Гость
Статьи
Перевод нашумевшей …

Перевод нашумевшей статьи "Миф о построении карьеры". Что ты об этом думаешь?

Перевод нашумевшей статьи Джеймса Альтушера.
У вас больше нет выбора. Миф о построении карьеры и безопасности работы в корпорации закончился. Не потому что с экономикой все плохо. Потому что новые технологии и глобализация дают вам наилучшие возможности, чем когда-либо.
Вот восемь причин, почему тихую корпоративную гавань нужно покидать сейчас:
1. Корпорациям на вас наплевать.
Недавно выпускающий редактор крупного новостного издания жаловался мне: «Наши авторы взяли моду указывать свой твиттер под публикациями. На их твиттеры подписывается много людей, и авторы начинают требовать прибавку к зарплате».
«Ну и в чем проблема?» — спросил я. «Разве вы не хотите, чтобы ваши авторы были популярны и уважаемы в Сети?»
«Нет. Мы новостное издание. Мы не хотим выращивать звезд».
Иными словами, его работа состояла в том, чтобы разрушать карьерные устремления собственных сотрудников. Он бы даже предпочел, чтобы авторы работали меньше и хуже, лишь бы были лояльными и продолжали работать на прежних условиях.
2. Больше денег не означает больше счастья.
Исследования показывают, что прибавка к доходам увеличивает уровень счастья на незначительную величину. Или не увеличивает вовсе. Допустим, ваша зарплата $2000. Ее увеличивают на $500. Вы покупаете новый компьютер, диван, телевизор побольше. А потом задаетесь вопросом: «Куда ушли деньги?»
Не держитесь за работу ради прибавки. Это не спасет вас от страха за будущее. Настоящей ценностью обладают свободное время и возможность исчезать с работы, когда вам этого захочется.

197 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, что это чистая правда. Даже не так - не думаю, а знаю)

#2

ПРОДОЛЖЕНИЕ

3. Подсчитайте, сколько людей могут разрушить вашу жизнь одним решением.

Если вы работаете по найму, то, скорее всего, есть один человек, от которого вы сильно зависите. Это ваш босс. Когда-нибудь он воспользуется этой возможностью. Как ему помешать? Распределите риски. Пусть таких людей будет много, но действия каждого из них в отдельности не должны сильно вам повредить.

4. Не надейтесь на пенсию.

Мне плевать на размер моих пенсионных накоплений. Пенсия ? миф. Ее съест инфляция и бездарные управляющие пенсионных фондов. Даже при самом оптимистичном сценарии пенсия не позволит жить так, как вы живете сейчас.

Единственный способ избежать этого ? работать не на пенсию, а на себя. Каждый может быть предпринимателем. Пусть даже совсем маленьким, с одним-единственным человеком в ?штате? ? самим собой.

#3

5. Оправдания.

?Я слишком стар?. ?Я недостаточно креативен?. ?У меня дети?. Все это просто слова.

Однажды я был на вечеринке. Ко мне подошла ошеломительно красивая женщина и спросила: ?Джемс, как дела??

?ЧТО? Кто она?? ? пронеслось у меня в голове. Я ответил на приветствие, а про себя продолжил гадать, почему она обратилась ко мне. Я был слишком уродлив. О том, кто она, я догадался только через несколько минут.

Шесть месяцев назад ее, старомодно одетую женщину, уволили с работы. Она пошла собирать вещи и расплакалась. Расплывшаяся фигура, вид на 30 лет старше реального возраста, а теперь еще это? Она продолжала плакать, пока не поняла, что это начало новой жизни.

В фильме Джорджа Лукаса "THX-1138" показана схожая ситуация. Люди живут под землей в тоталитарном обществе. Им говорят, что на поверхности радиация. Один из жителей по имени THX-1138 сбегает наружу. И обнаруживает, что никакой радиации нет. Там светит солнце и жизнь прекрасна.

6. Двигаться маленькими шажочками нормально.

?Я не могу просто так уйти! ? говорят обычно люди. ? Мне надо на что-то жить?. Согласен. Никто не говорит, что надо уходить в один день. Прежде, чем пробежать марафон, люди учатся ползать, потом ходить, потом бегать. Затем они тренируются каждый день, и только после этого появляется шанс одолеть марафон.

Начните со списка. Запишите свои цели и работайте над ними каждый день.

Наемная работа никогда не даст изобилия. Но вы не поймете этого, пока не вырветесь наружу.

#4

7. Вас заменят.

Новые технологии, аутсорсинг, аутстаффинг вымывают почву из-под среднего класса. Большинство специальностей, существовавших 20 лет назад, ныне исчезло. В 2008-2009 годах, во время кризиса, многих сократили. Новых рабочих мест взамен не появилось.

Я состою в совете директоров аутстаффинговой компании с оборотом $600 млн. Я вижу сокращения во всех секторах экономики. В обратную сторону движения нет.

8. Идея среднего класса мертва.

Несколько недель назад я навестил своего друга, управляющего активами на триллион долларов. Он сказал: ?Посмотри в окно?. Мы посмотрели на небоскребы вокруг. ?Что ты видишь?? ? ?Не знаю?. ? ?Они пусты. Все офисы пусты. Среднего класса больше нет?. Я присмотрелся. Целые этажи были погружены во тьму. На нескольких этажах было по одному-два освещенных окна, но все остальное пространство пустовало. ?Сотрудников нет. Их заменили аутсорсеры и компьютеры?, ? заключил мой друг.

?Не все так плохо, как кажется?, ? продолжил он. ? ?Богатыми сейчас становится больше людей, чем когда-либо. В то же время появляется все больше временных сотрудников?.

До меня, наконец, дошло: идея среднего класса мертва. Американская мечта мертва. Да и существовала ли она когда-нибудь? Это был просто маркетинговый трюк.

Ksana
#5

Я считаю это правильным, но не каждый способен вести самостоятельный (даже небольшой) бизнес. Эти принципы подходят для мыслящих и независимых людей.

Electron John
#6

Бред полный.

1)Автор во-первых живет в США. Я пару лет работал с гражданами США, у них многое по-другому. Например, официальный отпуск 12 недели в году, но по статистике в среднем отпуск берут только 4 дня в году. У них нету никаких компенсаций при увольнении сотрудников! У них не нужны выговоры, чтобы уволить! У них увольняют за один день без объяснения причин, и закон не предусматривает 2х зарплат как у нас.

2) На счет "Вас заменят" - тоже бред. Хороших (действительно хороших) специалистов - единицы на рынке труда. За ними хедхантеры охотятся сломя головы, за привод таких сотрудников дают премии (да да, в нашей компании за привод нужного сотрудника - премия 30 тыщ рублей. Я видел и по 45 платят некоторые). Так вот с таких сотрудников пылинки сдувают. Улучшают им рабочее место, идут у них на поводу. И найти другую работу даже во время кризиса такому сотруднику - как два пальца обо асфальт.

3) Риски всегда есть. Если работаешь на себя - рисков еще больше, т.к. бизнес некрупный.

4) "Корпорациям на вас наплевать" - ясен красен!) также, Как и вам на корпорацию! Бизнес из бизнес, как грится. Мало кто из сотрудников думает о том, как бы превознести свою компанию, как бы ее улучшить и т..п. Все справедливо. Если будешь работать на себя- всем тоже будет на тебя плевать (и твоим клиентам)

Вообще автор обычный холиварщик, лишь бы поспорить и срач развести написал. Оттого статья и известная такая. а на деле - ни о чем.

Сам я говорю, как человек очень востребованный на рынке труда, профессионал в своем деле. Мне никогда не составляет труда найти работу, гораздо выше среднего на рынке.

Electron John
#7

Да, кстати. забыл сказать. НЕ БЫВАЕТ такого, что все будут вести свой бизнес. Тогда это станет просто невыгодно. И работать на корпорацию будет выгоднее. Тому пример - мелкий бизнес, типа парикхмахерских, продуктовых магазинов. Они уже приносят чистой прибыли гораздо меньше многих зарплат

X
#8

Это ресессия деточка, причем к России это пока отношения не имеет - это на себе ощущает Америка и Европа. Я согласна во многим с автором, у меня в этом месяце 3их подчиненных заменяют 3мя в Индии, так как там зарплата в 3-4 раза меньше чем в Лондоне за ту же работу. Но если вы думаете, что покинув корпорацию станете тут же миллионерами, что глубоко ошибаетесь. Мелкому бизнесу сейчас ох как не легко, а работа на дядю это все же стабильность какая-никакая хотя бы сейчас. Надо просто уметь ладить не только с боссом, но и с боссом своего босса, и боссом босса своего босса. Потому что когда полетит верхушка, они свою нишу все равно найдут и перетащат за собой всю свою команду (видела это не однократно). Умение ладить с людьми и заводить нужные связи это одно из важнейших качеств в наше время. А вообще конечно работать на себя лучше, но пока я знаю, что я столько заработать не смогу, сколько мне платят в компании и возможности ждать 2-3-5 лет пока раскручусь у меня тоже нет... Просто надо понимать, что нет ничего постоянного, все изменяется, и стабильность это все лишь иллюзия.

X
#9
Electron John

Бред полный.



2) На счет "Вас заменят" - тоже бред. Хороших (действительно хороших) специалистов - единицы на рынке труда. За ними хедхантеры охотятся сломя головы, за привод таких сотрудников дают премии (да да, в нашей компании за привод нужного сотрудника - премия 30 тыщ рублей. Я видел и по 45 платят некоторые). Так вот с таких сотрудников пылинки сдувают. Улучшают им рабочее место, идут у них на поводу. И найти другую работу даже во время кризиса такому сотруднику - как два пальца обо асфальт.

У меня в этом году корпорация избавляется от уникальных специалистов программистов и заменяет их программистами в Индии... Нет эти ребята конечно найдут работу на раз два три, спору нет, но суть в том, что когда наступает кризис в компании и необходимо урезать расходы, то встает вопрос, а надо ли нам иметь таких супер пупер специалистов или же мы можем найти подешевле...Заставляют их отработать 6 месяцев, передав все знания в Индию и гуд бай

вы меня знаете
#10

Бесит, когда на "ты" обращаются.

Мы с вами, автор, свиней не пасли.

#11
вы меня знаете

Бесит, когда на "ты" обращаются.

Мы с вами, автор, свиней не пасли.

идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно

Гость
#12
вы меня знаете

Бесит, когда на "ты" обращаются.

Мы с вами, автор, свиней не пасли.

Мы с вами на обычном интернетовском форуме, а не на светском приёме, так что не стоит так переживать.

вы меня знаете
#13
ВЕРСУС

вы меня знаетеБесит, когда на "ты" обращаются.

Мы с вами, автор, свиней не пасли.

идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно

ути боже какие мы нежные.

Керен
#14

"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"

Вот это первое слово по делу на этом форуме.

вы меня знаете
#15
Гость

вы меня знаетеБесит, когда на "ты" обращаются.

Мы с вами, автор, свиней не пасли.Мы с вами на обычном интернетовском форуме, а не на светском приёме, так что не стоит так переживать.

Как же мне не переживать. Человек про карьеру пишет, а обращается к читателям на "ты", как продавщица на колхозном рынке.

Я очень переживаю.

вы меня знаете
#16
Керен

"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.

)))

Все в сад)

вы меня знаете
#17

Зря я продавщиц с колхозного рынка так опустила. Они-то как раз на Вы обращаются. Уважительно к покупателям относятся.

#18
вы меня знаете

ВЕРСУСвы меня знаетеБесит, когда на "ты" обращаются.

Мы с вами, автор, свиней не пасли.

идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно

ути боже какие мы нежные.

нежные те, кого обижает местоимение в заголовке темы))

X
#19
вы меня знаете

Керен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

#20

вот кто бы знал, что тут холивар начнется!

вы меня знаете
#21
X

вы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

вы меня знаете
#22
ВЕРСУС

вот кто бы знал, что тут холивар начнется!

Шо ты называешь холиваром , дитя моё? Мой флуд?

вы меня знаете
#23

3 человека в теме это уже холивар у него, ой не смешите.

#24
вы меня знаете

Шо ты называешь холиваром , дитя моё? Мой флуд?

не только твой, мами

Гость
#25

Автор наверное в свое время окружающим мозги пачкал десятью принципами жизни Стива Джобса (или сколько их там было)))) Манагеры любят подобную хреноту - для них как глоток свежего воздуха.

X
#26
вы меня знаете

Xвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

Ну если ты на подруга, то ник не актуальный, потому что никто тебя здесь не знает :))))

вы меня знаете
#27
Гость

Автор наверное в свое время окружающим мозги пачкал десятью принципами жизни Стива Джобса (или сколько их там было)))) Манагеры любят подобную хреноту - для них как глоток свежего воздуха.

Он даже ради этого сегодня зарегился на форуме, представляете?

вы меня знаете
#28
X

вы меня знаетеXвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

Ну если ты на подруга, то ник не актуальный, потому что никто тебя здесь не знает :))))

Поживёшь- узнаешь.

X
#29
вы меня знаете

Xвы меня знаетеXвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

Ну если ты на подруга, то ник не актуальный, потому что никто тебя здесь не знает :))))Поживёшь- узнаешь.

СДВ что ли страдаешь?

Маня ли я?
#30

вообще не понимаю - о чём тут шуметь в этой статье? Выписали 8 прописных истин из разряда "масло масляное" и выдали их за ноу-хау в менеджменте. Таких статей каждая из нас может по десятку написать, не особо напрягаясь

вы меня знаете
#31
X

вы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

Ну если ты на подруга, то ник не актуальный, потому что никто тебя здесь не знает :))))Поживёшь- узнаешь.

СДВ что ли страдаешь?

Нет конечно.

Просто статья тупая и автор хам и тема ни о чём.

Это у автора скорее такой диагноз.

Гость
#32
вы меня знаете

Xвы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

Ну если ты на подруга, то ник не актуальный, потому что никто тебя здесь не знает :))))Поживёшь- узнаешь.

СДВ что ли страдаешь?

Нет конечно.

Просто статья тупая и автор хам и тема ни о чём.

Это у автора скорее такой диагноз.

Почему статься тупая?

#33
Гость

Автор наверное в свое время окружающим мозги пачкал десятью принципами жизни Стива Джобса (или сколько их там было)))) Манагеры любят подобную хреноту - для них как глоток свежего воздуха.

понятие не имею, че там джобс писал.

а эту статью я сама не читала - лень.

решила сразу получить переработанную умами форумчан информацию)))

#34
вы меня знаете

Он даже ради этого сегодня зарегился на форуме, представляете?

ты че полезла меня изучать? аааааааааааааааааааааааахахахахаха

утешу тебя - комп перегрузила и потеряла ники от всех аккаунтов.

сижу с утра везде регюсь заново

пдрг
#35

Хахаха

вы меня знаете
#36
Гость

вы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

Ну если ты на подруга, то ник не актуальный, потому что никто тебя здесь не знает :))))Поживёшь- узнаешь.

СДВ что ли страдаешь?

Нет конечно.

Просто статья тупая и автор хам и тема ни о чём.

Это у автора скорее такой диагноз.Почему статься тупая?

Тупая стстья для нытиков и неудачников.

Потому что умные люди (вот как я), анализируют процессы по мере их проистекания и делают сразу правильные выводы, а не прозревают через 10 лет работы и бросаются на женский форум с криками" Нас ***!".

#37
вы меня знаете

Xвы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)



СДВ что ли страдаешь?

Нет конечно.

Просто статья тупая и автор хам и тема ни о чём.

Это у автора скорее такой диагноз.

вот только не надо с больной головы на здоровую))

тебя на рынке колхозницы заждались, поторопись)))

пдрг
#38

Статья и правда ни о чем, лично мне на меджеров и работающих пофигу, как в п.1 - мне наплевать, думаю не тлько мне. А автору статьи надо было книжку продать подороже наверное.

soft
#39

прикольно, пустая тема, а бурление гов н наличествует

пдрг
#40
вы меня знаете

Гость вы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

Ну если ты на подруга, то ник не актуальный, потому что никто тебя здесь не знает :))))Поживёшь- узнаешь.

СДВ что ли страдаешь?

Нет конечно.

Просто статья тупая и автор хам и тема ни о чём.

Это у автора скорее такой диагноз.Почему статься тупая?

Тупая стстья для нытиков и неудачников.

Потому что умные люди (вот как я), анализируют процессы по мере их проистекания и делают сразу правильные выводы, а не прозревают через 10 лет работы и бросаются на женский форум с криками" Нас ***!".

+100500 тему можно закрывать )))

soft
#41
вы меня знаете

умные люди (вот как я), анализируют процессы по мере их проистекания и делают сразу правильные выводы

и каковы эти выводы? Нас нае бали?

#42
soft

прикольно, пустая тема, а бурление гов н наличествует

ааааааааааааааааааааааааааахахахахаха

да так на большинстве женских форумов, где нет жесткой модерации

#43
пдрг

Статья и правда ни о чем, лично мне на меджеров и работающих пофигу, как в п.1 - мне наплевать, думаю не тлько мне. А автору статьи надо было книжку продать подороже наверное.

книжки, к счастью, не продаю))

и вообще - ничего не продаю, только покупаю...

вы меня знаете
#44
пдрг

вы меня знаетеГость вы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеXвы меня знаетеКерен"идите пасите дальше, в мою тему заходить не обязательно"



Вот это первое слово по делу на этом форуме.)))

Все в сад)

Подруга не с той ноги чтоли сегодня встала? Чего такая агрессивная-то?

Как меня только тут не называли, и фашисткой, и мужиком, и хамкой, и Подругой... Какая я многоликая, однако).

Ну если ты на подруга, то ник не актуальный, потому что никто тебя здесь не знает :))))Поживёшь- узнаешь.

СДВ что ли страдаешь?

Нет конечно.

Просто статья тупая и автор хам и тема ни о чём.

Это у автора скорее такой диагноз.Почему статься тупая?

Тупая стстья для нытиков и неудачников.

Потому что умные люди (вот как я), анализируют процессы по мере их проистекания и делают сразу правильные выводы, а не прозревают через 10 лет работы и бросаются на женский форум с криками" Нас ***!".+100500 тему можно закрывать )))

спасибо родная)

вы меня знаете
#46
soft

и каковы эти выводы? Нас нае бали?

вы сами себя ***, потому что нужно всегда держать глаза открытыми).

soft
#47
ВЕРСУС

и вообще - ничего не продаю, только покупаю...

так не бывает

#48
soft

так не бывает

ну нечего мне продать. всё в ходу

труд - не считается

soft
#49
вы меня знаете

вы сами себя ***, потому что нужно всегда держать глаза открытыми).

хотелось бы все же послушать про выводы

soft
#50

если тема задумана для сра ча, то контент выбран неудачно, обсуждать нечего