

"еще можно дополнительно или работать внештатным переводчиком или репетиторством заниматься, если желание будет\n
"

Гость
#7

причем тут возраст,если человек профессионал?)))приезжайте,автор))

Шана
#8

Это что правда что в 40 могут не взять на работу профессионала? Я шокирована. Но думаю это бред. Это продавца думаю в раше могут не взять, а профессионал с возрастом только ценней становится. Да и сорок, разве это возраст?

Гость
#9
Шана

Это что правда что в 40 могут не взять на работу профессионала? Я шокирована. Но думаю это бред. Это продавца думаю в раше могут не взять, а профессионал с возрастом только ценней становится. Да и сорок, разве это возраст?

А Вы не думайте, походите в Москве по собеседованиям пару месяцев, а потом делайте выводы почему никуда не берут профессионалов. Автор, я Вам советую искать работу не переезжая, публикуйте резюме и смотрите на реакцию. В Вашей сфере переезд в другой город даже для России - уже нормальная история, работодатели к этому нормально относятся. Но ни в коем случае не рекомендую все бросать и ехать на удачу. Может так сложиться, что Вы будете сидеть без работы несколько месяцев или придется устраиваться на маленькую з/п, чтобы не сидеть без дела. По-моему, это не вариант.

Лидия
#10

Ну, автор, 41 год, а все, как маленькая. Откройте тот же хед хантер и прочие подобные ресурсы, опобликуйте резюме, напишите, что вот-вот планируете переезжать (чуть ли не через неделю) и посмотрите на реакцию - если начнут звонить и приглашать, то смело переезжайте.

Насчет того, что вы в статусе разведенной женщины - вообще не поняла, при чем тут это? У меня мама развелась, когда мне было 3 года, и как-то это не волновало ни одного работодателя. А в провинции с этим делом иначе? )

Лидия
#11
Шана

Это что правда что в 40 могут не взять на работу профессионала? Я шокирована. Но думаю это бред. Это продавца думаю в раше могут не взять, а профессионал с возрастом только ценней становится. Да и сорок, разве это возраст?

Вы знаете, моя мама 20 лет проработала в туризме. Так вот, она ушла из интуриста в 90-х, начала работать в частных турфирмах, часто увольнялась (частные турфирмы такой гадюшник, скажу я вам). Потом 5 лет проработала на одной фирме, но она в итоге обанкротилось. Так вот маме тогда было 42 года, она стала ходить по фирмам - а её не брали, полгода ходила устраиваться, а мама моя реально в этой сфере уже собаку съела, профессионал почти по всем направлениям. А знаете, ПОЧЕМУ мою маму не брали? Говорили примерно так "да, ты профи, но тебе же платить надо не меньше 1000 у.е зарплату хочешь, а я лучше 3-х девочек по 300 долларов наберу, да у них опыта нет, но мне это выгодней". Серьезно. В итоге мама открыла свою фирму.

Пример моей мамы не еденичный, но тут скорее от сферы деятельности зависит.

Бяка
#12
Шана

Это что правда что в 40 могут не взять на работу профессионала? Я шокирована. Но думаю это бред. Это продавца думаю в раше могут не взять, а профессионал с возрастом только ценней становится. Да и сорок, разве это возраст?

Это вы просто еще не пробовали,вы походите попробуйте поискать а тогда посмотрим.

Гость
#13

Что за бред ?! 40 лет- это еще вполне молодая активная женщина , для специалиста это вообще самый рассвет , уже есть опыт, навыки , но , при этом, еще активна ,работоспособна , с хорошей памятью ) это продавцу в сорокет уже нечего ловить , разве что фрукты фасовать в супермаркете , так что, автор , езжайте , только квартиру не продавайте , поживите в Москве год-другой , а там видно будет

Провинциалка
#14

А не рассматривали возможность удаленной работы? Получать по московским меркам и жить в провинции :)

Гость
#15
Гость

Что за бред ?! 40 лет- это еще вполне молодая активная женщина , для специалиста это вообще самый рассвет , уже есть опыт, навыки , но , при этом, еще активна ,работоспособна , с хорошей памятью ) это продавцу в сорокет уже нечего ловить , разве что фрукты фасовать в супермаркете , так что, автор , езжайте , только квартиру не продавайте , поживите в Москве год-другой , а там видно будет

Маловероятно. Таких девочек с языками в Москве полно.

Хорошие места все уже заняты.

Но на тыс 40 может быть.

Гость
#16

Да что вы, не зная реальной ситуации, вводите автора в заблуждение!

Автор - да, возраст огромное препятствие! Я москвичка, 47 лет, более чем профи в своем деле и то без блата устроиться не могу. Выгляжу прекрасно, здорова, работоспособна, но девочки-кадровички, видя мой год рождения в резюме, даже не вызывают меня на собеседование, проедставляя себе видимо, дряхлую старушку)

Это правда, устроиться на работу легко только молодым. Печально, но факт.

А языки это не дефицитная специальность, сейчас все языки знают, с детства учат и ездят на каникулах оттачивать произношение за границу.

Вам бы попробовать поискать удаленную работу по интернету. Специфика вашей профессии не требует присутствия в офисе.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: