Гость
Статьи
Реально ли найти …

Реально ли найти работу в Москве в возрасте за 40?

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. А она кажется безвыходной. Живу с сыном школьником и в небольшом городе, где с работой очень тяжело. Тем более что мне уже 44 года и нет нормальной специальности. Закончила ин. яз. (сейчас это не считается полноценным образованием, но когда поступала, было очень престижно), после вуза жила 10 лет в Москве, работала секретарем-переводчиком с английского и испанского. Потом , по личным обстоятельствам, перебралась на малую родину. Долгие годы работала техническим переводчиком, многое изучила, делала переводы в ИТ и логистике, разрабатывала документы. Но в начале прошлого года сотрудникам сильно урезали зарплату, а потом и вовсе многих сократили, в т.ч. и меня. С тех пор перебиваюсь подработками, т.к. на работу в офис, даже на 15 тыс., не устроиться: секретарем не берут из-за возраста, да и вакансий почти нет. В Подмосковье живет моя тетя, она одинока, и она и зовет меня к себе, советует искать работу в Москве. Понятно, что секретарем в моем возрасте меня не возьмут, несмотря на знание языков и предметной области. Друзья советуют искать работу технического писателя. Меня это очень привлекает, готова пройти спец. курсы и учиться, тем более, по этой профессии я, фактически, и работала. Но есть ли смысл вкладываться в курсы в моем возрасте? Есть ли шанс, что меня возьмут на работу в ИТ? Тем более из-за сына я смогу переехать не раньше осени, а к тому времени будет больше года перерыва в работе. Но до пенсии еще 11 лет, в родном городе нет никаких перспектив и придется работать, в лучшем случае, продавцом. И работа в Москве - мой единственный шанс выбраться из ямы, ведь в этом случае можно продать недвижимость в родном городе и купить квартиру в Подмосковье. Есть ли у меня шанс найти в Москве работу, как, в какой области ее искать, на какую зарплату могу претендовать? Меня устроило бы тысяч 40, но готова и снизить зарплатные ожидания.

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

первое в 55 на пенсию никто не выйдет. второе в москве административных вакансий сейчас нет. я гуманитарий работаю курьером за 25 тыщ. и мне 39 и работу я искала полгода. старые тетки в рф никому не нужны. сидите дома.

Чаузи
#2

На суперджобе выбираете город, профессию, мониторите рынок работодателей. Составьте резюме. Отсылайте его в московские фирмы. У Вас хороший опыт работы, серьезное прикладное знание языков. Москва огромный город, работы полно. И в секретари серьезные конторы часто наоборот ищут немолодых, а опытных сотрудников. Может первый ответевший философское образование имеет, тут только курьером и работать. Рискнуть всегда можете, ну не получится вернетесь, что теряете-то?

Гость
#3

Уже и 30 летние не нужны, в технической сфере...(((нужны до 25, и чтоб с опытом 25 лет

Гость
#4

вам только в продажи

Гость
#5

вы планируете ездить в Москву на работу из Подмосковья? а какой город?

Гость
#6

А почему осенью? Лучше уж переехать в конце мая, там за каникулы разберетесь и будет шанс в ту же школу вернуться, если не пойдёт. Ищите вакансии, ходите на собеседования. Шанс есть.

Гость
#7

а удалённо можно по вашей специальности работать?..

Наталья
#8

Спасибо всем ответившим. Конечно, буду по Интернету, стучаться во все двери. Хотелось бы услышать мнение работающих в Москве, ведь переезд - очень серьезный шаг в моем случае.

Наталья
#9
Гость

а удалённо можно по вашей специальности работать?..

Искала такие вакансии. Пока ничего серьезного не нашла

Наталья
#10
Гость

вы планируете ездить в Москву на работу из Подмосковья? а какой город?

Да. Мытищи.

Гость
#11
Наталья

Спасибо всем ответившим. Конечно, буду по Интернету, стучаться во все двери. Хотелось бы услышать мнение работающих в Москве, ведь переезд - очень серьезный шаг в моем случае.

Да у Вас супер шанс попробовать! И жить есть где и в школе каникулы. Очень серьезный шаг у тех, кто уезжает вникуда.

Гость
#13

езжайте, автор

Гость
#14

хуже не будет)

Инфинити
#15

За 30 уже сложно менять работу. А когда пенсионный возраст уравняют до 65, то от голода сдохнем, т.к. в таком возрасте никому не нужны! Спасибо нашей Великой стране!...:(

ГостьЯ
#16
Гость

Хочу 40. А ху ху не хо хо? А продавщица это не работа иль она для негров а не для чистых ариек вроде вас? Не нравится 10 сидите дома, высиживайте яйца, клюйте просо. Туниядка с ребенком. Клюнет еще вас питух, за ОДНУ тыщу летать начнете. А я хочу 50!!! Потомственный подсобный раб в 43.

С образованием языковым и опытом работы - нет, продавщицы не для нее. Продавщицы и другая обслуга для людей, кто без мозгов, уж извините, и кто не учился либо птушники.

Автор, езжайте конечно и ставьте себя как специалист с высокой квалификацией. 40 в москве - это мало. соглашайтесь не ниже 50 чистыми - без налога.

Гость
#17
Наталья

Спасибо всем ответившим. Конечно, буду по Интернету, стучаться во все двери. Хотелось бы услышать мнение работающих в Москве, ведь переезд - очень серьезный шаг в моем случае.

Мнение работающих такое-Вы демпингуете,соглашаясь на меньшую зарплату, вобще за копейки согласны работать,поэтому и зарплаты у нас урезают,как вы здесь все надоели,сидели бы по своим малым родинам и не лезли в Москву,вот такой наш ответ,в школах уже не продохнешь от провинциальных детей

Гость
#18

17, это рыночные отношения, привыкайте

Гость
#19

17, то, что вы сели на попу в Мск и думаете, что место забили, это ваши проблемы) приедут голодные и активные - подвинитесь, и дети ваши подвинутся.

Гость
#20

Я в 47 нашла работу главбухом, 50 тыс. В москве у меня знание английского и ессно опыт! И вы найдете

Гость
#22

Ну конечно. У меня РГГУ в свое время закончила, куда брали в основном по блату, а она сама поступила и закончила без протекции. Работала по специальности несколько лет, а потом грянули лихие 90-*****... сокращения, закрывались организации, накрылась вся экономика. И развод, а я у мамы маленькая была. Денег нет, работа за копейки в гос.организации. Многие тогда и с хорошим образованием (советского качества, не то, что сейчас!) были вынуждены на рынок пойти работать, вот и маме пришлось... отпазала несколько лет на Черкизовском, под открытым небом, на холоде зимой и на жаре летом. Но за 2 недели она там зарабатывала, как в госконторе за полгода не получила бы. Так что не надо говорить, что в продавщицы идут птушницы. Все зависит от многих факторов: от экономической ситуации в стране, до личных причин.

Гость
#23

Ну конечно. У меня РГГУ в свое время закончила, куда брали в основном по блату, а она сама поступила и закончила без протекции. Работала по специальности несколько лет, а потом грянули лихие 90-*****... сокращения, закрывались организации, накрылась вся экономика. И развод, а я у мамы маленькая была. Денег нет, работа за копейки в гос.организации. Многие тогда и с хорошим образованием (советского качества, не то, что сейчас!) были вынуждены на рынок пойти работать, вот и маме пришлось... отпазала несколько лет на Черкизовском, под открытым небом, на холоде зимой и на жаре летом. Но за 2 недели она там зарабатывала, как в госконторе за полгода не получила бы. Так что не надо говорить, что в продавщицы идут птушницы. Все зависит от многих факторов: от экономической ситуации в стране, до личных причин.

Гость
#24

*мама закончила. Извините за двойное сообщение, тормозит сайт.

Белочка
#25

У вас нормальный возраст. Можете еще на какие нибудь курсы для деток устроится или репетитором.

ГостьЯ
#26
Гость

Ну конечно. У меня РГГУ в свое время закончила, куда брали в основном по блату, а она сама поступила и закончила без протекции. Работала по специальности несколько лет, а потом грянули лихие 90-*****... сокращения, закрывались организации, накрылась вся экономика. И развод, а я у мамы маленькая была. Денег нет, работа за копейки в гос.организации. Многие тогда и с хорошим образованием (советского качества, не то, что сейчас!) были вынуждены на рынок пойти работать, вот и маме пришлось... отпазала несколько лет на Черкизовском, под открытым небом, на холоде зимой и на жаре летом. Но за 2 недели она там зарабатывала, как в госконторе за полгода не получила бы. Так что не надо говорить, что в продавщицы идут птушницы. Все зависит от многих факторов: от экономической ситуации в стране, до личных причин.

это кто как себя уважает.
Ситуации разные бывают.

Гость
#27
Гость

первое в 55 на пенсию никто не выйдет. второе в москве административных вакансий сейчас нет. я гуманитарий работаю курьером за 25 тыщ. и мне 39 и работу я искала полгода. старые тетки в рф никому не нужны. сидите дома.

Сочувствую, что вы в 39 старая) Мне 40 и я год назад поменяла место в сфере издательства на более выгодное, при этом не имея профильного образования, только опыт. Ах, да ещё замуж вышла в прошлом году)

Гость
#28

Все зависит от того, как человек выглядит, насколько хорошее у него здоровье и насколько молодым или старым он себя ощущает. В 40 лет некоторые женщины - изношенные разваливающиеся раскоряки, выглядящие как старухи Изъергиль, а некоторые моложавые огонь-бабы. Тут у всех все по-разному.
Если тиотка к 40 ка годам не развалилась и не истопталась, если у нее есть силы и энергия, то можно хоть в Москву, хоть на Луну.

Ksenia
#29

Считаю, что Вам нужно попробовать. Так как терять нечего, а специальность у вас хорошая и опыт имеется. Не слушайте никого. 44 - это еще не тот возраст, когда нужно тащиться на кладбище. Все работодатели разные и возрастные предпочтения у них тоже отличаются. Удачи!

Гость
#30

В мск не хватает толковых сантехников, электриков, холодильщикоа, слесарей, автомехаников. Вот вам и гендерное равенство. Женщины не хотят осваивать рабочие профессии. Хотят ничего не делать и деньги получать.

Гость
#31
Белочка

У вас нормальный возраст. Можете еще на какие нибудь курсы для деток устроится или репетитором.

или няней. Но это надо детей любить, а то они щас очень поганые, избалованные.

Гость
#33
ГостьЯ

это кто как себя уважает.Ситуации разные бывают.

Вы не жили в нашей стране в начале 90-*****? Причем здесь уважение, когда речь идет о выживании.

Гость
#34
Гость

Мнение работающих такое-Вы демпингуете,соглашаясь на меньшую зарплату, вобще за копейки согласны работать,поэтому и зарплаты у нас урезают,как вы здесь все надоели,сидели бы по своим малым родинам и не лезли в Москву,вот такой наш ответ,в школах уже не продохнешь от провинциальных детей

нет, проблем. давайте уравняем зарплаты по всей стране. в провинции поднимем до средней, в москве опустим

Гость
#35
Гость

Вы не жили в нашей стране в начале 90-*****? Причем здесь уважение, когда речь идет о выживании.

она молодая и глупая, не спорьте с ней

Гость
#36
ГостьЯ

это кто как себя уважает.Ситуации разные бывают.

В 90-***** уважающие себя сидели голодными или квартиры продавали, любящие себя проедали сначала машину, потом гараж, потом дачу, и таких я знаю много. Все остальные, кто не смог в челноки или в бандиты, сажали картошку в полях и держали животных. Моя мама, инженер, тоже на рынке стояла, с картошкой, иногда я стояла, я в школе тогда училась.

ГостьЯ
#37
Гость

это кто как себя уважает.Ситуации разные бывают.

В 90-***** уважающие себя сидели голодными или квартиры продавали, любящие себя проедали сначала машину, потом гараж, потом дачу, и таких я знаю много. Все остальные, кто не смог в челноки или в бандиты, сажали картошку в полях и держали животных. Моя мама, инженер, тоже на рынке стояла, с картошкой, иногда я стояла, я в школе тогда училась.

ну моя мама как работала тогда экономистом, так и работала. Да, трудно было, но мы говорим не про 90-*****, а про сейчас. Если у человека есть мозг, он зарабатывает мозгом. Если руки работящие, то руками. у автора я так понимаю мозг, вот и ответ мой такой.

ГостьЯ
#38
Гость

Мнение работающих такое-Вы демпингуете,соглашаясь на меньшую зарплату, вобще за копейки согласны работать,поэтому и зарплаты у нас урезают,как вы здесь все надоели,сидели бы по своим малым родинам и не лезли в Москву,вот такой наш ответ,в школах уже не продохнешь от провинциальных детей

нет, проблем. давайте уравняем зарплаты по всей стране. в провинции поднимем до средней, в москве опустим

Это миф, что в Москве огромные зарплаты. если не начальник, а обычный специалист, то зп только на проживание и хватает.

ГостьЯ
#39

Да и вообще, тут важна удача. вон без всякого образования или особых заслуг, получать могут не хило, а отличный специалист без работы сидеть или на копейках.

Гость
#40
ГостьЯ

Это миф, что в Москве огромные зарплаты. если не начальник, а обычный специалист, то зп только на проживание и хватает.

я живу в москве, работаю здесь. получаю в среднем хорошо, иногда очень хорошо (хотя с ноября по январь было очень слабенько). и хотя медианная (не средняя! средняя с учетом всяких сечиных не показатель) зарплата в москве весьма умеренная (30-35 т.р.), но это все равно гораздо больше, чем в провинции. я прекрасно понимаю, что в провинции с теми же знаниями и навыками таких доходов у меня не будет никогда

Рыжик
#41
Гость

или няней. Но это надо детей любить, а то они щас очень поганые, избалованные.

Вот няня и сделает из детей воспитанных)). Детьми надо заниматься, иначе они просто не понимают что такое хорошо, а что такое плохо. А если это и их родители уже не понимают, то тогда няня необходима всем))

Белочка
#42

А почему нет можно для дошколят курсы английского организовать. Две группы по 45 мин с перерывами.Есть районы с новостройками там детишек много.

Гость
#43

Не слушайте никого. У вас есть все шансы. Хороший опыт. Я как раз из сферы IT. Думаю, что вы можете претендовать на з/п 60-65 тыс. Но доя начала укажите в резюме 50 тыс.

Гость
#44
Гость

Вы не жили в нашей стране в начале 90-*****? Причем здесь уважение, когда речь идет о выживании.

Да уж, точно.

Гость
#45

Я в шоке оттого, что человек с такими данными ищет работу за 40. Два языка профессионально, а не "как у всех", и переводы в айти. *****-мое. По теме - идите учиться на тех.писателя, не вижу проблемы в возрасте, в этой сфере возраст не принципиален, а моложе 30 вообще стараются не брать - о чем писать, нет еще опыта и понимания направления, о котором пишите.

Гость
#46

Автор, все у вас нормально, есть все шансы найти приличную работу: образование, хороший опыт. А главное, как правильно выше писали, есть где жить, хотя-бы на первое время, вы едете не "в никуда". Работодатели ведь тоже разные, 44 года - тот возраст, когда вы явно в декрет не пойдете, не будете брать бесконечные больничные с маленьким ребенком, маловероятно, что побежите поступать еще в один ВУЗ и ходить на сессии в учебные отпуска, и при этом сама еще далеко не старая. Для многих кадровиков и руководителей это существенные плюсы по сравнению с молодыми девушками и женщинами.
Учебный год вот закончится у сына (я так понимаю его есть с кем оставить на лето в родном городе) и езжайте пока без него, пробуйте. Ничего вы не теряете. А за оставшиеся два месяца перетрясите интернет, рассылайте резюме, изучайте рынок труда столичный и т.д.

Гость
#47
Гость

Вы не жили в нашей стране в начале 90-*****? Причем здесь уважение, когда речь идет о выживании.

Вот вот, я из программистов навсегда осела в торговле(( Правда в качестве ИП

Гость
#48

У меня несколько языков, 45 лет, было все очень хорошо, теперь резюме даже не открывают, видимо, возраст отпугивает, год почти отправляю, все впустую. Стала торгашкой, один месяц больше 150 тыс было, даже удивилась, в какой то 15-20, чаще около 60, но, если понимать, что в продажах всегда так, то начинаешь правильно распределять доход. Думаю, что и Вам проще искать не по специальности, гумманитариев пачками институты выпускают, молодых девочек, чьи резюме открывают охотно. А у нас, людей за 45 уже как клуб анонимных алкоголиков- меня зовут Ирина, я говорю на 5 языках, в юности трудилась секретарем большого человека, в зрелости обьехала мир, была начальником отдела закупок, теперь торгую рыбой, но и на том спасибо.

Гость
#49

Автор, не трусь, техписатель - нормальная работа. Может не сразу, но найдешь. Пройдешь курсы, поработаешь пару лет, так еще и ГОСТы будешь знать наизусть. У нас работает мужик лет 55, все нормально, никто по его поводу не парится (мы большая ИТшная контора).

Если бы ты видела, какие дубы порой сюда приезжают и вылезают в свет только за счет неуëмной инициативы, пробивных способностей и наглости. Не обладая даже половиной твоих навыков и культуры. А застенчивые и сомневающиеся могут быть в сто раз лучше, но оставаться за бортом из-за неумения презентовать себя, терпеть отказы и искать свое место несмотря ни на что. Тебе еще и есть где пожить, это вообще сказка. Мытищи нормальное место.

Так что приезжай уж лучше ты, чем всякая малопрофессиональная, но наглая шушера.

Димыч
#50

Техписом - более чем реально. Только мне непонятно, зачем какие-то курсы нужны. Только деньги выбрасывать и время терять.

Для тренировки лучше займитесь описанием какого-нибудь сайта или программы. Да вот на тот же вуман руководство пользователя напишите.

А если у вас голова сколько-нибудь складно соображает, то лучше аналитиком в ИТ идти. Им платят больше.