Гость
Статьи
Курсовые разницы

Курсовые разницы

Помогите пожалуйста. Клиент уперся и хочет оплачивать задолженность в рублях согласно последнему рублевому акту сверки (хотя договор в у.е.). Вместе с курсовыми разницами, да и курс получается непонятный - средний. Я ссылалась и на договор с нашей компанией (оплата их задолженности в у.е. производится по курсу ЦБ РФ на дату платежа) и на ПБУ 3/2006. Так эта истеричная женщина орала на меня, обвинила в некомпетентности и требовала сослаться на официальный документ, согласно которому курсовые разницы не нужно платить. Я опять же ссылаюсь на ПБУ 3/2006, она говорит - какой пункт?? И действительно, я не нашла в этом ПБУ строчки: курсовые разницы не подлежат оплате.
Я только лишь нашла в объяснениях по рассчету курсовых в интернете: По общему правилу в бухучете курсовая разница списывается на счет 91 "Прочие доходы и расходы". Но эта женщина требует ссылку именно на какой-нибудь офиц. документ, "общие правила" не прокатят в данном случае(((

Я еще ссылалась на п. 13 ПБУ 3/2006: Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (кроме случаев, предусмотренных пунктом 14 и 19 настоящего Положения или иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету).

Она сказала, что я ничего не понимаю в принципе бухучета и что именно этот пункт обязывает их оплатить курсовые.

В общем, я в растерянности от хамства.... Согласно какому документу они не должны оплачивать курс.разн??

Всем заранее спасибо!

Бухгалтер
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подождите, ничего не поняла - клиент уперся и хочет оплачивать в рублях и по условиям договора оплата также идет в рублях, так в чем тогда проблема? Если бы клиент уперся и хотел оплачивать в у.е., тогда да - при отражении в учете и пересчете в рубли возникают курсовые разницы, кот. ложатся на ваши доходы/расходы...

А в данной ситуации все в рамках договора и возникающие курс.разницы включены в руб.эквивалент

Гость
#2

включены в руб.эквивалент платежа

UFO
#3

Товарищ бухгалтер, не усложняйте. Если у вас в договоре обязательства привязаны к у.е., то и дебиторка контрагента будет привязана к у.е. в рублевом эквиваленте на счете 62 (как правило, у таких компаний и конфигурация программы адаптирована под обязательства, номинированные в у.е. и в иностранной валюте). Другими словами, например, у вас будет в учете на Дт 62 учитываться дебиторка этого контрагента 60 у.е., в руб. 1800. Тетя будет оплачивать задолженность к примеру завтра, предположим, курс изменился стал 31руб. => поэтому она оплачивает сумму 60 у.е. х 31руб. = ... (лень считать). У вас закрывается задолженность в у.е., а образовавшаяся курсовая разница уходит на фин.результат.

ББ
#4
UFO

Товарищ бухгалтер, не усложняйте. Если у вас в договоре обязательства привязаны к у.е., то и дебиторка контрагента будет привязана к у.е. в рублевом эквиваленте на счете 62 (как правило, у таких компаний и конфигурация программы адаптирована под обязательства, номинированные в у.е. и в иностранной валюте). Другими словами, например, у вас будет в учете на Дт 62 учитываться дебиторка этого контрагента 60 у.е., в руб. 1800. Тетя будет оплачивать задолженность к примеру завтра, предположим, курс изменился стал 31руб. => поэтому она оплачивает сумму 60 у.е. х 31руб. = ... (лень считать). У вас закрывается задолженность в у.е., а образовавшаяся курсовая разница уходит на фин.результат.

У них уже задолженность, допустим, 10 000 Евро (по курсу на завтра это 401 769,00 руб). А платить она хочет не эту задолженность по курсу на день оплаты, а рублевую сумму согласно последнему акту сверки (акт сверки формировала в рублях) - 414 000,00 руб. Соответственно, в этом акте сверки фигурируют курсовые разницы, тк у них долги с 2011г, да и вообще, эта рублевая сумма не актуальна к оплате. И клиент настаивает, хочет оплатить сумму, включающую курсовые разницы. И мне ее не удалось переубедить, хотя я ссылалась на ПБУ итп. Она уперлась: укажите мне нормативный документ, в котором прописано, что курсовые не платятся. Я говорю их не нужно платить, надо списать или в прибыль, или в убыток. На это она мне ответила: эти курсовые что, просто так придумали, чтоб играться суммами туда-обратно? Вот и что на это ответить?

ББ
#5
Гость

Подождите, ничего не поняла - клиент уперся и хочет оплачивать в рублях и по условиям договора оплата также идет в рублях, так в чем тогда проблема? Если бы клиент уперся и хотел оплачивать в у.е., тогда да - при отражении в учете и пересчете в рубли возникают курсовые разницы, кот. ложатся на ваши доходы/расходы...

А в данной ситуации все в рамках договора и возникающие курс.разницы включены в руб.эквивалент

Курсовые разницы как раз есть, т.к. договор в Евро, у них уже задолженность с 2011г. И платить они должны Евровую сумму задолженности в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Остально всё - на курсовые разницы.

Просто ранее они запрашивали акт сверки в рублях по этому договору, а теперь и хотят заплатить задолженность, которая прописана в рублевом акте сверки, что в корне не верно. И меня слушать не хотят. Хотят ссылку на документ (ПБУ 3/2006 им не подошел), согласно которому курсовые разницы не платятся.

UFO
#6

Уф! По правилам ПБУ дебиторская задолженность - к примеру, их 10 000 евро- ежемесячно переоценивается с образованием курсовой разницы в БУ с отнесением на фин.рез. (сч.91). При этом размер дебиторки в у.е. никоим образом не меняется - так и остается 10 000 евро. Поэтому я и говорю, что целесообразнее в таких случаях формировать акты сверки с валютной суммой. Объясните вашей тете-контрагенту, что ее не должна волновать сумма 414 000руб., по условиям договора ваши расчеты номинированы в у.е., а значит и должна она вам в у.е., оплатив эту сумму в руб., исходя из курса ЦБ на дату оплаты. Она с валютной суммой 10 000 евро вообще согласна?

UFO
#7

P.S. Вообще вам нужно бить на выполнение условий договора, которые номинирован в у.е. с оплатой по курсу евро ЦБ на дату оплаты, т.е. первичны у.е., а рубли - это эквивалент. А вот ПБУ регулируется формирование курсовых разниц в данном случае.

Гость
#8

Требуйте соблюдения условий договора и все. Акт сверки не является платежным документом

ББ
#9
UFO

Уф! По правилам ПБУ дебиторская задолженность - к примеру, их 10 000 евро- ежемесячно переоценивается с образованием курсовой разницы в БУ с отнесением на фин.рез. (сч.91). При этом размер дебиторки в у.е. никоим образом не меняется - так и остается 10 000 евро. Поэтому я и говорю, что целесообразнее в таких случаях формировать акты сверки с валютной суммой. Объясните вашей тете-контрагенту, что ее не должна волновать сумма 414 000руб., по условиям договора ваши расчеты номинированы в у.е., а значит и должна она вам в у.е., оплатив эту сумму в руб., исходя из курса ЦБ на дату оплаты. Она с валютной суммой 10 000 евро вообще согласна?

Вот я ей и отправила в итоге акт сверки в Евро с подписью, что согласно договору они должны заплатить 10 000 евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Я пока не знаю, согласна она с этой суммой или нет, т.к. мне показалось (я особо не поняла, она аж захлебывалась от эмоций))) она говорила,

что у них приход на 60.01, а не на 60.31... и, вполне вероятно, что она даже и не знает валютную сумму...

Письмо им отправляла перед уходом с работы. Завтра посмотрю, что ответят.

UFO
#10

Если вы у нее "такие" одни, то вполне естественно, что расчеты у нее на 60.01, но не ведя параллельный учет в у.е., она нарушает условия договора. Вы сами четко поймите- рублевый эквивалент дебиторки, номинированной в у.е., абсолютно ни о чем не говорит, важна именно дебиторка в у.е., от которой и следует отталкиваться. У нас, например, вообще несколько валютных коридоров в расчетах - вот где "праздник" :)

ББ
#11
UFO

Если вы у нее "такие" одни, то вполне естественно, что расчеты у нее на 60.01, но не ведя параллельный учет в у.е., она нарушает условия договора. Вы сами четко поймите- рублевый эквивалент дебиторки, номинированной в у.е., абсолютно ни о чем не говорит, важна именно дебиторка в у.е., от которой и следует отталкиваться. У нас, например, вообще несколько валютных коридоров в расчетах - вот где "праздник" :)

Я как раз понимаю, что нужно отталкиваться от суммы в у.е.)) у нас почти по всем контрагентам расчеты в у.е.

но этот клиент на прием не работает

UFO
#12

:) Вы эту тетю припугните, что с чистой совестью пересчитаете ее 414 000руб. в евро по курсу ЦБ на дату оплаты, и пусть молится, чтобы в пересчете этого погашения задолженности хватило (сошлитесь на условия договора).

ББ
#13
UFO

:) Вы эту тетю припугните, что с чистой совестью пересчитаете ее 414 000руб. в евро по курсу ЦБ на дату оплаты, и пусть молится, чтобы в пересчете этого погашения задолженности хватило (сошлитесь на условия договора).

)))))))) так и скажу))) всё равно она, видимо, ничего не понимает)))

Гость
#14

Не нужно путать саму операцию оплаты и ее учет в бухгалтерском учете. Пусть оплачивают как прописано в договоре, а как вы проведете в учете, это же ваши проблемы и они никак не должны волновать покупателя.

Карина
#15

У меня похожая ситуация, на сумму курсовых разниц у арендатора не идет сверка, а по нашей сверке мы ничего не должны, у них нет курсовых разниц, а у нас есть. что делать?спасибо.

Валентина
#16

Добрый день! У меня вопрос по курсовой разнице. Наша фирма заключила договор на продажу в у.е., оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты . Получила аванс 50% . Отгрузила товар, выписала закрывающие документы на день отгрузки, причем сумма товара = сумма аванса + остаток задолженности по курсу на день отгрузки. Покупатель оплатил сумму задолженности согласно договора в рублях по курсу на день оплаты. Является ли полученная разница курсовой разницей? Один мой знакомый бухгалтер сказал, что курсовая разница возникает только , если задействован валютный счет. Заранее благодарна!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: