Гость
Статьи
подчиненный …

подчиненный неадекватно реагирует на указания и замечания

Здравствуйте!У меня на данный момент большая проблема. Я-руководитель отдела, но опыт на руководящей должностиу меня небольшой, всего несколько месяцев. У нас небольшая организация, атмосфера в коллективе всегда была неформальная, дружеская (что, несомненно, не очень хорошо сказывалось на работе, была некая расхлябянность), но так как я была просто обычным работником, то я была так сказать "в теме", но работала ответственно и хорошо в отличие от других, все держалось на директоре, моем начальнике и мне (не хвастаюсь, объективно описываю ситуацию).Но вдруг в один момент мой начальник увольняется и меня делают начальником отдела. Я никогда к этой должности не стремилась, но больше действительно некого было бы поставить на это место. Получается я должна была резко сменить имидж и начать руководить людьми, которые еще вчера мне были почти друзьями, мы вместе прикалывались и дурачились, только я всегда четко выполняла работу, а они если честно, работали всегда "на отвали". Я понимала, что будет трудно, но что настолько..сначала я не хотела показывать себя прямо начальником над ними, делала свою работу, что-то поручала сотруднице, но в форме просьб, но расхлябанность не уходила, в силу неопытности и хорошего отноешния с "ребятами" я ничего не меняла.В этот момент на работу берут нового сотрудника, парень 22 года, нигде не работал еще, пришел "от директора", похоже, что как-то с ним связан (может дальние родственники, не берусь утверждать)...продолжение следует

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Парень всего на несколько лет меня младше. Сразу стало понятно, что очень ╚сырой╩ как работник, такое чувство, что пришел не после ВУЗа, а после школы, и по поведению ребенок, и знаний мало, в работе безумно медленный и несамостоятельный, всех мучает вопросами по каждой мелочи,в голове одни прикольчики, такое чувство, что на работу ходит, чтобы пообщаться, но я не сразу всю картинку в голове составила в силу неопытности своей.

Ну, думаю, ладно, как человек вроде неплохой, а работе научим!

И вдруг меня вызывает директор и выговаривает мне, что дисциплина в отделе ужасная, расслабленность в работе, что я как руководитель должна все наладить. Я сказала, что такая ситуация складывалась годами, и мне будет непросто это изменить, но я постараюсь сделать все возможное.

Ну я сказала, ребят, так и так, все меняется, придется поприжаться с юмором, волностями, чаепитиями, быть посерьезнее, директор дал установку. Ну все сказали: уфф..вот ему делать нечего, ну ок, понятно.

Но на деле ничего не поменялось, старые привычки ржать и забивать на работу никуда не делись. Но прошло полгода и я более ли менее это поборола, но новый сотрудник оказался уже ╚избалованным╩, в силу возраста и характера не смог перестроиться и воспринять меня всьерьез. Кроме того я считаю его медлительным лентяем, который уверен, что он супер-работник. Надо сказать, что я сделала большую ошибку, начала с ним по-дружески общаться, он меня добавил в контакте, я приняла, могли даже переписываться типа ╚как дела╩, парень казался неплохой, да, наивный, да, глуповатый, но добрый и отзывчивый. В общем как руководитель я была НИКАКОЙ, не поняла насколько это серьезно и что панибратства быть не может.

Автор
#2

Со временем меня все больше начала раздражать его манера постоянно по каждой мелочи всех отвлекать, затягивать с работой, зевать постоянно и панибратски со мной общаться, я стала это менять, и наткнулась на агрессию, начался момент истины. Человек вообще неадекватно воспринимает мои замечания, постоянно спорит неконструктивно, в общем, я решила, хватит. И совсем по-другому с ним начала общаться, как с подчиненным, что ему не понравилось.

В это время директор снова вызвал на разговор и уже серьезно меня отчитал с повышением тона, что я не справляюсь, что он отдел расформирует и т.д., что он дал мне нового работника, а работа быстрее не идет, что когда я ушла на больничный на 2 дня, работа встала, почему я не поручаю работу сотруднику и т.д. На что в ответ я ему высказала все, что думаю по поводу работника, что он не воспринимает указаний и т.д. (Если честно без этого парня, работа шла бы легче, он только мешает, но видимо директор вынужден был его устроить).

В итоге директор вызвал его тоже и дал ему понять, что я-руководитель и мои указания нужно выполнять и не пререкаться.

Автор
#3

Но человек вообще не понимает ничего, он настолько глуп, что не понимает ни рабочей этики, ни своего места. Я становлюсь какой-то стервой уже, такой жесткой я никогда ни с кем не была, но на него один раз сорвалась и даже наорала (хоть директор и сказал, что у меня есть такие полномочия, но я считаю, что не имею права), за что извинилась.

Например, когда я ему говорю: работай, пожалуйста, быстрее, ускоряй темп, не отвлекайся. Он в ответ: блин, я нормально работаю!!

мне приходится опять его отчитывать и говорить, что он не может так со мной разговаривать, но как горох об стенку. Похоже человек очень уверен, что его никто не уволит. Человек не признает своих недостатков, считает, что к нему придираются.

В общем, я в ужасной ситуации. С одной стороны, директор мне дал указание, быть с ним жестче и держать дисцпилину в коллективе, нагружать работой всех. С другой стороны, этот сотрудник абсолютно не поддается исправлению, кроме гонора, ничего! И видимо его ущемляет, что его начальник-молодая симпатичная девушка. Я признаю, что я еще не руководитель даже на 70%, опыта еще нет, но я очень хочу стать хорошим руководителем, я к этому стремлюсь.

Извините за "много букф"

Понимаю, что глупо было создавать эту тему на женском форуме, но может есть здесь молодые начальницы, как и я)

Гость
#4

Нда...

Автор
#6

ну простите пожалуйста, правда не хотела, чтобы так много получилось)) видимо, наболело)

Гость
#7
Гость

автор пиши ещё!!!!!так...что б на страницы 3

)))))

Гость
#8

я бы его уволила, зачем вам такие трудности на первых порах, наверняка много других забот, а вы тратите время на того, кто может вообще не способен к работе

Автор
#9
Гость

я бы его уволила, зачем вам такие трудности на первых порах, наверняка много других забот, а вы тратите время на того, кто может вообще не способен к работе

у меня нет полномочий увольнять кого-то, я - начальник отдела, такие вопросы решает директор, к тому же, парня привел именно директор, и есть подозрение, что они родственники, потому что они из одного города родом..я в ловушке..благо директор меня понимает и с парнем строг, но похоже, уволить его он не сможет, что-то их связывает

намбаван
#10

внесите предложение об увольнении и посмотрите что будет

Гость
#11
намбаван

внесите предложение об увольнении и посмотрите что будет

ага, внесите)) И автор пойдёт под увольнение. Учитывая ситуацию, строптивый подчиненный станет начальником отдела.

Автор
#12
намбаван

внесите предложение об увольнении и посмотрите что будет

в понедельник дам последнюю установку на работу, если опять будут пререкания, придется..но директор может это воспринять как то, что я не сумела найти контакт с работником, что я плохой руководитель..а если они родственники, то даже если он так считать не будет, может так мне сказать, ведь нужно будет найти оправдание, чтобы не увольнять своего протеже

Автор
#13
Гость

ага, внесите)) И автор пойдёт под увольнение. Учитывая ситуацию, строптивый подчиненный станет начальником отдела.

ой это вряд ли, директор не настолько глуп, чтобы так навредить своей организации...парню до обычного хорошего специалиста еще пахать и пахать, а с его ""амбициозностью" и "трудолюбием", нормальным работником он станет года через 3 минимум

Гость
#14

Автор, дело не в парне, а в Вас.

У Вас нет авторитета в коллективе, а строя из себя стерву Вы усугубляете ситуацию.

Гость
#15
Автор

в понедельник дам последнюю установку на работу, если опять будут пререкания, придется..но директор может это воспринять как то, что я не сумела найти контакт с работником, что я плохой руководитель..а если они родственники, то даже если он так считать не будет, может так мне сказать, ведь нужно будет найти оправдание, чтобы не увольнять своего протеже

а вам хотела сказать, что нужно взрослеть. Зачем дружить с проблемным подчинённым, добавлять в контакт? Вы в бирюльки играете что ли? Научитесь держать дистанцию.

Гость
#16
Гость

Автор, дело не в парне, а в Вас.

У Вас нет авторитета в коллективе, а строя из себя стерву Вы усугубляете ситуацию.

абсолютно

Гость
#17

Оштрафовать Вы его можете?

Автор
#18
Гость

Автор, дело не в парне, а в Вас.

У Вас нет авторитета в коллективе, а строя из себя стерву Вы усугубляете ситуацию.

с остальным коллективом все хорошо сейчас, мои указания выполняются четко и без пререканий, может у меня нет такого авторитета, как у директора, но он нарабатывается годами, тем более, что еще полгода назад я была обычной девушкой наравне с ними.

Я считаю, что за полгода я провела огромную работу по смене своего имиджа и установлению дисциплины, теперь проблема только в одном человеке, который банально глуп и наивен, совершенно не понимает деловой этики и, что самое ужасное, он уверен, что его никто не уволит

намбаван
#19
Гость

Автор, дело не в парне, а в Вас.

И в парне тоже. Я была в точно такой ситуации. Только там была девушка тупая как пробка. В итоге её уволили.

Автор
#20
Гость

а вам хотела сказать, что нужно взрослеть. Зачем дружить с проблемным подчинённым, добавлять в контакт? Вы в бирюльки играете что ли? Научитесь держать дистанцию.

я понимаю, что текст большой, но перечитайте плиз, я написала, что как только поняла, что случай тяжелый и осознала свою ответственность и должность, бирюльки прекратились

Автор
#21
Гость

Оштрафовать Вы его можете?

нет, мне таких полномочий не давали

Гость
#22

Оштрафовать вы его можете?

Игнорировать?

Сделать Вашу работу прозрачной для шефа, чтобы он видел, что этот парень мешает работе всего отдела?

#23
Автор

Например, когда я ему говорю: работай, пожалуйста, быстрее, ускоряй темп, не отвлекайся. Он в ответ: блин, я нормально работаю!!

Вот это вы зря. Задание дали, сроки обозначили - все! Не надо вести себя как воспитательница в детском саду, это ужасно раздражает.

Гость
#24

Договоритесь с шефом, чтобы этот парень подчинялся ему напрямую, скажите, что толка (пользы) в вашем отделе от него нет. Но не в виде оправданий (ой простите-простите, я наверное, плохой руководитель), а конструктивно.

намбаван
#25

пусть вашим любимым словом в его адрес станет - дедлайн:)

Гость
#26
Мадам Хреногубка

Автор

Например, когда я ему говорю: работай, пожалуйста, быстрее, ускоряй темп, не отвлекайся. Он в ответ: блин, я нормально работаю!!

Вот это вы зря. Задание дали, сроки обозначили - все! Не надо вести себя как воспитательница в детском саду, это ужасно раздражает.

Во-во. Я тоже обратила внимание. Работай быстрей, внимательней - это ни о чем, выглядит как придирка.

Вася, вот тебе документы, до 12 все сделай.

Автор
#27
Мадам Хреногубка

Автор

Например, когда я ему говорю: работай, пожалуйста, быстрее, ускоряй темп, не отвлекайся. Он в ответ: блин, я нормально работаю!! Вот это вы зря. Задание дали, сроки обозначили - все! Не надо вести себя как воспитательница в детском саду, это ужасно раздражает.

просто у него действительно очень вальяжное отношение к работе, делает ее зевая, в промежутках рассказывая приколы из жизни (приходится их пресекать опять-таки как воспитательница)...поймите, он - РЕБЕНОК по развитию, и не одна я это вижу, поэтому логично, что приходится его "воспитывать", иначе совсем труба, он так и будет в полусонном состоянии все делать, а сроки..не всегда их установишь, иногда непонятно сколько времени потребуется на то или иное дело, нужно просто быть уверенной, что человек его сделает без затягиваний и можно будет дать новую работу

АСИНЕЗАТОР
#28

На работу возьмете?=))))))))))))))))))

Автор
#29

мне никогда никаких дедлайнов не ставили, и другим сотрудникам не ставлю, люди знают, что нужно работу делать и делают ее, я в первый раз такое "чудо" встречаю, может действительно нужно начать работать по дедлайнам, но нужно как-то самой рассчитывать за сколько реально сделать ту или иную работу, не всегда легко оценивается

Автор
#30
Гость

Оштрафовать вы его можете?

Игнорировать?

Сделать Вашу работу прозрачной для шефа, чтобы он видел, что этот парень мешает работе всего отдела?

нет, нет, нет

Cecile
#31

Вот последний совет самый верный!

Никаких пререканий. Раз он не понимает языка - Даваите ему задания в письменном виде, либо по е-мейлу, либо в распечатанном виде - с разумным сроком исполнения- под роспись! Не сделал - пусть пишет объяснительную. Несколько раз сорвет работу- у вас будет повод написать докладную начальнику.

Автор
#32

и еще, у меня проблема, что он стал меня ужасно раздражать, как он ходит мееедленно, собирается у зеркала минут 10, зеваааает так, словечки постоянно сленговые : блин, фигня, прикинь и т.д. как-будто на парах в универе на последней парте сидит...как это побороть? он меня БЕСИТ:D

Автор
#33
Cecile

Вот последний совет самый верный!

Никаких пререканий. Раз он не понимает языка - Даваите ему задания в письменном виде, либо по е-мейлу, либо в распечатанном виде - с разумным сроком исполнения- под роспись! Не сделал - пусть пишет объяснительную. Несколько раз сорвет работу- у вас будет повод написать докладную начальнику.

спасибо, просто поймите, у нас очень маленькая организация, почти семейная такая, только сейчас я ввела какой-то официоз более ли менее, до этого вообще дружная семейка была, колхоз) не Москва у нас) и даже мой директор мне задания дает по телефону и уверен, что я все сделаю быстро...нет у нас такого, если только я сейчас заведу)

Гость
#34
Автор

Но человек вообще не понимает ничего, он настолько глуп, что не понимает ни рабочей этики, ни своего места. Я становлюсь какой-то стервой уже, такой жесткой я никогда ни с кем не была, но на него один раз сорвалась и даже наорала (хоть директор и сказал, что у меня есть такие полномочия, но я считаю, что не имею права), за что извинилась.

Например, когда я ему говорю: работай, пожалуйста, быстрее, ускоряй темп, не отвлекайся. Он в ответ: блин, я нормально работаю!!

мне приходится опять его отчитывать и говорить, что он не может так со мной разговаривать, но как горох об стенку. Похоже человек очень уверен, что его никто не уволит. Человек не признает своих недостатков, считает, что к нему придираются.



В общем, я в ужасной ситуации. С одной стороны, директор мне дал указание, быть с ним жестче и держать дисцпилину в коллективе, нагружать работой всех. С другой стороны, этот сотрудник абсолютно не поддается исправлению, кроме гонора, ничего! И видимо его ущемляет, что его начальник-молодая симпатичная девушка. Я признаю, что я еще не руководитель даже на 70%, опыта еще нет, но я очень хочу стать хорошим руководителем, я к этому стремлюсь.

Извините за "много букф"

Понимаю, что глупо было создавать эту тему на женском форуме, но может есть здесь молодые начальницы, как и я)

автор по стилю письма -не могу сказать ,что вы глупая ,но вы наивная и добрая ,жесткость вырабатывать нужно ,трудно ну конечно вы уже ошибки сделали -первое никогда не нужно заводить дружбу на работе ,добавления в соц. сети ,делиться личной информацией (еду в отпуск ,иду в кино,показывать фотки ,делиться впечатлениями итд)и не нужно извиняться если накричали по делу , вводите штрафные санкции (если можно )ну и так по тихоньку войдете в ритм ,и вам должно плевать ,что они вас думают ,вы на работу ходите работать !!! все и там дружбу заводить и для всех хорошей быть не нужно .

Гость
#35
Гость

ага, внесите)) И автор пойдёт под увольнение. Учитывая ситуацию, строптивый подчиненный станет начальником отдела.

Кстати да, у нас такое было, аналог автора был уволен как "не справившийся с руководством коллективом". Тоже блатной был новичок. Так убрали не его, а начальника отдела. Правда, новичка на отдел не поставили, просто новый начальник имел инструкцию-этого не трогать

Утка
#36

Во-первых. Раз уж Вы стали начальницей, то запомните раз и навсегда: все эти:"Он меня бесит, он меня раздражает" оставляйте Д О М А. Работа - это работа. В стенах офиса Вы должны воспринимать своих сотрудников просто сотрудниками. Что значит "человек не хочет работать"?? Что значит "он ленится"?? Вы начальница, или подружка? Не понимает по-хорошему - прикрикнете, не помогает - намекните, что если он не изменит отношение к работе, то разговаривать будете уже не Вы, а вышестоящее руководство. Если же и это не поможет, то так и скажите своему начальству - сотрудник НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ. Никаких "а он меня не слушает", "а он других отвлекает". Поймите, Вашему начальнику глубоко на**ать на Ваши личные взаимоотношения, ему нужен РЕЗУЛЬТАТ, а если его нет, то спрос, естественно с Вас, как со старшей.

Далее. Никогда не бойтесь осуждения коллектива. Вроде того, что "была своим человеком, а как повысли - нос задрала". Вы пришли не дружить, а работать и раз уж Вы стали начальницей, то на Вас теперь вся ответственность. И откиньте дружественную мнительность. Ни к чему это.

И наконец: никто не будет делать Вашу работу за Вас. Никто не будет входить в Ваше положение, понимать Вас и тд. Какая бы "семейная" атмосфера у Вас на работе не была. Вы должны быть нацелены на результат, а Ваши сотрудники, в данном случае, являются лишь средством его достижения.

Вы знаете, я была директором пару лет назад и меня тоже назначили на место предыдущего, поэтому я Вам советую не от балды, а как человек, прошедший через все это. Да, цинично, да кто-то может осудить, но Вы обязаны начать мыслить по-другому и Вы обязаны поставить себя именно НАЧАЛЬНИКОМ, а не той, на которую можно наплевать.

Удачи Вам!

Утка
#37

И кстати (чтобы Вы ничего не подумали))), я ушла с этой должности не потому что не справлялась, а совершенно по другой причине)))))))))

Утка
#38
Гость

Кстати да, у нас такое было, аналог автора был уволен как "не справившийся с руководством коллективом". Тоже блатной был новичок. Так убрали не его, а начальника отдела. Правда, новичка на отдел не поставили, просто новый начальник имел инструкцию-этого не трогать

Я думаю, если бы новичок был бы блатной в данной ситуации, то и автору бы дали соответствующие инструкции.

Автор
#39

34,36 Спасибо вам за советы! Я в понедельник устрою совещание и дам установки по деловой этике и рабочему процессу и если это безобразие будет продолжаться, поставлю вопрос ребром, я не собираюсь тратить нервы из-за новичка (который уже полгода как не новичок)

Автор
#40
Утка

Я думаю, если бы новичок был бы блатной в данной ситуации, то и автору бы дали соответствующие инструкции.

я думаю, что у директора установка такая: сделать из парня "человека" любыми путями, но не увольнять

ну и я знаю, что меня терять руководство не хочет, тогда директор останется один, все держится на нем и на мне

Автор
#41

уже начинаю думать, может это его внебрачный сын-оболдуй:D

Летка-Енка
#42
Автор

спасибо, просто поймите, у нас очень маленькая организация, почти семейная такая, только сейчас я ввела какой-то официоз более ли менее, до этого вообще дружная семейка была, колхоз) не Москва у нас) и даже мой директор мне задания дает по телефону и уверен, что я все сделаю быстро...нет у нас такого, если только

я сейчас заведу)

Автор, если вы хотите стать нормальным руководителем, боритесь со своими неконструктивными эмоциями. Ваш начальник вам дает инструкции по телефону, но на ковер-то к себе вызывает и отчета требует! Значит вам еще раз надо продумать как организовать работу имея в своем стане "врага".

Вам надо после каждого разноса у начальника проводить пятиминутку среди своих подчиненных, хвалить отличников и ругать двоечников, но делать это тонко.

Не зная специфики вашей работы, трудно давать конкретные советы, но понятно, что каздому даются какие-то задания. Так вот, говорите, что Петя выполнил 5 заданий, Маша - три, но очень сложные, а Ваня (ваш раздолбай) до сих пор еще не сделал ни одного.

На следующей неделе Пете надо сделать то-то и то-то, Маше поручается вот это, а раздолбай Ваня должен сдать свою работу во вторник.

И если во вторник работа не сделана, вызвать к себе Ваню и Петю и поручить Пете доделать Ванины работу, а Ване дать новое задание с жестким сроком исполнения.

Не сделал - перевалить его работу на Машу. Через какое-то время подобной практики уже весь коллектив на него вызверится.

Примерно через месяц доложить начальнику, что вся работа в отдела выполнялась другими людьми, и ставить вопрос о его профпригодности.

Утка
#43
Автор

я думаю, что у директора установка такая: сделать из парня "человека" любыми путями, но не увольнять

ну и я знаю, что меня терять руководство не хочет, тогда директор останется один, все держится на нем и на мне

Все понятно, но, думаю, Ваш босс адекватный человек и не будет работать в убыток себе, поэтому, если уж этот сотрудник совсем бестолковый, то он, либо поговорил бы с Вами (чтобы Ваш отдел делал бы и его работу тоже), либо поговорил бы с ним( дабы он не борзел), либо перевел бы его на какую-нибудь другую должность, попроще. Но, в лбом случае, это лишь мой домыслы.

Главное, пока Вам лично никто не сказал о том, что его трогать нельзя, не бойтесь

быть с ним жестче. Не шпынять, а именно, относиться также, как и ко всем, без поблажек. Потому что, в случае блата, с Вами бы уже провели беседу.

Гость
#44

раз начальник его увольнять точно не собирается, то ему нужно чтобы парень просто сидел в теплом офисе. вот и пусть сидит. Игнорируйте его, как умственно отсталого. давайте всем задания, а ему не давайте, раз он все равно ничего не делает. Всю работу распределяйте между остальными сотрудниками. Естественно все будут недовольны, будут шептаться. а вы кому-то кто вам типа ближе как будто случайно обмолвитесь, что этого васю директор сказал лично вам не трогать, и что попрет он его только если совсем плохо будет. Коллектив будет недоволен и сам этого васю выпрет, так всегда бывает.

В общем подумайте, вы же руководитель, вы не должны своими руками лезть в это, у вас есть подчиненные, основная масса сотрудников, которая если уволится сорвет всю работу. Руководите так, чтобы они сами все сделали, а вы были не при чем! не обязательно прилюдно давать задания именно так, можно как-то по-другому организовать, но чтобы к вам не придраться было.

Автор
#45
Утка

Авторя думаю, что у директора установка такая: сделать из парня "человека" любыми путями, но не увольнять

ну и я знаю, что меня терять руководство не хочет, тогда директор останется один, все держится на нем и на мне

Все понятно, но, думаю, Ваш босс адекватный человек и не будет работать в убыток себе, поэтому, если уж этот сотрудник совсем бестолковый, то он, либо поговорил бы с Вами (чтобы Ваш отдел делал бы и его работу тоже), либо поговорил бы с ним( дабы он не борзел), либо перевел бы его на какую-нибудь другую должность, попроще. Но, в лбом случае, это лишь мой домыслы.

Главное, пока Вам лично никто не сказал о том, что его трогать нельзя, не бойтесь

быть с ним жестче. Не шпынять, а именно, относиться также, как и ко всем, без поблажек. Потому что, в случае блата, с Вами бы уже провели беседу.

в том-то и дело, что босс дал мне установку быть с ним жестче и если нужно даже прикрикнуть, а когда это парень позволил себе на меня повысить голос недавно, я повела его к руководству и директор отчитал его и показал ху из ху, сказал, что я руководитель и меня нужно слушать и никто с ним сюскаться не будет, потом вызвал еще и отдельно и парень вышел красный от директора и попросил у меня выйти на улицу на 10 минут, потому что ему "нехорошо"...вот так...но даже после этого я уверена, что он не исправится, он просто глупый и не понимает "что такое хорошо, что такое плохо", иногда такие нелепые вещи говорит или делает, все падаем..

Автор
#46
Гость

раз начальник его увольнять точно не собирается, то ему нужно чтобы парень просто сидел в теплом офисе. вот и пусть сидит. Игнорируйте его, как умственно отсталого. давайте всем задания, а ему не давайте, раз он все равно ничего не делает. Всю работу распределяйте между остальными сотрудниками. Естественно все будут недовольны, будут шептаться. а вы кому-то кто вам типа ближе как будто случайно обмолвитесь, что этого васю директор сказал лично вам не трогать, и что попрет он его только если совсем плохо будет. Коллектив будет недоволен и сам этого васю выпрет, так всегда бывает.

В общем подумайте, вы же руководитель, вы не должны своими руками лезть в это, у вас есть подчиненные, основная масса сотрудников, которая если уволится сорвет всю работу. Руководите так, чтобы они сами все сделали, а вы были не при чем! не обязательно прилюдно давать задания именно так, можно как-то по-другому организовать, но чтобы к вам не придраться было.

не выйдет, директор как раз-таки меня ругал, что я его не загружаю работой, что он бездельничает и поэтому занимается глупостями, то есть он на меня возложил миссию воспитать из него хорошего работника любыми путями, говорю же, я чувствую себя в ловушке..

Гость
#47

или давайте этому придурку самую грязную работу. даже если медленно будет делать. или премируйте остальных. или хвалите остальных. раз он прикидывается ребенком, он отреагирует точно

Гость
#48

Автор, почитай Литвака "Командовать или подчиняться". Ты не начальник. Это точно. Ты не обладаешь знаниями с области манипулирования коллективом.

Автор
#49

и еще, у нас в компании 8 человек, у меня в отделе 2 подчиненных и юрист, то есть этот парень и еще одна девочка у меня в подчинении...так что четкого распрделения нет, кто-то в отпуске, кто-то на больничном, все должны уметь делать все, чтобы была полная взаимозаменяемость. Босс от меня требует, чтобы если я ухожу в отпуск или на больничный, это было практически незаметно. У высшего руководства тоже, если честно, проблемы в умении руководить...

Автор
#50
Гость

Автор, почитай Литвака "Командовать или подчиняться". Ты не начальник. Это точно. Ты не обладаешь знаниями с области манипулирования коллективом.

спасибо, почитаю. Да, до настоящего начальника мне еще как до Луны, но ведь до Луны можно долететь! и если честно, толковых справедливых и эффективных начальников не так много, мне не у кого учиться, книги буду читать..