Гость
Статьи
Офис далеко за МКАД, …

Офис далеко за МКАД, пробки и штрафы за опоздания

Всем добрый день. Наш шеф живет в Химках, поэтому в этом году офис перенесли за мкад. Все остальные работники живут в Москве, в разных её концах. Добраться в офис от метро можно только на маршрутке, автобусе, такси, личном авто в течение 30 минут если нет пробки. Дойти до офиса пешком, даже если идти полсуток, просто невозможно физически, так как надо переходить мкад, идти по ленинградке и т.д - но там нет зоны для пешеходов вообще, только мкад и скоростная трасса.
И вот если пробка - то её никак не объедешь, стоим в этих пробках вместо 30 минут по полтора-два часа. При этом наш шеф, который перенес офис к 15-ти минутам ходьбы от своего дома, он заставляет нас отрабатывать эти пробки после работы, а если не отработаешь - то штраф. Причем работникам еще и обратно ехать и стоять в той же пробке. Многие еще и до Ленинградки едут по Москве по часу-полтора. Понятное дело, что самая тема - это менять работу. Но пока мы её не сменили, есть ли какие-то способы защитить работника в этой ситуации? Может быть кто-то сталкивался с таким, в Москве сейчас много офисов вынесли за МКАД. Я понимаю штрафовать за опоздания,когда работник спал дома или бегал по своим делам, или офис в пределах пешей доступности, пусть и долгой или когда есть альтернативные способы добирания на работу. Но когда он старается прийти рано, выходит из дома пораньше, но все равно тратит на дорогу 3 часа и вертолетов чтобы облететь пробку нет, а все объезды тоже стоят намертво - то как тут быть? Ведь работодатель вынес офис в другой город, куда в момент транспортного коллапса добраться просто физически невозможно... Всем заранее спасибо за ответы.

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И на хрена такая работа?

Ресница
#2

А вам много платят? Если зарплата держит от увольнения, то закрыть ротик и терпеть штрафы. Если з/пл средняя - то революция, причём коллективная. если з/пл низкая, то я вам удивляюсь.

Автор
#3

зарплата средняя, не копейки, но и не миллионы

Урюк
#4

вот вот.. ваша любимая Масква

Ресница
#5
Автор

зарплата средняя, не копейки, но и не миллионы

Ну и после штрафов она сильно утягивается? Сколько штрафов в месяц? Понимаете, автор, если вы знаете, что со своим опытом не найдёте лучше - то терпите, если у вас ипотека и вы мать одиночка, а деньги хорошие - терпите. Я гипотетически, не про вас лично. Ну а если поиск новой работы для вас негативно ассоциируется со сменой коллектива, боязни чего-то нового, то, Имхо, увольняться. Особенно если вы живёте на Тёплом Стане.

Опытный Рак
#6

Если шеф - дурак или ему просто плевать на вас всех, то зачем писать на форум? Надо или менять работу или шефа.

Гость
#7

Надо менять работу и квартал проживания.

Если работу никак нельзя поменять, то меняйте свою квартиру

Гость
#8

ага.. бедные москвичи..

Ресница
#9
Гость

Надо менять работу и квартал проживания.

Если работу никак нельзя поменять, то меняйте свою квартиру

Можно снимать ещё, если в Мск сдать, в Химках дёшево. Но если ребёнок и школа и т.п., то не наснимаешься.

Василиса
#10

Тут дело не только в пробках, а что работников за людей не считают. Ведь понятно же что объективные причины для опозданий. Но если что-то сделают (перенесут офис туда, куда легко добраться) - будет аналогичное вытирание ног о вас всех. Я бы наверное уволилась. можно же заранее место подыскивать.

Гость
#11

у вас еще "отбить" опоздания можно отсидев после работы, у нас нет, хоть ночуй на работе, но если к 9-00 опоздал, то будет штраф, 40 мин. в месяц дают на "опаздывания", если больше-штраф. А что такое 40 минут в месяц? это по 2 минуты в день можно опаздывать без штрафа. Офис возле Химок у нас, некоторые живут в Дзержинском-постоянно на штрафы попадают. Так что у вас,автор,еще не такая плохая ситуация

Гость
#12

Менять место работы-что еще остается?Вы хотите,чтобы Вас законодательно защитили от опозданий на работу?Это вряд ли будет.Я тоже езжу на работу на другой конец Москвы,приходится выезжать на час раньше,чтобы в пробку не попасть.

Лика
#13

автор, выход только один - работу менять. Причем срочно. А пока только терпеть. Если начальство в положение работников не входит (обычно начальство это не ***), то решение только за вами.

Я знаю, что такое пробки и насколько они не предсказуемы. Можно выехать с большим запасом времени... но случится впереди авария (ведь такое не предвидишь) и в результате до работы и 3ч можешь добираться. У меня такое было, т.ч. знаю не понаслышке.

Сейчас работаю в удобном для меня месте, легко добираться до работы. Но я своё руководство сразу предупредила (тоже работаю в частной фирме), если надумают в другой офис переезжать - на меня путь не рассчитывают, т.к. к черту на кулички не поеду. Мне моё время и нервы дороже. 100% сразу же начну искать другую работу, это даже не обсуждается.

Автор
#14

да понятное дело что все уже начали искать работу или начнут в ближайшее время...

Автор
#15
Василиса

Тут дело не только в пробках, а что работников за людей не считают. Ведь понятно же что объективные причины для опозданий. Но если что-то сделают (перенесут офис туда, куда легко добраться) - будет аналогичное вытирание ног о вас всех. Я бы наверное уволилась. можно же заранее место подыскивать.

нет, раньше работали в центре, в 20 минутах от метро - вообще не было никаких проблем, никто не опаздывал (кроме шефа, который в то время из химок ездил, но его никто не штрафовал и не заствлял отрабатывать)))

И по другим вопросам никто не вытирал ноги об работников, наоборот, очень адекватный работодатель... был до переезда в химки))

Анна
#16

Автор, не надо врать. Я живу в Химках. У нас на Ленинградке по утрам пробки бывают довольно редко, и не двух часовые и только в сторону Москвы, а из Москвы все летит.

Вот из Химок в Москву на работу ездить иногда бывает проблематично. Но я нашла выход - смотрю перед уходом пробки на Яндексе и соответственно дорожной ситуации меняю маршрут - еду или до Речного или до Планерной. А еще до Волоколамской от нас удобно ездить. Так что вариантов как доехать - куча. Тем более, что вы едете против потока.

Анна
#17

В Химках реально часто бывает пробка на Юбилейном проспекте. Почти каждое утро эта пробка. Но она только в сторону Ленинградки, в обратную сторону пробок никогда не бывает.

Гость
#18
Анна

Вот из Химок в Москву на работу ездить иногда бывает проблематично.

если живете в химках - то и работайте в химках, а если не хотите, а хотите по пробкам в москву ездить - то это ваши проблемы

а вот когда живешь в москве, а офис переносят в другой город - это реально проблемы

кроме смены работы ничего не придумать

вот интересно, зачем вообще строят офисы в таких опах мира?! кто туда работать пойдет?

Я такая.
#19

http://cs5484.userapi.com/u5716274/145464778/w_e68b8014.jpg

)))))

Ресница
#20
Анна

Автор, не надо врать. Я живу в Химках. У нас на Ленинградке по утрам пробки бывают довольно редко, и не двух часовые и только в сторону Москвы, а из Москвы все летит.



Вот из Химок в Москву на работу ездить иногда бывает проблематично. Но я нашла выход - смотрю перед уходом пробки на Яндексе и соответственно дорожной ситуации меняю маршрут - еду или до Речного или до Планерной. А еще до Волоколамской от нас удобно ездить. Так что вариантов как доехать - куча. Тем более, что вы едете против потока.

А кстати - да, из Мск нет пробок... Опять разводка, эх...

Анна
#21
Гость

если живете в химках - то и работайте в химках, а если не хотите, а хотите по пробкам в москву ездить - то это ваши проблемы

а вот когда живешь в москве, а офис переносят в другой город - это реально проблемы

кроме смены работы ничего не придумать

вот интересно, зачем вообще строят офисы в таких опах мира?! кто туда работать пойдет?

Буду работать, где захочу. У вас забыла спросить, куда мне на работу ездить.

Ну и увольняйтесь. Шеф наверняка так и планировал, что в Химках на ваше место других сотрудников наберет, и будет им меньше платить, кстати.

Гость
#22

ну конечно, нет пробок из москвы))

вот наш шеф говорит что в москве вообще нет пробок))

а то что в шереметьево часто даже пилоты опаздывают на рейс из-за пробок, хотя они должны за 6 часов приехать в аэропорт - это ничего да, или скажите что такого тоже никогда не было))

смешные люди, ей богу

Анна
#23

Гость, где конкретно вы работаете в Химках? Шереметьево - это, на минуточку, не Химки, уже далеко не Химки...

форсунка
#24

Все такие нежные... В пробке постояли... Я живу в зеленограде. Умнас 80% в мск на работу ездиет. Район тушино, речника, войковской, кто то в центр.. Сама раньше до кинотеатра нева ездила, там машину кидала и на метро до маяковки... Дорога занимала около полутора часов. Нмчего все живы. Муж сейчас ездиет до сходненской. Утром это полтора часа. Про какие три час ПРОТИВ потока вы говорите я не знаю.. Утром пробка всегда в районе пересеяения с мкадом, тц гранд и иже с ними, но там можно потерять минут пять, остальное все летит. Вы привыкли наверное из дома выйти, в метро войти и через пол часа на работе.. Выходите за час, полтора, обратно ехать тоже не проблема, часов в 20 тоже все едет в мск уже.

Гость
#25

ваш шеф-***.И все это понимают.Но продолжают у него работать.Потому он и должен быть мудаком, чтобы вы научились уважать себя....

Анна
#27
форсунка

Все такие нежные... В пробке постояли... Я живу в зеленограде. Умнас 80% в мск на работу ездиет. Район тушино, речника, войковской, кто то в центр.. Сама раньше до кинотеатра нева ездила, там машину кидала и на метро до маяковки... Дорога занимала около полутора часов. Нмчего все живы. Муж сейчас ездиет до сходненской. Утром это полтора часа. Про какие три час ПРОТИВ потока вы говорите я не знаю.. Утром пробка всегда в районе пересеяения с мкадом, тц гранд и иже с ними, но там можно потерять минут пять, остальное все летит. Вы привыкли наверное из дома выйти, в метро войти и через пол часа на работе.. Выходите за час, полтора, обратно ехать тоже не проблема, часов в 20 тоже все едет в мск уже.

Если работы рядом с домом нет, то будешь ездить и по пробкам. Но если есть вариант найти работу рядом с домом, то почему бы и не найти?

Но меня удивляет, почему, по мнению автора, шеф - дурак :)

Шеф сделал как ему удобнее. Если кого-то не устраивает, можно поискать другую работу, рабство вроде бы отменили :)

Гость
#28

Читайте ст 192 трудового кодекса, работодатель не имеет права штрафовать

Автор
#29
Гость

Читайте ст 192 трудового кодекса, работодатель не имеет права штрафовать

не знала, надо почитать

форсунка
#30

Анна, согласна полностью.

Гость
#31
Гость

Читайте ст 192 трудового кодекса, работодатель не имеет права штрафовать

зато может за опоздания прогул выписать и уволить

1
#32

а разве в химки нет электрички??

ЛУЧ
#33

31, только если работник отсутствовал на своем рабочем месте более 4 час подряд и не имеет оправдательных док-ов. а штрафовать... да не имеет права. но у вас скорее всего черная зарплата

Анна
#34
1

а разве в химки нет электрички??

Электрички тоже есть. Вариантов добраться - масса, с разных линий метро.

Гость
#35
ЛУЧ

31, только если работник отсутствовал на своем рабочем месте более 4 час подряд и не имеет оправдательных док-ов. а штрафовать... да не имеет права. но у вас скорее всего черная зарплата

первый раз выговор за опоздание, потом увольнение за неисполнение должностных обязанностей. Могут не штраф выписать,А сократить премию, это уже вполне законно.

Гость
#36

Автор врет, утром из москвы в химки пробки нет, или есть только небольшое затруднение. Ленинградка едет хорошо в обратную сторону от потока, переездов нет. Она наверно выходит за полчаса до работы и пытается списать на пробки.

Я
#37

штрафы незаконны

Автор
#38
1

а разве в химки нет электрички??

если и есть - то где-то в самих химках, а на трассе нет станций, если из химок ехать - то по тем же пробкам на трассе стоять

Автор
#39

Ленинградка начинает стоять из области только уже в районе Речного вокзала, не надо ляля, до речного все очень прекрасно едет, я каждое утро это наблюдаю

а в химки как раз стоит раком, вот тоже непонятно, какого ляда народ с утра прется в эти химки?! неужели с 7 утра в Мегу потянуло??!!))

Гость
#40
Ресница

АннаАвтор, не надо врать. Я живу в Химках. У нас на Ленинградке по утрам пробки бывают довольно редко, и не двух часовые и только в сторону Москвы, а из Москвы все летит.



Вот из Химок в Москву на работу ездить иногда бывает проблематично. Но я нашла выход - смотрю перед уходом пробки на Яндексе и соответственно дорожной ситуации меняю маршрут - еду или до Речного или до Планерной. А еще до Волоколамской от нас удобно ездить. Так что вариантов как доехать - куча. Тем более, что вы едете против потока.А кстати - да, из Мск нет пробок... Опять разводка, эх...

Вообще-то, если бы автор написала, что ее офис находится в Люберцах, то я бы поверила. У нас пробки весь день и в обе стороны ((((

Анна
#41

Что же вы не пишете, где находится офис? Не придумали еще?

Гость
#42
Ресница

ГостьНадо менять работу и квартал проживания.

Если работу никак нельзя поменять, то меняйте свою квартируМожно снимать ещё, если в Мск сдать, в Химках дёшево. Но если ребёнок и школа и т.п., то не наснимаешься.

Ха-ха, насмешили - в Химках дешево! В Химках одни новостройки, однушка от 35 тыс., узнавала (((

Анна
#43
Гость

РесницаГостьНадо менять работу и квартал проживания.

Если работу никак нельзя поменять, то меняйте свою квартируМожно снимать ещё, если в Мск сдать, в Химках дёшево. Но если ребёнок и школа и т.п., то не наснимаешься.Ха-ха, насмешили - в Химках дешево! В Химках одни новостройки, однушка от 35 тыс., узнавала (((

И таки да :)

Но зарплаты реально ниже, чем в Москве.

На что наверное и был хитрый расчет шефа :)

Гость
#44

Автор, дйствительно, что-то не так в Ваших жалобах ибо такого ужаса как Вы описали - НЕТ!!! С утра все едут в Москву на работу, в обратном направлении ехать очень даже можно, наблюдалю это в течение 2-х лет(до этого ездила на метро) - Ленинградка в область летит- это самое удобное шоссе - без светофоров, преездов и трамваек. Пробка в область утром на Ленинградке начинается в районе Гранда, т.к. там сужение 12-полосной Ленинградки до 6 полос. Но эта пробка быстропреодолима, 2 часа в ней не простоишь ни при каких обстоятельствах. Бывают конечно аварии - ну так это бывает везде. Вы сказали что офис у Вас рядом с Химками - простите, где это, если Химки - это самый близко расположенный ГО к Москве, в 100 метрах от мкад? Может вам по ленинградке и не надо - так вы назовите точное месторасположение офиса, мы вам сейчас подскажем сообща как лучше ехать и сколько это займет по времени.

Гость
#45
Анна

И таки да :)

Но зарплаты реально ниже, чем в Москве.

На что наверное и был хитрый расчет шефа :)

При чем здесь зарплаты в Химках - речь, насколько я поняла, о смене месторасположения офиса московской компании, правильно?

Нюша Бородач
#46

как хорошо что мне до работы 1 минуту идти ...

Анна
#47
Гость

Анна

И таки да :)

Но зарплаты реально ниже, чем в Москве.

На что наверное и был хитрый расчет шефа :)При чем здесь зарплаты в Химках - речь, насколько я поняла, о смене месторасположения офиса московской компании, правильно?

При том, что хитрый шеф рассудил, что ему не только удобно будет ходить на работу, но и платить сотрудникам можно будет меньше.

А все кричат "шеф дурак, шеф кретин!"

Гость
#48
Анна

При том, что хитрый шеф рассудил, что ему не только удобно будет ходить на работу, но и платить сотрудникам можно будет меньше.

А все кричат "шеф дурак, шеф кретин!"

С какой стати он меньше собрался платить, я че-то не понимаю Вас, извините. Речь идет о смене месторасположения офиса же... Автору что, зарплату снизили, как только офис в Химки переехал, как вообще это влияет на зарплату? Сейчас вообще многие компании перебираются за мкад в бизнесцентры, чтобы снизить расходы на аренду, почему это должно отражаться на зарплатах сотрудников? Наоборот их нужно увеличивать, чтобы компенсировать неудобства.

Или вы считаете, что житель Химок или там Люберец не знаю... чем-то кординально отличается от жителя Москвы, что будет работать за зарплату ниже. чем на той же должности в москве - не смешите!

Гость
#49
Анна

При том, что хитрый шеф рассудил, что ему не только удобно будет ходить на работу, но и платить сотрудникам можно будет меньше.

А все кричат "шеф дурак, шеф кретин!"

Если уж он собрался платить сотрудникам меньш, то тогда ему нужно было переезжать в Рязань, а не за 100 м от мкад

Гость
#50

прекрасно понимаю Автора

я работаю в новом Леруа на Ленинградке

вот вышла сейчас на парковку за документами: Ленинградка в Москву стоит, улица 9 мая в Москву стоит

И что делать? Всё, больше никак отсюда не выехать! Только 2 улицы и обе стоят! О каком множестве вариантов добирания на работу тут идет речь?

Но у меня специфика работы такая, что у меня все работы в области. поэтому я езжу и не жужжу, но это реально адовище