Гость
Статьи
Помогите, может быть …

Помогите, может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой. Буду очень признательна за советы.

Опишу ситуацию:Я учусь в художественном институте, из-за специальности, естественно, приходится много рисовать. Мне всегда приносило большое удовольствие это занятие, преподаватели хвалили, ставили высокие оценки. Я была одной из лучших в группе. Сейчас я закончила второй курс и все бы было прекрасно, если бы со мной не случилась проблема. Описать ее просто: я разучилась рисовать. Вообще. Произошло это резко, буквально за один день. На протяжении трех месяцев мне не удается написать даже работу, за которую можно поставить "3". Раньше мне легко удавалось чувствовать цвет и форму, сейчас же я кладу мазки наугад. Никогда со мной не случалось ничего похожего. Ладно, если бы это длилось несколько дней, но в счет пошли уже месяцы....Загвоздка заключается еще и в том, что никаких необычных событий перед этим не происходило, не было и душевных травм. Я думала, что устала и дала себе трехнедельную передышку. К сожалению, она ничего не исправила. Скоро начнется учебный год, мне нужно будет показывать домашние картины, но у меня нет ни одной стоящей. Живопись для меня- смыл жизни и я не знаю, что буду делать, если не смогу больше писать. Не знаю, что предпринять, кроме рисования у меня больше нет никаких навыков.. Я этому почти всю жизнь посвятила.. И тут- будто замкнуло. Боюсь, что из института выгонят. Может быть кто-нибудь может что-то посоветовать? У кого-то было нечто похожее?

Ольга
20 ответов
Последний — Перейти
юля-пуля
#1

странаня ситуация. может у вас стрес какой-то был?

Гость
#2

походу вы уже решили, что вы великий художник. Автор! спустись на землю!

Гость
#3

Автор, самостоятельно вам с этой проблемой не справится, так бывает, когда в мозгу что-то "защемит". Вам кажется, что ничего не произошло, а на самом деле - очень даже случилось. Нужен психолог обязательно. Только хороший, поскольку в этой области шарлатанов полно. К сожалению, не могу посоветовать кого-нибудь конкретно.

юля-пуля
#4
Гость

походу вы уже решили, что вы великий художник. Автор! спустись на землю!

многие художники считали себя великими и от этого дар не потеряли.

all the same
#5

Я могу сказать, что скорей всего вы никогда не имели талант к художеству. Спустя определённое время вы просто увидили что значит по-настоящему писать картины. Мне всегда казалось что умею фотографировать и все вокруг в один голос говорили именно так. Но когда мне посчастливилось увидеть реально потрясные работы порф. фотографов, у меня резко отпала охота вообще фотографировать.

НН
#6

я знаю, что такое бывает со спортсменами сплошь и рядом, это проблемы психики, конечно. Вам нужен специалист - психотерапевт

Чужой автор
#7

Если Бог дает талант,а человек возгордится, талант может и отобраться.

Может это испытание, которое нужно пройти?

Гость
#8

Я из этой же сферы, была... Такая же проблема у меня приключилась, один в один, ступор какой то, я институт закончила, не без помощи друзей, и уже 10 лет не творю, и не работаю по специальности, мне тогда некому было подсказать, но если это действительно можно решить с помощью психолога, я желаю вам удачи!

Катя
#9

Может, вдохновение пропало? Или интерес пропал или нет желания стараться?

дааааа
#10
Ольга

Может быть кто-нибудь может что-то посоветовать? У кого-то было нечто похожее?

Вы знаете, у меня то же самое, прям как вы пишите. Не хочу вас пугать, но я ни капельки не восстановилась, и я тоже Ольга ...

И мне казалось, что я сначала разучилась, а потом уже охладела к академической живописи и рисунку. Потому что стала бояться ) Но ведь так не бывает ! Наверное, все было наоборот ! Я думаю, что подсознательно с вами что-то случилось. Я копалась в себе. И поняла почему так случилось. Сама профессия, узкая, пусть это будет, например, ... иллюстрация ) ... Вдруг перетянула на себя одеяло, и стала казаться мне чем-то действительно важным и большим ! Потому в этой области мои способности почему-то не пропало никаких способностей. А академическое рисование вдруг стало второстепенным, но не осознанно !

Так что мне кажется, пропала ... мотивация, или пришло может быть какое-то подсознательное разочарование ... Этого не может быть на пустом месте.

Таня
#11

а может вам не хватает вдохновения..мечтайте... найдите принца... пусть и не будет он ваш..за то у вас появятся чувства, страдания... ну может и вернется к вам ваше рисование)

Таня
#12

вот вам к примеру тема... хочу замуж( ну это моя больная тема) сама сошью платье..какое оно будет, перчатки, фата, туфли..а что еще будет... ресторан, отреставрируйте как вам хочется..кружитесь в мечтаниях и я думаю вы все преодолеете)

Облепиха
#13

сама художник по образованию. так вот, подобное случается практически с каждым (по себе и своему окружению сужу) Ваша проблема в том, что Вы не можете адекватно со стороны сейчас оценить так ли все плохо на самом деле, как Вам кажется =) если кажется, что ничего не получается - найдите себе тему, порисуйте маленькие скетчи, можно просто пятновые и вытянетесь =) все будет отлично, если Вам действительно нравится рисовать! точно Вам говорю =)жете адекватно со стороны сейчас оценить так ли все плохо на самом деле, как Вам кажется =) если кажется, что ничего не получается - найдите себе тему, порисуйте маленькие скетчи, можно просто пятновые и вытянетесь =) все будет отлично, если Вам действительно нравится рисовать! точно Вам говорю =)

Полина
#14

Облепиха что в по два раза в конце повторяете, хотите чтобыу автора еще больше мозг защемило

Полина
#15

Автор я вас не понимаю, никогда с таким не сталкивалась, сама не художник, поверила в ваши письменна только после комментов что такое бывает и стало вас жаль, в любом случае вам к психологу нужно, может у вас порча или сглаз?!заистники есть? Сходите к магам

Лиза
#16

У меня своя школа рисования для взрослых в Москве. Девочки, кто хочет, приходите, попьем чай и порисуем. Мой тел. 89260508237, школа называется Elisart, можно найти в гугле.

Гость
#17

обращайтесь к Марии,видящая,очень добрая,любые вопросы,советы,помощь ,500р,тел.89037505554 отвечает и в ватсап.

Buf
#18

Зашла сюда, потому что искала инфу именно по этой проблеме. У меня сейчас в точности тоже самое. Пишу вам сюда свои мысли по теме и свой план выхода из ситуации: Причина : думаю , что это типичный тильт. Психологический выверт, когда знаешь, что это надо, что это важно, и однажды ( из-за усталости или др) не получилось, и в голове нарастает подсознательный страх что и дальше не будет получаться. Тогда отчаянно стараешься чтобы получилось, загоняя себя, но в таком состоянии уже думаешь не о картине а просто рисуешь в состоянии тихой паники,чтобы доказать что можешь. Но чем больше истеришь по тихому доказывая самой себе, тем хуже. И так оно нарастает как снежный ком.
Что делать : 1. Успокоиться и не драматизировать. Если у вас не было каких то серьезных душевных или телесных травм, Невозможно разучиться. Сейчас - просто временный кризис. 2. Вытягивать техникой. Выбрать тему и приемы попроще и , прилагая терпение, спокойно написать картину механически, но правильно. После как получите первые удовлетворительные результаты, уже переходить к работам по вдохновению и тд.
Надеюсь хоть немножко поможет. Сейчас и сама буду делать по этому рецепту. Позже отпишусь, получилось ли.

Гость
#19
Buf

Зашла сюда, потому что искала инфу именно по этой проблеме. У меня сейчас в точности тоже самое. Пишу вам сюда свои мысли по теме и свой план выхода из ситуации: Причина : думаю , что это типичный тильт. Психологический выверт, когда знаешь, что это надо, что это важно, и однажды ( из-за усталости или др) не получилось, и в голове нарастает подсознательный страх что и дальше не будет получаться. Тогда отчаянно стараешься чтобы получилось, загоняя себя, но в таком состоянии уже думаешь не о картине а просто рисуешь в состоянии тихой паники,чтобы доказать что можешь. Но чем больше истеришь по тихому доказывая самой себе, тем хуже. И так оно нарастает как снежный ком.
Что делать : 1. Успокоиться и не драматизировать. Если у вас не было каких то серьезных душевных или телесных травм, Невозможно разучиться. Сейчас - просто временный кризис. 2. Вытягивать техникой. Выбрать тему и приемы попроще и , прилагая терпение, спокойно написать картину механически, но правильно. После как получите первые удовлетворительные результаты, уже переходить к работам по вдохновению и тд.
Надеюсь хоть немножко поможет. Сейчас и сама буду делать по этому рецепту. Позже отпишусь, получилось ли.

Спасибо,такая же проблема,ну как,получилось?

Гость
#20

Привет . Все комменты полный бред и не отвечают на вопрос. Это называется ,, выгорание,, . Ты рисуешь хорошо до определенного момента и потом бац и уже не можешь даже нарисовать квадрат . Проблема очень распространенная и я недавно уже в 10 раз ее словил за последний год . Лечится двумя способами - 1) временем. 2) физической нагрузкой ( а именно - желательно приседать до тех пор пока ты просто спать не захочешь ) нужно дать телу физ нагрузку и во время отдыха (в темноте) думать над следующей картиной. Проблема психологическая и мозгу нужен отдых. Но сначала нужно нагрузить нервную систему упражнениями и поспать . Предпочитаю именно этот метод так как ждать пока мозг разберёт всю инфу по полкам это на долго .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: