Гость
Статьи
Вы - учитель? …

Вы - учитель? Пожалуйста, зайдите:)

Я собираюсь поступать в педагогический. Буду учителем английского) Пожалуйста, расскажите о своем опыте работы в школе. Я полазила по форуму, почерпнула кое-что: прямая осанка, не отводить глаза, за лето выучить материал, чтобы от зубов отскакивало, на всяческие курсы и тренинги можно не ехать, но об этом не распространятся) Что можете посоветовать вы? Возможно, у вас есть опыт работы с трудными подростками, родителями. Как вы живете в женском коллективе? Подрабатываете ли вы репетиторством? Как себя чувствуете, когда не видите отдачи от детей? Как победили волнение и страх, когда проводили урок впервые? Как справляетесь с тетрадями и всяческой документацией? В общем, мне было бы приятно услышать от вас все, что касается этой работы) Спасибо!

16 ответов
Последний — Перейти
препод
#1

Малышка, передумай, пока еще не поздно. Сфера наша перенасыщена последние 2 года, и большинство из нас - кто не успел свалить из РФ - кладут зубы на полку. Причины такого в кризисе, демпинге, перевыпуске новых специалистов, развитии ИТ и снижении спроса. Могу разжевать все это подробно, если надо. Это при том, что я сейчас говорю не про школу, а про преподов на курсах, на подготовке к сертификатам, репетиторов. Лет 5 назад это была золотая профессия, сужу по своей инязовской группе - все купили квартиры, хоть и с рассрочками, ипотеками. Теперь мы еле наскребаем на Турцию и нормальнкю жизнь. Я лично изучаю сейчас другие сферы и собираюсь в 32 года получать второе высшее.

#2

Почему-то вспомнилось )))

Я от страха себя отучал постепенно

Я отрекся от всех мелочей бытовых

И теперь каждый вечер на эту арену

Вывожу дрессированных тигров своих

Ап, и тигры у ног моих сели,

Ап, и с лестниц в глаза мне глядят,

Ап, и кружатся на карусели,

Ап, и в обруч горящий летят.

И с хлыстом подхожу к ним и с ласковым словом,

Репетирую дважды в течении дня,

Только тигру не ясно, что он дрессирован,

Потому-то и шрамов несчесть у меня.

Выпадают минуты свободные редко,

И вчера и сегодня и завтра аншлаг

Но когда заходить мне не хочется в клетку

Ап, себе говорю я и делаю шаг

Ап, и тигры у ног моих сели,

Ап, и с лестниц в глаза мне глядят,

Ап, и кружатся на карусели,

Ап, и в обруч горящий летят.

Это тоже самое... Удачи!!!

X
#3
препод

Малышка, передумай, пока еще не поздно. Сфера наша перенасыщена последние 2 года, и большинство из нас - кто не успел свалить из РФ - кладут зубы на полку. Причины такого в кризисе, демпинге, перевыпуске новых специалистов, развитии ИТ и снижении спроса. Могу разжевать все это подробно, если надо. Это при том, что я сейчас говорю не про школу, а про преподов на курсах, на подготовке к сертификатам, репетиторов. Лет 5 назад это была золотая профессия, сужу по своей инязовской группе - все купили квартиры, хоть и с рассрочками, ипотеками. Теперь мы еле наскребаем на Турцию и нормальнкю жизнь. Я лично изучаю сейчас другие сферы и собираюсь в 32 года получать второе высшее.

Незнаю незнаю, к моей маме как ходили ученики, так и ходят до сих пор (уже своих детей приводят). Многие с 7-8ми лет и до конца школы/универа занимаются. Хороший преподаватель всегда будет цениться и всегда найдет свой хлеб. Она в школе работала года 3, года 4 секретарем/переводчиком (2 раз в неделю), а последние 25 лет исключительно репетиторсвом занимается. Было время, когда всю семью кормила, да и сейчас вполне хватает (просто не по 5-6 уроков в день дает, а по 3), зато все лето отдыхает на даче, на дорогу не тратиться, втранспорте не трясется, высыпается.

Подруга, с которой мы ин яз 15 лет назад закончили тоже семью кормит. При том, что у нее муж врач, он только в этом году перешел в частную клинику работать, до этого 20тыс в месяц зарабатывал в одной из лучших больниц в Питере.... А она сидя дома с 2умя детьми, между делом 30-40тыс в месяц....

#4
препод

Малышка, передумай, пока еще не поздно. Сфера наша перенасыщена последние 2 года, и большинство из нас - кто не успел свалить из РФ - кладут зубы на полку. Причины такого в кризисе, демпинге, перевыпуске новых специалистов, развитии ИТ и снижении спроса. Могу разжевать все это подробно, если надо. Это при том, что я сейчас говорю не про школу, а про преподов на курсах, на подготовке к сертификатам, репетиторов. Лет 5 назад это была золотая профессия, сужу по своей инязовской группе - все купили квартиры, хоть и с рассрочками, ипотеками. Теперь мы еле наскребаем на Турцию и нормальнкю жизнь. Я лично изучаю сейчас другие сферы и собираюсь в 32 года получать второе высшее.

Я говорила именно про школьных учителей) Мне уже поздно сворачивать. Так получилось, что английский изучаю аж с первого класса. Ну и предметы по ЕГЭ, и все такое. В этой работе для меня немало плюсов - есть куда развиваться, отдых (каникулы, особенно летние, карантины)). Просто хотелось бы про "изнанку" узнать.

мышь
#5

я в школе проработала год, тяжело это. Сейчас в университете, здесь намного комфортнее.

Что вам посоветовать? Не мямлить, говорить громко, что бы слышно было и на задних партах, если что то обещаете -делайте. Например, пригрозите вызвать маму, значит это должны быть не пустые слова.Стараться быть объективной. Поощрять детей за старание, даже если, что то не получилось до конца. Ну и разумеется, не орать, не бить детей, не хватать их, в общем вести себя надо сдержанно и уверенно.

мышь
#6

в женском коллективе, быть дружелюбной, но не очень близкой. Поменьше слушайте сплетни, жалобы на жизнь и прочее. Поддерживайте отстранено дружеские рабочие отношения.

препод
#7
X

А она сидя дома с 2умя детьми, между делом 30-40тыс в месяц....

Согласитесь, что нельзя в Питере жить на 40 тыс. И на 50 нельзя... На улучшение жилусловий этого не хватит.

не автор
#8

Можно не на педагога,а на переводоведение. Впринципе отучитесь,а там не факт,что будите в школе работать. Главное язык хорошо знать. Ради интереса поработайте в школе и потрепите нервишки. Дети сейчаснаглые их просто так не успокоишь. Они свои права знают. Лучше один раз попробовать,а не говорить. Если деректор хороший,то работать нормально,а если наплевать на него,то помойка. Обычно все диплом получают несколько лет поработают и в частные фирмы уходят. Выбор хороший.

не автор
#9

Кстати сейчас 3 ставят всем т.ч. все двойки,что ты поставишь,то поставишь себе. Если дети не учат,то ты виновата. Если пьют,курят и беремениют,то тоже школа виновата. Если будет шум на уроках и ты не сможешь их успокоить, то после замечаний,которые не помогут, продолжай урок. После урока спроси у старших коллег,как поступить.

не автор
#10

Следи за словами,а то эти милые малютки выставят тебя в плохом свете. Не делай поблажек. Построже надо быть.

X
#11
препод

Согласитесь, что нельзя в Питере жить на 40 тыс. И на 50 нельзя... На улучшение жилусловий этого не хватит.

А вы знаете какая средняя зарплата по Питеру? Большинство людей, которые имеют высшее образование в Питере примерно столько и получают.

ПС: Не всем надо улучшать жил условия, кому-то важнее иметь возможность работать воспитывая при этом детей, и быть дома. Согласитесь есть разница зарабатывать дома, либо ездить на работу и быть вне дома по 10-12 часов в день, особенно когда дети маленькие

Гость
#12

Когда придёшь в школу и увидишь детей, то все советы сразу забудешь. С трудными подростками трудно. У меня в классе два таких, они меня вообще не слушаются. С остальными лажу. Когда не вижу отдачи от детей, то хочу уволиться.

Дети вообще сейчас гады такие. Проходим антонимы. Надо придумать антоним к слову "собака". И понеслось: умная собака - глупая собака, умная собака - тупая собака, красивая собака - уродливая собака. И всё это под смешки всего класса. И это во 2 классе.

Ни в коем случае не дружи с ними. Будь строгой с самого начала, даже не улыбайся и не шути. Пусть они тебя лучше боятся, чем будут считать старшей подружкой.

Гость
#13

Ну а в женском коллективе советую со всеми быть дипломатом, поменьше говорить о личной жизни, а лучше вообще не заикаться. Занимайтесь работой, не надо ни с кем дружить. А то начнут ходить, свою работу вешать на вас. Ну, кто-то заболеет, а вас о замене будут просить.

Гость
#14

А вообще от этой работы портится здоровье, потому что приходится часто повышать голос. Дети сейчас такие гиперактивные, если что-то смешное скажешь, потом ещё время придётся тратить, чтобы успокоить их. Бывает, что-то рассказываешь, а они прям с места начинают комментировать, тоже потом фиг успокоишь. Ну не понимают они, что если надо сидеть тихо и молчать до тех пор, пока тебя не спросят. У меня через полгода работы начал глаз дергаться, нервный тик. На зимних каникулах отдохнула и прошло. Но факт остается фактом: здоровье летит к чертям собачьим.

бывший учитель, ныне репетитор
#15

Проработала в школе около 10 лет и теперь меня туда не заманишь. Почему. 1- стимулирующая оплата труда - это унижение человека. Если ты смиришься с тем, что подхалим директора будет получать больше тебя, ничего не делая, а ты трудоголик - меньше в два раза, при этом без каких-либо объяснений, то тебе - дорога в школу. 2 - если ты будешь терпеть издевательства со стороны учеников и их родителей, а за тебя не заступится никто, даже директор, т.к. он боится потерять каждого ученика в связи с подушевой оплатой, то тебе дорога в школу. Если ты готова после уроков еще оставаться и сидеть писать поурочные планы-конспекты для каждого класса, заполнять бумажные и электронные журналы, дневники, вести классное руководство, проверять тетради - короче тратить свою молодую жизнь на этот неблагодарный труд, то тебе дорога в школу. 4 - если ты готова в чисто женском коллективе бороться со склоками, завистью, интригами, сплетнями, то тебе дорога в школу. 5 - если ты готова потерять свое здоровье за ближайшие пять лет со 100% гарантией заработаешь нервные тики или астму, а то еще хуже, то тебе дорога в школу. И это не полный перечень Есть и положительные стороны - я пишу про московскую школу: хорошая относительно зарплата ( 50-100 тыс), большой отпуск. Я для себя выбрала другой путь - я занялась репетиторством, зарегистрировалась на многих репетиторских сайтах, открыла два офиса: один дома, другой рядом с метро. Учеников хоть отбавляй. Встаю в 9-10 утра, до обеда делаю все свои домашние дела. Работаю с 15-21, в субботу и воскресенье - меньше. Зарабатываю очень много, не буду говорить, чтобы не сглазить. Отпуск большой, никаких тетрадей, журналов, конспектов. Но я к этому шла 10 лет, у меня высшая квалификация и большой опыт подготовки к ЕГЭ и ГИА с документально подтвержденными результатами учеников, подписанные директором и заверенные школьной печатью. Наверное, все-таки тебе нужно пройти через этот ад - школу, чтобы набраться опыта. Желаю успехов и терпения!

#16
бывший учитель, ныне репетитор

Наверное, все-таки тебе нужно пройти через этот ад - школу, чтобы набраться опыта. Желаю успехов и терпения!

Большое спасибо за такой подробный ответ) Даже не знаю, как и благодарить) Интересно, можно ли как-то сгладить негативные стороны? Например, добросовестно выполнять обязанности и при этом не ожидать благодарностей от родителей и учеников? Или как-нибудь внутренне настроиться, чтобы интриги коллег не задевали...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: